Студопедия — Подсчет пульса и определение его качества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подсчет пульса и определение его качества






Цель: Сменить постельное и нательное белье пациенту.

Показания: После санитарной обработки пациента и у тяжелобольных по мере загрязнения.

Противопоказания: Нет

Оснащение:

Наволочки (2 штуки).

Простынь.

Пододеяльник.

Клеенка.

Подкладная (пеленка).

Полотенце.

Рубашка.

Мешок для грязного белья.

Перчатки.

Возможные проблемы пациента: Индивидуально, выявляются в процессе вмешательства.

Последовательность действий медсестры с обеспечением безопасности окружающей среды:

Информируйте пациента о предстоящей манипуляции и ходе ее выполнения.

Наденьте перчатки.

Скатайте чистую простыню по длине до половины и отложите в сторону.

Смените пододеяльник и отложите его в сторону.

Поднимите голову пациента и уберите из-под нее подушку, снимите наволочку.

Пододвиньте пациента к краю кровати, повернув его набок.

Скатайте грязную простынь по длине по направлению к пациенту, вместе с клеенкой и подкладной.

Расстелите чистую простыню на освободившейся части '' постели, вместе с истой клеенкой и подкладной.

Поверните пациента на спину, а затем на другой бок, чтобы он оказался на чистой простыне.

Уберите грязную простынь в мешок и расстелите чистую простынь и подкладную.

Подоткните края простыни под матрац.

Положите подушки под голову пациента.

Снимите перчатки, вымойте руки.

Последовательность действий медсестры с обеспечением безопасности окружающей среды:

Информируйте пациента о предстоящей манипуляции и ходе ее выполнения.

Скатайте чистую простынь в поперечном направлении.

Смените пододеяльник и отложите его в сторону.

Наденьте перчатки, приготовьте непромокаемый мешок для грязного белья.

Поднимите голову пациента, смените наволочки у подушек.

Скатайте грязную простыню со стороны изголовья кровати до поясницы, положив на освободившуюся часть кровати чистую простыню.

Положите подушку на чистую простыню и опустите на нее голову пациента.

Приподнимите таз, а затем ноги пациента, снимите грязную простыню, продолжая расправлять чистую, а также клеенку с подкладной. Опустите таз и ноги пациента, заправьте края простыни и подкладной под матрац.

Уберите грязную простыню в мешок.

Снимите перчатки, вымойте руки.

Последовательность действий при смене рубашки пациента с обеспечением безопасности окружающей среды:

Информируйте пациента о предстоящей манипуляции и ходе ее выполнения.

Приподнимите верхнюю половину туловища пациента.

Скатайте грязную рубашку до Затылка и снимите ее через голову.

Освободите руки пациента.

Положите грязную рубашку в мешок.

Наденьте рукава чистой рубашки.

Перекиньте ее через голову,

Расправьте ее на пациенте.

Оценка достигнутых результатов: Пациенту сменили постельное и нательное белье.

Обучение пациента или его родственников. Консультативный тип вмешательства в соответствии с вышеописанной последовательностью действий медицинской сестры.

Примечание: При смене рубашки пациенту с травмой правой руки:

Наденьте рукав рубашки на поврежденную руку.

Наденьте второй рукав рубашки на здоровую руку.

Помогите пациенту застегнуть пуговицы.

Вымойте руки.

 

Сегодня шестой день практики. Придя на практику одела форму:халат,шапочку,2ю обувь,маску. Как только пришла,я вымыла руки и обработала их антисептиком,одела перчатки. Заправляла капельницы для внутривенного капельного вливания,в соответствии с листом назначений разносила по палатам.

Набирала препарыты и осуществляла в/м инъекции препаратов по алгоритму:никотиновая к-та, Вит. В6,ортофен,диклофенак,никотиновая к-та,комбиллипен,

 

П-м:Пятибратова,Карапетян,Иванов,Малышев,Носков,

 

Сегодня седьмой день практики.

Работаю в массажном кабинете.Как только пришла на рабочее место вымыла руки с мылом и высушила. Ознакомиась с направлениями п-в на массаж. Делала массаж п-м Роммель,Пятибратова,Кривченко,Аверин,Нугманова,Вострикова. Массаж шейно-воротниковой зоны,шейно-грудного отд.позв,Поясницы и левой конечности,руки.

Освоила алгоритм правила сбора мочи на сахар суточной

Цель: диагностика сахарного диабета.
Оснащение: 2-5-литровая чистая стеклянная банка с крышкой, банка, вместимостью 200 мл, направление (этикетка) в клиническую лабораторию.

ЭТАПЫ ПРИМЕЧАНИЕ
ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ
1. Объяснить цель исследования.  
2. Объяснить пациенту, что он должен соблюдать обычный водно-пищевой и двигательный режим и собирать мочу в течение суток. Физическая нагрузка и другие отрицательные факторы влияют на результат анализа.
3. Обучить пациента правилам подготовки посуды для сбора мочи и емкости для доставки в лабораторию: подготовить чистую стеклянную банку емкостью 2-5 л и банку емкостью 200 мл для доставки мочи в лабораторию. Емкость банки для сбора мочи зависит от обычного суточного диуреза.
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Обучить пациента технике сбора мочи для исследования: - в 6.00 час предложить пациенту выпустить мочу в унитаз; - собрать всю выделяемую мочу в большую банку в течение суток (до 6.00 час следующего дня). - измерить общее количество мочи (суточный диурез), записать результат в направлении; - перемешать (взболтать) суточное количество мочи в банке; - отлить 100-200 мл мочи в отдельно приготовленную баночку для доставки в лабораторию. Моча, скопившаяся за ночь в мочевом пузыре до исследования, не учитывается. Емкость для сбора мочи хранится в прохладном месте.
ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Прикрепить направление-этикетку с указанием суточного диуреза (суточного количества мочи) на баночку емкостью 200-300 мл.  
2. вопросить пациента повторить всю полученную от вас информацию. Обеспечьте пациента письменной информацией, если он имеет трудности в обучении.
3. Объяснить пациенту, что утром, он или его близкие родственники должны принести емкость с мочой, на направлении (этикетке) которой указано суточное количество мочи в клиническую лабораторию. В условиях стационара: Объяснить пациенту, куда он должен собирать мочу в течение суток и кому сообщить об окончании сбора мочи.

 

Сегодня восьмой день практики. Работаю в массажном кабинете.Как только пришла на рабочее место вымыла руки с мылом и высушила. Ознакомиась с направлениями п-в на массаж. Делала массаж п-м Роммель,Пятибратова,Кривченко,Аверин,Нугманова,Вострикова. Массаж шейно-воротниковой зоны,шейно-грудного отд.позв,Поясницы и левой конечности,руки.

Освоила алгоритм Исследования кала на р-ю Грегерсена.

ЭТАПЫ ПРИМЕЧАНИЕ
ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ
1. Объяснить пациенту (членам семьи) ход и необходимость предстоящего исследования.  
2. Обучить пациента правилам подготовки к исследованию: - исключить из пищи яйца, мясо, рыбу, яблоки, зеленые овощи, помидоры, лекарства, изменяющие цвет кала и содержащие железо, висмут в течение 3-4 дней перед исследованием. При кровоточивости десен нельзя чистить зубы щеткой в течение всего периода подготовки.
3. Дать рекомендации, позволяющие исключить попадание крови в фекалии, в случае наличия иного источника кровотечения.  
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
Обучить пациента технике сбора кала на исследование: - опорожнить кишечник в судно (без воды), а не в унитаз, - надеть перчатки перед взятием фекалий; - взять шпателем 5-10 г фекалий из темных разных участков кала в сухую банку. Процедура выполняется в перчатках. Собрать фекалии, исследования утром. Темные участки кала могут содержать пигмент крови.
ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Закрыть крышкой банку с фекалиями.  
2. Попросить пациента повторить всю полученную информацию. Обеспечить пациента письменной информацией, если он имеет трудности в обучении.
3. Объяснить пациенту (или его родственникам), что банку с калом и направлением необходимо отнести в клиническую лабораторию в течение 1 часа. В стационарных условиях: Доставить в лабораторию емкость с фекалиями и направление на исследование в течение 1 часа.

Цель: диагностика кровотечений при заболеваниях органов пищеварения.
Оснащение: судно; чистая, сухая банка с направлением (этикеткой), деревянный шпатель однократного применения.

 

 

   


 

 

Подсчет пульса и определение его качества

Цель: определить основные свойства пульса. Оснащение: часы или секундомер, температурный лист, ручка с красным стержнем.

Место определения пульса - лучевая артерия.

 

ЭТАПЫ ПРИМЕЧАНИЕ  
ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ  
Придать пациенту удобное положение сидя или лежа. Предложить расслабить руки, при этом кисти и предплечья не должны быть на весу. Создание комфортного положения, с целью обеспечения достоверности результатов.  
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ  
1. Прижать одновременно кисти пациента пальцами своих рук вы­ше лучезапястного сустава так, чтобы 2, 3 и 4 пальцы находились над лучевой артерией (2-й палец, указательный - у основания большого пальца) и почувствовать пульс. Проводится сравнение характери­стик пульса на обеих руках для выяснения состояния артерии, определяется более четкая пульсация на одной из них. 2-й (указательный) палец является наиболее чувствительным, поэтому его располагают над лучевой арте­рией у основания большого пальца.  
2. Сравнить периодичность колебаний стенок артерий на правой и левой руках, определяя ритм. Продолжить исследование на одной руке (там, где пульс лучше прощупывается).  
3. Оценить интервалы между пульсовыми волнами. Для определения ритма пульса. Пульс ритмичный, если интервалы равны между собой.  
4. Взять часы с секундомером и провести подсчет пульсовых волн. Считать в течение 30 сек., умножить на два, если пульс ритмичный, или 60 сек., если пульс неритмичный.  
5. Оценить наполнение пульса. Определяется по величине объема артериальной крови, образующей пульсовую волну. Если волна хорошо ощущается, пульс удовлетворительного наполнения.  
6. Оценить напряжение, сдавливая лучевую артерию до исчезновения пульса. Если пульс исчезает при умеренном сдавлении, он - удовлетворительного напряжения; при сильном сдавлении - пульс напряженный; при легком сдавлении - ненапряженный (нитевидный).  
ОКОНЧАНИЕ ПРООЕДУРЫ  
1. Провести регистрацию качеств пульса в температурном листе графическим, а в листе наблюде­ния цифровым способом. Документирование результатов исследования пульса обязательно для последующего наблюдения и сравнения характеристик.
2. Сообщить пациенту результаты исследования. Пациент имеет право на информацию.

 

  28.05.






Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3129. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия