Студопедия — Контрольные задания. 1. Определите соотношение понятий «экологическое право - самостоятельная отрасль права» и «экологическое право - комплексная отрасль права»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольные задания. 1. Определите соотношение понятий «экологическое право - самостоятельная отрасль права» и «экологическое право - комплексная отрасль права»






Задание № 1

Вариант 1.

1. Определите соотношение понятий «экологическое право - самостоятельная отрасль права» и «экологическое право - комплексная отрасль права», а также соотношение понятий «отношения по охране окружающей среды», «отношения по рациональному природопользованию» и «отношения по обеспечению экологической безопасности человека и гражданина».

2. Выявите характерные признаки норм экологического права, экологических правоотношений.

3. Определите роль Конституции РФ как источника экологического права.

4. Дайте понятие общепризнанных норм и принципов международного права, а также определите, какие из них являются источниками экологического права. (При подготовке ответа используйте постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров РФ» // БВС РФ. 2003. № 12).

5. Решите тестовое задание:

а) Сатисфакция как мера ответственности за совершение международных экологических правонарушений предполагает: 1) возмещение экологического ущерба; 2) применение вооруженной силы; 3) восстановление нарушенного состояния природной среды; принесение извинений.

б) Заполните пропуск

Международная природоохранная функция ______________ связана прежде всего с глобальным мониторингом окружающей среды: 1) программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП); 2) международной морской организации (ПМО); 3) всемирной организации здравоохранения (ВОЗ); всемирной метеорологической организации (ВМО).

в) Конвенция об уменьшении последствий изменения климата была подписана на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в: 1) Рио-де-Жанейро (1992 г.); 2) Москве (1995 г.); 3) Лондоне (1984 г.); 4)Стокгольме (1972 г.)

г) Основой осуществления водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов, расположенных в границах речного бассейна, является: 1) районирование; 2) схема комплексного использования и охраны водных объектов; 3) реестр водных объектов; 4) мониторинг водных объектов.

6. Решите задачу:

М. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействительным пункта 3.9 "Регламента проведения государственной экологической экспертизы", утвержденного Приказом Государственного комитета РФ по охране окружающей среды от 17 июня 1997 г. N 280, сославшись на то, что содержащиеся в п. 3.9 "Регламента проведения государственной экологической экспертизы" положения не соответствуют закону и нарушают права граждан на благоприятную окружающую среду.

Полагает, что предусмотренное этим пунктом Регламента положение о возможности формирования состава экспертной комиссии из штатных сотрудников уполномоченных государственных органов в области экологической экспертизы не соответствует требованиям ч. 1 ст. 15 Федерального закона "Об экологической экспертизе" и не обеспечивает принципов независимости экспертов, научной обоснованности и объективности выводов экспертизы.

Указывает на то, что штатные сотрудники находятся в подчинении руководящих работников Госкомэкологии и являются зависимыми от них, что может, при отсутствии определенных критериев отнесения подлежащих экспертизе объектов к простым или сложным, привести к необъективности заключения экологической экспертизы и нарушению прав граждан.

В судебное заседание М. не явился. О дне рассмотрения дела извещен. Не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие.

Представители Государственного комитета РФ по охране окружающей среды Т., Е. и Г с заявленным требованием не согласились и просили об оставлении его без удовлетворения, сославшись на то, что оспариваемый пункт Регламента принят Государственным комитетом в пределах своей компетенции и его положения закону не противоречат.

Выслушав объяснения представителей Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, обсудив доводы заявления, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Коптевой Л.И., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд РФ находит его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом, в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона "Об экологической экспертизе" в состав экспертной комиссии государственной экологической экспертизы включаются внештатные эксперты, по согласованию с ними, и в случаях, определенных нормативными правовыми актами федерального специально уполномоченного государственного органа в области экологической экспертизы, могут включаться в качестве экспертов государственной экологической экспертизы его штатные сотрудники и штатные сотрудники его территориальных органов.

Приказом Государственного комитета РФ по охране окружающей среды от 17 июня 1997 г. N 280 утвержден "Регламент проведения государственной экологической экспертизы", согласно п. 3.9 которого проведение такой экспертизы простых объектов может быть поручено экспертной комиссии из числа штатных сотрудников Госкомэкологии России (его территориальных органов).

Заявление М. подлежит удовлетворению? Какое решение должно быть принято по заявлению М.? Укажите основание для принятия решения.

Вариант 2.

1. Дайте основные характеристики общеправовых принципов экологического права, установленных Конституцией РФ, межотраслевых принципов экологического права (принцип законности, гуманизма, социальной справедливости, гласности) и отраслевых принципов экологического права.

2. Указанные ниже принципы относятся к природоохранительным, природоресурсовым или принципам обеспечения экологической безопасности:

-научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

-охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;

-ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;

-платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде;

-независимость контроля в области охраны окружающей среды;

-презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

-обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности. Каким Федеральным законом устанавливаются эти принципы?

3. К какому виду принципов относятся следующие основополагающие положения:

-принцип нормирования - непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирующего излучения;

-принцип обоснования - запрещение всех видов деятельности по использованию источников ионизирующего излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным к естественному радиационному фону облучением;

-принцип оптимизации - поддержание на возможно низком и достижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника ионизирующего излучения.

Каким Федеральным законом устанавливаются эти принципы?

4. Перечисленные ниже принципы установлены природоохранительным или природоресурсовым законодательством?

- устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала;

- сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду;

- использование лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов;

- обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах;

- воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов;

- обеспечение охраны и защиты лесов.

Каким Федеральным законом устанавливаются эти принципы?

5. Решите задачу:

А. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействительными Правил рыболовства в водоемах Волжско-Камского бассейна, утвержденных Приказом Госкомрыболовства России и Госкомэкологии России от 18 мая 2000 г. N 153/381, ссылаясь на то, что оспариваемый нормативный правовой акт издан с превышением полномочий федеральных органов исполнительной власти, не соответствует действующему законодательству и нарушает его права на благоприятную окружающую среду.

В судебном заседании Верховного Суда РФ А. поддержал заявленные требования и пояснил, что в результате применения Правил он не в состоянии ловить рыбу и заниматься активным отдыхом.

Представители заинтересованных лиц Госкомрыболовства Ж. И. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что Правила рыболовства в водоемах Волжско-Камского бассейна изданы в пределах полномочий государственных органов, соответствуют действующему законодательству и не нарушают прав и охраняемых законом интересов граждан. Оспариваемые Правила зарегистрированы Минюстом России 30 июня 2000 г., регистрационный N 2296.

Министерство природных ресурсов РФ о дне слушания дела извещено, просило суд рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Выслушав объяснения заявителя А., представителей заинтересованных лиц Госкомрыболовства И., М., Минюста Ж.., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Л., полагавшей, что заявление подлежит удовлетворению, Верховный Суд РФ не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Согласно ст. 13 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, нормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан судом недействительным.

Приказом Государственного комитета РФ по рыболовству и Государственного комитета РФ по охране окружающей среды от 18 мая 2000 г. N 153/381 утверждены Правила рыболовства в водоемах Волжско-Камского бассейна.

Настоящие Правила регулируют вопросы, связанные с охраной, воспроизводством и рациональным использованием водных биологических ресурсов и экологическим состоянием водных объектов, являющихся рыбохозяйственными водоемами, и их действие распространяется на организации всех форм собственности, а также на физических лиц, которые по роду своей деятельности занимаются использованием водных биологических ресурсов, включая их добычу (вылов), обработку и реализацию.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона "О животном мире" правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством РФ или органом исполнительной власти субъекта РФ.

Как пояснил в суде представитель Госкомрыболовства М., Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1999 г. N 147 "Вопросы Государственного комитета РФ по рыболовству" в ведение Комитета как федерального органа исполнительной власти переданы функции в области рыбохозяйственной деятельности, возложенные ранее на Минсельхозпрод России, в том числе, по утверждению в установленном порядке правил рыболовства (п. 44 Постановления Правительства РФ от 11 октября 1998 г. N 1090 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ").

Федеральный закон "О животном мире" в статье 42 устанавливает, что отношения в области рыболовства и охраны водных беспозвоночных, рыб и морских млекопитающих регулируются соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Действие Правил рыболовства в водоемах Волжско-Камского бассейна распространяется на реки Волга (до плотины Волжской ГЭС, г. Волгоград) и Кама с притоками, на водохранилища Волжско-Камского бассейна - Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Боткинское, Камское, Нижне-Камское, Куйбышевское, Саратовское, Волгоградское и на все рыбохозяйственные водоемы, расположенные в указанном бассейне.

В судебном заседании с участием присяжных по делу об обвинении Б. в неоднократном получении взяток председательствующий: 1) необоснованно отказал обвинителю в получении дополнительных доказательств; 2) акцентировал внимание присяжных на том, что Б. ранее не был судим; 3) высказал мнение по поводу достоверности показаний свидетелей. Вердиктом присяжных Б. был оправдан ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

Заявление А. подлежит удовлетворению? Какое решение должно быть принято по заявлению А.? Укажите основание для принятия решения.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия