Студопедия — Чехословакия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чехословакия






Главой страны в изгнании ещё с 1940 года оставался Эдвард Бенеш, которого поддерживали страны антигитлеровской коалиции, и в том числе СССР. Как руководитель зарубежного чехословацкого антифашистского Движения Сопротивления, Бенеш в декабре 1943 года подписал в Москве договор о дружбе и союзных отношениях с Советским Союзом. Этот договор предопределил послевоенную внешнеполитическую ориентацию Чехословакии и ход её политического развития в 1945-48 гг. 28 октября 1945 года временный парламент подтвердил президентские полномочия Бенеша, а 19 июля 1946 года новый состав парламента вновь избрал его — единогласно — на пост президента Чехословакии.

5 апреля 1945 года президент Бенеш утвердил представленную Национальным фронтом Кошицкую правительственную программу восстановления экономики Чехословакии. В момент принятия программы правительство возглавлял член вновь воссозданной (существует с 1878 года) социал-демократической партии Чехии Зденек Фирлингер. Границы национализации бывших частных предприятий и банков были очерчены в этой программе не как самоцель, а как способ организации деятельности экономики в условиях необходимости наказания коллаборационистов и других сподручных фашизма.

19 мая 1945 года был издан декрет о недействительности имущественно-правовых отношений, возникших в годы оккупации. Всё имущество производственного назначения, принадлежавшее коллаборационистам, подлежало безвозмездной передаче в народное управление.

Декретом от 12 июня 1945 года были конфискованы все земли, принадлежавшие немецким и венгерским помещикам, а также земли, владельцы которых сотрудничали с немецкими, венгерскими и (в 1938-39) польскими оккупантами. Дальнейшее решение аграрного вопроса шло в контексте выполнения задач аграрной реформы, провозглашённой в Чехословакии ещё в 1919 году. По ёе выполнении в июне 1947 года был принят закон о пересмотре задач аграрной реформы, предусматривавший дальнейшее её углубление, в частности, последующее снижение верхнего предела размеров частных землевладений.

14 октября 1945 года было избрано Временное Национальное собрание. Декрет Бенеша 24 октября 1945 года дополнительно определил условия национализации копей и крупных промышленных предприятий. Их владельцы (из числа не запятнавших себя сотрудничеством с фашистами) получали компенсацию. Таким образом, в руки государства полностью перешла энергетика, угольная, металлургическая, основная часть химической промышленности и предприятия военно-промышленного комплекса. Были также национализированы акционерные банки и страхкассы. В остальных отраслях были национализированы (с выкупом) предприятия с численностью не менее 150 человек. Таким образом, доля промышленного производства Чехословакии, переданного из частной в государственную собственность, составила 80 %.

Кошицкая программа 1946 года была для Чехословакии масштабным для своего времени опытом макроэкономического регулирования экономики, ориентированной на рынок. Окончательно задачу послевоенного восстановления экономики решил последовавший за ней первый пятилетний план 1949-53 гг.: уровень промышленного производства достиг 119 % к последнему мирному, 1937 году.

Значительный вклад КПЧ в движение Сопротивления (погибло 25 тыс. коммунистов, среди которых такие национальные герои, как писатель Ю. Фучик, депутат Национального собрания Я. Шверма и другие) — всё это, как и в других европейских странах, освобождённых от фашизма, отразилось в весомой доле голосов, отданных в Чехословакии на первых послевоенных выборах 1946 года за коммунистов — около 40 %. В пользу коммунистов играл не только авторитет СССР как страны, армия которой разгромила фашистские войска практически на всей территории Чехословакии. Несмотря на наличие аналогичных идейных связок между КПСС и «братскими партиями» в соседних Польше и Венгрии, этим странам пришлось вернуть Чехословакии территории, которые они аннексировали, как и Германия, в 1938 году в результате расчленения страны по «мюнхенскому сговору». Чехословацкая государственность в 1945 году была восстановлена на прежней территории за исключением Подкарпатской Руси (передана Чехословакии в 1920 году по Трианонскому договору как автономия) — город и железнодорожный узел Чоп с окрестностями, ранее относившийся к Кралёвохлмецкому району Словакии, был передан Украинской ССР.

26 мая 1946 года состоялись выборы в Законодательное Национальное собрание и в национальные комитеты. На них КПЧ получила наибольшее число голосов из всех политических партий, однако при всей своей популярности не имела абсолютного перевеса над ними, и вплоть до февраля 1948 года не имела гегемонии в органах власти. 25 октября 1946 года Законодательное собрание приняло закон о двухлетнем плане восстановления и развития народного хозяйства на 1947-48 годы.

Чехословакия была в числе первых стран, оказавших помощь становлению независимости и обороноспособности государства Израиль, созданного в мае 1948 года. При активном содействии вновь назначенного министром иностранных дел Владимира Клементиса была проведена Операция «Валак», в ходе которой в Израиль с аэродрома Жатец под Прагой было нелегально многие тонны вооружения, боеприпасов, а также 23 самолёта Avia S-199 (послевоенная чешская версия истребителя «Мессершмитт» Ме-109). В 1950 году Клементиса арестовали при нелегальном переходе границы. Позже ему было инкриминировано участие в троцкистско-титоистско-сионистском заговоре, а в конце 1951 года его дело было приобщено к процессу Сланского.

Всем подсудимым во главе с бывшим Генеральным секретарём ЦК КПЧ Рудольфом Сланским было предъявлено обвинение в государственной измене. Протоколы открытого процесса, состоявшегося в ноябре 1951 года, зафиксировали особое внимание следствия к контактам подсудимых с Израилем и зарубежными евреями. В обвинительном заключении впервые в послевоенное время прозвучала непримиримая оценка сионизма. Главный обвинитель И. Урвалек заявил, что «сионизм превратился в самого верного прислужника наиболее реакционных, милитаристских и человеконенавистнических кругов мирового империализма и поэтому причастность к сионизму должна рассматриваться как одно из тягчайших преступлений против человечества»[35]. Еврейская энциклопедия, исходя из национального состава обвиняемых и тяжести приговора (из 14 обвиняемых казнено двое чехов, один словак, и 8 из 11 евреев, включая Сланского) делает вывод «о выраженной антисемитской направленности» этого политического процесса. До 1956 года осуждённых на пожизненное заключение по «делу Сланского» реабилитировали, а 1 мая 1968 года, в знаменитую «пражскую весну», президент ЧССР Людвик Свобода посмертно наградил бывших подсудимых высшими наградами государства, в том числе золотыми звёздами Героев Труда.

Февральские события 1948 года. В терминах политологии события 20-25 февраля 1948 года представляли собой вариант развития политической ситуации, инициируемой кабинетным кризисом, когда ряд министров подают в отставку в расчёте на то, что президент отреагирует на это сменой всего кабинета.

Формальным поводом этого кабинетного кризиса стало запрос Национал-социалистической партии к МВД (которое возглавлял член КПЧ) о причинах служебного перемещения 13 февраля 1948 года 8 старших офицеров Корпуса национальной безопасности. Так как ни один из этих силовиков не был членом КПЧ, кадровую политику министра авторы запроса охарактеризовали как «политически мотивированную чистку личного состава».

20 февраля 1948 года 12 из 26 министров (от Национально-социалистической, Народной и словацкой Демократическую партии) не явились на созванное Готвальдом чрезвычайное заседание правительства, где должны были выступить министры внутренних дел и национальной обороны, и одновременно подали президенту прошение об отставке. Этим они рассчитывали оказать давление на президента с тем, чтобы он отправил в отставку всё коалиционное правительство (его ещё с 1946 года возглавлял Клемент Готвальд), провёл новые выборы и сформировал новый кабинет.

Критикуя этот шаг, идеолог НСПЧ Ф. Пероутка 21 февраля заявил: «Известно, что легче отказаться от власти, чем снова вернуться к ней». В этот же день не поддержало предложение об отставке своих министров и руководство социал-демократов. Таким образом, вместе с министрами от КПЧ и двумя беспартийными этот демарш не поддержали в общей сложности 14 министров. Инициаторы кризиса из числа членов кабинета оказались в численном меньшинстве, и премьер-министр Готвальд предложил президенту Бенешу не распускать кабинет, а разрешить ему, в соответствии с Конституцией, заместить министров, выбывших по собственному желанию, новыми — что и произошло через 4 дня.

25 февраля 1948 года президент Бенеш, принимая отставку 12 министров, не стал распускать правительство, а поручил премьер-министру Готвальду заполнить вакансии новыми персоналиями. Все они были избраны из числа коммунистов, и таким образом угроза выхода из правительства как средство давления на президента страны обернулась для этих партий реальной потерей власти.

Февральские события 1948 года не сопровождались ни насильственным захватом власти, ни смещением ключевых фигур в руководстве. С соблюдением конституционных норм вновь назначенные министры принесли присягу при том же президенте; на своём посту остался и премьер-министр. Митинги и демонстрации, заявления от имени различных непартийных конференций (22 февраля в Праге прошёл съезд делегатов заводских советов), предупредительные стачки (на 24 февраля в стране была назначена всеобщая одночасовая забастовка) не привели в 1948 году в Чехословакии к вооружённым столкновениям. Компартия Чехословакии стала доминирующей, но не единственной партией в стране мирным путём. В той же последовательности — митинги с требованиями к высшей власти, смена правительства при том же президенте, и как результат резкое изменение партийной структуры власти — развивались события и через 41 год, в «бархатную революцию» 1989 года.

Для Демократической партии неблагоприятный исход инициированного ею кабинетного кризиса повлёк за собой её распад. Часть региональных организаций в Словакии заявила об организованном выходе из состава ДП, и тогда же, в феврале 1948 года, на этой основе была создана Партия словацкого возрождения. Её состав — горожане и крестьяне, проживающие в Словакии.

Среди истоков политического раскола в феврале 1948 года историки рассматривают непринятие Чехословакией помощи по плану Маршалла. Обнародованный в общих чертах 5 июня 1947 года, этот план предполагал помощь США европейским государствам в их послевоенном восстановлении на условиях, которые госсекретарь Дж. Маршалл предлагал обсудить 12 июля того же года на встрече глав государств в Париже. За неделю до начала Парижского саммита, 4 июля кабинет министров Чехословакии проголосовал за участие в нём, что предполагало подписание договора о принятии от США помощи на ещё не вполне ясных условиях.

7 июля премьер-министр К. Готвальд выехал в Москву, где узнал ещё не обнародованные к тому времени политические условия предоставления помощи со стороны США, а именно — вывести из состава правительства всех коммунистов. Для Чехословакии, где коммунисты входили в правительство ещё в довоенное время, и являлись ведущей по популярности политической партией (хотя и не имеющей большинства в кабинете министров) принятие такого условия означало бы катастрофическое разрушение баланса политических сил с непредсказуемыми последствиями в общественной жизни. Исходя из этого, по возвращении премьера в Прагу, кабинет министров некоммунистического правительства принял решение отказаться от ранее принятого приглашения в Париж и, как следствие — от американской помощи на условиях Маршалла.

Последствия этого шага для Чехословакии рассматриваются двояко. С одной стороны, отказ от принятия американской помощи ценой удаления коммунистов выдвигался причиной недостаточных темпов экономического роста. С другой — что в отличие от Мюнхенского диктата 1938 года страна не поддалась политическому нажиму извне, причём уже с 1949 года её индустриально развитая экономика получила на многие годы в лице стран СЭВ стабильный и обширный рынок сбыта, не испытывавший, в отличие от Запада, кризисов сокращения производства, благодаря чему страна не испытывала безработицы. Вновь трудоустроились и те, кто лишился политически значимых рабочих мест по недоверию в феврале 1948 года. Политическая эмиграция из Чехословакии после кризиса 1948 года оценивается незначительной цифрой 3 тысячи человек.

7 июня 1948 года Бенеш в связи с ухудшением здоровья покинул пост президента, и спустя 3 месяца умер. 14 июня 1948 года Национальное собрание избрало на пост президента Готвальда, который уступил кресло премьера Антонину Запотоцкому. При том, что высшие государственные посты с этого времени стали занимать члены КПЧ, на протяжении всех лет социалистического развития вплоть до отстранения коммунистов от власти в 1990-е годы традиции многопартийной системы в Чехословакии не прерывались. Партии-инициаторы февральского кризиса не были принудительно распущены; в некоторых из них произошёл раскол, другие же продолжили существовать под прежним именем, но с новым составом руководства. Как и в других странах народной демократии, на некоммунистическом партийном фланге в Чехословакии продолжали действовать христианские партии. Их идеология, христианский социализм, была аналогична ряду западноевропейских партий, и не противоречила программным установкам КПЧ на построение социализма.

Национализация экономически значимых предприятий была осуществлена в стране до 1948 года, в условиях классической современной демократии и многопартийной системы, при явной поддержке большинства населения страны. Но хотя за два года реализации Кошицкой программы доля частного сектора в народном хозяйстве страны сократилась до 1/5, и эти процессы продолжались и в начале 1950-х годов, Чехословакия не являлась при этом «полноценным» социалистическим государством, а лишь «создала предпосылки перехода к построению социализма».

11 июля 1960 года Национальное собрание взамен Конституции 9 мая (1948) приняло новую конституцию, по которой страна стала называться Чехословацкой Социалистической Республикой — ЧССР.

В октябре 1968 года был принят, и с 1 января 1969 года вступил в силу Конституционный закон о чехословацкой федерации, в соответствии с которым унитарное государство было преобразовано в федерацию двух равноправных республик — Чешской социалистической республики и Словацкой социалистической республики. Примечательно, что эта важнейшая реформа государственного устройства страны была начата и завершена при том же составе лидеров (Первый секретарь ЦК КПЧ — Александр Дубчек, председатель Национального собрания ЧССР — Йозеф Смрковский, премьер-министр — Олдржих Черник), которые руководили страной в период Пражской весны, причём по завершении вывода войск стран-участниц Варшавского договора, введённых в Чехословакию 21 августа 1968 года.

Примерно с осени 1989 года начался процесс демонтажа социалистической системы «сверху», сопровождаемый массовыми демонстрациями. 28 ноября на очередной встрече правительства ЧССР и правящего Национального Фронта с представителями «Гражданского форума» было соглашение решение об отмене положения о ведущей роли коммунистической партии, закреплённого в Конституции ЧССР. 29 ноября Национальное собрание утвердило эту поправку к Конституции, в этот же день оно избрало своим председателем вернувшегося в политику Александра Дубчека, на должность президента ЧССР избран известный правозащитник и диссидент Вацлав Гавел.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия