Студопедия — Действие норм права в пространстве и по кругу лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действие норм права в пространстве и по кругу лиц

Действие норм права в пространстве и по кругу лиц

Действие нормативных актов в пространстве связано с той территорией, на которую распространяется суверенитет государства или компетенция соответствующих органов. Поэтому акты федеральных органов распространяются на всю территорию РФ, акты субъектов Федерации - на территории этих образований, акты муниципальных органов - на территории соответствующих административных единиц.

К территории, ограниченной границами государства, относятся: суша, в том числе недра и континентальный шельф, территориальные воды (12 морских миль), воздушное пространство, морские, речные и воздушные суда, находящиеся под флагом государства. По правилам международного права военные суда приравниваются к территории государства без исключений, а гражданские морские и воздушные суда - в водах и воздушном пространстве своего государства, открытом море и воздушном пространстве.

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц обусловлено следующим обстоятельством: все граждане, лица без гражданства, иностранцы и юридические лица, находящиеся на территории государства, попадают под сферу действия законодательства государства, в котором они прибывают. Но существует принцип экстерриториальности - это юридическая фикция, согласно которой определённые части территории государства (здания иностранных посольств, миссий или их средства транспорта), а также дипломатические представители иностранных государств признаются не находящимися на территории государства, где они реально пребывают, а юридически считаются находящимися на территории того государства, чьё посольство помещается в данном здании или чьими представителями они являются.

Вопрос 79 Принцип разделения властей в правовом государстве.

 

Принцип разделения властей – рациональная организация государственной власти в демократическом государстве, при которой осуществляются гибкий взаимоконтроль и взаимодействие высших органов государства, как частей единой власти через систему сдержек и противовесов.

Исполнительную власть представляют глава госу­дарства (президент) и правительство. Основная функция исполнительной власти - организация исполнения зако­нов, принимаемых законодательной властью. Президент и правительство руководят системой подчиненных им орга­нов государственного управления и других органов ис­полнительной власти, обеспечивают исполнение Консти­туции и законов, а также выполняют другие функции, возложенные на них Конституцией и законом.

Судебная власть - это система независимых госу­дарственных органов - судов, призванных от имени госу­дарства осуществлять правосудие, разрешать в судебных заседаниях все возникающие споры и конфликты.

В системе органов государственной власти суд зани­мает особое место. Это особое место определяется са­мими задачами суда, его назначением, а также принципа­ми организации и осуществления судебной деятельности.

Суд выполняет специфическую (принадлежащую толь­ко ему) государственную функцию - осуществление пра­восудия. Он рассматривает в установленном законом порядке уголовные и гражданские дела, решает вопрос о виновности привлеченных к ответственности лиц. Как правило, результатом судебной деятельности является применение мер государственного принуждения к право­нарушителям. Таким образом, суд обеспечивает исполне­ние норм права, причем присущими только ему специфи­ческими средствами и методами.

Исключительность судебной власти проявляется в том, что только суд (и никто другой) осуществляет правосудие.

Судебная власть - независимая ветвь государствен­ной власти, осуществляемая путем гласного, состязатель­ного рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях споров о праве. Роль судебной власти в механизме раз­деления властей состоит в сдерживании двух других вла­стей в рамках конституционной законности, прежде всего, путем осуществления конституционного надзора и судеб­ного контроля.

Применительно к законодательной власти исполь­зуется довольно жесткая юридическая процедура законо­дательного процесса, регламентирующая ее деятельность от законодательной инициативы до подписания и вступ­ления в силу того или иного законодательного акта. В системе сдерживающих факторов важную роль может иг­рать президент, подписывающий законы и имеющий право применения отлагательного вето при поспешный ре­шениях законодательной власти. Деятельность Конститу­ционного Суда также можно рассматривать в качестве сдерживающей, так как он обязан отменять все неконсти­туционные акты.

Исполнительная власть (правительство) ограничивает­ся пределами ведомственного нормотворчества, запрета­ми на принятие актов, затрагивающих такие отношения, которые должны быть урегулированы только законом.

Для судебной власти правоограничивающие средства определяются в Конституции, процессуальном законода­тельстве, его гарантиях и принципах (презумпция неви­новности, право на защиту, равенство граждан перед за­коном и судом и др.)

Государственные органы всех трех ветвей власти в пределах своих полномочий самостоятельны, они взаимо­действуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.

Государственные органы законодательной, исполни­тельной и судебной ветвей власти обеспечивают выпол­нение функций государства, что требует четкого их взаи­модействия, поскольку у каждой из властей главной и конечной целью деятельности являются интересы чело­века, гражданина. Без четкой взаимосвязи добиться этой цели невозможно.

 

 

Вопрос 81 Принципы взаимоотношений правового государства и личности.

 

Одним из признаков правового государства является взаимная ответственность государства и личности.

Государство выступает в качестве носителя полити­ческой власти, а личность - в качестве участника ее осу­ществления, поэтому взаимная ответственность выступа­ет здесь, как способ ограничения политической власти. Посредством законов государство берет на себя опреде­ленные обязательства, обеспечивающие равенство и справедливость в отношениях с гражданином,

Государство берет на себя ответственность за созда­ние условий для достойного и свободного развития лич­ности, а гражданин ответственен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией.

Государственные органы, подчиняясь праву, не могут нарушать его предписания, а в случае нарушения прав граждан или невыполнения своих обязанностей несут ответственность. За превышение властных полномочий, злоупотребление служебным положением, нарушение прав и свобод граждан должностные лица государствен­ных органов любого уровня несут дисциплинарную, граж­данско-правовую и уголовную ответственноегь.

В свою очередь личность несет такую же ответствен­ность в отношениях с государством. При совершении гражданином противоправного деяния к ннму применя­ются меры государственного принуждения, соответствую­щие тяжести совершенного правонарушения.

В правовом государстве человек становится центром, вокруг интересов которого функционирует весь обще­

ственный организм. Осуществляется эффективный конт­роль за соблюдением прав и свобод, законов.

В правовом государстве связующим звеном, промежу­точной структурой между индивидом и государством выступает гражданское общество.

Гражданское общество - это система обществен­ных отношений между людьми, обладающими реаль­ными правами и свободами, обеспеченными госу­дарством.

Для гражданского общества характерно:

- свободное развитие массового движения;

- действия партий;

- функционирование объединений по интересам, убеж­дениям.

В таком обществе все граждане свободны, равноправ­ны и имеют возможность для самовыражения, активного участия в управлении делами общества.

Гражданское общество активно контролирует деятель­ность государства, оказывая на него существенное влия­ние во всех областях общественной жизни.

Взаимное равенство прав, свобод и обязанностей лич­ности, общества и государства способно обеспечить гар­монию человеческой цивилизации.

Принципы

- безусловная связанность с законом и правом

- признание незыблемости прав и свобод человека

- принцип правовой защищенности

- принцип взаимной ответственности государства и личности

 

Вопрос 83. Система прав человека. Права народов и местных сообществ в системе прав человека.

Права человека – общечеловеческая ценность это основная характеристика общественного положения личности.

Исторически процесс закрепления прав человека прошел несколько этапов.

- права общества как целого имеют приоритет перед правами человека

- закрепление сословных прав

- приоритет прав человека как индивида этот этап связан с принятием декларации прав человека и гражданина.

В соответствии с этой декларации 1) забвение прав человека причина общественных бедствий 2) декларация провозгласила что люди рождаются свободными и равными 3) цели любого союза обеспечить такие права как свободу, собственность, безопасность, сопротивление угнетению.

Декларация закрепила призумцию невиновности и свободу собственности.

- всеобщая декларация прав человека 10.12.48г.

- европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 50г.

- международный пакт об экономических социальных и культурных правах 66г.

- декларация прав и свобод человека и гражданина 91г.

- Ст. 17 Конституции.

 

По времени возникновения выделяют

- первое поколение прав – традиционные либеральные ценности завоеванные в период буржуазных революций они обязывают государство воздержаться от вмешательства в личную жизнь гражданина.

- Второе поколение прав – закрепление которых результат борьбы за экономическое улучшение жизни

- Третье поколение прав – коллективные права основанные на принципе солидарности, право на мир, на здоровую окружающую среду – эти права не являются естественными они появляются и закрепляются по мере становления интересов той или иной общности.

 

Предлагается сегодня рассматривать права человека как систему прав индивида, прав гражданина, и прав социальных общностей. Все указанные права должны быть гармонично организованы между собой.

В перспективе предполагается принять всеобщую хартию единства прав человека, народа и местных сообществ.

 

Вопрос 72 Понятие и особенности правовой реформы. Ее место в системе преобразований общества и государства.

 

Принципиальные изменения в экономическом и политическом строе страны должны находить отражение в правовой системе.

Правовая реформа

1) Совершенствование законодательства

2) Правовая реформа может осуществляться на основе пересмотра взглядов на саму природу права

 

Понятие правовая реформа рассматривается в узком и широком смысле слова

В узком смысле. Правовая реформа совокупность мер направленных на совершенствование законодательства на совершенствование правоприменительной деятельности. Это достаточно частая ситуация

Более объемна правовая реформа в широком смысле слова- когда пересматривается сама идея права. Подлинной правовой реформой признается правовая реформа в основе которой лежит разграничение права и закона.

Глубинная правовая реформа – когда речь идет о развитии прав человека когда внутреннее содержание каждого права человека находит отражение в законе.

В июле 1995 Указ президента о разработке концепции правовой реформы в РФ

1) реализация положения конституции

2) укрепление Российской государственности

3) укрепление правовых основ общества

4) обеспечение системности и скоординированности законодательства

Основные направления правовой реформы

- законодательное закрепление прав человека механизма их реализации и защиты

- совершенствование правовых основ федерализма законодательства субъектов федерации и их качество

- совершенствование судебной системы

- правовое регулирование общественных отношений в современной рыночной системе

- совершенствование правовой базы местного самоуправления

Правовая реформа не может носить изолированный характер она должна строится с учетом социальной действительности и должна быть направлена на формирование гражданского общества.

Она идет вместе с политической, экономической, социальной. Правовая реформа создает базу для всех этих реформ.

 

 

Вопрос 75. Понятие и формы реализации права.

Реализация правовых норм - это фактическое осу­ществление их предписаний в поведении субъектов.

В реализации права заинтересовано управомоченное лицо. Остальные лица действуют в интересах данного лица. Реализация права образует многоаспектный меха­низм, который может быть введен в действие по воле лица, имеющего определенные права. Важным условием для реализации права выступает юридическая ответ­ственность, ибо она обеспечивает охрану субъективных прав от незаконных посягательств.

В зависимости от поведения субъектов выделяют че­тыре формы реализации права:

1. Соблюдение запретов.

Соблюдение запретов - это воздержание от поступ­ков, запрещенных действующими правовыми нормами;

2. Исполнение обязанностей - это активное исполне­ние юридических обязанностей (например, выполнение определенной работы по договору) в интересах управо-моченной стороны;

3. Использование субъективного права - это форма реализации права, при которой участники правоотноше­ний удовлетворяют свои интересы путем юридических действий (например, использование вещи собственником, передача вещи в залог, продажа), требований к обязанно­му лицу (требование вернуть долг) или притязаний (об-

4. Применение права - это разрешение конкретного юридического дела компетентными государственными органами путем принятия соответствующего индивиду­ального акта.

В отличие от других форм реализации применение права имеет свои особенности:

- осуществляется только компетентными государ­ственными органами;

- носит властный характер;

- имеет ряд стадий:

- реализуется в специальной процессуальной форме;

- завершается вынесением индивидуального юриди­ческого решения и реализацией принятого правоприме-нительного акта.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
О ДУХОВНЫХ ДАРАХ БЛАГОДАТИ | Арендодатель, оплачивающий оборудование и предоставляющий его в аренду

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия