Студопедия — Тема № 8. Трудовые ресурсы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема № 8. Трудовые ресурсы






Цель занятия:обрести знания оприродных и антропогенных загрязнителях.

Способ выполнения:устная форма сдачи всех заданий.

 

Задание №1. Написать краткий конспект о взамосвязи биосферы и техносферы.

Задание №2. Составить схемус указанием основных причин деградации озонового слоя.

Задание №3. Составьте схему с указаниемнаправления и круговорота загрязнителей окружающей среды.

Контрольные вопросы:

1. Причины деградации озонового слоя?

2. Источникизагрязнения окружающей среды?

3. Как называется процесс востановления нарушенных земель?

4. Какие факторы влияют на процесс деградации естественных ландшафтов?

Методическое указание: конспект - систематическая, логически связанная запись содержания читаемого материала, объединяющая план, выписки, тезисы или хотя бы два из этих типов записи. Для составления конспекта отбирается самая важная и существенная информация.

При составлении схемы и таблицы необходимо ссылаться на литературу, с указанием личного мнения или заключения по теме.

Литература:

1. Тонкопий М.С. Экономика природопользования, Алматы, «Экономика», 2000

2. Тонкопий М.С., Ишанкулова Н.П. Экология и устойчивое развитие, Алматы, «Экономика», 2011

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

 

СРО - самостоятельная работа студента, т.е. внеаудиторная работа студента в библиотеке, интернетклассе и пр. Самостоятельная работа выступает важным фактором повышения ка­чества образования, влияющим на глубину и прочность приобретенных студентами знаний, умений, навыков и компетенций. Она способствует выработке у обучающихся потребности к самообразованию и саморазви­тию.

СРО делится на 3 вида:

1. Аудиторная самостоятельная работа

2. Внеаудиторная самотсоятельная работа

3. Научно-исследовательская работа студента

Материалы для самостоятельной работы студентов включают во­просы, составляющие содержание государственного компонента типового учебного плана, рекомендуемые к самостоятельному рассмотрению сту­дентами. Вопросы для самостоятельной работы (СРО) должны дополнять и углублять содержание изу­чаемого курса. Если первую половину заданий выдает преподаватель (контрольные вопросы, колоквиум, индивидуальные задания), другую половину выбирает самостоятельно студент (реферат, доклад,конспект и т.д.).

Время сдачи работы назначает преподаватель. Если тема окажется для выполнения студентом затруднительной, время сдачи дополнительно согласовывается с преподавателем.

 

 

Формы и содержание СРО

Особенности курса «Экология и устойчивое развитие» многообразие форм самостоятельных работ. Основные формы:

ü обсуждение конспекта по заданной теме;

ü подготовка реферата по заданной теме;

ü рецензирование между студентами реферата, эссе или доклада;

ü составление кросвордо и сканвордов по основным терминам;

ü обсуждение статистических данных;

ü участие в групповых заданиях;

ü подготовка презентации по заданной теме;

ü подготовка глоссария;

ü обсуждение предыдущих тем дисциплины.

Содержание этих форм таковы:

Формулировка какого-либо понятия, написание краткого эссе - 1 - 1,5 стр.

Обзор по теме - написать краткий литературный обзор (эссе) по рекомендуемой теме с привлечением дополнительного материа­ла из печати и информационных ресурсов Интернета.

Написание глоссария - краткое разъяснение терминов и понятий по заданной теме, можно использовать кроссворд.

Презентация - выбор студентом определенной темы для презен­тации и выражение своего видения, понимания или непонимания какого-либо аспекта, рассматриваемого в презентации. Время презентации - 8-10 минут, оценивается презентация по критерию степени раскрытия темы, степени интереса, вызванного у слушателей, профессионализму.

Деловая игра – ролевая или командная, вырабатывающая умения и навыки для будущей профессональной деятельности.

Групповой проект – в группе должно быть не более 4-5 человек, каждая группа разрабатывает свой проект, защищает его.

Обзор пройденного - данный метод в отличие от разбора темы в кон­це каждой темы, может применяться периодически для того, чтобы удо­стовериться в том, что все студенты проходят цикл обучения. Он поможет достичь нескольких целей: побудить студентов поделиться своей реакцией на работу в группе, дать отражение некоторому опыту, проверить то мате­риал, который был изучен, выработать обратную связь для обучающегося и преподавателя и др.

Реферат представляет собой краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда или трудов специалистов по избранной теме, обзор литературы определенного направления. Такой обзор должен давать читателю представление о современном состоянии изученности той или иной научной проблемы, включая сопоставление точек зрения специалистов, и сопровождаться собственной оценкой их достоверности и убедительности.

Задача реферата - обобщить достигнутое другими, самостоятельно изложить проблему на базе фактов почерпнутых из литературы.

Как видно из сказанного, реферат - это не простой пересказ прочитанного, а серьезная работа, требующая, довольно основательной подготовленности автора. Напомним, что наряду с главной задачей ознакомления с трудами ученых, реферат ставит не менее важные учебно-методические цели, присущие и научной работе. Это - обдуманный выбор темы, библиографический поиск, отбор и анализ содержащихся в научной литературе фактов, положений и выводов, их группировка, логичное изложение в соответствии с планом и собственной оценкой автора реферата, составление справочного аппарата (сносок и списка использованной литературы) и оформление всего текста. Работая над рефератом, студент получает возможность обрести навыки анализа научной литературы, овладеть методикой научного исследования и основами подготовки письменной работы. Написание реферата на избранную научную тему, безусловно, содействует более глубокому ознакомлению с материалами, относящимися к соответствующему историческому периоду, способствует овладению целым рядом полезных навыков, в частности, умению самостоятельно работать с книгой, помогает выявить интерес и определить круг возможных дальнейших научных занятий.

Объем реферата 20-30 страниц.

Критерии оценки реферата:

ü раскрытие основной темы

ü обзор соотвествующей литературы по заданной теме

ü в заключении указание научных доказательств

ü грамотность в составлении работы

Подготовка реферата начинается с составления содеражания (плана) работы. В ходе поиска метериалов по теме, выясните каковы основные проблемы и вопросы должны быть описаны в работе. Это поможет в составлении плана реферата.

Следующее действие – обзор литературы по заданной тематике. Здесь предусматриваются различные виды литератруры: хрестоматия, научные труды, журналы, местные и республиканские издания. По каталогу дисциплины произведите обзор по заданной тематике: сборник документов, некоторые работы авторов, в том числе монографические издания. По алфавитному каталогу ознакомьтесь и с другими научными трудами авторов, многие из них могут быть полезны. В выбранных учебниках обратите внимание на высказывания авторов, они также помогут вам в полном объеме раскрыть содержание темы.

Оформление и написание реферата.

Текст набран в редакторе MS WORD (6.0-7.0), шрифт Times New Roman, размер шрифта (кегль) – 14, межстрочный интервал – одинарный.

Формат бумаги А4; поля страницы: верхнее – 2 см, нижнее – 2,5 см, левое – 3 см, правое – 1 см. Страницы нумеруются в середине. Содержание реферата оформляется в следующем порядке:

1. Титульный лист;

2. Содержание (план);

3. Основная часть (в порядке установленного содеражния, с указанием параграфа, если таковые имеют место);

4. Заключение;

5. Список литературы (в алфавитном порядке);

6. Приложения (таблицы, схемы, и т.д.)

 

Оформление реферат начинатеся с титульного листа, с указанием министерства образования и науки, название университета и факультета, кафедры, группы студента, название темы, дисциплины, Ф.И.О. студента, должность и Ф.И.О. преподавателя, название города и год.

После титульного листа оформляется основное содержание (план работы на 2 листе), с указанием введения, название разделов, заключение, список литературы, приложения.

На следующем листе оформляется ввдение (3-4 страницы). Введении указываются необходимость рассмотрения данной тематики, цель работы и небольшой обзор литературы.

Основная часть оформляется на 5 странице. Основная часть (должен содержать 1-3 разделы), каждый раздел начинается с новой страницы. Между разделами и текстом оставляется 1 интервал. В процессе раскрытия основного содержания указываются ссылки на авторов (в конце предложения указываются авторы и год выпуска учебника).

В заключении студент описывает личное мнение по все разделам заданной тематики.

В использованной литературе приводится список авторов и другой литературы (например, научные журналы, законодательные акты РК и т.д.) в алфавитном порядке.

Приложение оформляется в самых последних листах реферата (табличные данные, схемы, диаграммы и т.д.). В начале каждого приложения указываются разделы и название разделов.

В работе должны быть предусмотрены название разделов и само содержание соотвественно заданной тематике, без учета лишней информации.

Последняя завершающая стадия – сдача работы в устной форме.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия