Студопедия — Общее понятие характера. Социальный и индивидуальный характер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общее понятие характера. Социальный и индивидуальный характер






Слово "характер" в переводе с греческого означает "черта", "печать", "признак". Характер человека как бы накладывает определенный отпечаток на его поведение, на взаимоотношения с другими людьми, является определенным признаком его личности.

Характер - это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении, в его поступках. Характер представляет собой неповторимое сочетание психологических качеств, индивидуальных особенностей личности, именно характер дает основание для суждения о том, хороший ли это человек или нет.

Понятие "характер" является маргинальным, так как оно широко используется не только в психологии, но и в физиологии, педагогике, философии, психиатрии, этике, литерал туре, истории и т.д. В характере проявляется направленность личности и система ее отношений с миром и с самим собой. Характер синтезирует не ситуативные, а устойчивые личностные качества, которые отражаются в совершаемых поступках.

В каждую историческую эпоху выделяется специфический социальный тип характера. За 20 лет до появления "социального характера" Э. Фромма К. Юнг предсказал появление понятий "социальный характер" и "социальный тип". В 1928 году К. Юнг предложил следующую характеристику характера: "характер - это устойчивая форма человеческого бытия, причем форма как физического, так и душевного рода... В действительности же взаимное проникновение телесных и душевных признаков столь глубоко, что по свойствам тела мы не только можем сделать - выводы о качествах души, но и по душевным особенностям мы можем судить о соответствующих телесных формам".

Эрих Фромм к социальному характеру относил ту часть структуры характера, которая является общей для большинства членов той или иной социальной группы. Индивидуальный характер Э. Фромм определял как совокупность черт, которые в своей особой конфигурации образуют структуру личности. Он исходил из того, что, социальный характер складывается в результате опыта и способов жизнедеятельности членов группы.

Среди социальных характеров всегда имеют место "отклоняющиеся" личности с совершенно иной структурой характера, чем у большинства членов группы. Вероятно, здесь проявляют себя случайные факторы и индивидуальный жизненный опыт. При рассмотрении социального характера Э. Фромма интересовало, как энергия личностей распределяется и действует в качестве продуктивной силы в тех или других социальных группах.

Введение понятия "социальный характер" было необходимо для осмысления происходящих социальных процессов, в ходе которых человек должен адаптировать свои потребности и направлять свою энергию на определенный способ жизнедеятельности, характерный и принятый в существующем обществе.

Однако значимость характера как фактора развития тех или иных социальных групп или обществ в целом этим не исчерпывается. Не менее важно, что характер оказывает определяющее влияние на мышление, эмоции и действия каждой отдельной личности.

Принято говорить об индивидуальном характере личности в о социальном характере различных групп. Социальный характер является определяющим для развития и принятия тех или иных идей, которые избираются социальными группами сознательно, а отдельные личности не всегда оказываются способными действовать в согласии с ними. Идеи только тогда становятся реальной силой, если они отвечают потребностям, которые свойственны данному социальному характеру.

Следовательно, характер выполняет различные функции по отношению к личности и по отношению к обществу. Если характер конкретной личности не сильно отличается от социального характера, то она научается действовать в рамках "необходимого" и "желательного" для данных социальных условий и для данной культуры.

Характер может выполнять экономическую, психологическую, эмоциональную функции. Субъективные функции характера заключаются в побуждении личности к действиям, необходимым для него с практической точки зрения, и в обеспечении эмоционального удовольствия от собственных действий.

Функции социального характера, с точки зрения его влияния на социальные процессы несколько иные. Характер выполняет функции приспособления человека к социальным условиям, в процессе которого развиваются те черты, которые заставляют его желать и действовать так, как должно.

Э. Фромм пытался доказать, что если социальный характер приспособлен и направлен на решение задач, значимых для данного общества, то человеческая энергия направляется по нужному руслу. В этом случае она становится продуктивной силой, необходимой для функционирования этого общества. Следовательно, люди научаются работать в силу необходимости.

Социальные задачи становятся внешней властью по отношению к человеку. В противовес социальной человек создает себе "внутреннюю силу" - совесть и чувство долга, которые контролируют его гораздо успешнее, чем любая внешняя власть. Однако во многих ситуациях возникает противоречие между тем, что человек должен делать и что бы он хотел делать. Это противоречие между "должным" и "желаемым" снижает продуктивность деятельности.

Таким образом, функция социального характера состоит в интериоризации, то есть превращении внешних требований во внутренние. Тем самым общество заставляет человека использовать свою энергию для решения задач данной экономической и социальной системы.

Если в структуре индивидуального характера укореняется социальный характер, то психологические силы каждого человека укрепляют социальную структуру. Эти взаимосвязи являются очень динамичными. Наступает момент, когда старая структура характера продолжает существовать в новых экономических условиях, для которых старые черты характера уже не подходят.

Продолжая действовать в соответствии со своей индивидуальной структурой, люди становятся помехой в социальном процессе. Например, традиционные достоинства людей: умеренность, неспешность, осмотрительность, могут утратить свое значение в современной деловой жизни, по сравнению с такими новыми качествами, как инициативность, готовность к риску и др.

В обществе возможен разрыв между экономической и психологической эволюциями. Это приводит к ситуации, в которой психологические потребности не могут удовлетворяться обычными экономическими действиями, что вынуждает человека искать их удовлетворения другими путями.

Известно, что между поведением человека и его характером существует теснейшая связь. Выражается это в том, что именно в поведении проявляются особенности характера человека. Человек совершает определенные действия, поступки по отношению к окружающему миру и прежде всего по отношению к людям. В поведении проявляются особенности нашего характера и темперамента, наши потребности, вкусы, привычки, желания, степень уверенности или неуверенности в себе и пр.

Слова, движения, действия, отдельные поступки и поведение в целом позволяют понять характер человека, они как бы высвечивают его внутреннее, скрытое от посторонних глаз содержание. Но, с другой стороны, каждое свойство характера приводит в определенных условиях к совершению тех или иных поступков, накладывает печать на все действия, мысли и чувства человека. Народная мудрость гласит: "Каков характер, таковы и поступки". Самым важным мерилом, показателем характера являются поступки и поведение человека. Человек может говорить о себе всякое, однако поступки показывают, что он есть на самом деле. Особенно отчетливо подлинная сущность характера проявляется в трудных и критических ситуациях, например в несчастье, при аварии или пожаре.

Поведение человека рассматривается, оценивается, прежде всего, с точки зрения его взаимоотношений с другими - с отдельными людьми и с обществом в целом. При этом оценивается не только сам поступок, но мотив, побудивший его поступить так, а не иначе. И оценка этого поступка происходит с точки зрения того, помогает ли он людям в их жизни и самочувствии, способствует ли движению общества вперед. Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят.

Каждый, кто хочет понять человека, начинает с поиска причин его действий, поступков, отношений. Важно проникнуть в мотивы, которыми руководствуются люди, избирая тот или иной способ поведения, иными словами, узнать, ради чего предпринимаются усилия. Только зная мотив, зная внутреннее побуждение, мы можем правильно судить о действиях того или иного человека, ибо особенности поведения всегда вытекают из подлинных отношений человека к действительности и прежде всего к людям.

Зная основные свойства характера человека можно понять, с определенной вероятностью предвидеть его поведение.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия