Студопедия — Нахождение в природе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нахождение в природе






Впервые получен из желчи. Широко распространён в живых организмах. Особенно высоко содержание его в яичном желтке, мозге, печени, почках и мышце сердца.

Находится в капусте, шпинате, сое, грибах.

 

Витамин В5 (пантотеновая кислота)

Пантотеновая кислота участвует во многих биохимических процессах, принимает участие в синтезе и расщеплении жиров, синтезе гормонов и гемоглобина, необходима для лучшего усвоения других витаминов и для нормальной работы иммунной системы, улучшает процессы регенерации.

Пантотеновая кислота по химической природе является дипептидом и состоит из остатков аминокислоты β-аланина и пантоевой кислоты.

C₉H₁₇NO₅

Пантотеновая кислота требуется для обмена жиров, углеводов, аминокислот, синтеза жизненно важных жирных кислот, холестерина, гистамина, ацетилхолина, гемоглобина. Пантотеновая кислота чувствительна к нагреванию, при термической обработке теряется почти 50 % витамина.

При недостатке в организме пантотеновой кислоты в желудке образуется избыток соляной кислоты, что может стать причиной развития язвенно-эрозийных заболеваний желудочно-кишечного тракта. [1]

Причиной дефицита витамина могут быть малое содержание в пище белков, жиров, витамина С, витаминов группы В, заболевания тонкого кишечника с синдромом мальабсорбции, а также длительное применение многих антибиотиков и сульфаниламидов.

Симптомы гиповитаминоза:

v усталость

v депрессия

v расстройство сна

v повышенная утомляемость

v головные боли

v тошнота

v мышечные боли

v жжение, покалывание, онемение пальцев ног

v жгучие, мучительные боли в нижних конечностях, преимущественно по ночам

v покраснение кожи стоп

v диспепсические расстройства

v язвы 12-перстной кишки

При пантотеновой недостаточности снижается сопротивляемость организма к инфекции, часто возникают острые респираторные заболевания.

Витамин В5 синтезируется микрофлорой нашего кишечника. Содержится в таких продуктах: капуста, листья салата, печень, яйца, дрожжи, горох, фундук, молоко, гречневая и овсяная крупы, морковь, чеснок.

 

 

Пиридоксин (витамин B6)

Этот витамин улучшает работоспособность умственную и физическую, нормализует работу щитовидной железы, половых желез, надпочечников. Способен увеличивать скорость обмена веществ, укрепляет нервную систему и является естественным антидепрессантом.

Химическая природа витамина В6. Является производным пиридина 2 – метил – 3 – окси – 4,5 – диоксиметилпиридин. Представляет собой бесцветные кристаллы, растворимые в воде.

При недостатке витамина В6 наблюдаются:

v утомляемость

v депрессии

v выпадение волос

v нарушение кровообращения

v мышечная слабость

v кожные болезни

v анемия

Богаты витамином B6: дрожжи, зерна злаковых, картофель, бобовые, морковь, капуста, печень, мясо.

Витамин В7 (биотин)

Этот витамин регулирует жировой и углеводный обмен, отвечает за уровень сахара в крови, необходим для здоровья волос, ногтей, кожи.

Биотин- водорастворимый витамин группы В. Молекула биотина состоит из тетрагидроимидазольного и тетрагидротиофенового кольца, в тетрагидротиофеновом кольце один из атомов водорода замещен на валериановую кислоту.

C₁₀H₁₆N₂O₃S

Входит в состав ферментов, регулирующих белковый и жировой баланс, обладает высокой активностью. Участвует в синтезе глюкокиназы — фермента, регулирующего обмен сахаров.

Нехватка биотина может возникнуть у тех, кто ест много сырого яичного белка.

При недостатке биотина наблюдаются:

v поражения кожи рук и ног

v сухость и нездоровый оттенок кожи

v бледный гладкий язык

v сонливость, депрессия

v болезненность и слабость мышц

v гипотония

v высокий уровень холестерина и сахара в крови

v анемия

v потеря аппетита и тошнота

v ухудшение состояния волос

v замедляется рост.

Содержится в печени, яйцах, помидорах, дрожжах, бобовых, шпинате. Также синтезируется кишечными бактериями.

Физиологическая потребность для взрослых — 50 мкг/сутки. Для детей — от 10 до 50 мкг/сутки в зависимости от возраста. Верхний допустимый уровень потребления не установлен.

Витамин В9 (фолиевая кислота)

Этот витамин играет важную роль в процессе кроветворения, роста клеток, необходим для работы иммунной системы, регулирует работу нервной системы, снижает уровень холестерина в крови, повышает стрессоустойчивость.

Наряду с фолиевой кислотой к витаминам относятся и её производные, в том числе ди-, три-, полиглутаматы и другие. Все такие производные вместе с фолиевой кислотой объединяются под названием фолацин.

C19H19N7O6

При недостаточности фолиевой кислоты может развиться анемия, а нехватка этого витамина при беременности провоцирует нарушение развития плода.

Фолиевая кислота содержится в печени, дрожжах, капусте, бобовых, моркови, яйцах.

Суточная доза 0,2 мг.

Витамин В 12 (цианкобаламин)

Участвует в обмене белков, жиров и углеводов, активирует всасывание фолиевой кислоты, способствует нормальному росту клеток, необходим при формировании клеток крови.

Витаминами B12 называют группу кобальтсодержащих биологически активных веществ, называемых кобаламинами. К ним относят собственно цианокобаламин, гидроксикобаламин и две коферментные формы витамина B12: метилкобаламин и 5-дезоксиаденозилкобаламин.

 

B12 имеет самую сложную по сравнению с другими витаминами структуру, основой которой является корриновое кольцо. Коррин во многом аналогичен порфирину (сложной структуре, входящей в состав гема, хлорофилла и цитохромов), но отличается от порфирина тем, что два пиррольных цикла в составе коррина соединены между собой непосредственно, а не метиленовым мостиком. В центре корриновой структуры располагается ион кобальта. Четыре координационных связи кобальт образует с атомами азота. Ещё одна координационная связь соединяет кобальт с диметилбензимидазольным нуклеотидом. Последняя, шестая координационная связь кобальта остаётся свободной: именно по этой связи и присоединяется цианогруппа, гидроксильная группа, метильный или 5'-дезоксиаденозильный остаток с образованием четырёх вариантов витамина B12, соответственно. Ковалентная связь углерод-кобальт в структуре цианокобаламина — единственный в живой природе пример ковалентной связи металл-углерод.

Недостаток витамина В12 и фолиевой кислоты ведет к нарушению всасывания железа, что приводит к анемии.

Этот витамин содержится в печени, мясе, рыбе, молоке и яйцах.

Витамин Р (биофлавоноиды)

Под этим названием объединяется целая группа веществ, которые защищают витамин С от окисления, укрепляют стенки капилляров, участвуют в желчеобразовании, оказывают противоопухолевое действие.

Витамин Р находится в цитрусовых, смородине, шиповнике, вишнях, перце.

При недостатке в организме возможны:

v слабость

v утомляемость

v боли в ногах и плечах

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Аскорби́новая кислота́ — органическое соединение, родственное глюкозе, является одним из основных веществ в человеческом рационе, которое необходимо для нормального функционирования соединительной и костной ткани.

Химическая природа. Витамин С является производным α – глюкозы:

По физическим свойствам аскорбиновая кислота представляет собой белый кристаллический порошок кислого вкуса. Легко растворим в воде, растворим в спирте.

Участие витамина С в обмене веществ связано с его окислительно – восстановительными свойствами. Этим объясняется изменение углеводного обмена при скорбуте и исчезновение гликогена из печени, а затем понижение сахара в крови. В результате наблюдается распад мышечного белка и появление креатина в моче. Аскорбиновая кислота участвует в гидроксилировании и окислении гормонов надпочечников.

Принято считать, что среди симптомов нехватки в организме витамина С находятся слабость иммунной системы, кровоточивость дёсен, бледность и сухость кожи, замедленное восстановление тканей после физических повреждений (раны, синяки), потускнение и выпадение волос, ломкость ногтей, вялость, быстрая утомляемость, ослабление мышечного тонуса, ревматоидные боли в крестце и конечностях (особенно нижних, боли в ступнях), расшатывание и выпадение зубов; хрупкость кровеносных сосудов приводит к кровоточивости дёсен, кровоизлияниям в виде тёмно-красных пятен на коже. Однако на сегодня (август 2011) не было проведено достаточного количества исследований, на основании которых можно было бы достоверно утверждать о наличии связи между упомянутыми симптомами и недостатком в организме витамина C. Лишь когда его количество принимает крайне малые значения, проявляются некоторые из перечисленных симптомов, сигнализирующих о возникновении крайне редкого ныне заболевания — цинги.

Источники витамина С

Наиболее богаты аскорбиновой кислотой плоды барбадосской вишни (1000-3300 мг/100 г), свежего шиповника (650 мг/100 г), болгарского красного перца (250 мг/100 г), чёрной смородины и облепихи (200 мг/100 г), перец зелёный сладкий и петрушка (150 мг/100 г), брюссельская капуста (120 мг/100 г), укроп и черемша (колба) (100 мг/100 г), киви (90 мг/100 г), земляника садовая (60 мг/100 г), цитрусовые (38-60 мг/100 г), яблоки (содержат 4,6 мг/100 г), недозрелые плоды грецкого ореха, хвоя сосны и пихты.

Физиологическая потребность для взрослых — 90 мг/сутки (беременным женщинам рекомендуется употреблять на 10 мг больше, кормящим — на 30 мг). Физиологическая потребность для детей — от 30 до 90 мг/ сутки в зависимости от возраста.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F1%EA%EE%F0%E1%E8%ED%EE%E2%E0%FF_%EA%E8%F1%EB%EE%F2%E0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EB%E0%E2%EE%ED%EE%E8%E4%FB

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F2%E0%EC%E8%ED_B12

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%EE%F2%E8%ED

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%F0%E8%E4%EE%EA%F1%E8%ED

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%ED%F2%EE%F2%E5%ED%EE%E2%E0%FF_%EA%E8%F1%EB%EE%F2%E0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%EB%E8%ED

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2870.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8%E0%EC%E8%ED

http://medicina.dobro-est.com/vitamin-b2-riboflavin-opisanie-funktsii-i-istochniki-vitamina-b2.html

http://womanadvice.ru/vodorastvorimye-vitaminy

http://www.xumuk.ru/biochem/354.html

http://azbuka-vitaminov.ru/view_article.php?id=13

http://www.polnaja-jenciklopedija.ru/biologiya/vodorastvorimye-vitaminy.html

http://xreferat.ru/108/674-3-vodorastvorimye-vitaminy.html

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия