Студопедия — Криминалистические правила обращения с документами при их обнаружении, фиксации и изъятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминалистические правила обращения с документами при их обнаружении, фиксации и изъятии






В криминалистике в качестве документов выступают разнообразные материальные объекты, содержащие информацию об обстоятельствах совершенного или готовящегося преступления. Эта информация имеет определенное смысловое содержание и может быть выражена печатными или рукописными буквами, цифрами, символами, кодами. В зависимости от способов фиксации информации различают письменные акты, графические изображения (чертежи, рисунки, схемы), фото-кино-видеоматериалы (негативы, позитивы, киноленты, видеокассеты), объекты-носители закодированной информации (магнитные ленты ЭВМ, и магнитофонов, магнитные диски компьютеров, перфоленты, перфокарты и т. п.). В зависимости от уголовно-процессуальной значимости выделяют документы - вещественные доказательства и документы - вещественные доказательства (ст. 88 УПК РСФСР). Документы - письменные доказательства содержат сведения о юридических фактах, зафиксированных в их смысловом содержании. Письменными доказательствами могут быть подлинники (диплом, технический паспорт, накладная), а также дубликаты или копии, заверенные в установленном порядке. При обнаружении, изъятии и исследовании документов - вещественных доказательств руководствуются общими правилами обращения с вещественными доказательствами, содержащимися в ст. 84-86 УПК России. Работа с документами в раскрытии и расследовании преступлений начинается с их следственного осмотра, успех которого обеспечивается соблюдением ряда правил. Работать с документами при их обнаружении рекомендуется в перчатках или с использованием пинцета, поскольку неизвестно, какие следы на них имеются и где они расположены. Не соблюдение этого правила может повлечь повреждение имеющихся или появление новых, не относящихся к преступлению следов. Нельзя брать документ мокрыми руками, класть его на влажные или загрязненные предметы. На письменных документах нельзя делать надписей на лицевой или оборотной сторонах. Не следует перегибать листы в местах, не совпадающих с уже имеющимися перегибами, так как число и расположение складок имеет значение для уяснения характера и условий выполнения записей, являются одним из отличительных признаков документа. Влажные документы просушивают при комнатной температуре в расправленном виде. Приобщаемый к делу документ нельзя подшивать за края. Целесообразно поместить его в расправленном виде или сложенным по уже имеющимся складкам в конверт между листами чистой плотной бумаги или картона. Необходимые надписи на конвертах производятся до помещения в них документов. Магнитные ленты ЭВМ, магнитные диски компьютеров, аудио-видео кассеты следует оберегать от воздействия полей постоянных или переменных магнитов, а также приборов, излучающих магнитные волны (генераторы, радиоприемники, телевизоры и т. п.).

Изучение документа рекомендуется начинать с установления его назначения, уяснения основного текста и имеющихся на нем других надписей (резолюций, пометок). При этом определяется соответствие содержания и целевого назначения документа. Если возникают сомнения в подлинности, то следует ознакомиться с образцом аналогичного подлинного документа. Кроме того, изучается состояние лицевой и оборотной сторон, краев документа. Когда документ заполнен от имени юридического лица, то обращают внимание на соответствие формы бланка, оттисков печати, фотоснимков, защитной сетки аналогичным реквизитам в подлинном документе для установления признаков подделки.

34. Понятие, виды и задачи технико-криминалистического исследования документов.

Технико-криминалистическое исследование документов представляет собой важный элемент раздела криминалистической техники.

Задачами технико-криминалистического исследования являются: определение способа изготовления документа и идентификация приборов письма; восстановление поврежденных записей; установление способа подделки документа; идентификация печатей; прочтение скрытых записей; восстановление первоначального вида документа.

Для решения перечисленных задач проводят следующие исследования: бланков документов; машинописных текстов; частично измененных текстов; оттисков штампов и печатей; документов, имеющих средства защиты от подделок.

Рассмотрим каждое исследование более подробно.

1. Исследование бланков документов.

Самые распространенные способы подделки бланков - это печатание с помощью копировки, с использованием клише; рисование. Эксперт может определить подделку по следующим признакам: нестандартность шрифта; неравномерность строк; неравномерное пропечатывание отдельных элементов букв; загрязненный фон изображения; неровные и нечеткие края штрихов.

Для исследования применяются различные методы, в том числе спектральный анализ, химический и др.

2. Исследование машинописных текстов. Довольно часто документы, выполненные на пишущих машинах, используются при совершении хищений. В основе классификации таких машин лежит их назначение. Различают портативные, канцелярские, машины специального назначения. На экспертизу могут быть представлены следующие вопросы: какова система и тип пишущей машины; на одной или разных машинах выполнены тексты; когда был напечатан документ; выполнен ли исследуемый текст одним и тем же лицом.

3. Исследование частично измененных документов.

Любой документ можно подделать не только целиком, но и внесением других сведений, удалением части документа, изменением реквизитов. Известны такие виды частичного изменения документа, как дописка, подчистка, травление. Для установления дописки эксперт использует микроскопический метод, съемку в инфракрасных лучах. Эксперт определяет дописку по наличию расплыва красителя, шероховатости поверхности бумаги, поврежденной линии графления. В случае возникновения подозрения о подчистке применяется съемка в ультрафиолетовых, инфракрасных и косопадающих лучах.

Признаки травления: изменение цвета бумаги; ее повреждение; расплывы красителя; наличие желтых пятен; различие цвета на данном участке от общего цвета. При исследовании применяют фотографирование в УФ и ИК-лучах. Документ можно изменить и путем вклеивания фотокарточки в официальные документы. Преступник переклеивает фотографию целиком или ее часть для сохранения оттиска печати. К признакам, свидетельствующим о замене фотографии, относятся: штрихи от дорисовки оттиска печати; следы клеящего вещества на фотографии; повреждение защитной сетки.

4. Исследование оттисков штампов и печатей.

Самыми распространенными способами подделки оттисков печати остаются перекопировка, рисовка, выполнение описка с помощью нарисованного клише. Признаки подделки проявляются в прерывистости линий, слабом окрасе описка, неравномерных интервалах между буквами и словами, нечетких границах штрихов.

Достаточно часто на практике возникает необходимость в восстановлении содержания разорванных, сожженных или залитых краской текстов. Эксперты решают вопросы о принадлежности частей или обрывков одному документу.

Документы могут быть:

1) подлинными;

2) поддельными. Подделка документа осуществляется путем печатания с помощью резиновых шрифтов, копирования, при помощи ксерокопирования, в том числе с применением средств полиграфии;

3) подложными, содержащими ложные сведения, но изготовленными надлежащим образом.

Каждый из перечисленных видов подделки имеет свои признаки, позволяющие установить их наличие.

Буквы резинового шрифта применяются сравнительно редко и отличаются толстыми расплывчатыми штрихами, расстояние между буквами, словами и строками неравномерно.

Распространенными способами подделки печатей и штампов являются: копирование оттиска с подлинного документа с помощью плоских клише; влажное копирование и т. д. При подделке некоторым способам присущи следующие признаки: нестандартность шрифта, нарушение интервала, искажение в рисунке герба и т. д.

«Влажное» копирование предполагает изготовление промежуточного клише с подлинной печати, подписи. Поддельный оттиск печати обычно более бледный, чем подлинный, с нечеткими границами штрихов.

Подписи подделываются с помощью копировальной бумаги, перерисовки на просвет.

Частичная подделка путем внесения изменений в содержание подлинных документов, как правило, выполняется посредством подчистки, травления или дописки.

Подчистка – это механическое воздействие на бумагу, вызывающее нарушение ее поверхностного слоя, взъерошенность волокон, утончение бумаги с нанесением на нее с помощью различных средств записи.

Травление – это уничтожение записей с помощью химического разрушения или обесцвечивания красящего вещества первоначальной записи. Травление проявляется в появлении пятен другого цвета и оттенка, чем остальная бумага, остатки первоначального текста, утоньшение бумаги и т. д.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3078. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия