Студопедия — Способы передвижения разведчиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы передвижения разведчиков






 

Разведывательные задачи могут выполняться на боевых машинах, автомобилях и других средствах передвижения, а также пешим порядком или на лы­жах. При передвижении пешим порядком применя­ются ходьба, бег, перебежки и переползания.

Ходьба в полный рост применяется на местности, которая хорошо скрывает от наблюдения противни­ком (лес, глубокие овраги, кустарники и т. п.), а так­же ночью, в туман, метель и в других условиях огра­ниченной видимости.

При ходьбе на большие расстояния следует дви­гаться в привычной для каждого манере, сохраняя глубину и ритмичность дыхания. Мышцы ног и туло­вища должны быть по возможности расслаблены При движении под уклон шаг удлиняется, на труд­ных участках и подъемах укорачивается. Изменять ритм нужно плавно, постепенно набирая скорость в начале движения и сбавляя ее за 3—5 минут до ос­тановки. При остановках в ходе длительного перехо­да, если позволяет обстановка, рекомендуется 1 — 2 минуты обозначить шаг на месте в установившем­ся ритме, чтобы постепенно снять нагрузку.

Ходьба пригнувшись применяется на местности, которая просматривается противником, имеет есте­ственные и искусственные маски (заборы, насыпи, посевы, кустарники, канавы и т. п.), не способные укрыть разведчиков во весь рост.

Приэтом способе ходьбы корпус слегка наклоня­ется вперед, а ноги сгибаются в коленях так, чтобы имеющееся укрытие полностью скрывало идущего.

Шаг делается шире обычного. Нога при выносе впе­ред ставится на пятку, а затем перекатом на всю ступню и носок. Двигаться следует свободно и плав­но, без напряжения, не опускаясь и не поднимаясь при каждом шаге. Оружие может находиться в по­ложении, как при обычной ходьбе, или в руках в го­товности к открытию огня.

Ходьба бесшумно (крадучись) — это способ, ко­торый используется для скрытого подхода к объек­ту или при передвижении вблизи противника. Шаг при такой ходьбе короче обычного. Нога ставится легко, осторожно, чтобы можно было сразу- же под­нять ее, если она попадает на предмет, производящий шум. При движении на короткое расстояние ногу лучше всего ставить на носок. При движении на зна­чительное расстояние нога выносится и ставится ос­торожно на пятку, тяжесть тела постепенно перено­сится на нее с другой, слегка согнутой ноги.

По вязкому грунту (мелкой грязи) нужно пере­двигаться неторопливыми шагами, ноги расставлять немного шире, чем при обычной ходьбе, с опорой на всю ступню.

При движении по камням, щебню, через развали­ны строений в населенных пунктах, прежде чем на­ступить, нужно нащупать ногой твердую точку опо­ры и постепенно переносить на нее тяжесть тела. Шаг следующей ногой делать только после принятия устойчивого положения.

При движении по высокой траве рекомендуется выше поднимать ноги и ставить их на землю с носка.

При движении по мелководью, чтобы не создавать шума, ногу надо опускать постепенно с носка, про­таскивая ее вперед по воде скользящим движением, как при ходьбе на лыжах.

При низкой температуре зимой скрип шагов по снегу слышен на 30—40 м, в морозную ночь слыши­мость ещё больше. Чтобы уменьшить звук шагов зи­мой, необходимо обшить подошвы сапог шубными лоскутами или обернуть обувь мягкими тряпками.

Бегом передвигаются, когда нужно ускорить вы­движение к объекту разведки, выйти из-под наблюдения противника и его огня, оторваться от преследования и в других случаях. Бег может быть длительным, быстрым, чередующимся с ходьбой, переполза­нием и преодолением препятствий.

При длительном беге важно равномерное дыхание и умение расслаблять мышцы ног. Небольшой наклон вперед, развернутые плечи иритмичные движения рук облегчают бег и способствуют глубокому дыха­нию. При быстром беге нужно сильнее отталкиваться ногами, больше наклонять туловище и энергичнее ра­ботать свободной рукой или обеими руками.

Оружие при длительном беге находится в положе­нии «на грудь» или «за спину», а при быстром лучше держать в руках.

Встречающиеся на пути небольшие препятствия (канавы, ямы, камни ит. д.) нужно преодолевать прыжками, сохраняя взятый темп бега иритм дыха­ния. При беге в лесу и на пересеченной местности нужно быть осмотрительным, чтобы не попасть ногой на выступающие корневища, крупные ветки или в ямы. На поваленные деревья, бревна следует насту­пать одной ногой, не прекращая движения.

При беге на подъем ногу надо ставить на грунт с носка, под уклон — на пятку или на ребро ступни (при спуске боком). Прибеге по мягкому искользко­му грунту нога ставится на всю ступню.

Перебежками преодолеваются открытые участки местности (просеки, поляны, дороги и т. п.), которые могут находиться под наблюдением илипод огнем противника

Перебежки совершаются от укрытия к укрытию стремительно и внезапно, чтобы вероятность пораже­ния огнем противника была наименьшей (рис. 9). На открытой местности длина перебежки может быть 10—40 шагов: чем ближе противник и интенсивнее его огонь, тем короче перебежка.

Прежде чем перебегать, нужно наметить очередное укрытие и путь к нему. Для перебежки из поло­жения лежа нужно подтянуть руки под грудь (ору­жие в руке), свести ноги. Поднимаясь на руках, одну ногу вынести вперед, не выпрямляясь в полный рост, пригнувшись, быстро перебежать и упасть у на­меченного укрытия. Последним шагом перед падением нужно погасить скорость бега. Для этого шаг должен быть широким с постановкой ноги вперед в сторону на пятку. Далее следует опуститься на колено сзади стоящей ноги и лечь на землю После па­дения нужно немедленно отползти или перекатиться за укрытие или на позицию, выгодную для наблюде­ния и ведения огня.

Переползание — способ скрытного приближения к противнику (объекту) и преодоления участков ме­стности, на которых высота укрытий (масок) не по­зволяет незаметно передвигаться другими способами. Переползание может осуществляться по-пластунски, на получетвереньках или на боку (рис. 10).

Переползание по-пластунски применяется при преодолении открытых участков местности, когда нужно сохранить скрытность передвижения. Для переползания надо подтянуть, не поднимая таза, пра­вую (левую) ногу и одновременно вытянуть левую (правую) руку возможно дальше вперед. Отталки­ваясь внутренней стороной ступни согнутой ноги, пе­редвинуть тело вперед скользя на животе, подтянуть другую ногу, вытянуть другую руку и продолжать движение в намеченном направлении. Голову высоко не поднимать, оружие держать рукой за ремень у цевья. При переползании через лужи, грязь, песок оружие держится в обеих руках с опорой на локти.

При переползании по камням, осыпям, щебню, вразвалинах кирпичных зданий следует сначала ощу­пать руками почву и окружающие предметы, чтобы не вызвать скатывания (обвала) камней, затем при­поднять туловище и переместиться, опираясь на лок­ти (кисти) рук и носки ног.

Чем ближе подползает разведчик к противнику, тем чаще нужно делать остановки для наблюдения и прослушивания. Остановки нужны и для отдыха, иначе будет слышно прерывистое дыхание. Ползу­щего.

Переползание на получетвереньках воз­можно на местности с небольшими укрытиями (мел­кий кустарник, высокая трава, валуны, кочки и т. п.). При этом нужно встать на колени и опереться на предплечья и кисти рук.

 
 

Подтянув согнутую пра­вую (левую) ногу под грудь, одновременно левую (правую) руку вытянуть вперед и передвинуть тело до полного выпрямления правой (левой) ноги, под­тянуть под себя другую согнутую ногу и, вытягивая другую руку вперед, продолжать движение в наме­ченном направлении. Оружие удерживать рукой за ремень у цевья таким образом, чтобы оно лежало на предплечье.

Переползание на боку применяют главным об­разом при транспортировании в опасной зоне тяже­лого груза, раненого товарища или пленного. Для этого нужно, лежа на левом боку, подтянуть вперед левую ногу, согнутую в колене, и опереться на пред­плечье левой руки. Правой ногой упереться каблу­ком или внутренней стороной ступни в землю воз­можно ближе к себе и, разгибая ногу, передвинуть тело вперед. Оружие держится в правой руке или в положении «за спину», если рука занята грузом.

Отползание в сторону производится для об­хода препятствий, занятия укрытия или выгодного

положения, после перебежки и в других случаях, как правило, перекатом В непосредственной близости от противника отползание в сторону производится нич­ком. Для этого нужно, слегка оторвав туловище от земли, на носках ног и руках переместиться в нужную сторону.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия