Студопедия — Классификация систем вентиляции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация систем вентиляции

1. Закон України "Про бухгалтерський облік і фінансову звітність в Україні" від 16 липня 1999 p. № 996-XIV.

2. Порядок подання фінансової звітності, затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 28 лютого 2000 р. № 419.

Положення (стандарти) бухгалтерського обліку:

— П(С)БО 1 "Загальні вимоги до фінансової звітності»

— П(С)БО 2 "Баланс";

— П(С)БО 3 "Звіт про фінансові результати";

— П(С)БО 4 "Звіт про рух грошових коштів";

— П(С)БО 5 "Звіт про власний капітал";

— П(С)БО 6 "Виправлення помилок і зміни у фінансових звітах";

— П(С)БО 20 "Консолідована фінансова звітність";

— П(С)БО 25 "Фінансовий звіт суб'єкта малого підприємництва".

Журнали, підручники, посібники

3. Все про бухгалтерський облік //Спецвипуск №10 від 28.01.11.


 

Додатки (в електронному вигляді)

Положення (стандарти) бухгалтерського обліку:

1) П(С)БО 1 "Загальні вимоги до фінансової звітності»

2) П(С)БО 2 "Баланс";

3) П(С)БО 3 "Звіт про фінансові результати";

4) П(С)БО 4 "Звіт про рух грошових коштів";

5) П(С)БО 5 "Звіт про власний капітал";

6) П(С)БО 6 "Виправлення помилок і зміни у фінансових звітах";

7) П(С)БО 20 "Консолідована фінансова звітність";

8) П(С)БО 25 "Фінансовий звіт суб'єкта малого підприємництва".

 

Классификация систем вентиляции

Вентиляционная система – это совокупность устройств для обработки, транспортирования, подачи и удаления воздуха. СВЕ можно классифицировать в зависимости от их функционального назначения и принципиальных конструктивных особенностей.

1) По назначению СВЕ делятся на приточные и вытяжные. Фактически это есть деление по направлению движения перемещаемого воздуха: приточные системы подают воздух в помещение, а вытяжные удаляют воздух из него.

Приведенное деление достаточно условно, так как кроме чисто приточных и вытяжных систем, которые являются прямоточными, существуют смешанные срециркуляцией воздуха, которые фактически являются приточновытяжными. Чисто рециркуляционная система, работающая при 100% рециркуляции, не подает и не удаляет воздух из помещения — она просто обеспечивает циркуляцию внутреннего воздуха. Тем не менее, ее относят к приточному или вытяжному типу в зависимости от того, подает или удаляет она воздух от обслуживаемого оборудования или зоны.

2) По обслуживаемой зоне СВЕ делятся на общеобменные и местные.

Общеобменные СВЕ (как приточные, так и вытяжные) обслуживают весь объем помещения, а иногда и нескольких помещений. В отличие от них местные приточные предназначены для обслуживания лишь небольшой зоны помещения (воздушное душирование, воздушные оазисы), а местные вытяжные предназначены для удаления воздуха от конкретного оборудования для удаления выделяющихся в нем вредностей. Местные системы активно применяются в промышленных зданиях, где есть отдельные единицы оборудования и отдельные обслуживаемые рабочие зоны на большой площади цехов. В общественных зданиях используются практически только общеобменные СВЕ.

3) По способу побуждения движения воздуха СВЕ делятся на системы с механическим побуждением и с естественным побуждением. Естественное побуждение – это воздействие естественных сил: гравитации (естественное гравитационное давление, создаваемое за счет разности температур и плотностей наружного и внутреннего воздуха) и ветра. Механическое побуждение создается обычно вентиляторами.

В разговорной речи для краткости часто системы с механическим побуждением называют механическими, а с естественным побуждением – естественными системами.

4) По наличию воздуховодов СВЕ делятся на канальные и бесканальные. Бесканальные системы не имеют воздуховодов для транспортирования воздуха. типичным примером является открытое окно для притока свежего воздуха. очевидно, что бесканальные системы могут применяться только для помещений, расположенных около НОК. Отсутствие воздуховодов снижает стоимость систем.

 

 

2)

↑ Рис. 1, а. Приточная общеобменная с механическим побуждением канальная Рис. 1, б. Приточная общеобменная с механическим побуждением бесканальная

 

↑ Рис. 1, в. Приточная общеобменная с естественным побуждением бесканальная Рис. 1, г. Приточная местная с механическим побуждением канальная

 

↑ Рис. 1, д. Приточная местная с механическим побуждением бесканальная Рис. 1, е. Вытяжная общеобменная с механическим побуждением канальная

 

↑ Рис. 1, ж. Вытяжная общеобменная с механическим побуждением бесканальная Рис. 1, з. Вытяжная общеобменная с естественным побуждением канальная

 

↑ Рис. 1, и. Вытяжная местная с механическим побуждением канальная Рис. 1, к. Вытяжная местная с естественным побуждением канальная


Рассмотрим системы вентиляции, исходя из приведенной классификации.

1. Приточная общеобменная с механическим побуждением канальная (рис. 1, а). Широко применяется в производственных помещениях. Приточный подают в рабочую зону и в верхнюю зону в соответствии с технологическими и санитарно-гигиеническими требованиями.

2. Приточная общеобменная с механическим побуждением бесканальная (рис. 1, б). Применяется в производственных помещениях. Воздух подают отопительно-вентиляционными агрегатами, с подогревом в зимнее время; может применяться рециркуляция воздуха (воздух забирают из помещения, очищают, при необходимости нагревают и вновь подают в помещение).

3. Приточная общеобменная с естественным побуждением бесканальная (рис. 1, в). Представляет собой часть системы аэрации, обеспечивающую аэрационный приток. Применяется в промышленных зданиях со значительными избытками тепла.

4. Приточная местная с механическим побуждением канальная (рис. 1, г). Применяется в промышленных зданиях. Представляет собой систему воздушного душирования рабочих мест, находящихся в неблагоприятных условиях (воздействие лучистой теплоты, газов).

5. Приточная местная с механическим побуждением бесканальная (рис. 1, д). Соответствует обдуванию рабочих мест с помощью аэраторов в производственных помещениях с интенсивным выделением теплоты.

6. Вытяжная общеобменная с механическим побуждением канальная (рис. 1, е). Система широко распространена. Воздух забирают из рабочей или верхней зоны. Перед выбросом в атмосферу воздух при необходимости подвергается очистке.

7. Вытяжная общеобменная с механическим побуждением бесканальная (рис. 1, ж). Применяется в производственных зданиях. Вентилятор устанавливают в покрытии или в стене.

8. Вытяжная общеобменная с естественным побуждением канальная (рис. 1, з). Применяется, в частности, во вспомогательных и административных помещениях промышленных предприятий.

9. Вытяжная общеобменная с естественным побуждением бесканальная (рис. 3). Представляет собой часть системы аэрации, осуществляющую вытяжку. К). Вытяжная местная с механическим побуждением канальная (рис.1, и). Система широко распространена. Применяется в производственных помещениях, служит для локализации вредных выделений (паров, газов, пыли) от технологического оборудования и других источников. Удаляемый воздух перед выбросом в атмосферу как правило подвергается очистке.

11. Вытяжная местная с естественным побуждением канальная (рис. 1, к). Применяется в производственных помещениях для удаления паров, газов, иногда мелкодисперсной легкой пыли, выделяющихся одновременно с теплотой. В промышленных зданиях, где имеются разнородные вредные выделения (теплота, влага, газы, пары, пыль) и их поступление в помещение происходит в весьма различных условиях (сосредоточенно, рассредоточению, на различных уровнях и т. п.), часто невозможно обойтись какой-либо одной системой, например, местной или общеобменной.

Рис. 2. Схема приточной установки

Приточная установка (рис. 2) состоит из следующих элементов: устройство для забора наружного воздуха - 1, воздушный фильтр для очистки воздуха - 2, воздухонагреватель - 3, вентилятор - 4, электродвигатель - 5, сеть воздуховодов - 6, устройства для регулирования количества подаваемого воздуха (обычно дроссель-клапан) - 7, воздухораспределительные устройства - 8. Если воздух, забираемый из атмосферы, соответствует санитарно-гигиеническим и технологическим требованиям, очистка может не предусматриваться.

1)На сегодняшний день на территории Российской Федерации действуют санитарные нормы, регламентирующие оптимальные параметры воздушного состава в помещениях как производственного, так и бытового назначения. Они определяют допустимые границы таких параметров как относительная влажность воздуха, температура, скорость движения, интенсивность теплового излучения от оборудования и т.д.

Вентиляция - одно из средств, позволяющих обеспечить оптимальные характеристики микроклимата в помещении - не «на глаз» и не «примерно», а с высокой точностью. При этом грамотный расчет вентиляционной системы является залогом ее правильного и успешного функционирования.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сызба 1.4.6 Әл-Фараби ғылымының классификациясы | Конвенция о правах инвалидов

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 990. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия