Студопедия — Определение глубины по растительности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение глубины по растительности






Различные водные растения на реках, озерах, водохранилищах и морях растут на определенной глубине. Это особенно ярко выражено, когда не изменен горизонт воды, отсутствуют ветер и волнение.

Растения пресноводных водоемов по этому признаку можно разбить на четыре группы:

Прибрежные растения (рис. 28, а), растущие на глубине до одного метра. Сюда относятся осока, стрелолист, рогаз (чакан) и др.


Рис. 28. Водоросли, характеризующие глубину

Камыши – камыш озерный, пли «куга», тростник, хвощ – растут на глубине до двух метров в озерах и водохранилищах с постоянным уровнем воды и на глубине до трех метров при колеблющемся горизонте воды (рис. 28, 6).

Водяные лилии – белые кувшинки (рис. 28, б), кубышки (рис. 28, г) – растут в водохранилищах и озерах на глубине до трех-четырех метров. Кубышка растет на более глубоких местах, чем белая кувшинка.

Сине-зеленые водоросли растут на глубине свыше четырех метров.

Судоводители крупного транспортного флота не пользуются способом определения глубин по растительности. Но для судоводителя маломерного судна, плавающего на мелководных реках и водоемах, где отсутствует судоходная обстановка, этот способ часто является основным и самым надежным для определения рельефа дна (не считая промера глубин).

На малых реках растительность располагается обычно так, что на поверхности воды по стрежню ее или мало, или совсем нет.

Над подвальями перекатов на поверхности воды растительности много в местах, где начинаются идущие от берега верхняя и нижняя косы перекатов, и ее совсем не видно на стрежне, так как она или отсутствует, или незначительное ее количество прижимается ко дну сильным течением.

В ночное время растительность полностью сливается с берегом и как бы является продолжением его. Только по стрежню может быть видна чистая полоса воды, указывающая на глубину.

Приливы и отливы - периодические колебания водных масс под влиянием Луны и Солнца. Приливообразующая сила Луны в 2,17 раза больше приливообразующей силы Солнца.

Сизигийные приливы - колебания уровня моря в дни астрономических сизигий), когда Солнце, Луна и Земля находятся в одной плоскости, перпендикулярной земной орбите, то есть в дни новолуния и полнолуния.
Квадратурные приливы - колебания уровня моря, наблюдаемые, когда Солнце и Луна располагаются по отношению к Земле в плоскостях взаимно перпендикулярных, то есть когда Луна находится в первой и последней четверти.
Экваториальные или равноденственные приливы - колебания уровня моря, наблюдаемые в дни, когда склонение Луны близко к 0° (Луна находится вблизи экватора). Тропические приливы

- колебания уровня моря, наблюдаемые в дни, когда у Луны наибольшее северное или южное склонение (находится вблизи тропиков).
Возраст прилива - промежуток запаздывания наибольших приливов по отношению к астрономической сизигии, выражаемый в сутках и их долях.
Лунный промежуток - период времени между моментом верхней (или нижней) кульминации Луны на данном меридиане и наступлением ближайшей полной воды. Лунный промежуток выражается в часах и минутах.
Прикладной час порта - средний из лунных промежутков в дни сизигий при прохождении Луны и Солнца в плоскости экватора на среднем расстоянии от Земли. Прикладной час указывается на картах и в навигационных пособиях и представляет собой среднее значение лунного промежутка (для данного пункта), около которого при всех других взаимных положениях Луны, Солнца и Земли изменяются лунные промежутки.
Элементы прилива:
Полная вода - наиболее высокое положение уровня в процессе прилива.
Малая вода - наиболее низкое положение уровня в процессе прилива.
Полусуточные приливы - регулярно наблюдаются две полные и две малые воды в течение лунных суток (24 часа 50 минут - промежуток времени между двумя одноименными последовательными кульминациями Луны).
Суточные приливы - в большую часть лунного месяца (29,5 суток - время между двумя последовательными приходами Луны в одну и туже фазу) наблюдается одна полная и одна малая вода в течение суток.


Ледоста́в:

§ процесс установления сплошного ледяного покрова на водотоках и водоёмах.

§ фаза ледового режима, период, в течение которого наблюдается неподвижный ледяной покров на водотоках и водоёмах [1].

Длительность ледостава и толщина льда зависят от продолжительности и температурного режима зимы, характера водного объёкта, толщины снега, ветрового режима и др. Малые реки и непроточные водоёмы замерзают скорее больших рек. Горные реки из-за быстрого течения обычно не имеют сплошного ледостава.

Участки, где течение быстрое или куда притекают тёплые воды (сбросовые, грунтовые), могут оставаться свободными от льда и называются полыньями.

Ледохо́д — движение льдин и ледяных полей на реках и озёрах под действием течения или ветра. В период замерзания обычен осенний ледоход, образовавшийся от смерзания ледяного сала, снежуры́ и шуги́ на малых и средних реках со слабым течением. Такие льдины образовываются из так называемого шугово́го льда (шуговых венков и ковров) и оторвавшихсяза́берегов на больших реках.

Осенний ледоход и переход его в ледостав сопровождается зажорами. В период вскрытия наблюдается весенний ледоход, который образуется из обломков ледяного покрова, взламываемого силой течения.

На больших реках весенний ледоход как правило сопровождается заторами. На больших озёрах ледоход определяется дрейфом льда после вскрытия, вызываемом ветрами и волнениями зеркала водоёмов.

Основной характеристикой, как отмечает Р. В. Донченко[1], является густота ледохода, то есть отношение площади льдин к площади водной поверхности. Произведение густоты ледохода на долю ширины реки, занятой льдом, называется коэффициентом ледохода. Этот показатель характеризует степень покрытия ледяными образованиями водной поверхности реки. Так, при однородном распределении льда по ширине реки этот коэффициент равен его густоте, которая оценивается в баллах по 11-балльной шкале. Нуль баллов — река полностью свободна от льдин, 11 баллов, соответственно, — река сплошь покрыта движущимся льдом.

На озёрах различаются три категории ледохода: редкий, при коэффициента менее 0.3; средний — при коэффициенте до 0.6 и густой — при коэффициенте более 0.7.

Интенсивность и характер движения льда зависит от погодных условий, календарного времени замерзания или вскрытия, гидравлических характеристик водного потока и строения русла реки. Количество льда, проходящее через поперечное сечение потока, называется расходом льда. Эта величина используется гидрологами для расчётов стока льда за сутки и за весь период ледохода.

Продолжительность весеннего ледохода колеблется в зависимости отландшафтно-климатических условий. Так, на реках районов с суровымконтинентальным климатом она может составлять не более недели, а более мягких климатических условиях ледоход может продолжаться несколько недель.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 774. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия