Студопедия — Развитие пространственных представлений у детей дошкольного возраста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие пространственных представлений у детей дошкольного возраста

 

1. Бюджет як об’єкт бюджетного менеджменту.

2. Організація бюджетного процесу в Україні та шляхи її вдосконалення.

3. Бюджетне планування в Україні на сучасному етапі.

4. Організація і проблеми виконання бюджету в сучасних умовах.

5. Державна контрольно-ревізійна служба в Україні і шляхи вдосконалення її діяльності.

6. Ревізії бюджетних установ, які проводяться Державною контрольно-ревізійною службою.

7. Ревізії та перевірки, які проводяться Державною контрольно-ревізійною службою України за поданням правоохоронних органів.

8. Роль і місце Рахункової палати України в управлінні бюджетом.

9. Організація, методи і види бюджетного фінансування.

10. Казначейська система касового виконання Державного бюджету в Україні.

11. Завдання, функції та роль бухгалтерських служб фінансових органів в організації обліку виконання бюджету.

12. Облік грошових коштів і доходів бюджету.

1З. Облік фінансування та видатків бюджету.

14. Контроль фінансових органів за витрачанням бюджетних коштів.

15. Облік і звітність касового виконання бюджету установами казначейської системи.

16. Звітність розпорядників коштів про використання бюджетних і позабюджетних коштів.

17. Звітність органів казначейства про виконання Державного бюджету України.

18. Звітність фінансових управлінь і відділів про виконання місцевих бюджетів.

19. Методи регулювання та збалансування місцевих бюджетів.

20. Взаємовідносини між бюджетами різних рівнів та напрями їх вдосконалення.

 

Развитие пространственных представлений у детей дошкольного возраста

 

Восприятие пространства, в котором адекватно отражаются его свойства и отношения, представляет собой сложный процесс, в котором чувственные и мыслительные компоненты находятся в единстве и тесной взаимосвязи (А.В.Запорожец, А.А.Люблинская, С.Л.Рубинштейн и др.).

«Восприятие пространства включает восприятие расстояния или отдаления, в котором предметы расположены от нас и друг от друга, направления, в котором они находятся, величины и формы предметов» (С.Л.Рубинштейн).

Восприятие пространства формируется у человека в результате более или менее длительного развития, в ходе которого все больше дифференцируются и адекватно отражаются пространственные свойства и отношения предметов.

В процессе восприятия пространства принимают участие, в частности, осязательные и кинестетические ощущения. Однако основную роль играет зрительный анализатор.

К 3 годам жизни у ребенка складывается системный механизм пространственной ориен­тировки, включающий определенные взаимосвязи зрения, кинестезии и ста­тико-динамических ощущений.

Ребёнок познаёт пространство по мере того, как он сам им овладевает. Вначале, ещё лёжа в постели и действуя с соской, погремушкой, ребёнок познаёт ’’близкое’’ пространство или хватательное. ’’Далёким пространством ребёнок овладевает несколько позже, когда научится самостоятельно передвигаться. Вначале восприятие ’’далёкого’’ пространства мало дифференцированно и оценка расстояния очень не точна.

Развитие ориентировки в пространстве у дошкольников начинается с дифференцировки пространственных отношений собственного тела (выделяет и называет вначале правую руку, левую, парные члены тела). Включение слова в процесс восприятия, овладение самостоятельной речью в значительной степени способствуют улучшению пониманию пространственных отношений.

Начало пространственной ориентировки в развитии ребёнка связано с образованием связей между пространственно-различительной деятельностью различных анализаторов, особенно зрительного, тактильного, кинестетического и статико-динамического (вестибулярного). С образованием таких связей (т.е. выработкой и дифференцировкой условных рефлексов) происходит специализация пространственно-различительной деятельности каждого отдельного анализатора.

В первые годы жизни ребёнка ещё нет дифференцированных реакций органов чувств на определённые (адекватные) раздражители, хотя возникают реакции на сигналы более общего характера. Примером может послужить зрачковая реакция.

К 4 месяцу жизни развитие глаз позволяет ребёнку следить за движущимся объектом: в этом возрасте движение предмета вызывают движения глаз.

С 6 до 9 мес. жизни отмечаются активные зрительные поиски предметов, закрытых другими предметами или скрытых от поля зрения ребёнка. Эта важная перемена, т.е. переход к произвольным актам ориентации, связана эволюцией предметных действий в пространстве, причём всё более активную роль приобретает потребность ребёнка в освоении видимого пространства.

Поле зрения ребёнка формируется именно движущимися объектами, в число которых, входит, прежде всего, сам взрослый человек. Прерывно движущаяся в руках взрослого человека вещь есть один из важнейших источников формирования зрительного восприятия.

К концу 1 года жизни можно наблюдать дифференциацию восприятия: восприятия ситуации и пространственных отношений и восприятия предмета как структурного единства.

Важным условием овладения ребенком пространством является развитие взаимодействия руки и глаза, осязания и зрения. Опредмечивание движений руки есть поворотный пункт и в первоначальном процессе формирования пространственного видения.

Особое значение имеет также развитие ходьбы, которая, по мнению И.М.Сеченова, в раннем детстве является анализатором пространства. Значение этой связи А.А.Люблинская отмечает следующим образом: ’’Передвижение есть упражнение мышечного чувства, есть школа пространственного видения, развитие дробного анализатора пространства. Приближаясь к воспринимаемому предмету, ребёнок практически осваивает удалённость и направление. Никаким иным способом человек не может познать расстояние, местоположение предмета относительно наблюдателя, как только движением рук, корпуса и передвижением’’. (140-142)

Психологические исследования показывают, что к 3 годам у ребёнка складывается системный механизм пространственной ориентировки, включающий определённые взаимосвязи зрения, кинестезии и статико-динамических ощущений (равновесия и ускорения). В этих взаимосвязях видоизменяется и приобретает качественно новый характер функция каждого из анализаторов.

Установление стереотипа вертикального прямохождения, практическое овладение пространством путём перемещения и оперирования предметами различных форм и величин в различных направлениях и проекциях, произвольное приближение и удаление от них и т.д., развитие и постепенное формирование элементов грамматического строя, способствующих обобщению и произвольному оперированию знаниями о пространстве, - всё это свидетельствует о сложившемся к концу раннего детства системном механизме отражения пространства.

А.Н.Гвоздевым установлены определённые закономерности формирования падежных форм, в которых мы можем найти объяснения некоторых важных сдвигов в эволюции пространственной ориентировки в раннем детстве. Так, например, в период 1 года 10 месяцев - 2 года ребёнок употребляет винительный падеж для обозначения места, но ’’предлог в речи опускается’’. Несколько позже (2 года - 2 года 2 месяца) такая же картина повторяется со становлением дательного и творительного падежей. В этот период (2 года 2 месяца) впервые начинают употребляться обозначения пространства, т.е. намного позже обозначения предметов и их свойств. Наиболее ранними из этих обозначений является предложный падеж для обозначения места (2 года 2 месяца), родительный падеж с предлогами для обозначения места (у, из, от, с в 2 года 4-6 месяцев). В этот же период ребенок начинает использовать предлоги в и на тоже в этот период) и т.д.

Наконец только к 3-м годам появляются такие формы, как винительный падеж с предлогом «за» для обозначения прикосновения к части предмета и винительный падеж с предлогом через для обозначения предмета или пространства, которое целиком преодолевается.

Сложный системный механизм восприятия пространства не прекращает своего развития в раннем детстве, да и много позже, поскольку в процессе становления находится сама структура высшей нервной деятельности человека. Главной движущей силой такого становления является взаимодействие двух сигнальных систем и постепенный переход к доминированию второй.

К другим важным факторам развития восприятия пространства можно отнести:

- овладение ребенком знаниями об окружающем пространстве и опытом предметной деятельности;

- изменение под влиянием воспитания характера и структуры деятельности самого ребёнка – появление ролевой игры, которая представляет собой наиболее активную форму освоения ребёнком-дошкольником действительности и социального развития самих детей.

Благодаря игровой деятельности ребёнок практически осваивает пространство и предметную действительность, а вместе с тем значительно совершенствуется и сам механизм восприятия пространства.

А.А.Люблинская выделила три категории усваиваемых ребёнком элементарных знаний о пространстве: 1) отражение удалённости предмета и его местоположения; 2) ориентировка в направлениях пространства; 3) отражение пространственных отношений между предметами.

Благодаря элементам обучения в процессе дошкольного воспитания усиливается связь между практической ориентировкой в пространстве и речемыслительной деятельностью. Всё более активную роль играет освоения детьми грамматических форм, обозначающих взаимосвязи пространственных признаков вещей с другими признаками и отношениями.

Опыты Т.А.Муссейибовой подтвердили ряд общих положений: пространственное различение - более сложный процесс, чем различение предметных качеств, а различение пространственных отношений между предметами - более сложный и длительный процесс, нежели различение пространственных признаков самих предметов (например, формы или величины). Абстрагирование пространственных отношений предметов оказывается процессом трудным и длительным, который не завершается к концу дошкольного периода. Дети овладевают практической дифференцировкой пространственных отношений до того уровня, когда они могут самостоятельно определить то или иное местоположение предмета среди других в одной, а затем и в нескольких ситуациях.

В речи детей довольно устойчиво и стереотипно отражаются трудности и возрастные особенности дифференцировки пространственных отношений.

Т.А.Муссейибовой установлено, что раньше всего в речи детей появляются предлоги (около, возле, у, в, на и под). Позднее - слова справа и слева, употребление которых долго ограничивается ’’ситуацией различения ребёнком своих рук’’. Лишь в отдельных случаях к концу дошкольного периода появляются такие предлоги и наречия, как «между», «напротив» и «над».

Вначале объектами, расположенными впереди, сзади, справа или слева от себя, ребёнок считает лишь те, что непосредственно примыкает к соответствующим сторонам его тела или максимально приближены к ним. Следовательно, площадь, на которой ориентируется ребёнок, вначале крайне ограничена к контактной близости, т.е. в буквальном смысле слова на себе и от себя.

В 3 года у детей появляется возможность зрительной оценки расположения объектов относительно исходной точки отсчёта. Границы отражаемого пространства как бы отодвигаются от самого ребёнка, однако определение объектов, расположенных впереди, сзади, справа или слева, связывается с представлением о крайне узких участках пространства, непосредственно примыкающих к основным линиям тела.

В 5 лет площадь выделенных ребёнком участков: переднего, заднего, правого, левого - постепенно увеличивается. Всё более возрастает степень их удалённости по той или иной линии (фронтальной и саггитальной (линия, проходящая от задней части тела до передней и перпендикулярна продольной). Теперь даже удалённые объекты определяются ребёнком как расположенные впереди или сзади, справа или слева от него. Постепенно местность начинает осознаваться ребёнком как целое в её непрерывном единстве.

Этапы пространственной ориентации ’’от себя’’ и ’’от объектов’’ не сменяют друг друга, а сосуществуют, вступая в сложные диалектические взаимоотношения. Определяя расположение предметов, человек постоянно соотносит окружающие предметы с собственными координатами. Это особенно отчётливо делает ребёнок, чтобы определить правое или левое от человека, стоящего напротив: ребёнок, прежде всего, определяет данные стороны ’’на себя’’, затем совершает мысленный поворот на 180º и, встав в позицию напротив стоящего человека, определяет его правую и левую сторону. Только после этого ребёнок сможет определить пространственное расположение справа и слева от другого человека. Следовательно, ориентировка ’’на себя’’ является исходной.

Ориентировка ’’от себя’’ предполагает умение пользоваться системой, когда началом отсчёта является сам субъект, а ориентировка ’’от объектов’’ требует, чтобы началом отсчёта был тот объект, по отношению к которому определяется пространственное расположение других предметов. Для этого необходимо уметь вычленять различные стороны этого объекта: переднюю, заднюю, правую, левую, верхнюю, нижнюю.

Развитие пространственной ориентации в расположении предметов ’’на себя’’, ’’от себя’’, ’’от другого объекта’’ и происходит в период дошкольного возраста. Показателем её развития у детей может служить постепенный переход от использования ребёнком системы с фиксированной точкой отсчёта (’’на себя’’) к системе со свободно перемещаемой точкой отсчёта (’’на других объектах’’).

На первом этапе пространственные отношения между предметами ещё не выделены ребёнком. Окружающие предметы он воспринимает как отдельные, не осознавая при этом пространственных взаимосвязей, существующих между ними.

Второй этап характеризуется первыми попытками восприятия пространственных отношений. Однако точность оценки этих отношений ещё относительна. Например, дальность расположения объекта от принятой точки отсчёта ещё весьма затрудняет ребёнка, пространственные отношения сравнительно близко расположенных друг к другу предметов воспринимаются как ’’непрерывность’’. Его оценка пространственных отношений ещё весьма диффузна, хотя сами они ему уже не безразличны.

Третий этап характеризуется дальнейшим совершенствованием восприятия пространственного расположения предметов. На смену определения пространственных отношений приёмом контактной близости приходит дистантная, зрительная оценка этих отношений. Большую роль в правильной оценке отношений между предметами играет слово, которое способствует более точной их дифференцировке. Усвоение детьми значения пространственных предлогов и наречий позволяет более точно осмысливать и оценивать расположение объектов и отношений между ними. Познание ребёнком пространства и ориентировка в нём - процесс сложный и длительный, а развитие у детей пространственных представлений требует специального обучения. Его основой должно быть, прежде всего, накопление знаний о предметах окружающего мира в их пространственных отношениях. Восприятие пространства не ограничивается лишь накоплением известного опыта.

С возрастом развивается стремление к более точному определению пространственных отношений, численному их выражению. Чисто сенсорный опыт восприятия пространства перестраивается в логическое его познание посредством измерения. Большое значение для формирования механизма вторично сигнальной регуляции пространственного различения имеет словарная работа и воспитание культуры речи как на специальных занятиях (по математике, по развитию речи, изобразительной деятельности, на физкультурных), так и в играх детей, в их повседневной жизни.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развитие воображения в дошкольном возрасте | Развитие культа волка в Древней Руси

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия