Студопедия — Учетные регистры и техника учетной регистрации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учетные регистры и техника учетной регистрации






 

Хозяйственные операции, оформленные соответствующими документами, с целью получения обобщенной информации о наличии и изменениях имущества предприятия и его источни­ков, хозяйственных процессах и финансовых результатах дея­тельности подлежат группировке и отражению в определенном порядке в учетных регистрах.

Учетные регистры являются носителями информации специ­ального формата и строения (бумажные, машинные), предна­значенные для регистрации, группирования и обобщения хозяйственных операций, оформленных соответствующими документами.

Записи хозяйственных операций в регистрах называются учетной регистрацией. Информация, содержащаяся в учетных регистрах, используется для оперативного руководства, эконо­мического анализа, а также составления отчетности. Поэтому своевременное и правильное отражение хозяйственных операций в учетных регистрах — одно из обязательных условий качества и оперативности учета.

По внешнему виду учетные регистры подразделяются на книги, карточки, отдельные листы. В бухгалтерских книгах от­дельные листки крепко переплетены (сброшюрованы). До на­чала записей страницы книги обязательно нумеруют. На обо­роте последней страницы за подписью главного бухгалтера указывают общее количество страниц в книге. В некоторых книгах (например, Кассовая книга) страницы не только нуме­руют, но и прошнуровывают шпагатом и скрепляют сургучной (или мастичной) печатью. На обложке книги указывают назва­ние предприятия или организации, а также название самой книги и год, на который она заведена.

Основным преимуществом ведения учета в книгах является надежность сохранения учетных записей. Поэтому книги ис­пользуют на тех участках, где требуется усиленный контроль за сохранностью учетных записей. Так, учет денежных средств в кассе предприятия при всех формах бухгалтерского учета ведут в Кассовой книге. Однако книги имеют существенные недо­статки, ограничивающие их применение в учете. В частности. учет в книгах более громоздкий, чем в других регистрах, что затрудняет распределение груда учетных работников и автома­тизированную обработку учетной информации.

Более удобными для учета являются карточки или отдель­ные листы. Карточки изготовляются из плотной бумаги или картона специальной формы, стандартных размеров. Их широ­ко используют в аналитическом учете (например, для пообъектного учета основных средств, сортового учета материальных ценностей на складах и др.). Карточки хранят в специальных ящиках — картотеках, где их систематизируют в определенном порядке. Для обеспечения сохранности карточки при открытии регистрируются в специальном реестре. Каждой карточке при­сваивается порядковый номер, что позволяет в любой момент проверить наличие всех карточек.

Отдельные листки от карточек отличаются тем, что изготовля­ются из менее плотной бумаги, большего формата и хранятся в папках (регистраторах), из которых легко вынимаются для учет­ных записей. Используются отдельные листки для ведения журна­лов-ордеров, вспомогательных ведомостей к ним, составления ма­шинограмм.

Преимущество карточек и свободных листков состоит в воз­можности любой группировки для получения необходимой ин­формации, использовать при автоматизации учета на ЭВМ, что обеспечивает повышение производительности труда учетных работников и оперативность учета.

По характеру записей учетные регистры делят на хронологи­ческие, систематические и комбинированные.

В хронологические учетные регистры хозяйственные опера­ции записывают в календарной последовательности их осущес­твления и оформления. Хронологический учет обеспечивает контроль за сохранностью документов, поступающих в бухгал­терию, полнотой и правильностью учетных записей. Примером регистра хронологического учета является Регистрационный журнал операций, в котором указывают номер записи, дату, сумму операции, а часто — и корреспондирующие счета. Итог записей в. журнале используют для проверки полноты и пра­вильности систематического учета на счетах (путем сравнения его итогов с итогом оборотов по дебету и кредиту синтетиче­ских счетов).

Систематические учетные регистры предназначены для группировки (систематизации) однородных по экономическому содержанию хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. К ним относится любой регистр, в котором записи ведут на счетах синтетического и аналитического учета (например, Главная книга, карточки пообъектного учета основных средств, сортового учета материалов и др.).

В комбинированных учетных регистрах хронологические и сис­тематические записи ведут одновременно. Примером комбиниро­ванного регистра синтетического учета является книга Жур­нал-главная, объединяющая Регистрационный журнал (хронологический учет) и Главную книгу (систематический учет); журналы-ордера и вспомогательные ведомости к ним, используемые при журнально-ордерной форме бухгалтерского учета.

По объему содержания записей учетные регистры делятся на ре­гистры синтетического, аналитического учета и комбинированные.

Регистры синтетического учета предназначены для отраже­ния экономически однородных хозяйственных операций на синтетических счетах в денежном измерителе, с указанием даты, номера и суммы бухгалтерской записи, как правило, без пояснительного текста. По характеру записей регистры синте­тического учета могут быть хронологическими (Регистрацион­ный журнал), систематическими (Главная книга) и комбиниро­ванными (книга Журнал-главная, журналы-ордера).

Регистры аналитического учета предназначены для отраже­ния хозяйственных операций на аналитических счетах, детали­зирующих содержание показателей соответствующего синтети­ческого счета. Записи в эти регистры делают более подробно, дают пояснительный текст, раскрывающий содержание опера­ции, указывают натуральные и трудовые измерители по учиты­ваемым операциям. Регистры аналитического учета могут быть хронологическими (например. Кассовая книга) и систематиче­скими (карточки).

Комбинированные учетные регистры предназначены для од­новременного осуществления синтетического и аналитического учета. Органическое сочетание в одном регистре аналитическо­го учета с синтетическим является характерной особенностью современной техники ведения учета. Комбинированные регис­тры обеспечивают возможность отражать соответствующие объекты в аналитическом учете и одновременно получать обобщенные синтетические показатели. Кроме того, отпадает необходимость в сверке записей на аналитических счетах и синтетического счета: в таком регистре итоги записей аналити­ческих счетов служат обоснованием для бухгалтерских записей на синтетических счетах или заменяют их. Примером такого комбинированного регистра является журнал-ордер по кредиту счета "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", в котором в течение месяца регистрируют расчетно-платежные документы каждого поставщика за полученные материальные ценности и предоставленные услуги и делают отметку об их оплате. Запи­си делают в разрезе корреспондирующих счетов. Месячные итоги этого журнала-ордера дают обобщенные (синтетические) показатели по кредиту счета "Расчеты с поставщиками и под­рядчиками".

Техника учетной регистрации. Порядок записи хозяйствен­ных операций в учетные регистры регламентируется Положе­нием о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете. В соответствии с этим Положением хозяйственные опе­рации в учетные регистры записывают только на основании надлежаще оформленных и обработанных документов темного цвета чернилами (или пастой шариковых ручек), средствами механизации или иными средствами, обеспечивающими сохра­нение записей в течение длительного времени и предупрежда­ющими внесение несанкционированных и незаметных исправ­лений.

Предприятия и организации, которые составляют учетные регистры на машиночитаемых носителях, должны обеспечить их воспроизводство в удобном для чтения виде.

Ответственность за правильность регистрации информации в учетных регистрах несут лица, составившие и подписавшие их. Перенесение информации из первичных документов в учет­ные регистры должно осуществляться по мере их поступления к месту обработки (в бухгалтерию, на вычислительные уста­новки), однако не позже срока, обеспечивающего своевремен­ную выплату заработной платы, составление деклараций, бух­галтерской и статистической отчетности.

Записи хозяйственных операций в учетные регистры должны быть четкими и понятными. Подчистки и неоговоренные исправ­ления, пропуски строчек и приписки между строчками не разре­шаются.

Записи в учетные регистры могут быть простыми и копиро­вальными. Копировальные записи делают с помощью копироваль­ной бумаги в тех случаях, когда необходимо иметь копию записи. Так, при ведении Кассовой книги второй экземпляр используется как отчет кассира.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия