Студопедия — Зрелость. Приблизительно к 40 годам вновь изменяется пороговая цветовая чувствительность (по сравнению с периодом 25–30 лет)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зрелость. Приблизительно к 40 годам вновь изменяется пороговая цветовая чувствительность (по сравнению с периодом 25–30 лет)






За 40

Приблизительно к 40 годам вновь изменяется пороговая цветовая чувствительность (по сравнению с периодом 25–30 лет). Наибольший порог остается за синим цветом, тогда как далее цвета располагаются в сторону уменьшения: красный, пурпурный, желтый, и наконец, зеленый цвет[mxi].

В этом возрасте и мужчины, и женщины — как родители — чаще всего сталкиваются с влиянием на них пубертатных и / или покиданием семьи взрослых детей. В трудовой же деятельности обычно возникает некое постоянство, ибо если ранее они могли менять свою профессию или место работы, то теперь стараются упрочить свое служебное положение: появляются определенные достижения и чаще всего их дальнейшее развитие.

Вместе с тем, исследователи изучали влияние на жизнь женщин таких моментов, как начавшийся процесс старения, «опустевшее семейное гнездо», климактерий или чисто мужские проблемы типа «неизбежности смерти и незначительности своих достижений». Оказалось, что многое здесь определяется в индивидуальном порядке — из-за невозможности учета множества взаимозависимых и весьма разнородных параметров. Так, например, нередко психологи упоминают не только женский, но и мужской климактерий.

Объективно у женщины при менопаузе уменьшается выработка женских половых гормонов (эстрогенов), связанных с пассивно-женским типом поведения.[mxii] Вместе с тем, прекращение овуляции субъективно означает для женщины неспособность зачать, выносить и родить человека. Отсюда в Я-концепции женщины может появляться функциональное сближение и, быть может, даже определенная идентификация с мужским типом интеллекта[mxiii].

Интегрально же, и с позиций социума, эти проявления климактерия создают основу для перехода женщины к следующему этапу развития. И здесь-то как раз и проявляется тот климактерий мужчин, о котором говорят психологи. И мужской интеллект — для сохранения партнерских отношений с новым типом интеллекта женщины — должен также перестроиться[mxiv]. Иначе возникают такие известные симптомы «мужского климакса» как импотенция, слабая эрекция и т. п.[mxv] Иначе говоря, климактерий мужчин является следствием женского климакса, хотя внешне может казаться независимым от него.

Общим и для женщин, и для мужчин оказалась необходимость внесения определенных корректив в Я-концепцию, в образ жизни, в свои занятия. Любопытно, что именно в этом возрасте (40–50 лет) наблюдается практически одинаковое стандартное отклонение для времени реакции на оба вида стимулов у представителей обоих полов. Отметим, что эта же одинаковость наблюдалась лишь в возрасте 14–15 лет, который мы характеризовали сверхдоминантой подсознания[mxvi].

Действительно, физические способности человека достигают пика в период юности — ранней взрослости, после чего их развитие переходит в плато с появлением первых признаков физического спада. И женщины, и мужчины иногда уже начинают сталкиваться с теми неуловимыми интонациями окружающих, в которых нет и намека на былое проявление к ним сексуального интереса. Так полагают психологи. В самом деле, согласно рис. 2, у женщин 40–50 лет наблюдается существенно больший прирост именного левого полушария желудочков больших полушарий головного мозга по сравнению с мужчинами. Это позволяет предполагать достаточно высокую доминанту сознания относительно подсознательной субдоминанты у женщин по сравнению с мужчинами этого возраста. У мужчин соотношение между доминантами этих компонентов интеллекта остается практически неизменным с 30 до 60 лет и представляет собой весьма незначительный рост доминанты подсознания.

Любопытно, что несмотря на опытное многознание их, субъективное самовосприятие 40 летних нередко расходится с объективным: если тело на глазах стареет, — о чем говорит хотя бы седина или морщины, — то душа и дух человеческий остаются все такими же вечно молодыми, ищущими приключений и удовольствий. Иначе говоря, многознание сознания и стареющее бессознание внешне начинают доминировать над их подсознанием, тогда как внутренне в их интеллекте существует сверхдоминанта подсознания.

Некоторые психологи находят где-то в возрасте 45–48 лет переход середины жизни и по модели кризиса связывают его с фазой снижения жизненной активности, с психологическими и биологическими кризисами[mxvii]. Однако Г.Крэйг справедливо критикует этот подход с методологических позиций. Действительно: во многих исследованиях, предлагающих модель кризиса, использованы данные, полученные при изучении клинического контингента, а не репрезентативных выборок, отражающих полный состав взрослого начеления.

Кризис середины жизни грозит в первую очередь тем, кто склонен избегать самоанализа и использует защитный механизм отрицания, стараясь не замечать перемен, происходящих в его организме и в его жизни. Как отмечал Кесслер[mxviii], такие люди ни за что не хотят расстаться со своими иллюзиями; они проявляют чудеса изобретательности, продолжая себя обманывать, пока наконец реальность не заявляет о себе в полный голос. Замечу, что чаще всего иллюзии определяются доминантой подсознания.

Модель перехода отвергает представление о том, что кризис середины жизни — это нормативное событие, связанное лишь с возрастным развитием. Согласно этой модели, развитие человека характеризуется последовательностью ожидаемых важных событий, которые в принципе можно предвидеть и в отношении которых можно строить определенные планы. Благодаря антиципации, то есть знанию того, что эти события неуклонно приближаются, большинство людей успешно к ним приспосабливается — независимо от того, каким наполнением они характеризуются с социальной, психологической или биологической точек зрения.

Результаты исследований взглядов на окружающий мир по картам ТАТ (теста тематической апперцепции) показали, что 40-летний мужчина склонен считать, что окружающая его обстановка находится в сфере его контроля. Поэтому смелость и риск с его стороны вполне оправданы. Вызов же, бросаемый ему окружающим миром, не пугает его, потому что он чувствует достаточно сил для победы[mxix].

 

За 50

В период же от 50 до 60 лет различия во времени реакции у представителей обоих полов постепенно сглаживаются и к 60 годам время реакции на оба вида стимулов достигает значений f=m 550–570 мсек.[mxx] Согласно рис. 2, у женщин 50–60 лет наблюдается незначительный (по сравнению с мужчинами) прирост левого полушария желудочков больших полушарий головного мозга, тогда как у мужчин осуществляется прирост именно правого полушария. Это позволяет предполагать достаточно высокую доминанту подсознания относительно сознательной субдоминанты у мужчин по сравнению с женщинами этого возраста.

Приблизительно к 55–60 годам вновь изменяется пороговая цветовая чувствительность (по сравнению с периодом 40–45 лет). Наибольший порог остается за синим и теперь уже почти сравнявшимся с ним красным цветом, тогда как далее цвета располагаются в сторону уменьшения:, пурпурный, зеленый, и наконец, желтый цвет, пороговая чувствительность к которому остается неизменной после 50 лет[mxxi].

Этот период жизни чаще всего связан с оставлением родительской семьи их повзрослевшими детьми и последующим упорядочиванием новых взаимоотношений между собой. В этом возрасте многие взрослые становятся бабушками и дедушками, что влечет за собой определенный пересмотр взаимоотношений с их детьми (см.бабушки и дедушки).

К этому периоду жизни отношения между родителями и их взрослыми детьми становятся более равными, чем когда бы то ни было ранее. Эти отношения теряют иерархический характер и перерастают в отношения взаимодействия между взрослыми людьми на основе взаимного равенства.

В этом возрасте уже многие взрослые оказываются в дополнительной роли бабушек и дедешек. Для большинства из них выполнение этой роли является деятельностью, приносящей глубокое удовлетворение. Они занимаются воспитанием нового поколения, не неся на себе обязанностей родителей и не вступая в напряженные отношения и конфликты, возникающие между родителями и ребенком.[mxxii]

После прекращения воспитательной деятельности своих детей степень удовлетворенности супружеской жизнью обычно меняется, так же как и отношения с детьми и внуками. К этому времени большинство пар, вырастивших детей и сохранивших брак, утверждают, что испытывают меньшее напряжение и более сильное чувство удовлетворенности и гармонии.

Согласно опросам, брак стал стал занимать более важное место в эмоциональной жизни этих пар, являясь стабильным источником утешения, поддержки и душевной близости.

Профессиональный рост на службе постепенно заканчивается; нередко происходит обучение следующего поколения тем знаниям и мастерству, которых они достигли на предыдущих этапах развития.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия