Студопедия — Привязка конструктивных элементов здания к координационным осям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Привязка конструктивных элементов здания к координационным осям






Использование унифицированных объемно-планиро­вочных и конструктивных решений промышленных зданий требует соблюдения единых правил привязки конструктивных элементов к разбивочным осям. Под размером привязки понимают расстояние от разбивочной оси до грани или геометрической оси сечения конст­руктивного элемента.

Единые правила привязки конструкций к разбивочным осям и единство систем сопряжений их между собой обеспечивают взаимо­заменяемость конструкций и позволяют исключить или свести к ми­нимуму число доборных элементов.

В одноэтажных каркасных зданиях при привязке колонн край­них и средних рядов, наружных продольных и торцевых стен, ко­лонн в местах устройства температурных швов, а также в местах пе­репада высот между пролетами и примыкания взаимно перпендику­лярных направлений пролетов используют привязки «нулевая», «250» и «500» («600») мм.

«Нулевая» привязка должна быть преимущественной, так как при ней исключается применение доборных ограждающих и несу­щих элементов в местах устройства температурных швов, высотных перепадов и примыкания пролетов различного направления. Ее ис­пользуют при всех видах материалов каркаса в бескрановых зданиях и в зданиях с подвесными и опорными кранами, если высота от пола до низа несущих конструкций не превышает 14,4 м, а грузоподъем­ность кранов - 32 т.

При «нулевой» привязке внешние грани колонн крайних про­дольных рядов (рис. 4.7, а, б) совмещают с разбивочными (коорди­национными) осями. При этом внутренняя поверхность продольных наружных стен и положение разбивочной оси совпадают за исклю­чением случаев применения крупноразмерных навесных (самонесу­щих) конструкций стен. В этих случаях для удобства монтажа и рас­положения приборов крепления предусматривают зазоры 30 мм ме­жду внешними гранями колонн и внутренней поверхностью стен.

При привязке «250» и более (кратной 50 мм) внешние грани колонн смещают наружу с разбивочной оси на 250 мм (рис. 4.7, в). Такая привязка допускается в зданиях с мостовыми кранами грузо­подъемностью более 32 т, при высоте пролета более 14,4 м и шаге колонн 6 м, а также в зданиях при шаге колонн 12 м и высоте проле­тов более 12 м. Привязку «250» применяют в зданиях с металличе­ским каркасом и при меньшей высоте (от 8,4 м) и шаге колонн 12 м.

В таких зданиях использование привязки «250» и более вызвано уве­личением размеров сечения колонн и подколонников, а в ряде случа­ев необходимостью устройства проходов для ремонта и обслужива­ния подкрановых путей мостовых кранов.

В торцах зданий геометрические оси сечсния основных колонн средних и крайних рядов смещают с разбивочной оси внутрь на 500 мм, а сама разбивочная ось совмещается с внутренней поверхностью торце­вой стены. В случае необходимости между поверхностью стены и раз­бивочной осью оставляется зазор 30 мм (рис. 4.7, г). Такое правило привязки позволяет производить конструктивно оправданное размеще­ние фахверковых колонн у торцевых стен и подстропильных и стро­пильных конструкций покрытия без доборных элементов.

Поперечный температурный шов между парными колоннами в зданиях с пролетами равной высоты устраивают с использованием привязки колонн к одной или двум разбивочным осям (рис. 4.7, д, с). Привязки к двум разбивочным осям применяют в зданиях со сбор­ным железобетонным каркасом и при расстоянии между попереч­ными температурными швами более 144 м. В обоих случаях привяз­ка предусматривает смещение геометрических осей сечения колонн на 500 мм в обе стороны от разбивочных осей.

В связи с совершенствованием унификации возможен переход на новые, более экономичные привязки. В частности, вместо привяз­ки «500» в случаях, рассмотренных на рис. 4.7, г-е, целесообразно использование привязки «600».

Продольный температурный шов между парными колоннами в зданиях с пролетами равной высоты осуществляют, предусматривая две разбивочные оси со вставкой между ними (рис. 4.7, ж-и). Размер вставки зависит от способов привязок в примыкающих пролетах и может составлять 500, 750 и 1000 мм.

Привязку колонн разновысоких пролетов осуществляют к двум продольным разбивочным осям со вставкой между ними (рис. 4.8, а-в).

Привязка колонн к этим осям должна соответствовать прави­лам привязок «0» или «250». Размер вставки С (мм) должен быть кратным 50 мм (но не менее 300 мм) и равняться сумме следующих размеров:

С = «0»(«250») х 1(2) + d + е + 50,

где d - толщина стсны, мм; е - зазор между наружной гранью колонн повышенного пролета и внутренней плоскостью стены, мм, обычно е = 30 мм; 50 мм - зазор между наружной плоскостью стены и гра­нью колонн пониженного пролета.

В местах примыкания взаимно перпендикулярных пролетов привязку колонн осуществляют также к двум разбивочным осям со вставкой между ними (рис. 4.8, г, д).

Размер вставки С (мм) зависит от способа привязки в поперечном (более высоком) пролете («О» или «250») и может быть определен из выражения

С = 0(250) + e + d + 50.

Этот размер округляют до кратности 50 мм, и он не должен быть менее 300 мм.

При наличии продольного температурного шва между проле­тами, примыкающими к перпендикулярному пролету, этот шов про­длевают до пролета, где он будет поперечным швом. При этом вставка между разбивочными осями в продольном и поперечном швах должна иметь одинаковую величину (500, 750 или 1000 мм), а каждую из парных колонн по линии поперечного шва смещают с ближайшей парной оси на 500 мм.

В зданиях с покрытиями из железобетонных оболочек внеш­ние грани колонн крайних рядов смещают с разбивочных осей нару­жу на 250 мм, а внутренние плоскости наружных стен из панелей горизонтальной разрезки располагают на 30 мм от грани этих ко­лонн. Ширину вставки между парными разбивочными осями в мес­тах продольных и поперечных температурных швов принимают рав­ной 1000 мм, а колонны, обращенные в сторону швов, относят от разбивочных осей наружу на 250 мм.

Несущие наружные стены привязывают к продольным разбивочным осям следующим образом. При опирании стропильных ферм (балок) или прогонов на кирпичные стены толщиной 380 мм или мелкоблочные стены 400 мм внутренние плоскости стен смещают внутрь с разбивочных осей на 100 мм. Для опирания несущих конст­рукций предусматривают пилястры, выступающие внутрь здания из плоскости стены не менее чем на 130 мм (рис. 4.8, с). При большей толщине стен их привязки принимают равной 200 мм, а надобность в пилястрах определяют из условия обеспечения устойчивости стен (рис. 4.8, ж).

При опирании плит покрытия непосредственно на наружные стены внутренние плоскости их смещают с разбивочных осей внутрь здания на 130 или 150 мм при соответственно кирпичных или мел­коблочных стенах. Так же производят привязку к поперечным раз- бивочным осям несущих торцовых стен при опирании на них плит покрытия.

Геометрические оси внутренних стен совмещают с разбивоч­ными.

В многоэтажных зданиях с балочными железобетонными пе­рекрытиями размер привязки колонн крайних рядов к продольным разбивочным осям зависит от нормативных нагрузок на покрытия. Так, в зданиях с нагрузками на них 5-10 кН/м2 (500-1000 кг/м2) внешнюю грань колонн смещают с разбивочной оси наружу на 200 мм, а между внутренней плоскостью стены и гранями колонн предусматривают зазор 30 мм (рис. 4.9, а).

В зданиях с на­грузками на пере­крытия 10-25 кН/м" внешние грани ко­лонн совмещают с разбивочной осью и оставляют зазор в 30 мм между колон­нами и стеной (рис. 4.9, б).

В торцах много­этажных зданий внеш­ние грани колонн от­носят от крайних по­перечных разбивочных осей на 200 мм (рис. 4.9, а) или геометриче­ские оси сечения край­них колонн смещают с разбивочных осей внутрь на 500 мм (рис. 4.9, б). В первом слу­чае между внутренней плоскостью торцовой стены и внешней гра­нью колонн оставляют зазор 30 мм, а во вто­ром такой зазор преду­сматривают между стеной и разбивочной осью.

Поперечные температурные швы устраивают на двух рядах колонн со вставкой между ними размером 1000 мм или без нее. В первом случае геометрические оси сечения парных колонн совме­щают с разбивочными осями (рис. 4.9, а), во втором - температур­ный шов совмещают с одинарной разбивочной осью и каждую из парных колонн смещают с разбивочной оси на 500 мм (рис. 4.9, б).

В многоэтажных и двухэтажных зданиях с укрупненными пролетами верхнего этажа привязку крайних колонн и наружных стен к продольным и поперечным разбивочным осям производят так же, как в одноэтажных зданиях.

Колонны средних продольных и поперечных рядов много­этажных зданий различных конструктивных решений привязывают так, чтобы геометрические оси сечения колонн совпадали с разбивочными осями.

Геометрические оси сечения крайних и средних колонн в зда­ниях с безбалочными перекрытиями совмещают с разбивочными осями, а наружные стены и температурные швы привязывают со­гласно указаниям по применению этих конструкций.

В месте примыкания к одноэтажному зданию многоэтажного не допускается смещать разбивочные оси, перпендикулярные к ли­нии пристройки и общие для обеих частей сблокированного здания. При этом вставку между разбивочными осями по линии поперечных температурных швов многоэтажного здания предусматривают тогда, когда нельзя смещать оси в обеих частях здания (рис. 4.10).

Размер вставки между параллельными крайними разбивочными осями по линии примыкания многоэтажного объёма к одноэтажному принимают таким, чтобы в этом месте можно было использовать по возможности типовые стеновые панели (рядовые или доборные).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия