Студопедия — Нефтегазоносностъ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нефтегазоносностъ






Тананыкское месторождение расположено в западной части Боброво-Покровского нефтегазоносного района.

В процессе разведочного бурения на Тананыкском месторождении опробыванием в колонне и испытателем пластов изучены отложения Сакмаро-Артинского яруса, верхнего карбона, Мягковского, Каширского и Верейского горизонтов, Серпуховского и Окского, пласты: О2, О3, О4, О5 надгоризонтов.

Залежи нефти в этих отложениях не установлены. В девонских отложениях, по данным промыслово-геофизических исследований и керну скважины номер 116, нефтесодержащих пластов также не выявлено.

Промышленные запасы нефти на Тананыкском месторождении установлены в отложениях Б2, Т1, Т2. Основные запасы нефти на месторождении связаны с пластом Б2.

Песчаный пласт Б2 приурочен к верхней части Бобриковского горизонта в 1,0 - 10,4 м ниже его кровли. Иногда его поверхность сливается с кровлей горизонта скважина 169. По площади пласт имеет повсеместное распространение. В то же время он не является монолитом, нередко расслаивается глинами и глинистыми алевролитами на отдельные прослои. Промышленное нефтенасыщение пласта установлено опробыванием его в скважине 150, где из интервала перфорации от 2754 до 2758 м получен приток безводной нефти с дебитом 18,5 т/сут на 5 мм штуцере, в скважине 162 дебит нефти из пласта составил 18,7 т/сут.

В целом залежь в пределах контура нефтеносности вскрыта шестью скважинами. Коэффициент песчанистости, рассчитанный по этим скважинам составляет 0,7, коэффициент равен 0,3.

 


Таблица 1.1 - Сведения о продуктивном пласте Б2

 

Глубина залегания пласта в своде Абс отм, м Высотное положение ВНК     Размещение залежи Пределы и средств величины нефтенасыщености и мощности, м     Тип залежи    
длинна, км ширина, км высота, км
- 2597,2 - 2620 7,25 4,0 22,8   5,2 - 10,6 × 7,6 Пластовая сводовая

 

Продуктивность пласта Т1 на описываемой площади, залегает в интервале 3,4 м скважина 168 - 15,8 м, скважина 155 ниже кровли Турнейского яруса. Коллекторами нефти являются известняки, покрышкой для которых служат глины Малиновского надгоризонта. Пласт состоит из отдельных проницаемых прослоев, количество которых варьирует от 1 до 7 м.

Всего на месторождении пласт в скрыт в 14 скважинах, 6 из которых зоны с пластом Б2.

Песчаный пласт Б2 приурочен к верхней части Бобриковского горизонта в 1,0 - 10,4 м ниже его кровли. Иногда его поверхность сливается с кровлей горизонта скважина 169. По площади пласт имеет повсеместное распространение. В то же время он не является монолитом, нередко расслаивается глинами и глинистыми алевролитами на отдельные прослои. Промышленное нефтенасыщение пласта установлено опробыванием его в скважине 150, где из интервала перфорации от 2754 до 2758 м получен приток безводной нефти с дебитом 18,5 т/сут на 5 мм штуцере, в скважине 162 дебит нефти из пласта составил 18,7 т/сут.

В целом залежь в пределах контура нефтеносности вскрыта шестью скважинами. Коэффициент песчанистости, рассчитанный по этим скважинам составляет 0,7, коэффициентравен 0,3.

Продуктивность пласта Т1 на описываемой площади, залегает в интервале 3,4 м скважина 168 - 15,8 м скважина 155 ниже кровли Турнейского яруса. Коллекторами нефти являются известняки, покрышкой для которых служат глины Малиновского надгоризонта. Пласт состоит из отдельных проницаемых прослоев, количество которых варьирует от 1 до 7.

Всего на месторождении пласт в скрыт в 14 скважинах, 6 из которых расположены в пределах контура-нефтеносности. Нефтеносность пласта доказана опробованием его в скважинах: 150; 152; 162; 168. Максимальный дебит нефти получен в скважине 152, который составил 110 т/сут при 10 мм штуцере.

В середине разреза Турнейского яруса, в среднем на 27 м ниже пласта Т1 залегает пласт Т2. В пределах контура нефтеносности пласт, вскрыт 4 скважинами, притоки получены в трех скважинах: 168; 162; 166.

Коллекторами пласта Т2 являются известняки пористые, иногда с открытыми трещинами. В качестве покрышки служит 30 метровая толщина известняков с прослоями аргиллита и включениями доломита. Пласт до ВНК состоит, как правило, из от 2 до 4 проницаемых прослоев мощностью от 0,8 до 16 м.

Продуктивность пласта Т2 на Тананыкском месторождении установлена промысловыми исследованиями скважина номером 162, которые проводились на одном режиме 3 мм штуцер в течение 55 часов непрерывного фонта­нирования. Дебит нефти составил 25,4 т/сут.

Кроме этого, нефть из этого пласта получена из скважины 166 при опробовании его испытателем пластов. Из интервала опробования от 2813 до 2840 м за 45 минут получен приток нефти в количестве 17 т/сут.

В скважине 168 дебит, замеренный в процесс опробования, составил 21,2 т/сут при работе на 6 мм в штуцере.

Таблица 1.2 - Данные, характеризующие пласты Т1 и Т2

Пласт   Главный зал пласта в своде Высотное положение ВНК Размещение залежи   Нефтенасыщенность и мощность Тип залежи
Т1 2818,2 2626,4 - 2648   3,25 21,6 2,2-8,2 5,2 Пластовосводовая
Т2 2855,2 2663,8 - 2684       4,2-16 9,9 Пластовосводовая

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия