Студопедия — Понятие потребности, мотива. Специфика потребностей человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие потребности, мотива. Специфика потребностей человека






Потребность - объективная необходимость субъекта (организма) в чем-то внешнем, обладающим предметным содержанием. Леонтьев: потребность - нужда. Объем потребности - количество благ, необходимых для ее удовлетворения. Разделяет постоянный и актуальный объем потребности.

С. Л. Рубинштейн: потребность должна быть представлена психически. Ее отражение - эмоция. Эмоция - отражение потребности, ее актуального состояния. Для естественных потребностей: в случае дефицита - фрустрация - негативное эмоциональное состояние, возникающее при невозможности удовлетворить потребность, достичь поставленной цели. Связь между потребностью и ее отражением может быть косвенной. Потребность выражается в желаниях, стремлениях, которые искажены по отношению к своему источнику. Потребность - объективная необходимость во внешнем благе, имеющая определенный объем и представленная психически.

Потребность в своем развитии имеет 2 качественных фазы: 1) предмет еще не определен, 2) опредмечивание потребности - появление мотива и деятельности.

Специфика потребностей человека: 1) (тупиковое направление) поиск по содержанию потребности. У потребности в общении существуют филогенетические предпосылки. Специфические потребности - лишенные биологического смысла, поэтому специфические потребности человека - приводящие к саморазрушению. 2) по способу удовлетворения. С помощью средств. Процесс распредмечивания потребности: нет благ - фрустрация - спектр возможных благ. Потребности человека существуют на 3 уровнях: 1) природный, 2) социальный, 3) культурный.

А.Н.Леонтьев: Потребность – состояние организма, выражающее его объективную нужду в дополнении, которое лежит вне его. Нужда – это реальное состояние организма, которое выражает необходимость определенных изменений для своего носителя, т.е. всегда нужда для себя. Потребность (с общебиологической точки зрения) представляет собой такую нужду живого организма, в отношении которой он вооружен специальными механизмами ее обнаружения и устранения.

Потребности делят на: Индивидные – видовые; Гомеостатические – экзогенные (не зависят от состояний организма и актуализируются внешними воздействиями, например познавательная потребность); Позитивные – негативные (мотивация избегания); Функциональные (побуждают к совершению некоторой активности, не преследующей явного конечного результата, условия организма – нужен отдых или у человека сдвиг на содержание деятельности – потребность в игре, труде и т.д.) – предметные (имеют выраженную финальную направленность, побуждают к достижению определенного результата без предопределения активности, которая к этому результату приведет); Первичные (унаследованные) – вторичные (приобретенные детерминанты поведения).

По механизмам обнаружения и устранения потребностей их делят на две группы: физиологических и психических механизмов.

Мюррей: Потребность – это конструкт, обозначающий силу, которая организует восприятие, апперцепцию, интеллект, волю и действие таким образом, чтобы изменить в определенном направлении имеющуюся неудовлетворительную ситуацию. Часть базовых мотивов могут быть психогенными, а не только органическими. Их можно отнести к базовым из-за их универсальности (есть у всех). Потребность – это конструкт, обозначающий силу, которая организует восприятие, апперцепцию, интеллект, волю и действие таким образом, чтобы изменить в определенном направлении имеющуюся неудовлетворительную ситуацию.

Иерархия потребностей (А.Маслоу):

Потребность в самоактуализации

Потребность в гармонии, эстетическая

Потребность в познании себя

Потребность в самоуважении

Потребность в принадлежности к социальному целому

Потребность в безопасности

Физиологические нужды

Олпорт выделяет два способа удовлетворения потребностей – редукцию напряжения и стремление к развитию. Самоактуализация – потребность в максимальном выявлении и развитии собственных возможностей и способностей человека – на этом уровне потребность – метапотребность, стремится к нарушению равновесия, поддержанию напряжения, к противоречию, которое есть исходная точка развития.

Побуждение к действию, определяемое мотивом, называется мотивацией. Мотивация – направленность к действию + энергетический компонент. Введение такого понятия оформило структурную единицу мотивационной сферы в виде комплекса: потребность+мотив. Элементы этого образования функционируют как внутри субъекта (потребность), так и вне субъекта (мотив).

А.Н.Леонтьев. Предмет потребности – материальный или идеальный, чувственно воспринимаемый или данный только в представлении, в мысленном плане – мы называем мотивом деятельности. Мотивы несут в себе действительную содержательную характеристику потребностей. О потребностях ничего нельзя сказать иначе, как на языке мотивов. Наличие потребности составляет необходимую предпосылку любой деятельности, однако потребность сама по себе еще не способна придать деятельности определенную направленность. То, что является единственным побудителем направленной деятельности, есть не сама по себе потребность, а предмет, отвечающий данной потребности.

2 функции М.: 1. Побуждающая, мотив направляет деятельность. 2. Образование смысла. Связывает мотив с деятельностью. Направленная активность.

Вундт: побуждает не сам мотив, а соответствующая ему субъективная сторона, эмоция. Вот второе понимание – мотивация и эмоции по функции тесно связаны между собой.

Возможные основания классификации мотивов:

1. По их социальной оценке (оценивается именно мотив, а не стоящая за ним потребность). Здесь можно назвать мотивы безопасности; мотивы, связанные с социальным успехом и престижем.

2. По месту в иерархии, структуре. Мотивы по определению имеют разную субъективную значимость, разную побудительную силу. Леонтьев. Делятся на ведущие и подчиненные.Ведущие мотивы выполняют в основном смыслообразующую функцию. Для подчиненных мотивов основной является функция побуждения. Мотивы-стимулы. Смыслообразующие – значит, влияющие на развитие личности, а мотивы-стимулы только побуждают.

3. По источнику мотивации, делятся на внешнюю или внутреннюю мотивацию.

А) Внешняя мотивация – ее источником является внешний мир; предметная, и, прежде всего, социальная среда.

Когда внешняя мотивация присваивается, то становится внутренней, собственной для субъекта. Леонтьев ее называет – реально действующие мотивы.

Б) Другое значение тех же терминов (школа Левина):

Внутренняя мотивация – предметно-специфична, адекватна данной деятельности (характерная для данной ситуации). Внешняя мотивация –неспецифичная, выходящая за рамки предмета (заработная плата, премия, социальный престиж).

4. По их отношению к сознанию. Мотивы в принципе не осознаются, они выполняют свои функции, в т.ч. перечисленные выше, даже будучи неосознанными. Мотивы осознаются, адекватно, верно. Если цель или, в данном случае, мотив, осознан верно, то они начинают совпадать.

Закон оптимальной мотивации Йеркса-Додсона.С усилением общей активации повышается качество исполнения действий, но до определенного предела. Если мотивация слишком высока, исполнение ухудшится.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 3895. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия