Студопедия — ДЛЯ СТУДЕНТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЛЯ СТУДЕНТОВ






№ 1 Беременная 27 лет поступила в отделение в срок 9-10 недель беременности с жалобами на рвоту в течение суток до 10-12 раз.
При объективном обследовании: кожа сухая, пульс 110/120 уд. за мин. АТ-90/60 мм рт ст, изо рта пахнет ацетоном, женщина тощая, беспокойная, язык сухой с беловатым налетом, тахипноэ (до 30 дыхательных движений в мин.), Уменьшение выделения сечи.Поставте диагноз, составьте план обследования и лечения.

№ 2 Беременная 20 лет, срок беременности 8 недель. Беспокоит тошнота и рвота 4-7 раз в добу. Вес уменьшился на 5 кг. В стационаре почувствовала некоторое улучшение состояния. Поставте диагноз. Назначте лечение.

№ 3 Беременная 25 лет доставлена ​​каретой скорой помощи на носилках. Беременность третья, срок 8 недель. Первые две беременности прерваны в связи с ранним гестозом тяжелой степени. Беременность желательная.
Женщина истощена, кожа сухая, изо рта пахнет ацетоном. Рвота 20 раз в сутки. Пищу не принимает, не обследована, лечения не принимала. Поставьте диагноз, назначьте лечение.

№ 4 Первобеременная 20 лет, поступила в клинику с жалобами на тошноту, рвоту, слюнотечение. Болеет в течение 3 недель. Сначала появились тошнота и рвота утром. Затем рвота участилась до 8 раз в сутки, появились слабость, головокружение потеря аппетита, сон плохой, потеря в весе до 5 кг.
Объективно: общее состояние средней тяжести кожа и видимые слизистые бледные.
Температура тела 37,3 С, пульс 88 в мин., АТ-150/60 мм рт ст. Со стороны внутренних органов изменений не выявлено, анализ крови в пределах нормы. Несколько уменьшен диурез, в моче переходная ацетонурия. При вагинальном исследовании: матка величиной в женский кулак, при пальпации сокращаеться. Положительные признаки Пискачека и Снегирьова. Придатки не определяются, своды свободные.
Диагноз? Лечение?

№ 5 Первобеременная 20 лет поступили с жалобами поступила в клинику с жалобами на задержку месячных в течение 9 недель, слабость, значительное слюнотечение, плохие сон и аппетит, похудание, мацерацию кожи и слизистых оболочек губ. Объективно: общее состояние средней тяжести, кожные покровы бледные, мацерация кожи у углов слизистых оболочек губ.
Температура тела 36,5 С, пульс 60 в мин., АТ-110/70 мм рт ст.
Анализ крови и мочи - в пределах нормы, в зеркалах: цианоз слизистой влагалища, выделения слизистые, незначительные. При вагинальном исследовании: матка несколько увеличена за размеры женского кулака, при пальпации сокращается,безболезненная. Придаткы не определяются, своды свободные.
Диагноз? Лечение?

№ 6 Беременная доставлена ​​каретой скорой помощи на носилках. Беременность третья, в сроке 9 недель, две предыдущие беременности прерваны в связи с тяжелым гезтозом. Беременная истощена, кожные покровы сухие, тургор кожи значительно уменьшен, изо рта запах ацетону. Рвота до 25 -30 раз в сутки, еду абсолютно не воспринимают потеря в весе до 12 кг.Диурез значительно уменьшен.
Диагноз? Лечение?

№ 7 Первобеременная 20 лет, обратилась в женскую консультацию по поводу задержки месячных на 9 недель, беспокоит тошнота, утренняя рвота.
Объективно: общее состояние удовлетворительное, кожа розового цвета, вес не уменьшилась, температура тела 36,5 С, пульс 6 уд в мин, АТ-110/60, сбоку внутренних органов изменений не выявлено, анализ крови и мочи в пределах нормы, диурез в норме. При вагинальном исследовании: матка увеличена до размера гусиного яйца, при пальпации сокращается, придатки не определяются, своды свободные.Диагноз? Рекомендации?

№ 8 Женщина 30 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на отсутствие менструации, рвота утром, диспепсические проявления, непереносимость табачного дыма.При бимануальном исследовании выявлено: увеличение матки размером с кулак. Диагноз? Рекомендации?

№ 9 Беременная 26 лет находится в отделении интенсивной терапии роддома с диагнозом, беременность первая, срок 7 недель, рвота беременных тяжелая форма. Проводилася массивная инфузионная терапия. Через 7 дней лечения общее состояние больного тяжелое, кожные покровы бледные, отмечена наличие желтухи. Сохраняется стойкая тахикардия до 120 уд в хв. Температура тела 37,5 С, волнуют лихорадочные состояния.
Женщина апатичная, адинамичная. В анализе мочи прогрессирующая протеинурия и цилиндурия и ацетон + + +.
Какова тактика дальнейшего лечения?

№ 10 Беременная в сроке 6 недель жалуется на рвоту до 15-20 раз за сутки. За последние две недели похудела на 5 кг, беременная вялая, апатична.Кожные покровы: бледные и сухие, язык сухой с беловатым налетом, изо рта пахнет ацетоном. Отдышка.Пульс 100 уд.в мин., температура тела 37,3 С. Со стороны внутренних органов, патологии не наблюдаеться. Беременная не обследована, лечения не получала.
Допустимый диагноз?
Какие диагностические исследование необходимо провести для определения степени тяжести патологии?


№ 11 Беременная в сроке 20 недель поступила в клинику на носильках. Жалобы на слабость, отсутствие аппетита, головную боль, тошноту, рвоту, боль в эпигастрии.
Больные апатичная,вялая. Объективно: кожа желто-бледная, сухая, желтушная окраска склер. Тахипное, температура тела 37,3 С, пульс 100 уд.в мин, АТ-100/60 мм рт ст.У анализе крови повышено содержание блирубина остаточного азоту. Повышенное содержание печеночных ферментов: АЛТ и АСТ, щелочной фосфатази. Ф-ла крови: лейкоцитоз смещением влево. Олигурия, протеинурия.
Какой допустимый диагноз? С какими заболеваний нужно проводить дифференциальную диагностику?

№ 1 Беременная в сроке 9-10 недель, жалуется на рвоту до 10 раз в сутки, значительное слюновыделение.За две недели вес тела снизилась на 1 кг.АТ-100/60 мм рт ст.Пульс 110 уд в мин. Кожа сухая, бледная Беременная психически-лабильна.Диурез сниженый.Диагноз?
А. Пищевая токсикоинфекция
B. Рвота беременных легкой степени
C. Рвота беременных средней степени
D. Чрезмерное рвота беременных

№ 2 Беременная в сроке 6 недель, жалуется на рвоту до 15-20 раз в сутки. За состоянии две недели похудела на 2 кг. Беременная вялая, апатична.Пульс 100 уд. за хв.Температура тела 37,3 С. Сбоку внутренних органов патологии не наблюдаеться. При биохимическом исследовании крови повышено содержание избыточного азота. У мочи ацетон и следы белка. Диагноз?
A. Болезнь Боткина
B. Рвота беременных средней тяжести
C. Пищевая токсикоинфекция
D. Неукротимая рвота беременных

№ 3 Беременная 23 лет, поступила в отделение в срок беременности 8-9 недель. Жалобы на тошноту, рвоту до 10 раз в сутки, значительное слюновыделение. Объективно: общее состояние средней тяжести, кожные покровы бледные, слизистые оболочки губ сухие, с мацерацией кожи у углов. Потеря веса 2 кг. за 2 тижни.Температура тела 37,3, пульс 88 в мин, АТ-100/60.Значно уменьшен диурез.У мочи переходная ацетонурия. Со стороны внутренних органов изменений не выявлено.
Какой метод стимуляции диуреза применяется в комплексе лечения олигурии у данной беременной?
A. Адекватная инфузионная терапия
B. Назначение салуретиков
C. Использование антагонистов альдостерона
D. Использование осмодиуретики.

 

№ 4 Беременная 20 лет, срок беременности 8-9 недель.Жалобы на рвоту в течение суток в 7-10 раз. Беременная психически-лабильна. Вес уменьшилась до 2 кг за 2 недели. У стационаре почувствовала улучшение состояния, была назначена комплексная терапия, которая не включала:
A. Влияние на функцию ЦНС
B. Выведение воды из организма
C. Устранение потери жидкости и питательных веществ
D. Восстановление дефицита ОЦК

№ 5 Беременная 23 лет поступила в отделение с жалобами на общую слабость, отворот от пищи, рвоту до 16-20 раз в сутки. Последние месячные 2 месяца назад. Больная апатичная, температура тела 37,4 С, пульс 100 уд в мин.удовлетворительного наполнения, кожа суха.Язик и губы сухие, запах ацетона изо рта. Со стороны внутренних органов патологий не виявлено. Вагинальное обследование:
Матка увеличена до размеров гусиной яйца, асимметричная, уплотняется при пальпации. Слизистая оболочка влагалища и влагалищной части шейки матки синюшна.У анализе крови обнаружено повышение содержания билирубина и остаточного азота, в моче - ацетон и следы белка.
Каковы основные принципы лечения этого осложнения беременности?
A. Массивная инфузионная терапия солевых растворов на фоне нейролептических и против рвотных средств.
B. Применение спазмолитиков, анальгетиков в ранние сроки беременности
C. Бессолевая, низкокалорийная, растительная диета с ограничением жидкости
D. Досрочно прервать беременность

№ 6 Беременная в сроке 9-10 недель жалуется на рвоту до 12 -15 раз в сутки, значительное слюновыделение. За две недели вес тела снизилась на 5 кг.
АТ-90/60 мм рт ст, пульс 120 уд.мин, тахипное. Кожа сухая, бледная. Олигурия, в анализе мочи обнаружены ацетон и белок.
Какой характер олигурии?
A. преренальная
B. ренальная
C. Гиперволемична
D. нормоволемической

№ 7 Беременная 20 лет в сроке 7-8 недель. Жалобы на тошноту, рвоту до 20 раз в сутки, общую слабость,обмороки. Снижение массы тела до 5 кг за 2 недели. Напротяжении 7 дней интенсивного комплексного лечения, состояние больного не улучшилось, сохраняется устойчивая тахикардия, лихорадочные состояния, прогрессирующая протеинурия и целиндрурия, наличие желтухи и ацетона в моче.
Какая дальнейшая тактика ведения?
A. Досрочно прервать беременность
B. Продолжать устранение обезвоживания и интоксикации беременной солевых инфузата
C. Применение нетрадиционных методов воздействия
D. Коррекция пищевого рациона по применению специальной диеты.

№ 8 Первобеременная 22 лет в сроке 9 недель беременности жалуется на тошноту, утреннюю рвоту. Общее состояние удовлетворительное, вес не уменьшился, температура тела 36,5 С. ​​Пульс 76 уд. в мин., АТ-110/60мм рт ст. Со стороны внутренних органов изменений не выявлено. Анализ крови и мочи в пределах нормы, диурез удовлетворительный.
Которые необходимы рекомендации нужно предоставить по лечению:
A.Медико-генетическая консультация
B. Применение спазмолитиков анальгетиков в ранние сроки беременности
C. Бессолевая низкокалорийная растительная диета с ограничением жидкости
D. Коррекция пищевого рациона, дробное питание, обильное питье,
сухая диета

№ 9 Беременная 27 лет поступила в отделение в срок 10-11 недель беременности с жалобами на рвоту в течение суток в 10-12 раз, при объективном обследовании: кожа сухая, пульс 110 уд.в мин., Ат-100/60 мм рт ст, изо рта пахнет ацетоном. Уменьшение выделения мочи.
Какие принципы лечения этого осложнения беременности?
A. Бессолевая низкокалорийная растительная диета с ограничением жидкости
B. санация очагов инфекции
C. Применение спазмалитикив и анальгетиков в ранние сроки
беременности
D. Массивная инфузионная терапия солевых растворов на фоне
нейролептических и противорвотных средств

№ 10 Первобеременная 20 лет, в сроке беременности 9 недель, жалуется на значительное слюнотечение, мацерацию кожи и слизистых оболочек губ, температура тела 36,5 С, пульс 60 уд. в мин., АТ-110/60 мм рт ст.Анализ крови и мочи в пределах норми. Какой диагноз?
A. Рвота беременных средней степени
B. Пищевая токсикоинфекция
C. Птиализм беременных
D. Дерматоз беременных


№ 11 Беременная 27 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на задержку месячных на 14 дней. Из анамнеза: 2 предыдущие беременности были прерваны в связи с ранним гестозом тяжелой степени. При проведении УЗИ установлена ​​маточная беременность в малом сроке.
Каковы основные принципы профилактики развития раннего гестоза?
А. Контроль УЗИ каждые две недели.
В. Бессолевая, низкокалорийная растительная диета с ограничением жидкости
С. Медикогенетична консультация.
D. Выявление групп риска возникновения гестоза







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1943. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия