Студопедия — Первый учебный вопрос
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первый учебный вопрос






 

Правовое положение гражданина как участника гражданских правоот­ношений.

Правовое положение гражданина как участника гражданских правоот­ношений (правосубъектность) определяется такими его качествами, как правоспособность и дееспособность.

Под правоспособностью граждан ст.17 ГК понимает способность граж­дан иметь гражданские права и обязанности. Способность иметь граж­данские права и обязанности рассматривается здесь, как юридическая воз­можность гражданина быть участником всех дозволенных нормами права гражданских правоотношений.

Характерные черты правоспособности:

1. Правоспособность - явление, юридически выражающее общественное положение индивида, которое определяется, в конечном счете, производс­твенными отношениями, базисом данного общества.

2. Характерной чертой гражданской правоспособности является ее гарантированность, реальность. Возможность быть субъектом всех прав и обязанностей, признанным правом гарантируется каждому гражданину.

3. Для гражданской правоспособности характерен принцип равенства, который заключается в равной возможности всех граждан иметь все пре­дусмотренные законом права и обязанности и в отсутствии каких-либо привилегий в способности обладать правами. Конституция РФ закрепляет равные права, а, следовательно, и равную возможность всех граждан не­зависимо от происхождения, социального и имущественного положения, ра­совой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отноше­ния к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обязательств.

4. Гражданской правоспособности присуща неотчуждаемость. Законом непредусмотрена возможность отказа гражданина от правоспособности, уменьшения ее, обмена путем передачи другим лицам.

5. Правоспособность - это способность не только иметь права, но и способность иметь обязанности. Связь прав и обязанностей является важ­ной чертой правоспособности граждан.

Правоспособность и субъективные права гражданина. Правоспособность как субъективное право нельзя смешивать с конкретными субъективными правами, возникшими в результате ее реализации. Быть правоспособным еще не означает фактически, реально иметь конкретные права и обязанности, которые предусмотрены или допускаются законом. Правоспособность, как отмечено в литературе, это лишь основа для правообладания, его предпосылка. За каждым гражданином закон признает способность иметь множество имущественных и личных неимущественных прав, но конкретный гражданин никогда не может иметь весь их "набор", он имеет лишь часть этих прав. Так, каждый может иметь право авторства на изобретение, но далеко не все его имеют.

Приобретение конкретных субъективных прав и обладание ими означает реализацию правоспособности. При этом объем субъективных прав зависит от того, как работает и сколько зарабатывает гражданин, какие у него потребности и вкусы. Кто больше и лучше работает, кто обладает природными и воспитанными талантами и способностями и активно реализует их, кто умеет разумно использовать заработанное и приобретенное, тот имеет и больше материальных и иных благ, прав на результаты интеллектуального творчества и т.д. Это закономерность любого общества.

 

Содержание гражданской правоспособности составляет совокупность гражданских прав и обязанностей, которые граждане могут иметь в соот­ветствии с действующим законодательством.

Юридическое содержание правоспособности закреплено в Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе РФ и других нормативных ак­тах. Конституционный характер носят входящие в содержание гражданской правоспособности способность иметь имущество в частной собственности, наследовать его, иметь право на жилище, способность иметь права авто­ров изобретений и рационализаторских предложений, иметь право на воз­мещение ущерба и др. (ст.13, 60 Конституции РФ). В Гражданском кодек­се содержанию правоспособности посвящены специальные статьи.

В силу статьи 18 Гражданского кодекса гражданин может:

1. Иметь имущество на праве собственности;

2. Наследовать и завещать имущество;

3. Заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной за­коном деятельностью;

4. Создавать самостоятельно или совместно с другими гражданами и организациями юридические лица;

5. Совершать любые не запрещенные законодательством сделки и участвовать в обязательствах;

6. Избирать место жительства;

7. Иметь права автора изобретения, произведения науки, литературы и иного результата интеллектуальной деятельности;

8. Иметь другие имущественные и не имущественные права.

Правоспособность возникает в момент рождения и прекращается в мо­мент смерти гражданина (ст. 17 Гражданского Кодекса РФ).

Прекращается правоспособность только смертью лица, независимо от причин ее наступления, а также в результате объявления его умершим в порядке, предусмотренным ст.45 ГК

В соответствии со ст. 22 Гражданского Кодекса никто не может быть ограничен в правоспособности, иначе, как в случаях и порядке, установ­ленных законом.

Иностранные граждане согласно ст. 1196 ГК РФ пользуются в нашей стране гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, т.е. им предоставляется национальный правовой режим. Следовательно, иностранные граждане, находящиеся в нашей стране, обладают равной правоспособностью независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения (Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.). Они, как и российские граждане, могут иметь имущество в собственности, пользоваться жилыми помещениями и иным имуществом, наследовать и завещать имущество и иметь иные имущественные и личные неимущественные права, не запрещенные действующим гражданским законодательством и не противоречащие его общим началам. Согласно абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вместе с тем иностранные граждане не могут пользоваться большей по объему правоспособностью, чем российские граждане. В связи с расширением содержания правоспособности граждан в последние годы расширилась и возможность иностранных граждан иметь гражданские Права и обязанности. Например, законом значительно расширен круг объектов права собственности граждан. Положения законов, относящихся к собственности граждан, применяются также к находящейся в нашей стране собственности иностранных граждан.

Вместе с тем, ГК предусмотрел и возможность изъятия из этого правила, возможность некоторых ограничений правоспособности иностранных граждан по сравнению с правоспособностью российских граждан. Например, в состав экипажа воздушных и морских судов могут входить по общему правилу лишь российские граждане. Иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных и иных особых территориях (п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ).

Гражданская правоспособность лиц без гражданства (апатридов), т.е. лиц, которые проживают на нашей территории, не являясь российскими гражданами и не имея доказательств своей принадлежности к гражданству иностранного государства, аналогична правоспособности иностранных граждан. Согласно ст. 1196 ГК лица без гражданства пользуются гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами. Следовательно, им, как и иностранным гражданам, предоставлен национальный режим. Отдельные изъятия могут быть установлены законами РФ.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории РФ, гарантированы права и свободы, предусмотренные ее законами, в том числе в сфере имущественных и личных неимущественных отношений. Наряду с этим на них возлагается обязанность соблюдать требования указанных законов.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 889. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия