Студопедия — Плацентарная недостаточность, при которой нарушается нормальное кровоснабжение плода, в результате дети рождаются ослабленными и болезненными
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плацентарная недостаточность, при которой нарушается нормальное кровоснабжение плода, в результате дети рождаются ослабленными и болезненными







50. Роль женских консультаций и центров планирования семьи в профилактике репродуктивного здоровья

Женская консультация – это подразделение обычной районной поликлиники, где работают гинекологи и гинекологи-эндокринологи. Они помогают подготовиться к беременности, ведут ее, выписывают направления в больницы и роддома. Сюда обращаются со всеми возможными женскими проблемами. Здесь могут обслуживаться только женщины, мужчины же направляются к соответствующему специалисту в поликлиническое отделение. В некоторых женских консультациях есть кабинеты планирования семьи, где пара может получить консультацию по интересующему их вопросу. Посещать ЖК можно совершенно бесплатно, традиционно по записи за пару недель.

Центры планирования семьи и репродукции человека сочетают в себе все те услуги, которые оказывают вышеописанные учреждения. Они могут быть как государственными, такт и частными, как платными, так и бесплатными. В последнем случае необходимо направление из женской консультации. ЦПСиР бывают крупные и небольшие. Небольшие работают на базе женских консультаций и предлагают обследования у относительно узкого круга специалистов, ведение беременности, лечение заболеваний репродуктивной системы, анализы (у некоторых нет своей лабораторной базы). В крупных центрах работает больше разных специалистов, они проводят больше обследований, у них есть стационары и родильные отделения. Поскольку большие центры оказывают, в числе прочих, те же услуги, что и мелкие, мы подробно остановимся именно на их деятельности.

В большом ЦПСиРе работает консультативно-диагностический центр. Он состоит из акушерского и гинекологического отделений, отделений УЗИ, эндоскопии, ЭКО, генетического консультирования, невынашивания беременности, планирования семьи. Здесь есть и стационар одного дня, что бывает очень удобно в нашем занятном обществе. Кроме этого, в центре принимают такие специалисты, как окулист, терапевт, андролог, эндокринолог, хирург, маммолог, вирусолог, гематолог и даже гастроэнтеролог. Основными задачами этого подразделения являются: помощь в планировании рождаемости, подготовка к беременности, включающая общее оздоровление, ведение осложненной беременности, подготовка к родам, генетическое консультирование, полное обследование женщин с гинекологической патологией.

Врачи-генетики занимаются с парами еще до зачатия, чтобы предупредить возможные неизлечимые врожденные заболевания. В отделении планирования семьи мужчинам и женщинам рассказывают о культуре половых отношений, различных видах контрацепции, правильной подготовке к беременности. Доктора помогают подобрать именно те средства предохранения, которые лучше всего подходят конкретной паре. В центре занимаются и проблемами, возникающими у женщин в климактерическом периоде, а также сексуальными расстройствами.

Стационар совмещает в себе функции гинекологической больницы и роддома. Он может быть акушерским, гинекологическим или детским. Акушерский стационар состоит из приемного, родильного и послеродового отделений, отделений патологии беременности, переливания крови и интенсивной терапии. В гинекологическом стационаре проводятся операции. Детский стационар занимается наблюдением, обследованием и лечением новорожденных, а еще здесь есть отделение для деток, родившихся с какой-то патологией, их родителей всегда готовы проконсультировать педиатры, неврологи, ортопеды, ЛОРы, окулисты, врачи УЗИ, гастроэнтерологи, дерматологи, нефрологи, кардиологи, психоневрологи, психологи и логопеды. В отделении детской реанимации выхаживают даже совсем крошечных малышей весом около 500 граммов!

В клинико-диагностической лаборатории проводят всевозможные анализы. Их спектр намного шире, чем в женской консультации или медицинском центре, а квалификация врачей и оборудование на порядок выше.

Чего в ЦПСиРе нет, так это банка донорской спермы, яйцеклеток и пуповинной/плацентарной крови, так что в случае необходимости приходится обращаться в другие организации.

Итак, мы видим, что в ЦПСиРе женщины и мужчины могут выявить и решить все свои проблемы с репродуктивным здоровьем, провести беременность и роды под наблюдением специалистов, поручить новорожденных в руки опытных врачей, а также научиться правильно предохраняться. Можно сказать, что эти центры работают по принципу семейной медицины: они занимаются здоровьем всех членов семьи. Уменьшение количества абортов, улучшение состояния здоровья населения страны, рождение здоровых и желанных детей – вот главные цели центров планирования семьи.

51. Охрана здоровья беременной женщины и детей первых лет жизни

Охрана материнства и детства – система государственных и общественных мероприятий, направленных на охрану здоровья матери и ребенка. Медико-социальное значение системы охраны материнства и детства заключается в сохранении здоровья женщины, снижении материнской и детской смертности, в воспитании здорового поколения. Показатели здоровья женщин и детей являются наиболее чувствительным индикатором социально-экономического развития общества.

Материнство есть способность женщин к выполнению важнейшей биологической и социальной функции - воспроизводству потомства, продолжению человеческого рода. Защита материнства официально является одной из приоритетных задач Российского государства, особенно в последние годы, поскольку переход к рыночной экономике и обусловленные им социально-экономические проблемы оказали негативное влияние на многие аспекты семьи, материнства и детства.

В структуре населения Российской Федерации по официальной статистике, женщины составляют более 53%. Среди них большая часть - 36 млн., или 45,7% числа женского населения, находятся в детородном (репродуктивном) возрасте (15-49 лет).

Социальная политика государства в этой области базируется на концепции безопасного материнства, сформулированной в ряде резолюций Всемирной организации здравоохранения, принятых в 80-е годы. В этих документах безопасное материнство определяется как совокупность социально-экономических, правовых и медицинских мероприятий, способствующих рождению желанных детей в оптимальные возрастные периоды без отрицательного влияния на здоровье женщин, сохраняющих их жизнь, предупреждающих инвалидность, обеспечивающих воспитание рожденных детей, сочетание материнства, домашних обязанностей и трудовой деятельности.

Весьма важными показателями, характеризующими качество медицинской помощи женщинам и состояние их здоровья, здоровья нации в целом являются материнская, перинатальная и неонатальная смертности, невынашивания беременности и младенческая смертность, которые вместе с абортами составляют репродуктивные потери, нанося огромный экономический ущерб обществу.

В системе охраны материнства и детства различают следующие 6 этапов оказания медико-социальной помощи:

- оказание помощи женщине вне беременности, подготовка ее к материнству. На этом этапе большую роль играют женские консультации, центры планирования семьи, медико-генетические консультации;

- лечебно-профилактическая помощь беременным в целях сохранения здоровья плода и беременной женщины. На этом этапе антенатальной охраны плода важна роль женских консультаций, отделений патологии беременности акушерских стационаров, санаториев для беременных;

- лечебно-профилактическая помощь при родах (интранатальная охрана) в целях охраны здоровья плода и женщины. Весь объем этой помощи оказывается в акушерских отделениях родильных домов;

- охрана здоровья новорожденного (контроль за правильным вскармливанием, наблюдение за физиологическим развитием, уход за новорожденным, оказание лечебной помощи в отделениях новорожденных родильных домов и патологии новорожденных детских больниц);

- охрана здоровья ребенка в дошкольный период (контроль за физическим развитием, рациональным питанием, иммунологическим статусом ребенка);

- охрана здоровья ребенка в период школьного возраста (контроль за физическим развитием, коррекция отклонений в состоянии здоровья детей).

Среди основных медико-социальных и правовых актов охраны материнства и детства следует выделить закон РФ “О дополнительных мерах по охране материнства и детства” (04.04.92 г.), который предусматривает продолжительность отпуска по беременности и родам в 70 календарных дней до родов (при многоплодной беременности - 84) и 70 дней после родов. В случаях осложненных родов — послеродовый отпуск предоставляется на 86 дней, при рождении 2 детей и более — 110 дней. Отпуск по беременности и родам исчисляют суммарно и предоставляют полностью, независимо от дней, фактически использованных до родов. Введено единовременное пособие (50% от минимального размера оплаты труда) дополнительно к пособию по беременности и родам.


 

52. На медико-социальную экспертизу /МСЭ/ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. В "Направлении на медико-социальную экспертизу" (ф. 088/у-06 или т.н. "посыльный лист") указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма.

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по место нахождению пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации), но может проводиться и на дому, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении на основании заявления гражданина (его законного представителя), которое подается с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.

Срок хранения акта медико-социальной экспертизы гражданина составляет 10 лет.

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

- не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно Перечня;

- не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия