Студопедия — Доступы к нервам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доступы к нервам






При наложении отсроченного и позднего швов:

1) нервы, лежащие глубоко, обнажаются по проекционной линии;

2) нервы, лежащие поверхностно, обнажаются окольным доступом во избежание формирования кожного рубца над нервом;

3) нервы, лежащие поверхностно в области суставов, обнажаются поперечным или штыкообразным доступом, чтобы кожный рубец лежал над нервом не продольно, а пересекал его только в одном месте.

При наложении раннего шва доступ осуществляется во время ПХО раны и зависит от ее размеров и формы. Если раневой доступ окажется недостаточным, проводят дополнительные разрезы с учетом вышесказанного.

Операции при больших дефектах нервных стволов

Большим дефектом для лучевого, срединного и локтевого нервов является диастаз между отрезками 2 см, для седалищного нерва он несколько больше, а для пальцевых нервов исчисляется в миллиметрах.

1. Изменение положения в суставах и мобилизация нерва. Выделение из клетчатки, рассечение соединительнотканных перегородок и тяжей, связанных с эпиневрием. Иногда даже пересечение ветвей отходящих ниже уровня повреждения, но до этого следует оценить степень их важности. При повреждении нервов (локтевого и срединного) на уровне лучезапястного сустава мобилизуют их центральные отрезки вверх до локтевого сустава. При повреждении срединного нерва на уровне подмышечной ямки мобилизуют периферический отрезок до локтевого сустава, при повреждении в средней трети плеча – мобилизуют оба отрезка.

2. Перемещение нерва в новое ложе. Этот способ применяется для удлинения локтевого нерва перемещением его с задней локтевой области в локтевую ямку. (Объяснение).

3. Укорочение конечности при повреждении нескольких важных нервов в сочетании с переломом кости.

4. Невротизация - наложение анастомоза между центральным отрезком менее важного в функциональном отношении нерва (которым жертвуют, пересекая его) с периферическим отрезком поврежденного, но более важного в функциональном отношении нерва для восстановления его функций.

Теоретическое обоснование этой операции было разработано физиологами. Еще в позапрошлом веке Rawa произвел перекрестное сшивание пересеченных сгибательных и разгибательных нервов задних лап лягушки (центральный отрезок седалищного нерва с периферическим отрезком бедренного и наоборот). И лягушка стала прыгать назад. В 30-х годах прошлого века в лаборатории известного советского физиолога П. К. Анохина продолжили эти опыты. В периферический отрезок пересеченного лучевого нерва вшивался центральный отрезок пересеченного блуждающего нерва. После завершения регенерации иннервация мышц восстановилась, и собака пользовалась лапой как обычно. Только при разминании мышц у нее возникали рвотные движения, а при легком раздражении кожи появлялся кашель. Восстановление иннервации объяснялось перестройкой нервных центров.

В настоящее время чаще всего невротизацию проводят при повреждении иннервирующего мимические мышцы лицевого нерва в недоступных участках основания черепа. Ствол лицевого нерва выделяется у места выхода его из шилососцевидного отверстия и пересекается. К периферическому отрезку подшивается центральный отрезок пересеченного диафрагмального нерва. В первое время после завершения регенерации мимические мышцы сокращаются в такт дыхательных движений, но затем это проходит, и они сокращаются в соответствии со своим предназначением.

При повреждении общего малоберцового нерва в подколенной ямке реиннервировать его можно ветвью большеберцового. Поскольку при невротизации нерв меньшего калибра соединяется с более крупным периферическим отрезком, между отрезками следует оставить диастаз 1 мм. Это позволит вырастающим из колб роста нейрофибриллам врасти в большее количество эндоневральных трубок.

5. Пластика нервов

К наиболее старым попыткам пластического замещения обширных дефектов нервов относятся разнообразные способы тубулизации. В дефект нерва вшивались артерии, вены, трубки из магнезии, резины, желатина и т.д. Эти операции были основаны на представлении о свободном росте аксонов в сторону наименьшего сопротивления. Однако, как выяснилось потом, для роста аксонов нужны шванновские клетки, а для упорядоченного расположения шванновских клеток необходимы направляющие соединительнотканные структуры. Не увенчались успехом пересадки нервов, взятых от трупов и животных и подвергнутых разными способами консервации. Чаще всего трансплантат отторгался, а если и вживался, то роста аксонов по нему не наблюдалось ни в одном случае.

В настоящее время для замещения дефекта нервного ствола используются кожные нервы самого больного: n. cutaneus surae medialis и n. suralis.

Поскольку диаметр кожного нерва намного меньше восстанавливаемого, раньше несколько нарезанных фрагментов кожного нерва соединяли в пучок и вставляли в дефект. Сейчас под операционным микроскопом кожными нервами соединяют пучки нервного ствола. (Поговорить о восстановлении кровоснабжения трансплантатов).

Родовые повреждения плечевого сплетения

Сравнительно большие размеры плечевого сплетения, более высокое расположение его и тонкий слой покровных тканей способствуют травматизации сплетения в родах. При нормальном течении родов повреждения встречаются редко. Травма возникает при трудных родах - неправильном положении плода, несоответствии родовых путей, слабости родовой деятельности. Непосредственная же причина: грубые манипуляции при низведении запрокинутой ручки, насильственное выведение застрявших плечиков с тракцией и ротацией головки, интенсивное выведение плода за туловище при фиксированном черепе (ягодичное предлежание). Даже простое надавливание пальцем на надключичную ямку может травмировать сплетение. Применение же акушерских щипцов увеличивает частоту повреждений в 100 раз. Вследствие паралича разных групп мышц возникают контрактуры суставов верхней конечности.

Возможны следующие виды повреждений сплетения:

1) неподдающиеся восстановлению - отрыв корешков от спинного мозга и разрыв корешков;

2) поддающиеся восстановлению - разрыв спинальных нервов и пучков плечевого сплетения, ушибы и надрывы их с кровоизлияниями и последующим рубцеванием.

Начинают с консервативного лечения, направленного на рассасывание гематом и предотвращение рубцовых процессов. Через 2-3 месяца, при неуспехе консервативного лечения, показано оперативное вмешательство. Но перед ним необходима точная диагностика, т.к. при повреждении корешков операция не дает эффекта.

Применяются следующие оперативные приемы:

1) ревизия и сопутствующий невролиз плечевого сплетения;

2) шов разорванных пучков и нервов;

3) аутопластика.

реплантация конечностей

Под реплантацией конечностей понимают оперативное приживление временно отделенного сегмента конечности с восстановлением кровоснабжения и иннервации.

Экспериментальные работы по реплантации конечностей стали проводиться в начале XX века. Первую успешную операцию осуществил Hoptner в 1903 г., пришив временно отделенную конечность собаке. Животное погибло через 10 дней от наркоза во время перевязки. В иностранном руководстве по реплантациям написано, что стойкого приживления конечности в эксперименте впервые достиг советский ученый А. Г. Лапчинский. В 1960 г. он представил отдаленные результаты наблюдения за собакой с функционирующей реплантированной конечностью. Им и другими отечественными учеными было установлено, что при сохранении отсеченной конечности в условиях комнатной температуры реплантация была успешной, если с момента отсечения конечности до восстановления кровотока в ней проходило не более 2–2,5 часов. Реплантация в более поздние сроки приводила к интоксикации и гибели животного. А. Г. Лапчинскому удавалось продлить жизнеспособность отсеченной конечности путем охлаждения ее до +2оС. лучшим способом консервации автор считал перфузию отсеченной конечности в течение часа холодной гепаринизированной кровью с последующим содержанием в холодильнике. Непосредственно перед реплантацией в течение часа вновь проводилась перфузия, на этот раз свежей, теплой кровью с целью окислить и удалить возникшие при аноксии недоокисленные продукты обмена веществ. В ряде опытов промывание конечности от токсических продуктов проводилось физиологическим раствором с гепарином. По этой методике удавалось приживлять конечность через 28 часов после отсечения. В условиях реальной травмы такое обеспечение оторванного сегмента конечности нереально. Да и сама травма – это не деликатное отсечение в условиях стерильной операционной. В 1961 г. П. И. Андросов сообщил, что при попытке пришить оторванную конечность у 2 пациентов, доставленных в клинику в пределах 2 часов после травмы, к концу сложной и длительной операции в реплантируемых конечностях наступило трупное окоченение.

Впервые о 2 успешных реплантациях сообщил в 1964 г. американский хирург Рональд Маст. Первая операция была произведена им в 1962 г. у 12-летнего мальчика, правая рука которого была отрезана колесами поезда за 10 мин до поступления в госпиталь. Пока хирурги готовились к операции отчлененная конечность находилась в холодильнике. Реплантированная конечность прижила. Мальчик осмотрен через 6 лет. Конечность функционировала в полном объеме. В 1963 г. в тот же госпиталь доставили мужчину 44 лет, пролежавшего на железнодорожных рельсах около 1,5 часов с отрезанной правой рукой на уровне нижней трети плеча. Произведена срочная реплантация. Кровоснабжение конечности было восстановлено через 5 ч. после травмы. Конечность прижила, но кисть оказалась функционально непригодной. В локтевом суставе возможны были только пассивные движения.

В 1964 г. Williams реплантировал верхнюю конечность у юноши 20 лет, оторванную на уровне плеча за час до поступления в клинику. Во время транспортировки конечность была обложена льдом. Оперировали 2 бригады. Операция длилась 7,5 часов. Через 7 лет молодой человек служил в армии.

Показаниями к реплантации является малая зона повреждения мягких тканей с перерывом кровообращения при тепловой ишемии не более 6 часов. Там, где имеется обширное повреждение кожи, мышц и костей и, соответственно сосудов и нервов, показания к реплантации вызывают сомнения. Однако у детей репаративные возможности выше. Это подтверждается таким наблюдением. У девочки Оли, 7 лет, правая верхняя конечность была откушена медведем на уровне средней трети плеча. Причем срединный и локтевой нервы, были вырваны из своего ложа в средней трети предплечья. После реплантации отмечено 100% восстановление функций кисти и пальцев. А это главный критерий при определении показаний к реплантации. Наиболее благоприятный прогноз реплантации при отчленении верхней конечности до средней трети предплечья.

При правильной консервации можно рассчитывать на благоприятный исход реплантации до верхней трети предплечья – через 24 часа после отчленения, до средней трети плеча – через 20 часов.

Операция состоит из следующих этапов:

1. ПХО культи и трансплантата (кожи, мышцы, сосуды, нервы)

2. Резекция и соединение костей (3–10 см)

3. Соединение магистральных сосудов

4. Соединение крупных нервов

5. Соединение мышц и сухожилий

6. Послойное ушивание поверхностных тканей

При восстановлении сосудов используется микрохирургическая техника.

Показаниями к реплантации пальцев служит отделение нескольких пальцев или одного первого. У детей должен быть реплантирован любой палец. поскольку в пальце нет мышц, которые особенно чувствительны к кислородному голоданию, палец может быть реплантирован через 30 часов. Однако должна быть уверенность в функциональной полноценности отделенного пальца. Он не должен иметь переломов и размозжения мягких тканей.

При реплантации пальцев приходится резецировать 0,5–1 см кости. Для восстановления кровотока нередко прибегают к протезированию сосудов. В качестве шовного материала применяют нейлоновые нити калибром 19 мкм с металлизированным концом. Нервы соединяют эпиневральным швом.

При потере I пальца в момент травмы или через некоторое время после травмы на его место пересаживают I палец стопы. Эту операцию сейчас стали применять вместо фалангизации I пястной кости после потери всех пальцев (рассказать а фалангизации).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2043. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия