Студопедия — Дифференциация граждан по степени дееспособности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дифференциация граждан по степени дееспособности






В отличие от правоспособности дееспособность связана с совершени­ем гражданином волевых действий, что предполагает достижение опреде­ленного уровня психической зрелости. В соответствии с действующим законодательством можно различить следующие 5 групп граждан с точки зрения объема и содержания их дееспособности.

1. Полностью дееспособные граждане:

1) К ним относятся лица, достигшие 18 лет.

2) В порядке исключения в силу п.2 ст. 21 ГК при вступлении в брак несовер­шеннолетних, достигших 16 лет, они приобретают дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

3) Второй случай полной дееспособности граждан, не достигших 18 лет, это эмансипация.

Полностью дееспособные (в том числе - эмансипированные) граждане способны самостоятельно, в полном объеме совершать действия по приоб­ретению и осуществлению прав, возлагать на себя и исполнять соответс­твующие обязанности, а также нести ответственность за свои действия.

2. Относительно дееспособные граждане (несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет).

В соответствии п. 2 ст. 26 ГК несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей, попечителя:

1) Распоряжаться своим заработком и иными доходами;

2) Осуществлять права автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) В соответствии законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) По достижении 16 лет быть членами кооперативов.

5) Совершать мелкие бытовые сделки, сделки направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, сделки по распоряжению средствами, предоставленные законным представителем или, с согласия последнего, третьим лицом.

Мелкие бытовые сделки - сделки, которые направлены на удовлетворение обычных, каждодневных потребностей несовершеннолетнего (малолетнего) или членов его семьи и незначительные по сумме.

3. Частично дееспособные (малолетние в возрасте от 6 до 14 лет).

Действующий ГК РФ устанавливает, что определенные сделки малолетние могут самостоятельно совершать не с момента рождения (такой вывод вытекал из ст. 14 ГК РСФСР 1964 г.), а по достижении 6 лет (п. 2 ст. 28 ГК). Следовательно, до достижения 6 лет дети не могут совершать никаких юридически значимых действий, т.е. признаются полностью недееспособными. Прямого указания на это в законе не содержится, но такой вывод вытекает из п. 2 ст. 28 ГК.

Дееспособность детей в возрасте от 6 до 14 лет выражается, во-первых, в том, что они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Эти сделки должны соответствовать возрасту ребенка (покупка незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность. Естественно, что совершение указанных мелких бытовых сделок возможно, если ребенок способен сам выразить свое желание.

Во-вторых, дети в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (пп. 2 п. 2 ст. 28 ГК). В данном случае имеются в виду в первую очередь сделки дарения, в соответствии с которыми малолетний получает какую-то ценность (вещь, деньги) в дар, т.е. получает "безвозмездную выгоду". В законе прямо не указывается на предельную ценность подарка, передаваемого малолетнему, но по смыслу закона она не должна превышать разумную стоимость с учетом возраста одаряемого. Представляется, что в иных случаях дарение может быть совершено с согласия родителей, усыновителей, опекуна малолетнего.

Безвозмездное получение малолетним "выгоды" возможно и при получении им какой-либо вещи в безвозмездное пользование. Представляется, что с учетом возраста ребенка на данные отношения не могут распространяться все нормы, регулирующие безвозмездное пользование, например, правила о выполнении ссудополучателем капитального ремонта вещи, переданной ему в безвозмездное пользование (ст. 695 ГК).

В-третьих, малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. В данном случае речь идет о весьма значительном расширении дееспособности малолетних в возрасте от 6 до 14 лет по сравнению с ранее действовавшим ГК РСФСР 1964 г. По смыслу пп. 3 п. 2 ст. 28 ГК малолетнему могут быть предоставлены не только для определенной цели, но и для "свободного распоряжения" денежные средства или иное имущество любой ценности, причем закон не указывает, что свободно распоряжаться ими малолетний может только путем совершения мелких бытовых сделок. Следовательно, за ним признано право распоряжаться переданными ему средствами по своему усмотрению, "свободно", путем совершения любых сделок.

Практическое применение рассмотренных положений ГК покажет, насколько они целесообразны. Во всяком случае, разумно признать, что "свободное распоряжение" малолетнего будет, как правило, осуществляться с одобрения родителей, усыновителей, опекуна. На это косвенно указывает и норма, содержащаяся в п. 3 ст. 28 ГК, согласно которой имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Следовательно, законные представители малолетнего осуществляют контроль за тем, как исполняются принятые им на себя обязательства, и отвечают перед контрагентом малолетнего, если этот контроль был недостаточным, т.е. при наличии их вины. Таким образом, понятие "свободное распоряжение малолетнего" не означает, что он выражает при совершении сделки и при ее исполнении только свою ничем не ограниченную волю. Его воля формируется под влиянием и при одобрении его действий родителями, усыновителями, опекуном.

4. Ограниченно дееспособные граждане.

Ограничение дееспособности возможно лишь в случаях и в порядке, установленных законом (п. 1 ст. 22 ГК). Оно заключается в том, что гражданин лишается способности своими действиями приобретать такие гражданские права и создавать такие гражданские обязанности, которые он в силу закона уже мог приобретать и создавать. Речь идет, следовательно, об уменьшении объема имевшейся у лица дееспособности. Ограниченным в дееспособности может быть как лицо, имеющее неполную (частичную) дееспособность, так и лицо, имеющее полную дееспособность.

Решение об ограничении дееспособности несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет может быть принято судом "при наличии достаточных оснований". Такими основаниями следует признать расходование денег на цели, противоречащие закону и нормам морали (покупка спиртных напитков, наркотиков, азартные игры и т.п.), либо неразумное их расходование, без учета потребностей в питании, одежде и т.д.

Законом допускается ограничение (при наличии определенных условий) дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 30 ГК). Эта норма относится только к гражданам, обладающим полной дееспособностью, поскольку граждане в возрасте от 14 до 18 лет при наличии достаточных оснований ограничиваются в дееспособности в порядке, рассмотренном выше. Вместе с тем следует признать, что норма ст. 30 ГК распространяется и на несовершеннолетних, которые до достижения 18 лет приобрели полную дееспособность в связи с вступлением в брак (п. 2 ст. 21 ГК) или в порядке эмансипации (ст. 27 ГК). К таким гражданам должны применяться все правила, относящиеся к полностью дееспособным лицам, и не могут применяться нормы, определяющие правовой статус несовершеннолетних.

Ограничение дееспособности совершеннолетнего гражданина является весьма существенным вторжением в его правовой статус и поэтому допускается законом при наличии серьезных оснований, которые должны быть установлены судом.

Во-первых, ограничение дееспособности предусмотрено ст. 30 ГК только для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками либо наркотическими средствами. Иные злоупотребления и пороки (например, азартные игры, пари и т.п.) не могут повлечь ограничения дееспособности, если даже они являются причиной материальных затруднений семьи.

Во-вторых, основанием для ограничения дееспособности гражданина по ст. 30 ГК служит такое чрезмерное употребление спиртных напитков или наркотических веществ, которое влечет за собой значительные расходы средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение.

Ограничение дееспособности гражданина в рассматриваемом случае выражается в том, что в соответствии с решением суда над ним устанавливается попечительство и совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Он вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки (п. 1 ст. 30 ГК).

При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство. Если гражданин после отмены ограничения его дееспособности снова начнет злоупотреблять спиртными напитками или наркотическими средствами, суд по заявлению заинтересованных лиц может повторно ограничить его дееспособность.

5. Абсолютно недееспособные граждане.

Одним из важных факторов, влияющих на дееспособность гражданина, является психическое здоровье. Согласно п. 1 ст. 29 ГК гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Однако сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих или даже подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина недееспособным. Он может быть признан недееспособным только судом, причем с заявлением в суд согласно ст. 281 ГПК РФ могут обратиться члены семьи гражданина, прокурор, орган опеки и попечительства, психиатрическое лечебное учреждение. Для рассмотрения такого дела требуется заключение о состоянии психики гражданина, выдаваемое судебно-психиатрической экспертизой по требованию суда; обязательным является участие прокурора и представителя органа опеки и попечительства (ст. 283 и 284 ГПК РФ). Все это является важной гарантией личных прав и интересов гражданина, недопущения произвольного вторжения в его правовой статус. Гражданин считается недееспособным лишь после вынесения судом соответствующего решения. При этом на основании решения суда над ним устанавливается опека.

Если состояние психического здоровья гражданина, признанного недееспособным, улучшилось, он по решению суда может быть признан дееспособным. Основанием для такого решения должно быть соответствующее заключение судебно-психиатрической экспертизы. Признание гражданина дееспособным влечет отмену установленной над ним опеки.

 

 

Признаки индивидуализации гражданина. Акты гражданского состояния.

Нельзя представить нормальное осуществление гражданских прав и обязанностей без четкого представления о том, с кем именно вы вступаете в гражданские правоотношения. Индивидуализация каждого отдельного гражданина осуществляется прежде всего по его имени. В составе гражданской правоспособности входит право на имя и право избирать место жительства.

Право на имя отличается определенными особенностями и в первую очередь обязательностью его реализации. Кроме того, это право является не только частно-правовой, но и публично-правовой категорией.

Имя является обозначением личности, оно отличает человека от других, связывает с собой совокупность представлений о внешних и внутренних качествах его носителя.

Право на имя как неотъемлемое личное нематериальное право провозглашено в Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. В нем устанавливается, что каждый ребенок должен быть зарегистрирован немедленно и иметь имя.

Для определения правового статуса гражданина в качестве участника гражданских правоотношений важное значение имеет имя (фамилия, собственно имя и отчество) как средство индивидуализации личности. Поэтому в действующий ГК впервые включены нормы, регулирующие право на имя гражданина как участника гражданского оборота. Первым толчком к гражданско-правовому регулированию и защите права на имя послужили имущественные интересы, связанные с именем. ГК устанавливает, что гражданин становится участником гражданского оборота, т.е. приобретает права и обязанности под своим именем. Использование псевдонима (вымышленного имени) допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Использование псевдонима допускается Законом РФ от 9 июля 1993 г. Об авторском праве и смежных правах.

Использование чужого имени, в отличие от имени вымышленного, вообще не допускается. Неправомерное использование чужого имени влечет обязанность возместить причиненные в связи с этим убытки тому, чье имя было использовано, а также компенсацию морального вреда.

Вместе с тем гражданину предоставлено право переменить свое имя. Порядок присвоения и перемены имени предусмотрен Семейным кодексом РФ и Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. Об актах гражданского состояния (в ред ФЗ от 18.07.2006 N 121-ФЗ).

По общему правилу имя ребенку присваивается по соглашению родителей, отчество по имени отца, а фамилия по фамилии родителей, если она у них общая, либо по фамилии одного из них, если по этому поводу достигнуто соглашение между родителями. При возникновении разногласий решение принимается органом опеки и попечительства.

По действующему законодательству существовавшие до последнего времени определенные ограничения и сложности относительно возможности перемены имени фактически сняты. По достижении 14 лет гражданин вправе переменить свое имя (включая фамилию, собственно имя и отчество). Перемена имени производится по заявлению лица органами загса. До приобретения несовершеннолетним полной дееспособности он вправе подать заявление только с согласия своих законных представителей. В случае возражения последних перемена имени может быть произведена по заявлению несовершеннолетнего на основании решения суда.

Перемена имени малолетнего производится по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства. В Семейном кодексе РФ установлены специальные правила перемены имени ребенку в случае раздельного проживания родителей, лишения их родительских прав, признания недееспособными, уклонения от воспитания и содержания ребенка и др. Как правило, в таких случаях для перемены имени ребенка достаточно заявления другого родителя и разрешения органа опеки и попечительства.

Для участника гражданского оборота перемена имени имеет существенное значение. Поэтому в ГК специально урегулированы ее последствия. Во-первых, у гражданина сохраняются все права и обязанности, приобретенные под прежним именем. Во-вторых, гражданин, переменивший имя, обязан уведомить об этом своих кредиторов и должников, он сам несет неблагоприятные последствия несоблюдения этого требования.

Не менее важно для статуса гражданина как участника гражданского оборота осуществление такого права, как выбор им места жительства. Т.е. другим индивидуализирующим гражданина признаком является его место жительство (ст. 20 ГК РФ)

Определение места жительства имеет значение как для осуществления прав, так и для их защиты. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Основным подтверждением постоянного места жительства гражданина является регистрация по месту жительства. Требование о регистрации ни в коей мере не ограничивает граждан в праве на свободу выбора места жительства и свободу передвижения. Порядок регистрации определяется Законом РФ от 25 июня 1993 г.№ 5242-1 (ред. От 18.07.2006) О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июня 1995 г. № 713 (ред. От 22.12.2004).

Значение определения места жительства, а следовательно, и необходимость регистрации для гражданина как участника гражданского оборота может быть проиллюстрирована следующими примерами: местом жительства кредитора или должника определяется место исполнения обязательства (ст. 316, 497, 499); по месту жительства кредитора определяется размер процентов при неисполнении денежного обязательства (ст. 395 ГК); место жительства определяет место заключения договора, если оно не указано в договоре; с местом жительства связано открытие наследства и т.п.

ГК (п. 2 ст. 20) устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей родителей, усыновителей или опекунов. Естественно, из этого правила допускаются и исключения. С общего согласия родителей ребенок может постоянно или преимущественно проживать, например, у бабушки или других родственников, и тогда его место жительства будет определяться по месту фактического проживания.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4901. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия