Студопедия — Особенности политической социологии как отрасли социологического знания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности политической социологии как отрасли социологического знания






Теоретические предпосылки политической социологии сформировались во второй половине XIX —первой половине XX в. В работах Алексиса де Токвиля, Карла Маркса, Эмиля Дюркгейма, Макса Вебера, Артура и других были изложены раз личные варианты социологического подхода к изучению политической жизни. Эмпирические социологические исследования раз личных аспектов этой жизни, проведенные в XIX и главным образом в первой половине XX в., позволили создать базу данных, характеризующих политический опыт различных стран. В середине XX в. политическая социология получила признание как самостоятельная дисциплина.

Политическая социология как отраслевая социологическая наука исследует социальное действие людей в сфере государственной власти (политическое действие). Она тесно связана с политологией. Американский социолог С. Липсет предложил удачный вариант разграничения предметов политической социологии и политологии. По его мнению, обе науки изучают сферу взаимодействия государства и общества, но каждая из них рассматривает ее с разных сторон: политическая социология начинает с общества и исследует его влияние на государство (формальные институты распределения и осуществления власти), а политология начинает с государства и исследует его влияние на общество. Для политической социологии политические институты являются разновидностью средств социального действия людей (наряду с экономическими и др.

С учетом этих замечаний можно сказать, что политологию в большей степени, чем политическую социологию, интересуют политические институты как самостоятельная часть политической реальности, регулирующая поведение людей. Политическую социологию, наоборот, больше интересуют действия людей (интеллек туальные и практические), осуществляемые ими в процессе создания, использования и изменения политических институтов (поли тической жизни).

Основные выводы

  • Политическая социология — это отрасль социологии, изучающая факторы, механизмы и формы социального действия людей в сфере государственной власти.
  • Политическая социология выясняет степень воздействия объективных и субъективных, материальных и идеальных, дифференцирующих и интегрирующих, статических и динамических факторов на политическое действие людей.
  • Политическая социология концентрирует свое внимание на поведенческих, а не институциональных (как политология) аспектах исследования сферы власти.
  • Политическая социология проводит не только эмпирический, но и теоретический анализ, а также вырабатывает практические рекомендации с целью совершенствования технологии политического действия.

Система понятий политической социологии

Предмет политической социологии характеризуется системой ее понятий (мысленных конструкций, выражающих существенные признаки политических явлений в их взаимной связи). Анализ этой системы нужно начинать с понятия «политика». Согласно М. Веберу, политика означает «стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти», политика связана с действиями людей в сфере власти.

Понятие власти — одно из наиболее общих не только социологии но и социальной философии. В политической социологии оно занимает центральное место. Власть можно рассматривать как способность проводить свою волю (М. Вебер), принимать общеобязательные решения (Т. Парсонс), влиять на поведение других людей (Р Даль). Во всех случаях власть, по существу, означает общественное отношение, в рамках которого одни люди оказывают определяющее воздействие на других. Власть — это преобладание одних людей над другими. В рамках властного отношения люди (индивиды или группы) могут меняться местами, быть попеременно властвующими или подвластными. Власть над людьми не является врожденным свойством особого типа людей, она создается социальными ситуациями.

Во всех исторически существовавших с начала периода цивилизации и существующих в настоящее время обществах действие этих институтов контролировалось незначительным меньшинством, которое называют правящей элитой [Гидденс, 97—98]. Это господствующее меньшинство не является однородным — оно разделено на слои, которые ведут постоянную борьбу друг с другом за контроль над государственной администрацией (бюрократией), непосредственно осуществляющей функцию легитимного насилия. Эта группа людей обеспечивает господство элиты над населением. В процессе взаимодействия элиты и населения образуется система институтов, с помощью которых население стремится оказать влияние на элиту с целью защиты своих интересов. Эту систему называют гражданским обществом. Государство (совокупность институтов власти) и гражданское общество (совокупность институтов Участия) составляют две взаимосвязанные части политической системы — механизма распределения и осуществления власти. Процесс создания, использования и изменения таких механизмов, составляющий содержание социального действия в сфере власти, можно назвать политической жизнью. Отдельные люди и группы людей могут лишь активно или пассивно участвовать в ней (или не участвовать совсем).

Участие означает вмешательство в политическую жизнь. В современных обществах существуют многочисленные формы такого участия, с помощью которых различные группы населения защищают свои интересы при взаимодействии с правящей элитой и бюрократией. Режим этого взаимодействия, обеспечивающий контроль созданных населением структур гражданского общества над административным аппаратом государства, называется демократией (народовластием). В современном обществе существуют два типа демокра тии: представительная и демократия участия. Альтернативный демократии режим, обеспечивающий контроль административного аппарата государства над структурами гражданского общества, можно назвать автократией (самовластием). В настоящее время автократия существует в формах авторитаризма (в республиках) и деспотизма (в монархиях). Способ участия людей в политической жизни называется политической культурой. Она включает в себя структуры политического сознания и поведения людей, которые позволяют им более или менее эффективно влиять на процесс распределения и осуществления власти.

Основные выводы

  • Центральным понятием политической социологии является власть, поскольку оно в той или иной степени входит в содержание других понятий.
  • Государственная власть связана с господством (устойчивым доминированием одних людей над другими), которое бывает легитимным и нелегитимным.
  • Легитимное господство основано на согласии большинства граждан с политикой, проводимой правящей элитой с помощью бюрократии. Оно предполагает участие рядовых граждан в политической жизни.
  • у современной политической социологии существует множество теорий, среди которых основными можно назвать теорию систем, теорию конфликтов и теорию культуры. Эти теории служат дополнением и уточнением классических политических теорий: разделения властей, классовой борьбы и политической активности.
  • Теория политических систем рассматривает политическую жизнь с точки зрения единства государственных и гражданских институтов, обеспечивающего своевременные трансформации системы власти в соответствии с изменениями социальной среды, с которой она непрерывно взаимодействует.
  • Теория конфликтов считает отстранение людей от власти главным источником социальной напряженности и открытых социальных столкновений, а систематическое перераспределение власти и благ среди различных социальных групп — главным фактором регулирования этих столкновений и предотвращения их перерастания в гражданские войны и революции.
  • Теория политической культуры исходит из того, что основным условием эффективной деятельности и стабильного существования системы власти в той или иной стране является ее соответствие политическим традициям и ценностным ориентациям населения этой страны.






Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 1117. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия