Студопедия — Ссылки на источники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ссылки на источники






1. Коссов Б.Б. и соавт. Концепция высшего образования // Концептуальные вопросы развития высшего образования / Под ред. Б.Б. Коссова. М., 1991. С. 8–17.

2. Утёмов В. В., Зиновкина М. М., Горев П. М. Педагогика креативности: Прикладной курс научного творчества: Учебное пособие. - Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. - 212 с


 

Тема занятия: развитие творческого мышления

Цель занятия: осознание и преодоление границ своего мышления, использование всего мыслительного потенциала для работы над задачами, требующими творческого решения.

Задачи:

Развивающие:

1. развитие интеллектуальных качеств, входящих в состав креативности: беглости, гибкости и оригинальности мышления;

Воспитательные:

1. демонстрация возможностей креативности и предоставление возможности потренировать их;

Обучающие:

1. обучение базовым знаниям, влияющим на успешность творческой деятельности.

Основные содержательные блоки занятия:

1. Организационный этап

2. Подготовительный этап

3. Основной этап

4. Контролирующий этап

5. Итоговый

Педагогическая целесообразность:

1. Увеличение знаний о мире профессий

2. Появляется знание о свих профессиональных предпочтениях

Ожидаемые результаты:

Обучающие получать возможность потренировать навыки креативности, закрепят умения использовать весь потенциал.

Материал к занятию:

1. Игрушки

2. Спички

3. Бумага

4. Фотографии

Содержание занятия:

1. Организационный этап

Организационный момент, приветствие, концентрация внимания через упражнение.

2. Подготовительный этап

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем развитие своих творческих способностей. Нашими задачами будет познакомиться с такими понятиями как беглость, гибкость и оригинальность мышления.

Творчество – это способность удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и склонность к глубокому осознанию своего опыта (Э. Фромм). Готовы начать?

Ответы детей: да, конечно…

Педагог: отлично! Начнём с разминки-упражнения «Что?», «Откуда?», «Как?»

Я буду показывать картинки, а каждый должен будет ответить на три вопроса:

  • Что это?
  • Откуда это взялось?
  • Как это использовать?

Обсуждение. Что больше запомнилось?

3. Основной этап

а) Упражнение «Оригинальное использование» (наглядный материал для обсуждения качеств творческого мышления – беглости, оригинальности, гибкости, тренировка, уход от шаблонности. Акцентирование на распределении ролей в группе при решении креативной задачи)

Придумать как можно больше разнообразных принципиально осуществимых способов оригинального использования обычных предметов:

-бумажных листов, старых газет;

Работа в подгруппе 4-5 человек, 10 минут. Представление: 1 балл за принципиально осуществимую идею, 2 балла – за демонстрацию. Повторятся нельзя. Выигрывает та подгруппа, что больше баллов набрала.

Обсуждение: как распределились роли в подгруппе? Кто выдвигал идеи, кто воплощал, кто был лидером, кто ведомым? С какими качествами личности связано именно такое распределение? Как ведут участники себя в жизни?

После обсуждение пару слов о принятых в психологии критериях оценки эффективности выполнения подобных творческих заданий:

Беглость: число идей, выдвинутых каждым участником

Оригинальность: количество идей, не повторяющихся в других подгруппах

Гибкость: разнообразие смысловых категорий, к которым относятся идеи. Например, из бумаги можно сделать игрушечный кораблик и самолётик. С позиции беглости это всё разные идеи, но с позиции гибкости – одна категория – оригами.

Затем участники самостоятельно оценивают эффективность работы своих подгрупп согласно этим параметрам, при необходимости советуясь.

б) Упражнение «Усовершенствованные игрушки» (тренировка навыка генерации идей в условиях командной работы)

Демонстрируется мягкая игрушка и даётся задание: предложить, как модно больше принципиально осуществимых способов её усовершенствования – что можно сделать, чтобы детям стало интереснее с ней играть?

В подгруппах по 4-5 человек, 8-10 минут. После – представители излагают идеи.

Обсуждение. Что, с точки зрения участников, способствовало появлению новых идей при выполнении упражнения, а что препятствовало? Какие идеи представляются наиболее творческими? Как можно классифицировать высказанные идеи, к каким категориям они относятся? Каким жизненным ситуациям можно уподобить это упражнение?

в) Упражнение «Логические задачки» (выход за пределы непосредственно данной, очевидной на первый взгляд ситуации, отказаться от поиска в очевидном направлении, тренировка наблюдения и самонаблюдения за решением задач такого рода)

Необходимо решить несколько логических задачек:

-сложить четыре равносторонних треугольника из шести спичек (индивидуально)

-соединить девять точек четырьмя прямыми линиями, не отрывая карандаш от бумаги (индивидуально)

После групповое (3-4 человека):

Крестьянину нужно переправить на лодке через реку волка, козу и капусту. В лодку одновременно с ним помещается только что-то одно из перечисленного. Нельзя оставлять на берегу без присмотра волка с козой или козу с капустой (съедят) или отправлять лодку в «самостоятельное плавание» без крестьянина. Как организовать перевозку, чтобы все остались целы?

Обсуждение: участников просят поделиться своими наблюдениями и самонаблюдением: что удалось заметить относительно того, как возникали идеи у самих, и как складывалось командное взаимодействие? Возникали в сознании какие-то связанные с задачей ограничения, которые мешали решению? А что способствовало нахождению решения?

г) Упражнение «Фотозагадки» (обучение восприятию в новых, необычных ракурсах материалов, оставляющих простор для воображения, допускающих неоднозначную трактовку. Тренировка генерации идей о способах этой трактовки, поиск неожиданных ассоциаций)

В подгруппе по 3-5 человек, получают по 2-3 фотозагадки. В течение 6-8 минут дать как можно больше вариантов ответов на следующие вопросы:

1. Что изображено?

2. Какую идею хотел выразить фотограф с помощью снимка?

3. Как можно озаглавить снимок, если бы он выставлялся на конкурс художественной фотографии?

Через 6-8 минут представители подгрупп демонстрируют фото и делятся соображениями.

Обсуждение. Какие варианты запомнились, показались интересными? Каким реальным жизненным ситуациям можно уподобить упражнение? Какие психологические качества важнее всего, чтобы продуктивно действовать в подобных ситуациях?

д) Упражнение «Невероятная ситуация» (тренировка генерации необычных идей, в том числе к ситуациям, которые выходят за рамки обыденных представлений).

Предлагается поразмыслить над маловероятной воображаемой ситуацией. Задача – представить, что такая ситуация произошла, и предложить максимум последствий для человечества, к которым может привести её наступление.

В подгруппах по 3-5 человек, 5-6 минут на ситуацию.

- Увеличилась сила тяжести на Земле

-У всех людей выросли хвосты

-Коэффициенты трения у всех веществ уменьшатся в 20 раз

Два варианта проведения: подгруппам даются одинаковые ситуации и тогда побеждают те, что предложат как можно больше идей, не повторяясь.

Либо без соревнования, каждой подгруппе своё. Всего по 3-5 идей.

Обсуждение. Какие идеи запомнились, показались наиболее творческими? Чем именно интересны идеи? Что помогало, а что мешало выполнению упражнения? В каких жизненных ситуациях приходится размышлять о «невероятных ситуациях»? Можете ли привести примеры, когда невероятная ситуация станвоилась реальной?

е) Упражнение «Ватрушка» (моделирование ситуации, выход на обсуждение проблемы отношения к риску)

Описание «ватрушки». Представьте, что вы забрались с ватрушкой на горку, намереваясь съехать оттуда, но вдруг понимаете, что горка слишком крутая и покрыта кочками. Ехать страшно, можно ушибиться. Какое решение вы примете – поехать, несмотря на боязнь, или отказаться?

Дальнейшие инструкции:

Для отказавшихся: «что ж, вы благоразумны. А теперь придумайте как можно больше способов скатить эту ватрушку другу, оставшемуся внизу, так, чтобы она не опрокинулась и не укатилась со склона в сторону»

Для поехавших: «молодцы, вы смелые люди! Тем не менее, горка действительно крутая и опасная, а шею свернуть никому не хочется. Придумайте как можно больше способов съехать с горки на этой ватрушке таким способом, чтобы у вас была возможность притормаживать, контролируя скорость».

Обсуждение. Сначала просят поделиться тем, что они придумали, затем, какие способы они выбрали, а также соображениями, почему они приняли это решение? Рассуждают ли они подобным образом в реальной жизненной ситуации, связанной с потенциальным риском? И к каким последствиям это обычно приводит? Потом идеи обсуждаются с точки зрения того, как в них проявились качества творческого мышления участников.

ж) Упражнение «Гулливер» (приём гиперболизации, что способствует появлению новых ассоциаций, развитию умения воспринимать знакомые вещи в новых, неожиданных ракурсах, обращать внимание на свойства, которые в обеденной жизни не встречаются)

Представьте себя на месте Гулливера, который оказывается в стране лилипутов (его рост с трёхэтажный дом) и в страну великанов (его рост с карандаш). Выдвиньте как можно больше идей о том, какие предметы вы смогли бы использовать в каждой из этих стран в качестве:

-шляпы

-дома

-кровати

-постельного белья

-машины

-домашнего животного

-записной книжки

Обсуждение. Где было проще представить себя в роли Гулливера? С чем это связано? Какие идеи показались наиболее интересными? Какие неожиданные свойства предметов в них использованы?

4. Контролирующий этап

Производится подсчёт баллов для определения команд-победителя. Независимо от количества набранных баллов, побеждённых нет – все получили знания о способах тренировки креативных навыков. На каждое упражнение приходится заключительная фаза обсуждения, где обучающиеся отвечают на контрольные вопросы.

5. Итоговый этап. Педагог подводит итог всего занятия

Сегодня мы познакомились с вами узнали о способах тренировки наших творческих способностей, узнали о том, по каким критериям оценивается результативность творческого процесса и, конечно же, получили удовольствие! Удачи, увидимся в следующий раз!

Список литературы

1. Грецов А. Тренинги развития с подростками: творчество, общение, самопознание. – СПб:Питер, 2011. – 416 с.:ил.


 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия