Студопедия — Загрязнение земель пестицидами, радиоактивные загрязнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Загрязнение земель пестицидами, радиоактивные загрязнения






Загрязнение земель пестицидами и их метаболитами.

Широкое использование пестицидов в сельском хозяйстве приводит к их накоплению в почве, растениях и других объектах биосферы. Остаточные количества пестицидов оказывают определенное влияние на биологические и физико-химические свойства почвы и представляют опасность для человека и животных. Скорость разложения пестицидов в почве в значительной степени зависит от почвенно-климатических условий: типа почвы, содержания гумуса, влажности, температуры и других факторов. В почве и в растениях пестициды включаются в разные виды химических реакций: окисление, восстановление, гидролиз и др.

Уровень содержания и длительность сохранения пестицидов изменяются как в разных объектах, так и в одном и том же объекте. Пестициды наиболее устойчивы в почве. Период разложения пестицидов колеблется от нескольких дней до десятков лет.

Возрастающая химизация сельского хозяйства вызывает необходимость контроля состояния почв и водоисточников (поверхностных и подземных). Это связано с тем, что пестициды в почву могут попадать при непосредственном применении с протравленными семенами, оросительными водами и т.д.

Особое значение имеет анализ содержания в объектах окружающей среды стойких хлорорганических пестицидов типа ДДТ, которые ранее широко использовались в борьбе с вредителями сельского хозяйства.

В целом контроль за сложившейся ситуацией на исследуемой территории осуществляют методом картографического экотоксилогического слежения путем периодического проведения анализа фактического содержания остатков пестицидов в объектах территории и нанесения этих результатов на картографическую основу. Подобного рода карты позволяют следить за динамикой содержания остатков пестицидов.

Определение остаточных количеств пестицидов в почве и растениях проводят по официальным методам, утвержденным Госхимкомиссией по химическим средствам защиты растений и Минздравом. Для оценки получаемая информация сравнивается с ПДК (предельно допустимыми концентрациями) и МДУ (максимально допустимыми концентрациями) в почве и растениях.

В целях осуществления экотоксилогического мониторинга земель необходимо выделить (определить) районы загрязнения по таким критериям, как стойкость пестицидов в почве, их токсичности, миграционная способность. Такой подход позволяет разработать профилактические меры предотвращения загрязнения почв этими пестицидами различных компонентов среды.

Радиоактивное загрязнение земель.

Состояние и функционирование биосферы и, в частности, земель в большой мере определяется воздействием радиационного фона: космического излучения, естественной радиоактивности и радиоактивного загрязнения. Первые две составляющие фона сопутствовали экосистемам на протяжении всех этапов эволюции, а последняя – результат техногенеза лишь на протяжении последних 50 лет.

Космическое излучение на основной территории составляет 28–30 мрад/год (рад – поглощенная доза излучения, при которой 1 кг. облучаемого вещества поглощает энергию 0,01 Дж) с максимальными величинами в горах. Естественная радиоактивность определяется содержанием естественных радионуклидов в почвах: за год суммарное количество естественных продуктов деления эквивалентно количеству продуктов, полученных от взрыва одной атомной бомбы небольшой мощности. Естественная радиоактивность атмосферы определяется содержанием радона, гидросферы – содержанием урана, радия, радона.

Радиоактивное загрязнение биосферы связано с антропогенным воздействием. Основными его источниками являются производство и испытание ядерного оружия, ядерная энергетика, сжигание угля, применение изотопов в научных и промышленных целях. По радиоэкологической значимости наибольший вклад в радиационную нагрузку вносят элементы: 3H (тритий); 14C (углерод); 90Sr (стронций); 137Cs (цезий); 238U (уран); 235U (уран); 226Ra (радий); 222Rn (радон); 210Po (полоний); 239Pu (плутоний).

После моратория 1963г. радиационная обстановка сложилась следующим образом. Зона максимальной аккумуляции 137Cs (цезий); 90Sr (стронций) за счет глобальных выпадений сформировалась в Северном полушарии между 20° и 60° с.ш. биогеохимические особенности территории определяют степень подвижности радионуклидов и их миграции по компонентным схемам: в зональном спектре ландшафтов миграционная активность долгоживущих радионуклидов 137Cs; 90Sr снижается от тундры до пустыни, максимальная активность создается в лесных заболоченных ландшафтах.

Каждая экосистема функционирует в своем диапазоне годовой дозы внешнего облучения, причем в тундровых и таежных системах максимален вклад космического излучения, а в южных зонах – естественной радиоактивности.

Аварийный выброс ЧАЭС внес дополнительный вклад в формирование глобальных радиоактивных выпадений на Европейской территории. В 1988г. на Европейской территории России сформировался обширный регион с плотностью 137Cs больше 1Кu/км2 и три «пятна» повышенной плотности до 400 мКu/ км2 (Ku – Кюри – единица активности нуклида в радиоактивном источнике, равная активности изотопа, в которой происходит 3,7*1010 актов распада в секунду 1Ku=3,7*1010 Бк (Беккерель) 1Бк=1распад/сек).

В XXI в. народное хозяйство будет формироваться под влиянием чернобыльской катастрофы, в результате которой оказались загрязненными около 2 млн. га. угодий. На территории России радиоактивному загрязнению подверглись 16 областей. Наибольшие загрязнения пришлись на Брянскую область – до 100 Кu/км2, Тульскую – до 15 Кu/км2, Калужскую – до 10 Кu/км2, Орловскую – до 6 Кu/км2. Загрязнение территорий других областей ниже. Так, в Ленинградской области максимальное загрязнение составляет 3 Кu/км2. Основным радионуклидом, определяющим уровень загрязнения, является 137Cs – активный мигрант в системе «почва – растение» и основной дозообразующий радионуклид.

Одним из источников радиоактивного загрязнения биосферы являются радиоактивные отходы, образующиеся на всех этапах работы атомной промышленности. Тем не менее наибольший вклад вносят предприятия по переработке горючего: так один небольшой завод ежегодно сбрасывает от 500 до 1500 м3 воды, содержащей тритий, стронций – 90, цезий – 137, рутений – 106, церий – 144 и др.

Особо следует обращать внимание на радиоактивное загрязнение в результате сжигания угля, который содержит 40К (калий), 238U (уран), 232Th (торий) и продукты их распада. Средняя угольная теплоэлектростанция выбрасывает (в ГБк гигаБеккерель = 109 Бк): 4,0 - 40К (калий); 5,0 – 210Pb (свинец) и 210Ро (полоний); 1,5 - 238U (уран), 226Ra (радий) и 232Th (торий).

Несбалансированность хозяйственной деятельности привела к накоплению неутилизируемых отходов производства и потребления, что способствовало увеличению количества загрязняющих веществ, снижению качества земель. Особым видом являются радиоактивные отходы (РАО), обезвреживание которых требует длительной изоляции от биосферы путем хранения до полной дезактивизации в течении времени, равного 20 периодам полураспада содержащихся в них радионуклидов (период изоляции РАО от биосферы сопоставим с геологическими и историческими эпохами). Вместе с тем дальнейшее развитие ядерной энергетики и атомной промышленности сопровождается неуклонным ростом РАО, образующихся практически на всех этапах производства.

Не менее важную роль в формировании глобального радиоактивного загрязнения играют малоактивные отходы, по действующим нормативам не относящиеся к категории РАО: отходы научных, учебных и медицинских учреждений, которые сбрасываются на обычные свалки и в систему канализации. Уровень активности сбросных жидкостей и слабоактивных отходов, сбрасываемых в канализацию и поступающих в водоемы, составляют 40 % от уровня активности изотопной продукции, потребляемой этими учреждениями.

Устранение РАО – длительная проблема. Так период обезвреживания РАО, содержащих 90Sr(стронций) составляет 550 лет, 137Cs(цезий) – 640 лет, 239Pu(плутоний) – 490 тыс. лет. В качестве альтернативы для обезвреживания таких РАО рекомендуют использовать соляные шахты, однако для газовых и водных отходов альтернативы не найдено. Современная технология не позволяет отделить криптон – 85 и тритий от сбрасываемых РАО, что привело к сегодняшней реальной угрозе загрязнения атмосферы и океана.

В настоящее время выработана следующая практика обезвреживания и захоронения РАО:

1. концентрирование и хранение путем остекловывания, цементирования и т.п.;

2. разбавление и рассеивание (для небольших количеств слабоактивных отходов);

3. хранение для обеспечения распада короткоживущих изотопов и последующее рассеивание (для отходов средней степени активности);

4. извлечение долгоживущих изотопов с высокой токсичностью перед удалением остаточной активности (для небольших количеств высокоактивных отходов).

Таким образом, разбавление и рассеивание РАО как принцип природоохранной концепции атомной промышленности не может быть приемлем для хозяйственно-экономической деятельности. Отходы, разбавленные и рассеянные человеком, накапливаются в элементах биосферы, передаются по пищевым цепям и в конечных звеньях достигают величин, намного превышающих установленные нормативы.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия