Студопедия — Подготовка спортсмена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка спортсмена

 

Подготовка спортсмена

 

Введение

 

В прошлой статье под названием «Что значит заниматься спидскейтингом?» рассматривались 2 ключевых вопроса. Первый – «ЧТО» нужно для занятий спортом? Второй – «КАК» заниматься спортом? Если на первый вопрос ответ уместился в рамках одной статьи, то со вторым ситуация иная. На него невозможно ответить в контексте одной статьи и даже в рамках одной книги. Слишком он большой, сложный и интересный. Поэтому нужно двигаться постепенно, поэтапно.

Сразу хочу подчеркнуть очень важный момент. Все дальнейшие материалы, начиная с этой статьи, будут посвящены вопросам ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ подготовки спортсменов. Спидскейтинг – индивидуальный вид спорта, в котором только Вы влияете на конечный результат. Если Вас не интересует серьезная подготовка к соревнованиям и устраивает любительский уровень, то сразу дам совет: не заморачивайтесь, не тратьте время на прочтение и обдумывание прочитанного, тренируйтесь как умеете и как считаете нужным, по принципу «есть силы – побежал, нет сил – не побежал». Если же Вы пришли в спорт недавно и строите большие планы на него, или же занимаетесь давно и хотите улучшить свои результаты, или же вам интересно придать осмысленность тренировкам, то флаг в руки и погнали!

Итак…

Подготовка спортсмена в представлении человека малоосведомленного сводится лишь к физическим нагрузкам, причем хаотичным. Существует миф о том, что, чем больше тренируешься, тем сильнее становишься. Иными словами, чтобы быть сильным спидскейтером, надо постоянно ездить на роликах, спать в роликах, есть в роликах, ходить в туалет на роликах и так далее. Типичный подход – чем больше, тем лучше, чем быстрее, тем лучше. Особо «продвинутые спортсмены» могут упомянуть такой термин как «техника». Этот термин обычно классифицируется как «техника хорошая» и «техника плохая». Всё, на этом глубинные познания кончаются…

Однако всё гораздо интереснее. Рассматривать вопрос подготовки я буду с самых простых и очевидных вещей, постепенно углубляясь «в дебри».

 

Начнем с того, что никакая схема подготовки, никакой план тренировок не имеет смысла, если не соблюдать 3 «золотых» принципа – режим сна, режим питания, режим тренировок. Почему? Все просто. Если нет сна, то нет и восстановления, нет нормального биоритма, нет хорошего самочувствия. Нет режима питания, значит в организме дефицит различных веществ и витаминов, а, следовательно, нет возможности к быстрому и качественному восстановлению и нет сил для занятий. Нет режима тренировок – значит вообще ничего нет…

При этом надо понимать, что «режим питания» - это не только некое расписание приема пищи (завтрак, обед, ужин в определенное время), но еще и сами продукты. С чипсов и «перекусов» булками толку мало.

А Вы соблюдаете три «золотых» принципа? Подумайте над этим.

 

 

1.1. Профессиональная подготовка спортсмена

 

Подготовка спортсмена в любом циклическом виде спорта строится по 5 (пяти) направлениям (рис.1): физическая подготовка, техническая подготовка, тактическая подготовка, диетическая подготовка, психологическая подготовка. Каждое из направлений имеет свои особенности и тонкости.

Рисунок 1 – направления подготовки спортсмена в циклических видах спорта

 

Физическая подготовка таит в себе все вопросы по тренировкам, их планированию, проведению, специфике, объему, контролю, анализу и прочим вопросам.

Техническая подготовка – все нюансы техники и технического исполнения.

Тактическая подготовка объединяет в себе вопросы поведения в паке, изучения трасс и соперников.

Диетическая подготовка – это вопросы правильного питания.

Психологическая подготовка – вопросы мотивации спортсменов или самомотивации, настрой на соревнования и множество других.

Все направления одинаково важны и нельзя выделить какое-то одно, самое главное, по той простой причине, что его нет. Слишком все взаимосвязано. Вы можете быть физически очень сильны, но из-за плохой технической подготовки можно просто-напросто растерять на дистанции всю свою физическую мощь. И наоборот, отличная техническая подготовка при слабой физической ничего не даст. В то же время, можно быть и физически и технически подготовленным, но более слабые соперники могут переиграть за счет тактики. Неправильное питание сводит на нет всю физическую подготовку. Как говорится, на плохом топливе никакая машина не поедет. Также и спортсмен. Ну и конечно же психология спорта. Переволновался накануне соревнований и все... гонка может быть провалена.

Как Вы видите, все направления подготовки тесно пересекаются между собой, и в процессе подготовки их нужно увязывать в единое целое и развивать гармонически.

 

1.2. Сверхкомпенсация

 

Человеческий организм обладает уникальным свойством – это эффект сверхкомпенсации (сверхвосстановления, супервосстановления, суперкомпенсации в разных источниках по-разному называют). Что это?

После нагрузки и периода восстановления, организм восстанавливается до уровня, который немного выше того, что был до нагрузки. Проще говоря, после нагрузки и отдыха организм становится чуть-чуть сильнее. Это можно назвать адаптацией. Важно понимать простую вещь – все изменения очень растянуты во времени. Не думайте, что сегодня Вы пробежали 5000 м, завтра отдохнули, а послезавтра готовы выступать на соревнованиях. Обычно высокий результат спортсмен может выдать минимум через 3 года с момента начала тренировок. Конечно, можно поспорить с этим утверждением и сказать, что все индивидуально, кому-то надо больше времени, кому-то меньше, но в среднем разброс времени именно такой. Почему так долго? Изменения происходят на уровне кислородно-транспортной системы (КТС), сердечно-сосудистой системы (ССС), мышечной системы. Все эти изменения требуют времени. Дети и подростки адаптируются быстрее взрослого человека, так как их организм еще не сформировался окончательно и растет с учетом нагрузки от тренировок. Потому из таких «детишек» к 18-20 годам вырастают выдающиеся спортсмены. На жаргоне спортсменов их ласково называют «машины».

В-принципе, любая схема подготовки будет идти по принципу «нагрузка – восстановление – сверхкомпенсация – нагрузка – восстановление – сверхкомпенсация» и так по замкнутому циклу много-много раз.

С виду все просто, но на практике возникает ряд вопросов. Например, какой должна быть нагрузка? Какой продолжительности? Какой интенсивности? Как часто? Как надо восстанавливаться? Что вообще такое «восстановление»? Как определить, что организм восстановлен? Это далеко не все вопросы. Разберем их в следующих статьях.

 

С наилучшими пожеланиями, Артем Драйцель (ISV)

P.S. по любым вопросам, связанными со спидскейтингом пишите в ЛС.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
с использованием электрических полей | Введение. В прошлой статье под названием «Что значит заниматься спидскейтингом?» рассматривались 2 ключевых вопроса

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия