Студопедия — Особенности развития МРТ в современных условиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности развития МРТ в современных условиях






Участники МЭО часто подвергаются рискам, это, прежде всего, - коммерческие риски.

Коммерческие риски:

1. Связаны с изменением цены товара после заключения контракта.

2. Неплатежеспособность покупателя или заемщика.

3. Неустойчивость валютных курсов.

4. Инфляция.

5. Изменение процентной ставки.

6. Риски, связанные с ошибками в документе.

Валютные риски – это опасность валютных потерь в случае изменения валютной цены по отношению валюте платежа.

6. Три категории оформления зон:

а) безналоговая зона (Бермуды, Канары, Багамы);

б) льготная зона для доходов из зарубежных источников (Панама, Кипр, Мальта);

в) зоны для двойного обложения (Нидерланды, Швейцария, Австрия)

7. Юрисдикция – пределы, в которых государство полномочно осуществлять свои функции. Для осуществления международного бизнеса важны три юрисдикции:

а) юрисдикция, которой подлежат частные или юридическое лицо, учредитель фирмы;

б) юрисдикция государства, в котором зарегистрирована фирма;

в) юрисдикция государства, где эта фирма осуществляет свою деятельность;

Особенности развития МРТ в современных условиях.

Международное разделение труда (МРТ) – форма интернациональной организации производства, предполагающая специализацию отдельных стран на производстве тех или иных товаров и их взаимный обмен.

Предпосылки развития МРТ: 1. естественные – климатические, размер территории, численность населения, 2. экономические – уровень развития производственных сил, темпы роста НТП, 3. социально-политические – общественный строй.

Виды МРТ: 1. общие – разделение труда, между странами предполагающее разделение труда между крупнейшими сферами производства товаров и услуг, т.е. отраслевая специализация. 2. частное – внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям (земледелие, черная металлургия). Предполагает производство на экспорт определенных видов готовой продукции, связано с предметной специализацией. 3. единичное – внутри оной организации, при этом организация трактуется как цикл создания законченного продукта, т.е. специализируется на изготовлении деталей, компонентов.

Формы МРТ: 1. международная специализация производства – форма разделения труда между странами, в которых рост концентрации одного производства осуществляется на основании прогрессирующего разнообразия мощных производств. Она предполагает специализацию стран и регионов на производстве отдельных продуктов и их частей для мирового рынка. 2. международное кооперирование производства – форма длительных рациональных производственных связей которые устанавливаются между предприятиями, странами, регионами.

Международная специализация и кооперация связаны между собой, без специализации не кооперации.

Оценить степень вовлеченности страны в МРТ можно с помощью коэффициента динамики международного разделения труда , где - индекс объема экспорта, - индекс объема ВВП.

3.Открытая экономика: сущность, понятия, факторы, влияющие на открытость экономики.

Открытая экономика – это экономика, интегрированная в мировое экономическое пространство, обусловленная процессами глобализации, достаточно полно реализующая преимущества МРТ и новые технологии, активно использующая различные формы международных экономических связей.

Индикаторы открытости национальной экономики: · экспортная и импортная квота; · объем чистого экспорта; · внешнеторговая квота.

На степень открытости экономики влияют факторы: 1) уровень экономического развития страны; 2) степень развития структуры общественного продукта; 3) наличие в государстве производственных ресурсов, необходимых для реального сектора экономики; 4) емкость внутреннего рынка.

Открытость экономики способствует процессу глобализации. Сущность процесса глобализации проявляется в единстве общих производственно-экономических проблем и постоянно возрастающей взаимной социально-экономической зависимости государств мира в связи с возникновением и расширением зон общих интересов.

Процесс глобализации происходит под влиянием производственных, научно-технических и технологических, организационных, экономических, информационных, политических, социальных и культурных факторов.

Типы глобализации: 1) идеологическая; 2) институциональная; 3) потребления и сбыта, рынков товаров и услуг; 4) финансовая; 5) накоплений и инвестирования, формирования новых рынков капиталов; 6) рабочей силы; 7) науки и инноваций; 8) экологическая; 9) технологий производства.

4.Современный мировой рынок: структура, содержание. Конъюнктура мирового рынка.

Мировой рынок – это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на МРТ и разделении факторов производства.

Возникновение и становление мирового рынка обусловлено развитием МРТ и товарного производства.

На формирование мирового рынка оказала крупная машинная промышленность. Ее роль рядом обстоятельств:

1)в погоне за получением более высокой нормы прибыли предприниматели ищут оптимальные условия реализации своей продукции за пределами своей страны.

2)в отличие от ремесла и мануфактуры крупная машинная промышленность дает возможность производить большие партии товаров для продажи, в то время как емкость внутреннего рынка ограничена платежеспособным спросом и физическими возможностями человека. Это приводит к расширению внешней торговли и к развитию емкости мирового рынка.

3)неравномерность развития различных отраслей хозяйства внутри страны требует расширить продажу наиболее развитых отраслей за национальными границами.

4)массовое производство товаров на базе крупной машинной промышленности вызывает возрастание спроса на сырьевые товары, и таким образом разные страны участвуют в международной торговле не только как покупатели, но и как продавцы.

Функции мирового рынка:

Интегрирующая – благодаря рынку обособленные национальные хозяйства образуют единую хозяйственную систему – мировую экономику.

Систематизирующая – проявляется в ранжировании государств в соответствии с уровнем их экономического развития и достигнутой экономической мощью.

Опосредующая – мировой рынок реализует результаты участия государства в МРТ. Он позволяет превратить продукт труда в товар, поскольку только на мировом рынке предложение может найти спрос.

Информационная – заключается в сообщении продавцу и покупателю, насколько их затраты на производство продукта, качество конечного продукта и исходного сырья соответствуют среднемировым.

Стимулирующая (оптимизационная) – вытекает из информационной. На основе полученной от рынка информации элементы мирового рынка корректируют свое производство в соответствии с тенденциями международной экономики.

Санирующая (оздоровительная) – означает очищение рынка и экономики наиболее демократичным путем от экономически неэффективных структур.

Совокупность связанных между собой институтов, действующих в пределах рынков и выполняющих определенные функции, составляет инфраструктуру рыночной экономики. Классификация рыночной инфраструктуры:

Рынок товаров и услуг представляют: товарные биржи; предприятия оптовой и розничной торговли; ярмарки и аукционы; фирмы, занимающиеся сбором, обработкой и снабжением информацией участников рыночных отношений, рекламой, маркетингом; различные посреднические компании; сервисные службы и т. д.

Рынок капиталов включает кредитный рынок, рынок ценных бумаг и т. д.

Кредитный рынок – это рынок заемного капитала. Функционирование данного рынка обеспечивается посредством банков, страховых компаний, различных фондов, способных мобилизовывать свободные денежные средства и превращать их в кредиты. На рынке ценных бумаг продаются, прежде всего, доли участия в собственности предприятия. Операции с ценными бумагами происходят на фондовой бирже.

Рынок труда существует наряду с рынком капиталов, выступая составной частью рынка факторов производства. На рынке труда осуществляется купля-продажа рабочей силы. Организован он в виде биржи труда.

Одним из показателей МР является конъюнктура – соотношение спроса и предложения. Она может быть высокой (спрос больше предложения), низкой (спрос меньше предложения), равновесной.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2099. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия