Студопедия — Лекция 4. Тема 2.1. Понятие, признаки и сущность государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 4. Тема 2.1. Понятие, признаки и сущность государства






 

ПЛАН

1. Основные подходы к понятию государства.

2. Признаки государства.

3. Сущность государства.

4. Типология государств основные подходы,

5. Общая характеристика государств различных исторических типов.

 

1. Государство издревле являлось предметом научных теорий, исследований. Например, Платон рассматривал его как высшую форму выражения мира идей, т.е. идеального, в реальной жизни. Аристотель считал государство высшей формой человеческого общения, охватывающей собой все другие формы. Цицерон определял государство как «дело народа».

В средние века получили распространение теологические концепции государства, которые трактовали последнее как божественное установление, продукт божественной воли.

Основоположником термина «государство» считается Н.Макиавелли. Он указывал, что государство - это политическое состояние общества, состояние властвующих и подвластных. Макиавелли отошел от представления о государстве как вечном и неизменном институте и рассматривал его с позиций соотношения социальных сил. В науке государство определялось как «правовое управление семействами» /Ж..Боден/, «общая воля, являющаяся выражением преобладающей силы» /Д.Локк/, «организация совместной народной жизни на определенной территории и под одной высшей властью» /Р.фон Моль/.

Многочисленные подходы к понятию государства можно объединить в несколько направлений:

1. Классический подход /арифметический/. Государство в данном случае понимается как совокупность трех элементов - власти» территории и населения. При этом решающее значение придается государственной власти. /Н.Аретин/.

2. Юридический подход. Его представители указывали, что государство - это особое юридическое лицо, особая корпорация, выражающая общую волю граждан /Г. Еллинек, Ж.-П.Эсмен, В.Орландо/.

3. Нормативистский подход. Его наиболее известный представитель Г.Кельзен считал, что государство - это определенный правовой порядок. Правопорядок государства в отличие от других правопорядков Кельзен называл централизованным.

 

 

4. Институциональный подход. Государство понимается как одна из институций наряду с семьей, церковью. Своеобразие государства состоит в том, что оно - инструмент достижения равновесия частных и публичных интересов /М.Ориу, А.Геленц/.

5. Кибернетический подход. Государство рассматривается как институт, имеющий целью устанавливать порядок в беспрерывно меняющемся обществе, как структура, связанная с информацией, с прямыми и обратными связями в обществе. /Е.Ланг, К.Дойч/.

6. Социологический подход. Его сторонники считают, что государство - это, прежде всего, орудие в руках определенных социальных групп. Условно данный подход можно разделить на марксистское и немарксистское направления. Если для марксистов государство - орудие в руках экономически господствующего класса, то сторонники немарксистского направления определяют государство как инструмент в руках элиты /В.Парето, Р.Михельс/ или как представителя общества, социального арбитра.

В отечественной науке государство понимается как форма правовой организации и деятельности политической власти. Иногда в широком смысле государством считается политическая организация общества, а в узком - государственный аппарат, т.е. совокупность государственных органов.

2. Признаки государства - его существенные характеристики, отличающие его от других политических организаций. В литературе признаки государства делят на 2 группы: вертикальные и горизонтальные. Если первые отличают государство от политической организации первобытного общества, то вторые - от современных государству политических организаций (политических партий).

Выделяются следующие признаки государства:

1. Наличие публичной власти.

2. Территориальная организация.

3. Наличие системы специальных государственных органов /госаппарата/.

4. Государственный суверенитет.

5. Связь с правом.

6. Система налогов и сборов.

В литературе иногда указываются и другие признаки /наличие вооруженных сил, единый язык для общения, единая денежная система, единая информационная и энергетическая системы, наличие определенной идеологии/.

3. Понятие государства включает в себя характеристику его сущности, т.е. главного, определяющего, устойчивого, закономерного в данном явлении.

Марксизм научно обосновал, что государство по своей сущности есть организация политической власти общества. Однако такое понимание государства в современных условиях нуждается в критическом переосмыслении и уточнении. Следует признать ошибочной общепринятую в советские времена трактовку государства исключительно с классовых позиций. Делается шаг в направлении преодоления односторонности в трактовке государства, понимания его как единства двух тесно взаимосвязанных сторон - общечеловеческой и классовой.

Сочетая в себе и классовое, и общечеловеческое, государство выступает одновременно и как организация политической власти общества, и как его единственный официальный представитель. Только учитывая общечеловеческое и классовое в государстве, можно достигнуть научной объективности в его изучении. Соотношение между общечеловеческим и классовым в государстве в разные эпохи не одинаково. В настоящее время приоритет отдан общечеловеческому (гуманизация).

4. Множество мнений ученых относительно типологии государств можно свести к двум основным подходам: формационному и цивилизационному.

Формационный подход был разработан классиками марксизма и господствовал в советской юридической науке. Данный подход состоит из идеи о том, что все государства в своем развитии проходят одни и те же стадии и в конечном счете их ожидает единое будущее - безгосударственное коммунистическое управление. Основным критерием типологии государств является экономический - определенная ОЭФ. В ее рамках выделяются производительные силы и производственные отношения. Развитие производительных сил приводит к тому, что они приходят в противоречие с производственными отношениями. В результате смены исторического типа государства, которая нередко осуществляется в ходе революции, насильственным путем, данное противоречие преодолевается.

Сторонники формационного подхода выделили 4 исторических типа государства:

1. Рабовладельческое.

2. Феодальное.

3. Буржуазное.

4. Социалистическое.

На раннем этапе своего творчества классики марксизма также выделяли так называемое государство азиатского способа производства, но впоследствии от данной классификации отказались. Кроме того, согласно формационному подходу, в истории человечества существуют два безгосударственных состояния общества - первобытнообщинный строй и коммунистическое самоуправление.

Достоинством формационного подхода является то, что экономика действительно существенно влияет на тип государства, на структуру государственного аппарата, на функции государства. В то же время на тип государства оказывают влияние и другие факторы - культура, быт народа, религия. Кроме того, формационный подход критикуется за игнорирование особенностей исторического развития азиатских государств.

Цивилизационный подход исходит из идей полицентризма и асинхронности в развитии человечества. Различные народы развиваются по своим собственным законам и проходят различные стадии развития. Критериями выделения типов (цивилизаций) являются культурный, религиозный и бытовой.

Из отечественных представителей цивилизационного подхода следует выделить Н.Я.Данилевского и Л.Гумилева. Та, Данилевский разделял народы на культурно-исторические типы, каждый из которых обладает специфичностью, уникальностью. Культурно-исторический тип существует лишь в течение определенного времени, его можно уничтожить, но нельзя дополнить чуждыми для него элементами. Гумилев развил учение о суперэтносе, т.е. группе народов, сходных по своим культурно-бытовым характеристикам.

Развитие суперэтноса Гумилев объяснял с помощью теории пассионарности, разработанной академиком Вернадским, согласно которой люди обладают определенной биопсихической энергией, которая обычно находится в состоянии равновесия. Суперэтнос продолжает развитие, если в обществе преобладают пассионарии, те люди избытком подобной энергии.

Из зарубежных теорий типологии государств, которые можно отнести к цивилизационному подходу, наибольшую известность получили концепции А.Тойнби, О.Шпенглера, а также теория стадий экономического роста У.Ростоу и концепция постиндустриального общества Д.Белла.

Недостатком цивилизационного подхода к типологии государств считается игнорирование экономического фактора в развитии государственности. Кроме того, типология сторонников цивилизационного подхода - это скорее типология не государства, а общества, его культуры, традиций.

В литературе имелись и другие классификации государств. Так, Ж..Боден делил государства на северные, средние и южные. Критерием такого деления являлся народный характер, степень физического и интеллектуального развития. В современной литературе распространена классификация государств на тоталитарные авторитарные, либеральные и демократические, хотя такое деление относится скорее к характеристике не типа государства, а типа политического режима.

5. Если придерживаться марксистской типологии государств, то историческим типом государства считаются его наиболее существенные черты и признаки, относящиеся к одной и той же ОЭФ. Согласно этой классификации, типами государства явились рабовладельческое, феодальное, буржуазное и социалистическое, причем три первых типа объединялись термином «эксплуататорские государства». В современной российской науке данная классификация дополняется восточным типом. Рассмотрим данные типы более подробно.

ВОСТОЧНОЕ ГОСУДАРСТВО. Данный тип государства нередко относится к рабовладельческим, однако у него имеется целый ряд специфических черт. Древневосточные государства (Египет, Вавилон, государства древнего Китая) возникли около 5 тыс. лет назад и отличались особыми географическими условиями. Засушливый климат, сезонные разливы рек вызывали необходимость в проведении широкомасштабных ирригационных работ. В государствах Древнего Востока сохраняется общинное производство, преобладает коллективное рабство. Частная собственность и частное рабовладение не получили распространения. Экономической основой восточных государств являлась государственная собственность на землю.

Для восточных государств характерны сильная публичная власть и большая роль обычаев, традиций в социальном регулировании. Мощный государственный аппарат дополнялся развитой карательной системой. Как правило, государственная власть принимала форму так называемой «восточной деспотии», правитель обычно обожествлялся.

РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО. Классическими примерами рабовладельческих государств явились полисы Древней Греции (Афины, Спарта) и государство Древнего Рима. Экономической основой данного типа государства являлась частная собственность рабовладельцев на средства производства, в т.ч. на рабов. Рабы не являлись субъектами права, их причисляли к «говорящим орудиям». Труд рабов обеспечивался в основном внеэкономическим принуждением. Основными путями возникновения рабства были захват и плен, долговое рабство, совершение тяжкого преступления.

Хотя рабы и рабовладельцы и считаются основными классами рабовладельческого общества, но не единственными - в рабовладельческом государстве существовали и другие социальные группы: ремесленники, мелкие свободные землевладельцы.

Рабовладельческое государство существовало как в форме монархии (Римская империя), так и в форме республики (Афинская республика). При этом республика могла быть как демократической, так и аристократической (Спарта).

ФЕОДАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО. Данный тип государства образуется либо в результате разложения первобытнообщинного строя либо как следствие кризиса рабовладельческого государства. Экономической основой феодального государства является собственность феодалов на землю и труд зависимых крестьян. Именно феодалы и зависимые крестьяне представляли собой основные социальные группы феодального общества, хотя существовали и ремесленники, и торговцы.

Для феодального государства характерно сословное неравенство. Каждое сословие отличалось определенным кругом прав и обязанностей, которые, как правило, закреплялись в законодательстве. Для правящего класса феодалов были характерны иерархическое построение, отношения вассалитета. Крестьяне принудительно прикреплялись к земельным участкам и не могли их оставить.

В развитии феодального государства выделяется ряд этапов:

1. Децентрализованная феодальная раздробленность.

2. Сословно-представительная монархия.

3. Абсолютная монархия и постепенное разложение феодальной государственности.

Феодальное государство существовало в основном в форт монархии, немногочисленные феодальные республики носили городской характер (Новгородская республика, Венеция).

БУРЖУАЗНОЕ ГОСУДАРСТВО. Данный тип государства пришел на смену феодализму. Экономическую основу буржуазного (капиталистического) государства составляет частная собственность на средства производства. Важнейшими завоеваниями буржуазных революций явились переход от принудительного к свободному труду, замена института подданства институтом гражданства, отмена сословных привилегий и установление равенства перед законом и судом.

Основными классами классического буржуазного общества являлись буржуазия и пролетариат. При юридическом равенстве в буржуазных государствах сохраняется экономическое неравенство. В экономике господствует свободная конкуренция.

В.И.Ленин разработал учение о последней стадии в развитии капитализма - империализме. Для него характерны объединение капиталов, рост монополий, борьба за рынки сырья и сбыта. По мнению Ленина, империализм знаменует собой последнюю стадию кризиса капитализма, однако жизнь показала, что капитализм смог приспособиться к изменившимся условиям и выдержал испытание временем. В то же время до сих пор негативными социальными проявлениями капитализма являются кризисы перепроизводства, и разорение мелких собственников, безработица, резкое имущественное расслоение. Поэтому представляются преждевременными утверждения о том, что капитализм утратил свой классовый характер, а буржуазное государство превратилось в орган всеобщего благоденствия.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО. Классики марксизма считали социалистическое государство высшим историческим типом государства, на смену которому пойдет коммунистическое безгосударственное самоуправление. Предполагается, что в данном типе государства власть принадлежит трудящимся, отсутствует эксплуатация. Экономической основой является общественная собственность на средства производства, частная собственность запрещается.

В развитии социалистического государства выделяется 2 стадии:

1) диктатура пролетариата (слом буржуазной государственной машины, подавление сопротивления эксплуататорских классов, обобществление основных средств производства);

2) общенародное государство.

Реальность показала, что в своем развитии социалистическое государство сталкивается с целым рядом трудностей, которые нередко приводят к переходу к буржуазному типу государственности. Это отсутствие заинтересованности в результатах своего труда вследствие уравнительного распределения, монополизм в экономике, чрезмерно детальная регламентация общественной жизни, парализующая общественную активность.

 

Контрольные вопросы к теме «Типология государств»

1. Дайте определение "типологии государства".

2. Что представляет собой исторический тип государства?

3. Охарактеризуйте типы государства с точки зрения формационного подхода.

4. Что лежит в основе цивилизационного подхода к типологии государств?

5. Какие типы государства выделяют с позиций цивилизационного подхода?

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1850. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия