Студопедия — Задание № 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание № 2






Вариант 1.

1. Проанализируйте содержание понятия «метод права», назовите методы экологического права и в каких сферах экологических отношений, каждый из них применяется законодателем.

2. Определите соотношение понятий «государственное управление в сфере охраны окружающей среды» и «муниципальное управление в сфере охраны окружающей среды», а также содержание понятий «полномочия органов общей компетенции» и «полномочия органов специальной компетенции».

3. Сопоставьте содержание понятий «континентальный шельф Российской Федерации» и «исключительная экономическая зона Российской Федерации», какими Федеральными законами регулируются отношения в сфере использования континентального шельфа и исключительной экономической зоны и дайте им юридическую характеристику.

4. Проанализируйте Главу 4 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и определите основные экономические направления для стимулирования юридических и физических лиц по охране окружающей среды.

5. Сопоставьте положения «нормирование качества окружающей среды» и «нормативы допустимого воздействия на окружающую среду» и дайте правовую характеристику каждому положению.

 

6. Решите тестовое задание:

а) Основой осуществления водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов, расположенных в границах речного бассейна, является: 1) районирование; 2) схема комплексного использования и охраны водных объектов; 3) реестр водных объектов; 4) мониторинг водных объектов.

б) Видами платы за использование лесов являются: 1) лесные подати и неустойки; 2) аукционные сборы и сборы за оформление лицензий; 3) арендная плата и плата по договору купли-продажи лесных насаждений; 4) лесной налог и отчисления на восстановление лесов.

в) Не является видом негативного воздействия на окружающую среду, за которое взимается плата: 1) сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; 2) выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух; 3) размещение на какой-либо территории отходов производства и потребления; 4) незаконная рубка лесных насаждений.

г) Головным органом государственного управления использованием и охраной вод является: 1)Министерство природных ресурсов и экологии РФ; 2)Федеральное агентство по рыболовству; 3)Федеральное агентство водных ресурсов; 4)Министерство сельского хозяйства РФ.

д) Государственный экологический контроль осуществляется в форме ______________ проверок: 1) плановых и внеплановых; 2) исключительно плановых; 3) исключительно внеплановых; 4) сплошных и выборочных.

7. Решите задачу:

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Нижегородской области о признании недействующей п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона Нижегородской области от 5 июня 2009 г. N 71-3 "Об исключительных случаях заготовки лесных ресурсов на основании договора купли-продажи лесных насаждений" по кассационной жалобе Законодательного Собрания Нижегородской области на решение Нижегородского областного суда от 2 февраля 2010 г., которым заявление прокурора удовлетворено.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ установила следующее. Прокурор Нижегородской области с ссылкой на п. п. "д", "к" ст. 72 и ч. ч. 2 и 5 ст. 76 Конституции РФ, обратился в суд с вышеуказанным заявлением, указывая на то, что установленные оспариваемой нормой положения урегулированы п. 13 ч. 1 ст. 25, ч. 8.2 ст. 29, ч. 2.2 и ч. 3 ст. 45 Лесного кодекса РФ и п. п. 2, 6, 8 Правил использования лесов для строительства линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов РФ от 17 апреля 2007 г. N 99, согласно которым рубка лесных насаждений в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий эксплуатации указанных линейных объектов, осуществляется в соответствии с проектом освоения лесов согласно порядку, определенному федеральным законодательством, то есть указанный Закон в оспариваемой части принят с превышением компетенции Законодательного Собрания области. Определение в оспариваемом Законе в качестве исключительного случая заготовки древесины - проведение работ на лесных объектах на основании договоров купли-продажи лесных насаждений направлено на возможность отчуждения заготовительной древесины в собственность частных лиц, что выходит за рамки государственных или муниципальных нужд, исходя из смысла положений Лесного кодекса РФ. Проведение рубки лесных насаждений вдоль железнодорожных путей также регламентировано Лесным кодексом РФ, а именно, п. "б" ч. 3, ч. 5 ст. 102, ч. ч. 1, 2 ст. 105, а следовательно, и в этой части законодатель области вышел за пределы своей компетенции.

По делу постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе Законодательного Собрания Нижегородской области указывается о несогласии с решением суда и ставится вопрос о его отмене.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия установила, что ст. 2 Закона области в рассматриваемой части имеет следующее содержание.

"1. Исключительными случаями осуществления заготовки древесины для обеспечения государственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений на территории Нижегородской области признается заготовка древесины при: 1) проведении работ на лесных участках без их предоставления в целях обеспечения безопасности граждан и их имущества, эксплуатации зданий, строений и сооружений, в том числе, линий электропередачи, связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также на железнодорожных и водных путях".

При вынесении решения суд первой инстанции исходил из того, что согласно п. п. 1, 13 ч. 1 ст. 25 Лесного кодекса РФ как заготовка древесины, так и строительство, реконструкция, эксплуатация линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов являются видами использования лесов. Часть 8.2 ст. 29 этого же Кодекса предусматривает полномочия представительных органов государственной субъектов РФ по определению исключительных случаев заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, к которым применяются предусмотренные ГК РФ положения и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти (ч. 5 ст. 75). Частями 2, 3 ст. 20 Лесного кодекса РФ установлено, что право собственности на полученную при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда древесину, в соответствии со ст. ст. 43 - 46 данного Кодекса принадлежит Российской Федерации и порядок ее реализации устанавливается Правительством РФ. Такой же режим распространяется и на защитные полосы лесов, расположенных вдоль железнодорожных путей. Анализ федерального законодательства указывает на то, что древесина, образовавшаяся при использовании лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, принадлежит Российской Федерации и правила ее реализации устанавливаются Правительством РФ (ст. ст. 20, 21, 25, 29, 43, 75, 77 Лесного кодекса РФ). Сравнительный анализ оспариваемой и указанных федерального законодательства норм указывает на то, что предусмотренное законом области не относится к исключительным случаям, так как уже урегулировано федеральным законодательством и не требует дополнительного или иного правового регулирования рассматриваемых правоотношений.

Какое решение следует принять по кассационной жалобе Законодательного Собрания Нижегородской области?

 

Вариант 2.

1. Сопоставьте содержание понятий «глобальный экологический мониторинг» и «национальный экологический мониторинг», «региональный экологический мониторинг» и «локальный экологический мониторинг».

2. Какими органами организуется и проводится мониторинг окружающей природной среды в Российской Федерации?

3. Для каких целей используются в Российской Федерации информационные ресурсы мониторинга окружающей природной среды?

4. Какими нормативными правовыми актами регулируются отношения по организации и проведению мониторинга земель.

5. Решите тестовое задание:

а) Освоенные и используемые в лечебно-профилактических целях территории, которые обладают природными лечебными ресурсами и располагают необходимыми объектами инфраструктуры, являются: 1) парками; 2) курортами; 3) зонами отдыха; 4)зонами покоя.

б) Порядок трансграничного перемещения отходов устанавливается: 1) Министерством природных ресурсов и экологии РФ; 2) Федеральным законом «Об отходах производства и потребления»; 3) Федеральным законом «Об охране окружающей среды»; 4) Правительством РФ.

в) Запрещается ввод в эксплуатацию объектов, не оснащенных средствами контроля за: 1) разрушением экосистем; 2) загрязнением окружающей среды; 3) повреждением экосистем; 4) истощением природных ресурсов.

г) Перепрофилирование функций зданий, строений, сооружений и иных объектов в процессе их эксплуатации осуществляется в соответствии с: 1) земельным законодательством; 2) гражданским и земельным законодательством; 3) законодательством об охране окружающей среды; 4) законодательством о градостроительной деятельности и жилищным законодательством.

6. Решите задачу:

Картошкин А.Е. и Картошкина Е.Н. по предварительному сговору, произвели незаконную порубку сосен в лесозащитной полосе «Кушнер», не входящих в лесной фонд, принадлежащий Сабинскому лесхозу Республики Татарстан. Они при помощи двуручной пилы, не имея разрешения, умышленно, незаконно спилили 10 сырорастущих сосен общей кубомассой 2,95 кубометров, причинив Сабинскому лесхозу значительный ущерб в размере 37124 рублей 57 копеек.

При таких обстоятельствах привлечение Картошкина А.Е. и Картошкиной Е.Н. к уголовной ответственности по ст. 260 Уголовного кодекса РФ является:

а) правомерным;

б) неправомерным.

Ваша аргументация за выводы по варианту а) и по варианту б)

Какое решение следует принять по материалам проверки?







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия