Студопедия — БИОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ РАДИОНУКЛИДЫ: ЙОД. ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ, МИГРАЦИЯ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ, МЕТАБОЛИЗМ, ТОКСИЧНОСТЬ, НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ И ПРОФИЛАКТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ РАДИОНУКЛИДЫ: ЙОД. ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ, МИГРАЦИЯ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ, МЕТАБОЛИЗМ, ТОКСИЧНОСТЬ, НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ И ПРОФИЛАКТИКА






Маргарит Холлоуэй В мире науки, N 2/3, 1993, с. 30-31. (Scientific American, December 1992, V. 267, N 6)

Открытие нейромедиаторной роли АТР - заслуга Дж. Бернстока из Медицинского колледжа Лондонского университета.

Хотя уже несколько десятилетий было известно о накоплении АТР в синаптических пузырьках ("контейнерах" для нейромедиаторов в нейронах) центральной нервной системы, это вещество считали лишь чем-то вроде помощника таких "настоящих" медиаторов, как норадреналин и ацетилхолин.

Два исследования дали неопровержимые доказательства того, что АТР действительно является важнейшим нейромедиатором.

Р. Эванс, В. Церкач и А. Серпренант из Орегонского медицинского университета сообщили в журнале "Nature" о такой роли АТР в периферической нервной системе. Они показали, что с помощью препарата под названием сурамин, блокирующего рецепторы АТР, можно прервать нервную передачу в клеточных культурах, и сделали вывод об участии в ней АТР.

Как было установлено, АТР действует также и в одной из зон центральной нервной системы. Ф. Эдуарда, А. Гибб и Д. Кохун из Медицинского колледжа Лондонского университета сообщили в "Nature", что у крыс нарушение связывания АТР с его рецепторами препятствует нервной передаче в области мозга, называемой уздечкой.

Как можно предположить, судя по этим данным, АТР не просто служит нейромедиатором, а является одним из важнейших агентов такого рода.

Раньше были известны только два вещества, обеспечивающие быстрое (т. е. в течение миллисекунд, а не секунд) возбуждение, - глутамат и для некоторых рецепторов ацетилхолин.

Теперь, когда клонированы гены нескольких предполагаемых рецепторов АТР и разработаны относительно специфично связывающиеся с ними агенты, можно картировать АТР-пути в мозге и даже создать лекарства от некоторых расстройств нервной системы. Кроме того, АТР сулит ключ к пониманию эволюции мозга.

Вероятно, это самый примитивный межклеточный посредник, т.к. рецепторы АТР есть у амеб, насекомых и рыб

 

 

БИОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ РАДИОНУКЛИДЫ: ЙОД. ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ, МИГРАЦИЯ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ, МЕТАБОЛИЗМ, ТОКСИЧНОСТЬ, НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ И ПРОФИЛАКТИКА.

Среди известных 26 изотопов йода только природный 127I является стабильным. Остальные изотопы техногенного происхождения радиоактивны.

127I относится к рассеянным микроэлементам и является одним из наиболее важных биоэлементов. Он входит в состав гормонов, синтезируемых в щитовидной железе. Гормоны щитовидной железы играют ключевую роль в поддержании гомеостаза организма. Регулирующая роль их осуществляется на всех уровнях: клетка—ткань—орган—организм.

В организм человека 127I поступает с пищей, водой и воздухом. Многие регионы на Земле характеризуются пониженным содержанием йода в местных продуктах питания и питьевой воде. В России к таким регионам относится 50 % ее территории. Недостаточное поступление йода человеку приводит к базедовой болезни и другим нарушениям, а у детей — к нарушению физического и психического развития.

Источником поступления радиоактивного йода во внешнюю среду были испытания ядерного оружия и выбросы промышленных и энергетических реакторов АЭС.

Радиоизотопы йода при испытаниях ядерного оружия выпадали в основном в ближних зонах. В полуглобальных и глобальных выпадениях радиоактивный йод практически отсутствовал, ибо распадался до выпадения на земную поверхность.

Источником поступления радиойода во внешнюю среду являются также предприятия ядерно-топливного цикла. В реакторах в процессе их эксплуатации накапливаются значительные количества радиоактивного йода. В обычном режиме эксплуатации АЭС выбросы радионуклидов, в том числе радиоизотопов йода, невелики.

Как и стабильный 127I, радиоизотопы йода характеризуются высокой миграционной способностью. Поступая во внешнюю среду и включаясь в биологические цепи миграции, радиоактивный йод становится источником облучения растений и животных, включая человека. Миграция зависит от физико-химических свойств изотопов радиойода, условий внешней среды, биологических особенностей растений и животных. Важное значение имеет биологическая доступность нуклида (растворимость, транспортабельность).

Основным источником поступления радиойода населению в зонах радионуклидного загрязнения были местные продукты питания растительного и животного происхождения. Человеку радиойод может поступать по цепочкам: растения —> человек, растения —> животные —> человек, вода —> гидробионты —> человек. Молоко, свежие молочные продукты и листовые овощи, имеющие поверхностное загрязнение, обычно являются основным источником поступления радиойода населению. Усвоение нуклида растениями из почвы, учитывая малые сроки его жизни, не имеет практического значения.

В организм человеку радиойод может поступать через органы дыхания, с пищей и водой, через кожные покровы, раны и ожоговые поверхности. Основное значение имеют два первых пути. Поступивший в организм радиойод включается в те же метаболические процессы, что и стабильный йод 127I. Различия касаются лишь временных параметров, связанных с физическим распадом радиоактивных изотопов.

Величина и скорость всасывания, накопление в органах, выведение из организма поступившего в него радиойода зависят от физико-химических характеристик нуклида, возраста и пола человека, содержания стабильного йода в организме и потребляемых пище и воде и др. Независимо от пути поступления радиойод быстро всасывается. В течение первого часа в верхнем отделе кишечника всасывается до 80-90 % поступившего количества. Это следует учитывать при оказании первой помощи.

Из крови радиойод быстро поступает в органы депонирования. По концентрации нуклида органы можно расположить в убывающий ряд: щитовидная железа, почки, печень, мышцы, кости. Накопление радионуклида в щитовидной железе протекает быстро. Через 2 и 6 ч в железе содержится 5-10 и 15-20 %, а к концу суток — 25-30 % от поступившего в организм количества.

Выводится радиойод из организма в основном через почки. О процессах выведения можно судить по уровню стабильного йода 127I.

Биологическое действие радиойода зависит от физико-химических свойств, пути поступления, возраста и пола человека и действия других нерадиационных факторов.

Токсичность радионуклида при ингаляционном поступлении примерно в 2 раза выше, что связано с большей площадью контактного -облучения. В патологический процесс вовлекаются все органы и системы, особенно тяжелые повреждения в щитовидной железе, где формируются наиболее высокие дозы. Практический интерес представляют поступления человеку небольших количеств радиойода, особенно в составе ПЯД, где содержатся и другие радионуклиды.

Облучение при поступлении ПЯД носит крайне неравномерный характер, связанный с различной тропностью радионуклидов, входящих в состав продуктов. Различия в поглощенных дозах в отдельных органах достигают нескольких порядков. Особенно интенсивному облучению подвергается щитовидная железа при поступлении молодых продуктов. Радиационное повреждение щитовидной железы имеет большое значение в формировании клиники острого поражения, процессах выздоровления и отдаленной патологии.

При работе с радиоизотопами необходимо соблюдать правила и нормы радиационной безопасности и применять средства защиты. При поступлении радиоактивного йода в организм необходимы срочное промывание верхних дыхательных путей, желудка, назначение рвотных, мочегонных средств и препаратов стабильного йода — йодидов калия или натрия, настойки йода, раствора Люголя.

• Иодид калия:

— взрослым и детям от 2 лет и старше — по 1 таблетке по 0,125 г на прием ежедневно;

— детям до 2 лет — по 1 таблетке по 0,040 г на прием ежедневно;

— беременным женщинам — по 1 таблетке по 0,125 г с одновременным приемом 0,75 г перхлората калия.

• 5 % настойка йода (при отсутствии йодида калия):

— взрослым и подросткам старше 14 лет — по 40 капель 1 раз в день или по 20 капель 2 раза в день после еды в стакана молока или воды;

— детям от 5 лет и старше — в количествах, в 2 раза меньших;

— детям до 5 лет настойку йода внутрь не назначают;

— детям наносят 2,5 % раствор йода на кожу предплечий или голени из расчета: от 2 до 5 лет — 20 капель, до 2 лет — 10 капель в день.

• Раствор Люголя:

— взрослым и подросткам старше 14 лет — по 20 капель 1 раз в день или по 10 капель 2 раза в день после еды в '/2 стакана молока или воды;

— детям от 5 лет и старше — в количествах, в 2 раза меньших;

— детям до 5 лет раствор Люголя не назначают. Препараты йода применяют до исчезновения угрозы поступления в организм радиойода. Поступление и накопление радиойода в щитовидной железе контролируют по данным радиометрических и спектрометрических измерений. Своевременное применение препаратов стабильного йода снижает накопление радиойода в щитовидной железе и уровни ее облучения.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия