Студопедия — Радиолиз экстракционных систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Радиолиз экстракционных систем






Среди промышленных методов переработки отработавшего ядерного топлива доминирующее место занимает экстракция - избирательное извлечение ионов металлов из водных растворов органическими растворителями. Целью этого процесса является обеспечение не менее 99,9 % извлечения урана и плутония из раствора отработавшего ядерного топлива при коэффициенте очистки этих металлов от осколочных радионуклидов не менее 107 - 108. Схема экстракционной переработки отработавшего топлива приведена на рис. 7.2 и включает следующие блоки: накладки (статические или динамические), расслаивание, реэкстракция и промывка экстрагента для повторного использования. Эта схема - общая для любого экстракционного процесса. Особенности экстракции в радиохимической промышленности обусловлены тем, что экстракционные системы подвергаются радиационному воздействию. В результате этого воздействия (главным образом - и -излучения осколочных радионуклидов) в органической и водной фазах протекают радиационно-химические превращения, приводящие к изменению исходного состава системы и накоплению продуктов радиолиза. Это может оказывать заметное влияние на основные характеристики экстракционного процесса: 1) cнизить "емкость" экстрагента, т. е. полноту извлечения целевых продуктов (урана и плутония)в результате ухудшения комплексующих свойств экстрагента; 2) ухудшить селективность, т. е. очистку урана и плутония от осколочных радионуклидов в результате изменения валентного состояния ионов; 3) изменить гидродинамические параметры, такие как вязкость органической фазы, межфазное поверхностное натяжение (характеризует эффективность расслоения фаз), 4)привести к появлению третьих фаз ("медуз"), осадков и т. д. Для использования в радиохимической промышленности предлагались многие экстрагенты: алкил- и арилароматические амины различного строения, эфиры фосфорной кислоты и др. В качестве разбавителей испытывали керосин, синтин, смеси углеводородов, индивидуальные углеводороды и галогенорганические соединения. Однако в современной мировой практике в радиохимической промышленности в

Рис. 7.2. Схема экстракционного разделения раствора отработавшего ядерного топлива.

широком масштабе используются в качестве экстрагента только н-трибутилфосфат (ТБФ), а в качестве разбавителя - специальные смеси алифатических углеводородов С11 - С15 . Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, ТБФ относительно дешев и доступен. Во-вторых, он имеет высокую селективность по отношению к урану и плутонию по сравнению с осколочными радионуклидами и достаточную экстракционную способность, дающую возможность использовать его в виде раствора в разбавителе (обычно не более 30%) для извлечения урана и плутония из разбавленных азотнокислых растворов облученного топлива без высаливателей. В-третьих, ТБФ химически стоек и обладает свойствами (плотность, вязкость, коэффициент поверхностного натяжения), способствующими быстрому разделению фаз и обеспечивающими пожаровзрывобезопасность процесса (низкая летучесть, высокая температура вспышки). Упомянутые смеси углеводородов по гидродинамическим характеристикам наиболее близки ТБФ, достаточно радиационно стойки и обладают высокой температурой вспышки. При действии ионизирующего излучения ТБФ разлагается с образованием дибутилфосфорной (НДБФ), бутилфосфорной (H2МБФ) и фосфорной кислот, которые, как установлено многочисленными исследованиями (наиболее подробный обзор этих исследований приведен в книге Г. Ф. Егорова, см. список рекомендованной литературы), и определяют изменение свойств экстракционных систем на основе ТБФ. Рассмотрим кратко этот материал, заметив следующее обстоятельство. Поскольку исследовательская работа непосредственно с раствором отработавшего ядерного топлива представляет существенные трудности из-за очень высокой удельной активности этого раствора, большинство исследований по изучению поведения экстракционных систем в радиохимической технологии были выполнены с имитационными растворами. В азотнокислый раствор 2-3 моль/дм3, содержащий уран (3 моль/дм3) и плутоний (порядка 0,001 моль/дм3), в качестве имитаторов осколочных радионуклидов вводят стабильные изотопы циркония, ниобия и рутения в виде ионов Zr4+, Nb5+, RuNO3+. - и -активность осколочных радионуклидов имитируют внешним источником излучения (обычно, гамма-излучением 60Со или 137Сs). В качестве экстракционной системы обычно используют 20 - 30 % раствор ТБФ в додекане.

В общем случае органическая фаза облученной двухфазной экстракционной системы содержит нитраты урана, плутония и осколочных радионуклидов, связанных в комплексы с ТБФ (состав этих комплексов зависит от валентного состояния иона металла: [Ме(NО3)4. 2ТБФ], [МеО2(NO3)2. 2ТБФ ], [Ме(NО3)3. 3ТБФ ]) и с НДБФ и Н2МБФ. Хелатные комплексы урана, плутония и циркония с дибутилфосфорной кислотой хорошо растворимы в органической фазе. Поэтому в системе "ТБФ - разбавитель - кислый водный раствор" НДБФ и ее комплексы с ионами перечисленных металлов при кислотных промывках и слабокислой реэкстракции остаются преимущественно в органической фазе. Это приводит к накоплению ионов металлов в органической фазе по мере роста в ней концентрации продуктов радиолиза ТБФ и снижает очистку плутония от осколочных радионуклидов. Иллюстрацией этому служит табл. 7.1 (из книги Г. Ф. Егорова).

Возникающие при радиолизе ТБФ фосфорная и бутилфосфорная кислоты накапливаются главным образом в водной фазе, следствием чего является снижение коэффициентов распределения плутония и циркония.

Накопление Н2МБФ и НДБФ в облученных двухфазных системах, содержащих плутоний, цирконий и др. элементы, приводит к появлению труднорастворимых в водной и органической фазах соединений, которые способствуют образованию третьей фазы в виде осадка или межфазной пленки ("медузы"). С Н2МБФ образуются соединения состава Zr(МБФ)2 + Zr(OH)МБФ3, Fe2(МБФ)2. 2Н2О, UO2(МБФ). 2Н2О, с НДБФ - соединения Zr4(OH)4(ДБФ), Zr(NO3)2. (ДБФ), Pu(ДБФ)3, Pu(NO3). (ДБФ)2, UO2(ДБФ)2, UO2(NO3)2. (ДБФ) и Fe(ДБФ)3.

Из соединений металлов с моно- и дибутилфосфорными кислотами наименее растворимыми в водных и органических растворителях являются моно- и дибутилфосфаты циркония; слабо растворимы в водной фазе дибутилфосфаты трехвалентных железа и америция. Именно эти соединения и являются структурной основой осадков и "медуз", накапливающихся в экстракторах. Накопление осадков не только ухудшает технологические показатели экстракционного процесса, но и приводит к нарушению работы оборудования и связанной с этим нежелательной остановке процесса для механической очистки аппаратов.

 

 

Таблица 7.1 Влияние облучения органической фазы (20 % раствор ТБФ в додекане) на коэффициент распределения элементов при их экстракции из 2 моль/дм3 раствора азотной кислоты

Экстрагируемый элемент Доза, кГр Коэффициент распределения
Плутоний   2, 0
    32, 8
Цирконий   0, 032
    0, 56

Накопление в экстрагенте продуктов радиолиза, которые обладают поверхностно-активными свойствами, вызывает изменение его вязкости, коэффициента поверхностного (межфазного) натяжения и снижение скорости расслаивания органической и водной фаз. Примеры этому приведены в табл. 7.2.

Таблица 7.2 Влияние излучения на гидродинамические характеристики 30 % раствора ТБФ в додекане при облучении его в контакте с 3 моль/дм3 HNO3

  Доза, кГр Вязкость при 20 С, сСт Скорость расслаивания органической фазы, мм/с Межфазное натяжение при контакте с 5% раствором соды, Н/м
  2, 04 0, 40 12, 4
  2, 17 0, 95 3, 0
  2, 35 0, 85 -

Ухудшение гидродинамических характеристик приводит к дополнительным потерям экстрагента, загрязнению водных рафинатов органическими соединениями, а при больших поглощенных дозах - к образованию стойких, трудно расслаиваемых эмульсий, препятствующих дальнейшему использованию экстрагента.

Теперь рассмотрим некоторые количественные параметры радиолиза чистого ТБФ и его растворов в углеводородных разбавителях. При облучении индивидуального ТБФ наблюдается выделение газа. Газ состоит из водорода (главный газообразный продукт, G(H2) = 2,0 молекула/100 эВ) и углеводородов С2 - С4 (основной продукт - бутан, суммарный выход углеводородов около 0,5 молекула /100 эВ).

Жидкофазные продукты радиолиза - уже упоминавшиеся выше ди-бутилфосфорная, бутилфосфорная и фосфорная кислоты, а также полимер. Наблюдалось также образование бутанола при высоких поглощенных дозах. Выход разложения ТБФ равен:

G(-ТБФ) = G(НДБФ) + G(Н2МБФ) + G(полимер) = 2- 5 молекула/100 эВ.

НДБФ и Н2МБФ при облучении дозами, меньшими 106 Гр, накапливаются линейно с G(НДБФ)/G(Н2МБФ) = 7-8 (G(НДБФ) = 2-2,5 молекула/100 эВ). Далее это соотношение уменьшается, достигая 2 - 2,5 при дозах, больших 107 Гр. Фосфорная кислота обнаруживается при дозах, больших 106 Гр, но ее выход не превышает 0,01 молекула/100 эВ. Полимер включает кислые и нейтральные фракции с молекулярной массой от 300 до 3000 (средняя 800-1000). Он возникает, по всей вероятности, в результате полимеризации поврежденных молекул ТБФ. Выход полимера составляет 1 - 2 молекула/100 эВ.

При облучении в многокомпонентной системе радиационная стойкость ТБФ зависит от факторов, характеризующих состав системы и условия облучения: природы разбавителя, концентраций кислорода, кислоты и солей металлов, природы излучения и мощности дозы, температуры облучения и характера массообмена между фазами.

Характерной особенностью радиолиза ТБФ в углеводородных разбавителях является отклонение разложения ТБФ от правила аддитивности:количество разложившегося ТБФ не соответствует при прочих равных условиях доле энергии, поглощенной ТБФ как компонентом данной смеси (рассчитанной по электронной доле в смеси). В случае алифатических углеводородов имеет место положительное отклонение - выход разложения выше, чем это требует правило аддитивности, а в случае ароматических углеводородов - ниже. Отклонение от аддитивности связано с передачей энергии от углеводорода к ТБФ (алифатические углеводороды, сенсибилизация) или от ТБФ к углеводороду (ароматические разбавители, защита ТБФ).

Облучение ТБФ в водно-органических двухфазных системах сопровождается перераспределением продуктов радиолиза между фазами. НДБФ слабо растворима в водной фазе и накапливается в органике, тогда как бутилфосфорная и фосфорная кислоты переходят в водную фазу. При облучении двухфазной системы на образование продуктов радиолиза сильное влияние оказывают присутствие HNO3, Pu4+ и UO22+: с ростом концентрации этих компонентов выход разложения ТБФ увеличивается.

Температура в интервале 25-50 оС практически не оказывает влияния на радиационно-химическое разложение ТБФ в двухфазной системе. При температуре выше 60 оС, однако, скорость разложения возрастает, так как в этих условиях интенсифицируется процесс термического (нерадиационного!) гидролиза:

4Н9О)3РО3 + Н2О С4Н9Н + (С4Н9О)2Р(О)ОН.

Кинетика разложения ТБФ в двухфазной систем (30% раствор ТБФ в н-парафине - 3 моль/дм3 HNO3) при D > 103 Гр, практически не зависит от мощности дозы и определяется реакциями:

  k1   k2   k3  
ТБФ НДБФ Н2МБФ Н3РО4.

Этой последовательности реакций соответствуют следующие выражения для зависимости текущих концентраций продуктов от дозы (D):

[ТБФ] = [ТБФ]o ехр (-k1 D),

[ТБФ] = [ТБФ]o k1 D exp (-k2 D),

[ТБФ] = [ТБФ]o k1 k2 D2 exp (-k3 D).

Значения констант: k1 = 2,26.10-7, k2 = 5,95.10-6 и k3= 1,39.10-5 1/Гр. Приведенные уравнения и значения констант скорости эффективных реакций позволяют с приемлемой точностью в интервале доз 103 - 106 Гр рассчитывать концентрации продуктов радиолиза ТБФ. НДБФ и H2МБФ - наиболее изученные продукты деструкции ТБФ при облучении в двухфазной системе. Другие жидкофазные продукты изучены слабо: в этих условиях наблюдались смешанные продукты взаимодействия ТБФ и разбавителя, а также продукты нитрования и окисления разбавителя - нитросоединения, алкилнитриты и алкилнитраты и карбонильные соединения. В табл. 7.3. приведены выходы продуктов радиолиза додекана при облучении экстракционной системы и индивидуального додекана в контакте с азотной кислотой (3 моль/дм3) при мощности дозы 1,0 Гр/с.

Выходы газообразных продуктов при радиолизе двухфазных систем (ТБФ + разбавитель + раствор азотной кислоты) практически такие же, как и в случае однофазной системы (ТБФ+разбавитель), насыщенной водой.

Таблица 7.3 Выходы продуктов радиолиза (G, молекула/100 эВ) додекана в контакте с азотной кислотой (3 моль/дм3) и экстрагентом

Органическая фаза Доза, Гр Атмосфера радиолиза G(RNO2 +RONO) G(RONO2) G(R2CO)
Додекан <3. 105 О2   0,2 0,8
    H2 0,3   0,07
30% ТБФ + додекан <3. 105 О2 0,5 0,3 0,2
    H2 1,8 0,1 0,25
  6. 105 воздух 1,4 - 1,05

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия