Студопедия — Связь дир-ных углов теод-го хода с углами при его вершинах.Выч-ние внутр-х углов по углам ориентирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Связь дир-ных углов теод-го хода с углами при его вершинах.Выч-ние внутр-х углов по углам ориентирования






 

Ориентировать линию местности — значит, найти ее направление относительно меридиана. В качестве углов, определяющих направление линий, служат азимуты, дирекционные углы и румбы. Азимутом называется горизонтальный угол, отсчитанный по ходу часовой стрелки от северной части меридиана до заданного направления. Азимуты измеряются от 0 до 360° На практике иногда вместо азимутов пользуются румбами. Румбом называется острый горизонтальный угол между северным или южным направлением меридиана и направлением на данный предмет. Дирекционным углом линии на плоскости называется угол между изображениями на ней осевого меридиана и направления на данный предмет.

Счет дирекционных углов и переход от них к румбам ведется так же, как и азимутов. Дирекционные углы обозначаются буквой А. Связь между азимутами и дирекционными углами выражается формулой А = а + у, (III.2), где у — сближение меридианов в точке Р±, т. е. угол между изображениями осевого меридиана и меридиана данной точки.При пользовании формулой надо иметь в виду, что сближение меридианов точек, расположенных к востоку от осевого меридиана, имеет знак плюс, а к западу — знак минус. Прямой и обратный дирекционные углы одной и той же линии отличаются на 180° Если обозначить разность долгот данного меридиана и осевого через 1,то сближение меридианов будет связано с разностью долгот приближенной формулой У = 1бшВ

Для измерения дирекционного утла линии через начальную ее точку проводят прямую, параллельную оси абсцисс. Измеряют определяемый угол транспортиром.

Для непосредственного измерения истинного азимута линии через начальную ее точку проводят прямую, параллельную восточной или западной рамке, и относительно ее измеряют величину азимута.

 

Содержание геодезической части стройгенплана

Геодезические работы в строительстве (геодезическое сопровождение строительства) представляют собой комплекс измерений, вычислений и построений в чертежах и на местности, обеспечивающих правильное и точное размещение зданий и сооружений, а также возведение их конструктивных и планировочных элементов в соответствии с геометрическими параметрами проекта и требованиями нормативных документов. На каждом этапе геодезических работ в строительстве составляется исполнительная документация по выполненным работам.

Геодезия в строительстве на каждом этапе реализации проекта решает различные виды задач:

1. Приемка планово-высотной основы;

2. Создание планово-высотной сети сгущения для строительства зданий, сооружений;

3. Работа со Стройгенпланом:

-Проверка электронной версии Стройгенплана на соответствие бумажной версии, принятой к производству работ;-Вынос в натуру контуров строительной площадки производится в соответствии со Стройгенпланом;

4. Работа с проектной документацией

Содержание планов и карт. Условные знаки(масштабные и внемасштабные)

Объекты местности на планах и картах изображаются условными топографическими знаками, которые бывают масштабными (контурными) и внемасштабными.
Масштабными условными знаками изображают объекты местности (элементы ситуации), например контур леса или пашни, в масштабе плана (карты). Они позволяют определить размеры объекта в плане и его площадь.
Внемасштабные условные знаки применяют для изображения предметов, которые из-за небольших размеров невозможно показать на плане или карте в масштабе, например пункты геодезической сети, колодцы, столбы и др.
Технология составления планов включает:
1) Построение с помощью линейки Дробышева координатной сетки со сторонами 100х100мм с погрешностью 0.2 мм;
2) Оформление внешней рамки;
3) Оцифровка координатной сетки в соответствии с координатами точек теодолитного хода и с учетом последующего размещения результатов теодолитной, тахеометрической съемок и нивелирования по квадратам (см. полевой журнал);
4) Нанесение по координатам точек съемочного обоснования с контролем по результатам полевых измерений углов и длин линий;
5) Перенесение на план элементов ситуации с абрисов. Абрис - схематичный чертеж местности составленный по результатам натурных измерений.
6) Нанесение характерных точек местности на план, подписание их высот и вычерчивание границ (контуров участка);
7) Проведение горизонталей для изображения рельефа местности;
8) Окончательное оформление плана в соответствии условными знаками.

 

Содержание разбивочных работ и их точность

Геодезические работы, выполняемые с целью перенесения в натуру запроектированных сооружений, называются разбивочными работами. Практически эти работы сводятся к выносу и закреплению на местности отдельных точек, осей и отметок, определяющих проектные положения частей и конструктивных элементов сооружения. Вначале определяют от пунктов разбивочной сети строительной площадки положение на местности главных (основных) разбивочных осей и закрепляют их пунктами внешней разбивочной сети сооружения. Затем создают внутреннюю разбивочную сеть сооружения в виде пунктов, закрепляющих на исходном и других монтажных горизонтах главные (основные) оси. И только после этого приступают к детальным разбивочным работам, предшествующим всем этапам возведения сооружения.

Главными осями линейных сооружений (дороги, каналы и т.д.) служат продольные оси этих сооружений. В промышленном и гражданском строительстве в качестве главных осей принимают оси симметрии зданий.

Основные оси определяют форму и габаритные размеры зданий и сооружений.

Промежуточные, или детальные, оси - это оси отдельных элементов зданий и сооружений.

Нормы точности на разбивочные работы задаются в проекте или в нормативных документах (СНиП, ГОСТ, ведомственных инструкциях)

Состав и порядок выполнения работ по вынесению проекта на местность в плане

Содержание геод-х работ при выносе проектов в натуру

Общие сведения.Железные дороги,мосты,тоннели,промышленные и гражданские здания проектируют, исп-я планы мест-ти крупного масштаба.На плане вычерчивают очертания соор-ния, а при необх-ти и отдельные его части.Приступая к строительству,составленный проект необходимо перенести на местность.Определение и закрепление на местности точек,линий и пл-тей,определяющих плановое и высотное полож-е соор-ия и его размеры,н-ют разбивкой соор-ния,или вынесением проекта в натуру.

Положение проектных точек соор-ния уст-ют, исп-я сущ-щие на мест-ти точки, координаты кот-х известны. Такими точками чаще всего явл-ся пункты геод-й сети, но мб исп-ны также и построенные ранее соор-ния. Основными этапами работ, вып-мых для вынесения проекта соор-ия в натуру, явл-ся: – создание геод-й разбивочной сети;– геод-я подготовка проекта;– разбивочные работы непосредственно в ходе строительства;– геодезический контроль строительно-монтажных работ.

Создание геод-й разбивочной сети. Основой для разбивочных работ служит создаваемая на территории строительства геод-я разбивочная сеть. Вид этой сети зависит от хар-ра мест-ти, формы и размеров соор-ния, требуемой точности вынесения проекта на мест-ть. Так, плановой разбивочной сетью при строит-ве железной дороги служит проложенный вдоль ее трассы теод-ный ход. Для строит-ва моста создают специальную разбивочную сеть в виде линейно-угловой сети, пункты кот-й располагают на берегах реки и островах. Разбивочную сеть для строит-ва тоннеля создают как тоннельную триангуляцию или полигонометрию и опирающуюся на нее подходную и подземную полигонометрию. При крупном пром-ном строит-ве разбивочную сеть проектируют на генплане, а затем переносят на мест-ть в виде строит-ной сетки – с/с квадратов и прямоугольников, стороны которых кратны 100 или 250 м и параллельны осям основных зданий. Так же направлены и координатные оси x, y местной системы координат. Наличие закрепленной на местности строительной сетки существенно упрощает последующие разбивочные работы.Для создания высотной геодезической основы на строительной площадке закладывают постоянные и временные рабочие реперы. Для определения их отметок от реперов государственной нивелирной сети к рабочим реперам прокладывают ходы геометрического нивелирования.Геодезическая подготовка проекта для выноса его на местность.Задачей геодезической подготовки проекта является разработка конкретных способов разбивки сооружения на местности, выбор средств и методов измерений, определение необходимой точности работ. При этом составляют разбивочные чертежи и вычисляют разбивочные элементы.При расчете разбивочных элементов используют координаты двух видов точек - координаты существующих пунктов разбивочной сети и координаты проектных пунктов. Координаты пунктов разбивочной сети известны, они имеются в каталоге координат пунктов геодезической сети. Координаты проектных пунктов берут из материалов проекта.Геодезическую подготовку проекта выполняют на этапе проектирования сооружения.

Результатом геодезической подготовки проекта являются разбивочные чертежи, на которых показывают пункты геодезической сети, проектные точки сооружения и рассчитанные разбивочные элементы. При значительном объеме материалов их представляют в виде сводного документа – проекта производства геодезических работ (ППГР).

Разбивочные работы. Разбивочные работы выполняются специалистами строительной организации непосредственно в ходе строительства. В разбивочных работах различают два этапа – разбивку главных осей сооружения и детальную разбивку.Разбивка главных осей сооружения. Главными осями являются:

у линейного сооружения - закрепленная на местности трасса:

у опоры моста – ее продольная и поперечная оси;

у зданий – оси наружных стен.Разбивку главных осей выполняют, как правило, измерениями от пунктов геодезической сети или от существующих сооружений. Детальная разбивка сооружения выполняется от главных его осей. Так, разбивку земляного полотна дороги выполняют измерениями от закрепленной ее оси, разбивку опорных частей на мостовой опоре - измерениями от ранее разбитых осей опоры – продольной и поперечной. Детальную разбивку выполняют, как правило, с более высокой точностью, так как она должна обеспечить точное взаимное положение отдельных частей сооружения. Точность детальной разбивки зависит от требований к точности строительно-монтажных работ, которая регламентируется соответствующими строительными нормами и правилами.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия