Студопедия — Генетика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Генетика






1. Рыжий цвет волос и голубые глаза наследуются как аутосомные рецессивные признаки. Определите генотипы родителей, генотипы потомства и вероятность рождения рыжего голубоглазого ребенка при браке рыжего голубоглазого мужчины с кареглазой темноволосой женщиной, отец которой был рыжий и голубоглазый (при условии независимого наследования признаков).

Элементы ответа:

1) генотипы родителей: отец – ааbb, мать – АаВb;

2) генотипы потомства: АаВb, Ааbb, ааВb, ааbb;

3) вероятность рождения рыжего голубоглазого ребенка - ¼.

 

2. У крыс гены, определяющие окраску шерсти (черную или белую) и длину хвоста, находятся в разных парах хромосом. При скрещивании гомозиготной самки с черной шерстью и длинным хвостом с гомозиготным самцом с белой шерстью и коротким хвостом у всех потомков в F1 шерсть была черной и хвост длинным. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомков в F1, соотношение генотипов и фенотипов в F2, полученных при скрещивании гибридов F1, закон Менделя, который проявляется в данном случае.

Схема решения задачи включает:

1) генотипы родителей: ААВВ (гаметы АВ), ааbb (гаметы аb), генотипы потомков в F1: АаВb (гаметы АВ, Аb, аВ, аb);

2) расщепление по генотипу и фенотипу в F2 будет следующим:

9 – А_В_ - черные длиннохвостые,

3 – А_bb – черные короткохвостые,

3 – ааВ_ - белые длиннохвостые,

1 – ааbb – белые короткохвостые;

3) проявляется закон независимого наследования признаков Менделя.

(допускается иная генетическая символика, не искажающая смысла решения задачи)

 

3. У свиней гены, определяющие цвет щетины (А – черная щетина, а – рыжая щетина) и длину щетины (В – длинная щетина, b – короткая щетина), находятся в разных парах хромосом. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы потомства, полученного в результате скрещивания черной особи с длинной щетиной, гетерозиготной по второму аллелю, и рыжей особи с короткой щетиной. Составьте схему решения задачи. Какое потомство можно ожидать от скрещивания потомков F1 с разными фенотипами между собой?

Схема решения задачи включает:

1) генотипы родителей: ААВb (гаметы АВ, Аb), ааbb (гаметы аb);

2) фенотипы и генотипы потомства: черные с длинной щетиной АаВb (гаметы АВ, Аb, аВ, аb), черные с короткой щетиной Ааbb (гаметы Аb, аb);

3) фенотипы и генотипы F2: черные с длинной щетиной – ААВb, 2АаВb; черные с короткой щетиной ААbb, 2Ааbb; рыжие с длинной щетиной ааВb, рыжие с короткой щетиной ааbb

 

4. У душистого горошка зеленая окраска бобов (А) доминирует над желтой, круглые семена (В) – над угловатыми. Признаки не сцеплены. Скрестили два гетерозиготных по всем признакам растения душистого горошка между собой. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и соотношение фенотипов потомства. Какую часть потомства составят растения с зелеными бобами и угловатыми семенами? Какую часть потомства будут составлять растения с генотипом ааВb?

Схема решения задачи включает:

1) генотипы родителей: оба растения имеют зеленые, круглые бобы АаВb (гаметы АВ, Аb, аВ, аb);

2) генотипы и фенотипы потомства в F1:

9 – А_В_ - зеленые, круглые,

3 – А_bb – зеленые, угловатые,

3 – ааВ_ - желтые круглые,

1 – ааbb – желтые угловатые;

3) растения с зелеными бобами и угловатыми семенами составят 3/16 часть потомства. Растения с генотипом ааВb (желтые, круглые) будут составлять 2/16 часть потомства.

 

5. При скрещивании низкорослых (карликовых) растений томата с ребристыми плодами с растениями нормальной высоты стебля и гладкими плодами в потомстве были получены две фенотипические группы томатов: карликовые растения с гладкими плодами и растения с нормальным стеблем и гладкими плодами. В другом случае – при скрещивании растений томата с такими же фенотипами (низкорослые с ребристыми плодами и растение с нормальной высотой стебля и гладкими плодами) потомство имело нормальную высоту стебля и ребристые плоды и нормальную высоту стебля и гладкие плоды. Составьте схему решения задачи. Определите доминантные и рецессивные признаки, генотипы всех родительских растений томата и их потомства.

Схема решения задачи включает:

1) доминантные гены: А – нормальная высота стебля, В – гладкая форма плодов; рецессивные гены: а – низкорослость (карликовость), b – ребристая форма плодов;

2) генотипы родителей 1 (в первом случае): ааbb (низкорослые растения с ребристыми плодами), АаВВ (нормальная высота стебля и гладкие плоды), потомство ааВb и АаВb;

3) генотипы родителей 2 (во втором случае): ааbb (низкорослые растения томатов с ребристыми плодами), ААВb (нормальная высота стебля и гладкие плоды), потомство АаВb и Ааbb.

 

6. Дигетерозиготный черный (А) короткошерстный (В) спаниель скрещивается с коричневой гомозиготной короткошерстной самкой (гены не сцеплены). Определите генотипы родителей, соотношение гено- и фенотипов их гибридов F1. Укажите тип скрещивания и закон, который здесь проявляется.

Схема решения задачи включает:

1) генотипы родителей: самец – АаВb (гаметы АВ, Аb, аВ, аb), самка – ааВВ (гаметы аВ);

2) Соотношение гено- и фенотипов F1:

1АаВВ – черные короткошерстные

1АаВb - черные короткошерстные

1ааВВ – коричневые короткошерстные

1 ааВb – коричневые короткошерстные

3) дигибридное скрещивание, закон независимого наследования признаков.

 

7. Существуют два вида наследственной слепоты, каждый из которых определяется своим рецессивным геном (а или b). Оба аллеля находятся в различных парах хромосом и не взаимодействуют друг с другом. Определите генотипы родителей, страдающих различными видами слепоты (дигомозиготных), возможные генотипы и фенотипы потомства, вероятность рождения слепых детей от такого брака. Составьте схему решения задачи. Объясните полученные результаты.

Схема решения задачи включает:

1) генотипы родителей, страдающих разными видами слепоты: ааВВ (гаметы аВ) и ААbb (гаметы Аb);

2) генотипы и фенотипы потомства – АаВb, все зрячие;

3) вероятность рождения слепых детей 0%, так как рецессивные гены двух видов слепоты перешли в гетерозиготное состояние и не проявляются.

 

8. Скрестили гомозиготного петуха, имеющего гребень (А) и оперенные ноги (В), с гетерозиготной курицей с гребнем и с голыми ногами (гены не сцеплены). Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы гибридов первого и второго поколения, если во втором скрещивании были взяты особи с разными генотипами. Составьте схему решения.

Схема решения задачи включает:

· генотипы родителей: ААВВ (гаметы АВ) и Ааbb (гаметы: Аb, аb);

· генотипы первого гибридного поколения: ААВb (гаметы АВ, Аb), АаВb (гаметы АВ, Аb, аВ, аb), фенотипы – имеют гребень и оперенные ноги;

· фенотипы и генотипы второго поколения: с гребнем и оперенными ногами: ААВВ, 2ААВb, 2АаВb, АаВВ; гребнем и голыми ногами: ААbb, Ааbb.

9.Атрофия зрительного нерва наследуется как рецессивный признак (а), сцепленный с Х-хромосомой. В семье родители здоровы, но мать жены имела этот дефект. Составьте схему решения задачи, определите генотипы родителей, возможного потомства, пол и вероятность рождения здоровых детей – носителей этого гена.

Элементы ответа:

генотипы родителей: жены – ХАХа (гаметы ХА, Ха), мужа – ХАY (гаметы ХА, Y);

генотипы возможного потомства: ХАХА, ХАХа, ХАY, ХаY.

25% детей – носители гена атрофии зрительного нерва, все девочки - ХАХа.

 

10.Отсутствие потовых желез у человека наследуется как рецессивный признак (а), сцепленный с Х-хромосомой. В семье отец и мать здоровы, но отец женщины был лишен потовых желез. Составьте схему решения задачи, определите генотипы родителей, возможного потомства и вероятность рождения здоровых детей – носителей этого гена.

Элементы ответа:

· генотипы родителей: жены - ХАХа (гаметы ХА, Ха), мужа - ХАY (гаметы ХА, Y);

· генотипы возможного потомства: ХАХА, ХАХа, ХАY, ХаY;

· 25% детей – носители гена, все девочки - ХАХа.

 

11.Известно, что миопатия Дюшенна, сопровождающаяся мышечной дистрофией, наследуется как рецессивный признак (а), сцепленный с Х-хромосомой. В семье родители здоровы, но дедушка по материнской линии был болен этим заболеванием. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, ожидаемого потомства, вероятность появления и пол носителей этого заболевания.

Элементы ответа:

· генотипы родителей: ♀ХАХа (гаметы ХА, Ха), ♂ХАY (гаметы ХА, Y);

· генотипы потомства: ХАХА, ХАХа, ХАY, ХаY;

· 25% детей – носители, все девочки - ХАХа.

 

12. В семье, где родители имеют нормальное цветовое зрение, сын – дальтоник. Гены нормального цветового зрения (D) и дальтонизма (d) располагаются в Х-хромосоме. Определите генотипы родителей, сына-дальтоника, пол и вероятность рождения детей – носителей гена дальтонизма. Составьте схему решения задачи.

Схема решения задачи включает:

1) генотипы родителей: мать - ХDХd (гаметы ХD , Хd), отец – ХDY(гаметы ХD, Y);

2) генотип сына: ХdY;

3) вероятность рождения детей – носителей гена дальтонизма – 25% (ХDХd) – все девочки.

 

13.Атрофия зрительного нерва наследуется как рецессивный признак (а), сцепленный с Х-хромосомой. В семье отец страдает этим заболеванием, а мать – здорова и не является носителем. Составьте схему решения задачи, определите генотипы родителей, возможного потомства, пол и вероятность рождения здоровых детей – носителей этого гена.

Элементы ответа:

· генотипы родителей: мать – ХАХА (гаметы ХА), отец – ХаY (гаметы Ха, Y);

· генотипы потомства: ХАХа, ХАY.

· 50% детей – носителей гена атрофии зрительного нерва, все девочки - ХАХа.

 

14. Объясните, может ли признак, сцепленный с Х-хромосомой, передаваться от отца к сыну.

Элементы ответа:

1) набор половых хромосом у мужчины ХY, а у женщины – ХХ;

2) Х-хромосома от отца передается только дочери, а Y–хромосома – сыну, поэтому признак, сцепленный с Х-хромосомой, от отца к сыну не передается.

15. Ген окраски кошек сцеплен с Х-хромосомой. Черная окраска определяется геном ХВ, рыжая – геном Хb, гетерозиготы имеют черепаховую окраску. От черепаховой кошки и рыжего кота родились два рыжих котенка. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомства, характер наследования признаков.

Схема решения задачи включает:

1) генотипы родителей: кошки ХВ Хb (гаметы ХВ, Хb), кота – ХbY(гаметы Хb, Y);

2) генотипы котят: рыжие - ХbY или Хb Хb

3) наследование, сцепленное с полом.

16. При скрещивании самок мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями (доминантные признаки) с самцами с черным телом и укороченными крыльями (рецессивные признаки) в потомстве были обнаружены не только особи с серым телом, нормальными крыльями и черным телом, укороченными крыльями, но и небольшое число особей с серым телом, укороченными крыльями и черным телом, нормальными крыльями. Определите генотипы родителей и потомства, если известно, что доминантные и рецессивные гены данных признаков попарно сцеплены. Составьте схему скрещивания. Объясните полученные результаты.

Схема решения задачи включает:

1) генотипы родителей: самка АаВb (гаметы АВ, аb, Аb, аВ), самец ааbb (гаметы аb);

2) генотипы потомства: АаВb (серое тело, нормальные крылья), ааbb (черное тело и укороченные крылья), Ааbb (серое тело, укороченные крылья) ааВb (черное тело нормальные крылья);

3) так как гены сцеплены, то у самки должно образоваться два типа гамет АВ, аb, а у самца – один тип гамет аb. Появление в потомстве других генотипов объясняется кроссинговером при образовании половых клеток у самки и образованием дополнительно гамет Аb, аВ.

17. У кукурузы доминантные гены коричневой окраски (А) и гладкой формы (В) семян сцеплены друг с другом и находятся в одной хромосоме, рецессивные гены белой окраски и морщинистой формы семян (также сцеплены) – в гомологичной ей. При скрещивании растений с коричневыми гладкими семенами с растениями с белой окраской и морщинистыми семенами было получено 4002 семени коричневых гладких и 3998 семян белых морщинистых, а также 305 белых гладких и 300 коричневых морщинистых семян кукурузы. Определите генотипы родительских растений кукурузы и ее потомства. Обоснуйте появление двух групп особей с отличными от родителей признаками.

Элементы ответа:

· генотипы родителей: коричневые гладкие семена – АаВb, белые морщинистые - ааbb; гаметы: АВ, аb, Аb, аВ;

· генотипы потомства: АаВb (коричневые гладкие) и ааbb (белые морщинистые), Ааbb (коричневые белые) и ааВb (гладкие морщинистые);

· появление двух групп особей с отличными от родителей признаками связано с нарушением сцепления генов в результате кроссинговера у родительского гетерозиготного организма и появления гамет Аb, аВ.

 

18. По изображенной на схеме родословной установите характер проявления признака, выделенного черным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Определите генотипы детей в первом и во втором поколении.

 

 

Условные обозначения:

1

- женщина

2 - мужчина

           
     


- брак

- дети одного брака


- проявление исследуемого признака

- обычный признак


- носитель исследуемого признака

Схема решения задачи включает:

1) признак рецессивный, сцеплен с полом;

2) генотипы детей 1 поколения: сын – ХаY, имеет данный признак, дочь – ХАХа или ХАХА;

3) генотипы детей 2 поколения: дочери ХАХа (все носители гена), сын ХаY (норма).

 

19.. По изображенной на рисунке родословной установите характер проявления признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), обозначенного черным цветом. Определите генотипы родителей и детей в первом поколении.

 

Условные обозначения:

- женщина

- мужчина

                   
         


- брак

- дети одного брака

 

- проявление исследуемого признака

 

- носитель исследуемого гена

Схема решения задачи включает:

1) признак рецессивный, ген сцеплен с полом Х-хромосомой;

2) генотипы родителей: мать носитель гена - ХАХа, отец – ХАY;

3) генотипы детей: сын - ХаY.

(допускается иная генетическая символика, не искажающая смысла решения задачи)

 

20. По родословной, представленной на рисунке, установите вид и характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), выделенного черным цветом, генотипы детей в первом поколении.

 

Условные обозначения:

1

- женщина

2 - мужчина

           
     


- брак

- дети одного брака

 

- проявление исследуемого признака

 

- носитель исследуемого гена

Элементы ответа:

1) признак рецессивный, сцеплен Х-хромосомой;

2) генотипы родителей: мать - ХАХа - носитель гена, отец – ХАY;

3) генотипы детей: сын - ХаY имеет признак, дочь ХАХа – носитель гена, дочь ХАХА - не имеет признака;

(допускается иная генетическая символика, не искажающая смысла решения задачи)

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 5911. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия