Студопедия — Внутривенное капельное введение жидкостей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутривенное капельное введение жидкостей






 

Цель: медленное, 40 - 60 капель в минуту, поступле­ние в кровеносное русло лекарственных растворов.

Показания: восстановление объема циркулирующей крови; нормализация водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состояния организма; устранение яв­лений интоксикации; парентеральное питание.

Оснащение:

• стерильные: лоток, бязевая салфетка сложенная в 4 слоя и накрывающая лоток, пинцет, салфетки малые, ват­ные шарики, маска, перчатки, халат;

• одноразовая система для капельного введения жид­костей; штатив для капельницы, длиной 1-1,5 м над кро­ватью, клеенчатая подушечка, лейкопластырь - 2 ленты длиной 3-4 см и шириной 1 см;

• дезинфицирующий раствор в емкостях для дезин­фекции «капельницы», иглы, ватных шариков и салфе­ток, жгута, клеенчатой подушечки, лейкопластыря, ве­тоши, процедурного стола, кушетки.

• ветошь с маркировкой.

• спирт 70°.

 

ЭТАПЫ ПРИМЕЧАНИЯ
ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ
1. Установить доверительные конфи­денциальные отношения с пациентом (если он в сознании).  
2. Объяснить цель введения лекарственного раствора пациенту, ход и суть процедуры, получить согласие пациента или его род­ственников на процедуру.  
3. Обработать руки на гигиеничес­ком уровне, надеть стерильный халат, маску, перчатки. Перед надеванием перчаток руки обработать антисепти­ческим раствором.
4. Подготовить одноразовую систему для капельного введения. Проверить срок годности и герметичность упаковки, сдавив ее с обеих сторон.
5. Подготовить стерильный лоток с салфетками, ватными шариками и пинцетом.  
6. Подготовить флакон с лекар­ственным раствором для инффузии. Проверить срок годности, внешний вид, сверить с врачебными назначениями.
7. Снять с флакона металлический колпачок ножницами.  
8. Обработать пробку флакона двукратно спиртом.  
9. Закрыть зажим на системе.  
10. Перевернуть флакон вверх дном, подвесить на штативе.  
11. Перевернуть капельницу, снять иглу с колпачком, положить в стерильный лоток. Соблюдать стерильность!
12. Заполнить капельницу раство­ром, держа длинный конец системы выше перевернутой капельницы. Во флакон будет входить воздух для вытеснения раствора из флакона.
13. Следить, чтобы капельница оказалась на одном уровне с флаконом. Заполнение капельницы происходит по закону «сообщающихся сосудов».
14. Заполнить капельницу примерно наполовину. Капельница должна оставать­ся полупустой для подсчета капель при введении.
15. Опустить конец системы вниз и заполнить трубку раствором, закрыть зажим.  
16. Надеть иглу с колпачком.  

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Уложить пациента в удобное положение. Выполняет процедуру врач или высококвалифицирован­ная медсестра.
2. Положить под локоть пациента клеенчатую подушечку, исследовать вену.  
3. Обернуть плечо салфеткой и наложить венозный жгут на среднюю треть плеча. Исследовать вену. Пациент при этом сжимает и разжимает кулак.
4. Обработать место пункции вены 70% спиртом двукратно разными ватными шариками. Первый раз обрабатывается большая площадь поверхно­сти кожи, второй раз - только место введения иглы. Сбросить ватные шарики, в дезинфицирующий раствор (3% раствор хлорамина).
5. Снять иглу с колпачком с системы, затем колпачок с иглы.  
6. Фиксировать вену большим пальцем левой руки ниже места введения. Держать иглу правой рукой за канюлю. Соблюдать стерильность!
7. Предложить пациенту сжать кулак.  
8. Ввести иглу в вену на 1/3 ее длины, подложив под канюлю стерильную салфетку. Убедиться, что кровь из канюли выделяется каплей на салфетку.
9. Снять жгут. Предложить пациенту разжать кулак.
10. Открыть зажим на системе. Сдавить трубку системы пальцами правой, руки. Кровь из канюли не должна выделяется на салфетку.
11. Присоединить систему к канюле иглы, сменить салфетку. Сбросить салфетку в дезинфицирующий раствор (3% раствор хлорамина).
12. Отрегулировать скорость поступле­ния капель зажимом.  
13. Закрепить иглу лейкопластырем и прикрыть стерильной салфеткой место введения.  
14. Наблюдать за состоянием и самочувствием пациента во время внутривенного вливания.  
ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Прижать к месту инъекции ватный шарик (салфетку) с кожным антисеп­тиком, извлечь иглу.  
2. Попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе (можно зафиксиро­вать шарик бинтом). Профилактика постинъекционной гематомы, т.е. попада­ния крови из вены в подкож­ное пространство.
3. Закрыть иглу колпачком, соблюдая универсальные правила предосторож­ности. Подвесить трубку системы на штативе.  
4. Погрузить систему с иглой в емкость с дезраствором, разрезать ножницами в дезрастворе, при полном погружении. Оставить для дезинфекции на время экспозиции для данного дезинфицирующего средства.
5. Взять у пациента (через 5-7 мин) ватный шарик, которым он прижимал место инъекции. Не оставляйте ватный шарик, загрязненный кровью, у пациента. Положить шарик в дезраствор или лоток (пакет из-под одноразового шприца) для последующей дезинфекции.
6. Снять перчатки.  
7. Вымыть руки, осушить.  
8. Наблюдать за состоянием пациен­та. Сменить положение пациента в постели, рекомендовать не вставать в течение 2 часов.  
9. Провести регистрацию проведения процедуры и реакции пациента на процедуру. Обеспечение преемственно­сти сестринского ухода.

 

 
31.05.





Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия