Студопедия — Методологический раздел программы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методологический раздел программы






Социологическое исследование. Свидетели Иеговы.

 

В современном российском обществе существует резкое противопоставление «традиционных» и «новых» религий и организаций. К числу новых религиозных организаций СМИ причисляют религиозные группы, созданные недавно, а также и группы, имеющие долгую историю существования на определенной территории.

Показательна в этом в этом история деятельности «Свидетелей Иеговы» на территории Советского Союза. И хотя начальный период появления в России Свидетелей Иеговы (до 1931 г. – Исследователи Библии) недостаточно документирован, отдельные положения можно обнаружить в изданиях самих Свидетелей.

В 1920-е годы в некоторых регионах Советского Союза появились небольшие группы лиц, совместно изучающих Библию. Более успешной была в 20 – 30-е годы нынешнего столетия деятельность представителей Общества Сторожевой Башни в сопредельных с Россией странах. При содействии миссионеров группы и объединений Свидетели Иеговы возникли в среде украинцев и белорусов, проживавших на востоке Польши и Венгрии. В 1939 году члены этих групп и объединений стали гражданами Советского Союза. Такая же ситуация сложилась в 20 – 30-е годы Прибалтике.

Таким образом, на территории нашей страны оказалось немалое количество немногочисленных, но сплоченных групп Свидетелей Иеговы, имеющих налаженные связи с бруклинским и лондонским центрами получавшие оттуда Библии и библейскую литературу на родном языке.

Самым резонансным и самым скандальным моментом в вероучении Свидетелей Иеговы является отказ от переливания крови, даже под угрозой смерти в случае невыполнения этой процедуры. Многие критики считают этот запрет оторванным из контекста.

Чаще всего в прессе освещаются судебные разбирательства, касающиеся организации Свидетели Иеговы. Причиной этих процессов является желание признать эту организацию незаконной и запретить ее деятельность. Неудача судебных дел связана с тем, что по действующему законодательству это организация имеет полное право считаться законной.

Основаниями возбуждения уголовного дела являются такие причины как незаконная деятельность этой организации на определенной территории, привлечение к участию в собраниях несовершеннолетних детей против их воли, отказ от военной службы. Чаще всего судебные процессы связаны с отказом от крови, в том числе отказ от переливания донорской крови при оказании медицинской помощи и отказ от препаратов, содержащих кровь.

Проблема данного социологического исследования заключается в рассмотрении критического отношения общества к запрету Свидетелей Иеговы о переливании крови.

Объектом данного исследования является организация Свидетелей Иеговы в РФ.

Предмет – общественное мнение на запрет переливания крови

Цель – рассмотреть общественное мнение на вопрос о запрете переливания крови Свидетелей Иеговы.

Задачи:

1) проанализировать отношение самих Свидетелей Иеговы к данному вопросу (поиск альтернативы);

2) рассмотреть различные мнения деятелей медицины на выдвинутую проблему;

3) рассмотреть статьи в средствах массовой информации по выдвинутой проблеме.

В процессе написания этого социологического исследования формулировались следующие гипотезы:

1) Свидетели Иеговы находят альтернативные пути решения проблемы в медицине.

2) Мнение общества на запрет о переливании крови Свидетелей Иеговы носит противоречивый характер.

Под общественным мнением понимается, состояние массового сознания, которое включает в себя отношение к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций и отдельных личностей. Общественное мнение выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, навязывает определённые нормы общественных отношений. Необходимо иметь в виду, что общественное мнение включает не все точки зрения, а лишь связанные с определенной проблемой или ситуацией и должна быть публично выражена. Кроме того, массовые суждения людей обладают разной степенью объективности, порой может возникнуть ошибочное общественное мнение, часто за общественное мнение выдаются предрассудки. Предметом рассмотрения общественности чаще всего выступают те формы общественного сознания, те вопросы, которые предполагают различия в оценках, характеристиках, т.е. заключает в себе дискуссию.

В общественное мнение будет включено мнение экспертов, средства массовой информации (в частности статьи в газетах, журналах), Интернет пространство, а так же мнение членов организации Свидетелей Иеговы.

Критерием отбора при формировании общественного мнения служат общественные интересы и потребности. Только те явления или факты общественной жизни становятся его объектами, которые обращают к себе внимание, вызывают потребность в обсуждении и складывании общественного мнения.

При исследовании можно прийти к следующим выводам. Свидетели Иеговы обосновывают свою позицию собственным современным широким толкованием библейского правила «воздержаться от крови».

Они считают, что жизнь – это дар Бога, и относятся к ней соответственно. Они ведут здоровый образ жизни, стараются избегать вредных привычек и обращаются к врачам только тогда, когда это необходимо. Согласно учениям Свидетелей Иеговы, в Библии [Левит (17:12-14) и Бытие (9:3-4)] явно утверждается о том, что кровь является священной в глазах бога, так как в крови находиться душа человека или другого живого существа. По этой причине Свидетели Иеговы не должны употреблять кровь в пищу, в том числе и употреблять мясо животного, из которого не вытекла вся кровь.

По той же причине Свидетели Иеговы отказываются и от любых других видов приёма цельной крови и любого из четырёх её основных компонентов – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и плазмы (это установление не относиться к искусственным кровезаменителям). О приеме мелких доз крови (таких, как альбумин, гемоглобин и т.п.) каждый Свидетель Иеговы имеет собственное мнение и действует, как считает нужным.

Данный запрет рассматривается как исполнение правила «воздержание от крови» [Деяния (15:28-29)]. Некоторые считают эту фразу вырванной из контекста и смысла.

Каждому члену организации рекомендуется носить при себе письменный отказ от переливания крови.

Но, однако, наука не стоит на месте. Новым научным достижением является бескровная хирургия. Бескровная хирургия дает возможность избежать переливания крови при хирургических вмешательствах, есть возможность использовать аппарат искусственного кровообращения, не прибегая к использованию крови донора. Это научное достижение активно стало использоваться Свидетелями Иеговы.

Таким образом, первая гипотеза подтверждается содержанием основных религиозных текстов.

Однако член-корреспондент РАМН, Заслуженный врач России, директор НИИ общей реаниматологии им. В. А. Неговского РАМН, профессор Виктор Мороз утверждает о невозможности полного отказа от крови: «с кровью пока ничто не сравниться. Слишком уж много у нее «обязанностей», заменить которые невозможно».

По мнению доктора медицинских наук, директора Центра крови Министерства здравоохранения РФ Евгения Жибурта, не существует никаких заменителей крови. «Заменителей крови не существует. Можно вспомнить о переливании морской воды раненым матросам в безвыходной ситуации. Морская вода как солевой раствор действительно близка по составу к человеческой крови. Но переливание даже идеально подобранных солевых растворов может лишь на короткое время восполнить потерю жидкости в сосудистом русле — не более».

Но существует и другое мнение. Академик АМН Воробьев Андрей Иванович говорит:

«Не надо забывать, что сотни тысяч людей погибли в результате переливаний крови от гепатитов, СПИДа и других осложнений. Исчерпывается ли этим вирусная опасность переливаний крови? На этот счёт ясности нет. Именно эти факты и позиция Свидетелей Иеговы побудили врачей провести в РФ в период 1997–2002 годов десятки научно-практических конференций и семинаров по лечению острой массивной кровопотери с использованием вместо донорской крови её препаратов и кровезаменителей. Это привело к снижению смертности родильниц в нашей стране на 34%. [...] В 1999–2000 годах снижение смертности родильниц было единственным положительным сдвигом в здравоохранении России, и роль Свидетелей Иеговы в этом важнейшем позитивном сдвиге забывать не следует».

Доктор медицинских наук Слепушкин Виталий Дмитриевич, тоже стоит на позиции защиты Свидетелей Иеговы:

«Нередко критики Свидетелей Иеговы имеют очень упрощенный и тенденциозный подход к их религиозным взглядам в отношении медицинского лечения, что искажает реальную картину. Свидетели Иеговы не практикуют так называемого «исцеления верой». Они стремятся, реализуя свои права пациентов, получить качественную медицинскую помощь и соглашаются на все многочисленные виды медицинского вмешательства... за исключением одного – переливания донорской крови или четырех её основных компонентов [...] Свидетели Иеговы не хотят идти против своей обученной по Библии совести, против Бога, отношениями с которым очень дорожат. Для них главное – мнение Бога, а не людей. Поэтому они дорожат своим здоровьем и жизнью, которые стараются сохранять теми путями, которые не нарушают их личные отношения с Богом [...] Я полагаю, что не дело врачей вмешиваться в чисто религиозную сферу и личные убеждения людей. Надо принимать их как данность и с уважением относиться к личности человека и его ценностям, используя свои профессиональные возможности, чтобы оказывать квалифицированную медицинскую помощь всем категориям людей, которые имеют законное право на самоопределение и выбор вида медицинского лечения»

Но, все же, телеканалы, интернет и обложки газет пестрят сообщениями о смертях, о судебных разбирательствах по поводу переливании крови. Например:

· Юный Свидетель Иеговы умер после отказа от переливания крови // МедПортал, 30.11.2007

· В Петербурге иеговистка во время родов отказалась от переливания крови, что привело к смерти ребёнка // Интерфакс Религия, 17.03.2009

· Петербургские врачи добились переливания крови ребёнку свидетелей Иеговы через суд // ИА REGNUM, 16.11.2009 г.

· Из-за сектантов уже погибли 18 больных, которых врачи могли бы спасти. Часть1//Комсомольская правда, 28.10.2010 г.

· «Свидетельницу Иеговы», отказавшуюся перелить кровь сыну, осудили впервые в России!//Комсомольская правда,03.02.2011 г.

Таким образом, вторая гипотеза: мнение общества на запрет о переливании крови Свидетелей Иеговы носит противоречивый характер, тоже доказывается.

Процедурный раздел программы:

Принципиальный (стратегический) план исследования.

Мною был использован описательный план исследования, который дает относительно целостное представление о поставленной проблеме.

Был поисковый план, так как было проведено включенное наблюдение за этой организацией. Так как особенность наблюдения как метода сбора информации – возможность анализировать разносторонние впечатления об исследуемом объекте. Есть возможность фиксировать характер поведения, мимики, жестов, выражения эмоций.

Включенное наблюдение за организацией свидетели Иеговы проводилось в течение нескольких месяцев (сентябрь-ноябрь 2012). В Казани организация Свидетелей Иеговы имеет две общины. Собрания проходят в небольшом арендованном помещении, в основном это актовые залы. Залы скромны, в которых нет религиозной символики: ни крестов, ни икон.

Любое собрание начинается и заканчивается песней и молитвой. Поют либо под аккомпанемент клавишных инструментов, либо под фонограмму. В песнях прославляют и благодарят Бога – Иегову. Программа встреч основывается на чтении и обсуждении Библии. В обсуждении принимают активное участие все присутствующие.

Проходят собрания 2 раза в неделю, в так называемых, Залах Царств, но помимо этого, члены общины собираются и в квартирах верующих. Во время воскресных встреч, после исполнения песни и молитвы, начинается 45-минутная проповедь, посвященная религиозным, нравственным, этическим проблемам. Затем в течение следующего часа обсуждают ту или иную библейскую тему, руководствуясь материалами «Сторожевой башни».

В один из будних вечеров проходит Школа теократического служения, на которой читаются отрывки из книги, изданные Свидетелями Иеговы, которые комментируются отрывками из Библии. Затем разбирается домашнее задание по урокам. В школу могут записаться как члены общины, так и другие люди разного возраста.

Собрания Свидетелей Иеговы посещают люди различных наций и национальностей. Члены общины относятся к ним очень терпимо и доброжелательно. Но нельзя сказать того же о людях, которые не входят в их организацию, родственники, друзья, близкие из других конфессий относятся к Свидетелям Иеговы с осторожностью, даже с некоторой опаской.

Кроме метода включенного наблюдения, был использован метод анализа литературы используемой Свидетелями Иеговы в повседневных практиках. Это «Священное Писание. Перевод нового мира», периодические журналы «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!»

Таким образом, общество не однозначно смотрит на выдвинутую проблему. На мой взгляд, споры по данному вопросу будут развиваться еще долгое время.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия