Студопедия — Сказка об уроке старого волка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сказка об уроке старого волка






Автор А. С. Образцова

 

Когда-то, а когда именно, никто не знает, в большом-большом Лесу жил Волчонок. Он, конечно, жил со свой матерью Волчицей, двумя братьями и сестрой.

У маленьких волчат так принято – жить с матерью и играть с братьями и сестрами.

Однажды рано утром Волчонок проснулся от того, что кто-то большой лапой перевернул его со спины на живот. Он подумал, что это Волчица и пора есть, но это был Седой.

Седой не был отцом Волчонка или вожаком стаи, но он всегда брал Волчонка на прогулки по Лесу, так что Волчонок был к нему очень привязан.

– Мы снова идем гулять? – спросил Волчонок.

– Да, сегодня нам предстоит самое большое путешествие, – ответил Седой.

– Хорошо, – кивнул Волчонок. Он считал себя достаточно взрослым для больших путешествий.

Старый волк и маленький волчонок отправились в путь. Они шли некоторое время, и когда солнце как раз начало всходить и у деревьев появились длинные тени, они вышли на поляну. Она была чистая и сухая, лапы двух елей, росших там, образовывали темную пещеру.

– Куда это мы пришли? – спросил Волчонок.

– Это место, где я родился. Здесь я играл с братом, а между тех елей моя мать устроила наше логово, – просто ответил Седой.

Волчонок еще раз оглядел поляну, и ему представилось, как на ней играют два волчонка ничуть не старше его, а из-за елей выходит волчица и ласково смотрит на них.

– О, как здесь хорошо! – воскликнул он. – Почти так же хорошо, как там, где живем мы с мамой.

Седой улыбнулся:

– Это потому, что ты мал и сам живешь с матерью и играешь с братьями. Это то, чем ты живешь сейчас.

Волчонок кивнул, и волки снова отправились в путь. Они шли по знакомым местам и к полудню вышли к ручью.

– Это тоже особое место, – сказал Седой, когда они напились воды.

– Что же тут особенного? – спросил Волчонок.

– Сюда я водил охотиться стаю, здесь я один выслеживал свою дичь, когда стал слишком стар, чтобы быть вожаком, – ответил Седой.

Волчонок огляделся, и ему тут же представилось, как в кустах затаились легкие тени, как среди деревьев мелькают зеленые глаза, белые зубы и жадные пасти. Вот к ручью подошел олень, и волки сорвались с места.

– О, как здесь прекрасно! – восторженно воскликнул Волчонок. – Как бы я хотел быть вожаком и охотиться здесь, и водить сюда всю стаю!

Седой ухмыльнулся:

– Это потому, что тебе предстоит всю жизнь охотиться. Но пока это тайна для тебя и ты с нетерпением ждешь, когда вырастешь, и каждый день думаешь об этом.

– О да, – сказал Волчонок, потому что это было правдой, и волки снова отправились в путь.

Они шли долго, и Волчонок скоро перестал понимать, куда они идут. На закате они вышли к старому, мрачному ельнику.

– Зачем мы пришли сюда? – спросил Волчонок. – Я вижу здесь только страшный старый лес.

– Здесь я оставлю тебя, – ответил Седой. – В этот лес я уйду, чтобы умереть.

– Ты уйдешь… туда? – Волчонок не поверил своим маленьким ушкам. – Но там так темно и страшно!

– Я вижу здесь только сухие деревья. Просто ты слишком мал, и поэтому думаешь, что тебе никогда не придется умирать, что ты будешь всегда молод и полон сил. Тебе кажется, что твоя жизнь никогда не закончится, поэтому ты не можешь пока понять, почему я ухожу.

Волчонок испуганно и недоуменно смотрел на старого волка, ему хотелось заскулить, но он не решался. Седой оглянулся в последний раз на закатное солнце и скрылся в чаще.

Волчонок долго смотрел ему вслед, пытался разглядеть в черноте, среди елей знакомый силуэт, а потом поднялся и медленно побрел домой.

Этот самый последний урок он понял только через много лет.

Комментарий. Три года занималась у меня Александра неразлучно со своими подружками Лобзиковой, Лунюшкиной и Панюшкиной, которых ребята из студенческой спецмедгруппы всегда завороженно слушали и так же смотрели их постановки как лучших авторов.

Александра рассказывала без бумажки. Ее голос, ее лицо уже были без постановки окошечком в открывающейся нам волшебный мир целительных родовых образов. Жизненный путь Седого он осознает сам и передает свое видение Волчонку, который видит все то же, но еще не так, как его старший соплеменник, учитель. Вроде ничего особенного – место и время рождения, охоты или твоего предназначения – куда ты водил, будучи вожаком, своих соплеменников, место и время смерти… Но в этих местах, временах вся жизнь прошлого и будущего поколений. В науке даже говорится об обрядах перехода, проводимых при рождении, при вступлении во взрослую жизнь и при смерти. Родовой мир заботился о том, чтобы новый человек рода защищенно, осмысленно прошел через пространство без места и времени. Он каждый раз как бы умирал и возрождался в новом качестве, на новом уровне. Когда я одному из моих руководителей упомянул, что мы касаемся темы смерти, он отреагировал так, будто это перебор. Мы не хотим думать о смерти. Но, значит, это нам может помешать по-настоящему думать о родовой жизни и здоровье.

 

И наконец, сказка, в которой раскрывается тема «Будущее рода и родового здоровья».







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия