Студопедия — Специфика философского знания. Предмет и методы философии. Соц.функции философии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика философского знания. Предмет и методы философии. Соц.функции философии






 

Три основных принципа философии:

· Принцип всеобщей связи (обобщение явления до какой-то связи)

· Принцип всеобщей материальности явлений (под материей подразумивается наличие объективной реальности, которая существует независимо от того, видим мы ее или нет)

· Принцип развития (переход на качественно новый уровень)

Специф.черты философского знания.

Основная специфика заключается в двойственности философского знания, так как философское знание имеет много общего с научным знанием (объективность, системность, рационалистичность, проверяемость, предмет, понятие категории предельно общие, законы, методы исследования (от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, анализ, синтез).

Философия не является чисто научным знанием. Главное отличие философии от др.наук – является теоретическим мировоззрением, то есть предельным обобщением накопленных человечеством знаний.

Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, поскольку философия обобщает, интегрирует отдельные науки.

Философское знание во многом субъективно, хотя и стремится к объективности, поскольку несёт отпечаток личности и мировоззрения конкретного философа.

 

Философское знание является совокупностью объективного знания и ценностей.

Философия изучает не только предмет собственного познания, но и механизм самого познания.

Философское знание динамично, постоянно развивается и обновляется. Оно неисчерпаемо по сути.

Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:

онтология (учение о бытии);гносеология (учение о познании);человек;общество.

Основными методами философии (путями, средствами, с помощью которых осуществляется философское исследование) являются: диалектика; метафизика; догматизм; эклектика; софистика; герменевтика.

· Диалектика – метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются гибко, критически, последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий. Единства и борьбы противоположностей.

· Метафизика – метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются:Обособлено, как сами по себе,Статично,Однозначно.

· Догматизм – восприятие окружающего мира через призму догм – раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свыше» и носящих абсолютный характер.

· Эклектика – метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, концепций, в результате, которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся достоверными выводы.

· Софистика – метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные посылок (суждений), новой посылки, логически истинной, но ложной по смыслу либо любой иной выгодной для принимающего данный метод.

· Герменевтика – метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. Широко распространен в западной философии.

Одновременно и направлениями в философии, и философскими методами являются: материализм; идеализм; эмпиризм; рационализм.

При материалистическом методе действительность воспринимается как реально существующая, материя – как первичная субстанция, а сознание –проявление матери. Суть идеалистического философского метода – признание в качестве первоначала и определяющей силы идеи, а материи – как производной от идеи, ее воплощением. Эмпиризм – метод и направление в познании, согласно которому в основе познавательного процесса, знания лежит опыт, получаемый преимущественно в результате чувственного познания. Рационализм – философский метод и направление в философии, в силу которого истинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума без влияния опыта и ощущений.

Функции.

Характеризуется многофункциональностью, поскольку посредством функций раскрывается её значение.

1. Мировоззренч. функция. Философия способствует формир. целостной картины мира, представлению места человека в мире, принципов взаимодействия человека с миром, принципов формир.мировоззрения.

2. Методологическая функция. Философия выступает общим методом для других видов и форм знания, поскольку вырабатывает наиболее рациональные способы и подходи к познанию окружающей действительности.

3. Гносеологическая функция. Формирует способ познавательного отношения человека к миру, совершенствует мыслительную деятельность, оттачивает механизм мышления, пополняет понятийный аппарат и всё это вместе взятое совершенствует общую культуру мышления.

4. Ценностно-ориентирующая функция. Философия приобщает человека к миру духовных ценностей не только тем, что даёт знание о данных ценностях, но и направляет человека в этом мире, то есть указывает те ценности, аргументируя. Этим помогает ориентироваться человеку.

5. Критически преобразующая функция. Философия должна учить человека сомневаться, критически оценивать действительность и самого себя.

6. Культурологическая функция. Философия не просто часть культуры, но её ядро.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия