Студопедия — Оценка условий пребывания больных в лечебно - профилактических учреждениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка условий пребывания больных в лечебно - профилактических учреждениях






 

Продолжительность занятия:3 часа.

Вид занятия: практическое.

Цель занятия: научиться проводить санитарное обследование больничных учреждений с учетом гигиенических требований.

Основные вопросы темы занятия:

1. Система санитарно - гигиенических мероприятий по созданию охранительного режима и благоприятных условий пребывания больных в лечебных учреждениях.

2. Микроклимат, освещение, отопление, вентиляция больничных помещений, водоснабжение, канализация. Обезвреживание больничных сточных вод и отбросов.

3. Санитарно - гигиенический и противоэпидемический режим больницы.

 

Блок информации:

Основными гигиеническими факторами, формирующими условия в палате, являются чистота воздуха, микроклимат, освещение и инсоляция, внутрибольничный и уличный шум.

В палатах, по сравнению с жилыми помещениями, имеются дополнительные источники загрязнения воздуха патогенными микроорганизмами и летучими, дурно пахнущими, органическими веществами (кашель и чихание больных, нагноившиеся раны, запах медикаментов и дезинфицирующих средств). Для обеспечения больных свежим и чистым воздухом необходима достаточная вентиляция. Исследования показали, что объем вентиляции на одного больного должен быть не менее 40 - 50 куб. м воздуха в час, а оптимальный - в 2 раза больше - 80 куб. м.

В небольших помещениях используют преимущественно средства усиления естественной вентиляции: фрамуги, форточки, приточные и внутристеночные вытяжные каналы. Планировка отделений должна обеспечить возможность сквозного проветривания палат и палатного коридора.

В зданиях лечебно-профилактических учреждений и аптек вытяжная вентиляция организуется от каждой палатной секции, а в инфекционных больницах (отделениях) - автономно из каждого бокса, полубокса. При этом вытяжка на естественной тяге оборудуется дефлектором, а приток - механическим побуждением и подачей воздуха в коридор. Кроме того, современные больницы оборудуются кондиционерами. Кондиционирование воздуха организуется в операционных, наркозных, родовых, послеоперационных палатах, отделениях реанимации, интенсивной терапии, одно - и двухместных палатах для больных с ожогами, в отделениях для недоношенных и травмированных детей.

В больницах можно применять как стационарные, центральные и местные кондиционеры, так и переносные кондиционеры для отделений. Воздух, подаваемый системой приточной вентиляции или кондиционирования в больницах, подвергается ступенчатой очистке: вначале на грубых фильтрах, задерживающих крупные пылевые частицы, затем на бактериальных фильтрах, задерживающих мельчайшие пылевые частицы и микроорганизмы.

Состояние воздушной среды должно быть объектом систематического контроля. Санитарными показателями чистоты воздуха в палатах являются: отсутствие запаха, содержание двуокиси углерода не более 0,07- 0,1 %, обсемененность воздуха не более 1000 - 4000 микробов в 1 куб. м.

Освещение. Инсоляция палат (инсоляция - это попадание прямого солнечного света внутрь помещений) зависит от ориентации окон. Окна палат должны быть ориентированы на юг или юго - восток, а коридоры и вспомогательные помещения - на север.

Световой коэффициент в палатах, помещениях дневного пребывания, кабинетах врачей, процедурных должен составлять 1:5, 1:6, в операционных, родовых, перевязочных - 1:4, коэффициент естественной освещенности (КЕО) в палатах - не менее 1%.

Искусственное освещение палат должно способствовать созданию психофизиологического комфорта для больных и оптимальных условий для работы медицинского персонала.

Микроклимат. Весьма большое значение как лечебный фактор имеют микроклиматические условия. В зимнее и переходное время температура воздуха должна находиться в пределах 18 - 20 ºС, а летом - не выше 24ºС при относительной влажности - 40-60% и подвижности воздуха 0,05-0,1 м/с.

Отопление может быть местным (печное) или центральным. Печное отопление обладает небольшим коэффициентом полезного действия. В современных больницах применяется преимущественно система центрального водяного отопления и лучистого отопления. Система водяного отопления позволяет в известных пределах регулировать температуру нагревательных приборов в отдельных помещениях. Это обстоятельство весьма существенно, т.к. температура воздуха в различных помещениях больницы меняется от 14 -15ºС до 22 - 25ºС

Лучистое отопление имеет особое преимущество для операционных при обогреве потолка (температура панели до 30ºС). В палатах обогревающие панели обычно размещают под окнами (температура их до 40-45ºС).

Оборудование. В палатах должны быть прикроватные тумбы, стол, стулья, обязательно – умывальники; в палатах для выздоравливающих - цветы, занавески, картины.

Поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к действию моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в установленном порядке. Стены палат, кабинетов врачей, холлов, вестибюлей, столовых, физиотерапевтических и других лечебно - диагностических кабинетов с сухим режимом рекомендуется окрашивать матовыми силикатными красками (при необходимости - в сочетании с масляными красками) светлого тона: голубого или зеленоватого цвета - для южной стороны и оранжевого цвета - для северной. Окраска стен осуществляется на высоту 1,5-1,8 м. Для окраски потолков может применяться известковая или водоэмульсионная побелка.

Полы должны обладать повышенными теплоизоляционными свойствами (паркет, паркетная доска, деревянные полы, окрашенные масляной краской, линолеум). В вестибюлях полы должны быть устойчивы к механическому воздействию (мраморная крошка, мрамор, мозаичные полы и т. п.). Покрытие пола в лечебных учреждениях не должно иметь дефектов (щелей, трещин, дыр и др.), должны быть гладкими, плотно пригнанными к основанию, быть устойчивым к действию моющих и дезинфицирующих средств. При использовании линолеумных покрытий края линолеума у стен должны быть подведены под плинтусы, которые должны быть плотно закреплены между стеной и полом. Швы примыкающих друг к другу листов линолеума должны быть тщательно пропаяны.

Водоснабжение. Установлено, что в сутки в больнице из расчета на одну койку расходуется до 500 л воды, а в поликлинике на одного амбулаторного больного - до 15 л воды. Минимальное количество воды, необходимое для небольших сельских больниц, составляет 150 л на одну койку в сутки. В инфекционных больницах расход воды возрастает до 400 - 600 л на койку. Каждая больница, независимо от количества коек, должна иметь водопровод и канализацию. Если больница не может быть присоединена к коммунальному водопроводу, то следует строить местный водопровод, причем предпочтение отдается подземным источникам водоснабжения.

Удаление и обезвреживание сточных вод. Вопросами удаления и обезвреживания сточных вод больниц должно уделяться большое внимание. Сточные воды соматических больниц, в которых отсутствуют инфекционные отделения, могут спускаться в городскую канализацию без предварительной обработки.

В населенных пунктах, не имеющих общей канализации, сточные воды больницы подвергаются механической очистке (биофильтры) с последующим обеззараживанием путем хлорирования. Если больница небольшая, то целесообразно прибегнуть к очистке сточных вод на подземных площадках фильтрации.

Жидкие отбросы инфекционных отделений (инфекционные, туберкулезные отделения, бактериологические лаборатории) подвергаются обеззараживанию до спуска в канализацию. В связи с тем, что возбудители инфекционных заболеваний поступают не только с выделениями человека, но и содержатся в сточных водах умывальников, ванн, душевых установок, в настоящее время отдают предпочтение централизованному обеззараживанию всех сточных вод инфекционных отделений перед выпуском их в общегородскую канализацию.

Удаление и обезвреживание твердых отбросов. Можно ориентироватьсяна следующие суточные нормы накопления: для больниц общего типа - 500 - 600 г твердых отбросов и 300 - 400 г пищевых отходов в расчете на одну койку; для поликлиник - 20 - 25 г отбросов на одного посетителя.

Во всех помещениях больниц, где образуются отбросы, должны иметься мусоросборники с крышками. Их очистка должна производиться минимум 2 раза в сутки. После опорожнения мусоросборники тщательно промываются и дезинфицируются. Из дворовых мусоросборников мусор вывозят ежедневно и подвергают обезвреживанию.

Среди твердых отбросов лечебно-профилактических учреждений имеются такие, для удаления и обеззараживания которых требуются особые приемы. Твердые отбросы из инфекционных, туберкулезных, дерматовенерологических отделений, перевязочных, операционных и родовых (перевязочный материал, ампутированные части, последы и т.д.) целесообразно собирать отдельно и утилизировать. Также отдельно должны удаляться и радиоактивные отходы.

Санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря.

Все помещения, оборудование, медицинский и другой инвентарь должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений (обработка полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей) должна осуществляться не менее 2-х раз в сутки с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к использованию в установленном порядке.

Оконные стекла необходимо мыть не реже 1 раза в месяц изнутри и не реже 1 раза в 3 месяца снаружи (весной, летом, осенью).

Генеральная уборка помещений палатных отделений и других функциональных помещений и кабинетов должна проводиться по графику не реже 1 раза в месяц, с обработкой стен, полов, оборудования, инвентаря, светильников.

В лечебных учреждениях следует ежегодно проводить косметический ремонт основных помещений. Устранение текущих дефектов (ликвидация протечек на потолках и стенах, следов сырости, плесени, заделка трещин, щелей, выбоин, восстановление отслоившейся облицовочной плитки, дефектов напольных покрытий и др.) должно проводиться незамедлительно.

В период проведения текущего или капитального ремонта функционирование помещений должно быть прекращено.

 

Методические указания по санитарному обследованию больничных учреждений:







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 5810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия