Студопедия — Класс Ракообразные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класс Ракообразные






Объединяет около 35 тыс. видов, входящих преимущественно в группу гидробионтов. Подавляющее большинство их форм обитает в морях, некоторые приспособились к жизни в пресных водоемах. При этом одни ведут бентосный образ жизни, а другие являются важной частью планктона. Некоторые виды, например, мокрицы и сухопутные крабы, могут жить на суше.

От других членистоногих ракообразные отличаются наличием двух пар головных усиков – антеннул и антенн, а также сохранением во многих случаях примитивных двуветвистых конечностей.

 

Рисунок. Строение речного рака

 

Длина тела ракообразных колеблется от долей миллиметра до 80см. В нем различают три отдела: голова, грудь и брюшко. Голова образована слиянием пяти сегментов. Соответст­венно этому она несет 5 пар придатков: 1) антеннулы — одноветвистые осязательные усики; 2) антенны — вторые усики; 3) верх­ние челюсти, или жвалы; 4) нижние челюсти первой пары; 5) ниж­ние челюсти второй пары.

У ряда ракообразных голова подвижно соединена с грудным отделом, тогда как у других форм эти части тела срастаются и формируют единую головогрудь. У многих видов спинные покро­вы головы разрастаются и прикрывают грудь, образуя сплошной головогрудной щит.

Грудной отдел речного рака, крабов и некоторых других круп­ных ракообразных образован слиянием 8 сегментов. У мелких, низкоорганизованных форм (дафний, циклопов и др.) грудных сегментов от 2 до 12, даже более, часто свободно сочлененных друг с другом. Сегменты ракообразных, входящие в состав груди, несут конечности, которые могут выполнять различные функции - двигательную, дыхательную, подачи пищи ко рту. В последнем случае их называют ногочелюстями. У высокоорганизованных ра­кообразных ногочелюстей бывает 3 пары. На основном членике второй и третьей пар ногочелюстей расположены жабры. Чет­вертая пара конечностей превращена в хватательный орган — клешню. С пятой по восьмую пару — типичные ходильные ножки.

Брюшко высокоорганизованных ракообразных состоит из 6 подвижно соединенных сегментов, на каждом из которых помещается по одной паре брюшных ножек. У низкоорганизованных форм в состав брюшка может входить от одного до нескольких десятков обычно явственно отграниченных друг от друга сегмен­тов, лишенных конечностей.

Брюшные ножки речного рака имеют двуветвистое строение. У самца первая пара видоизменена в совокупительный аппарат и представлена трубочками. У самок первая пара брюшных ножек редуцирована. Шестая пара ножек раков превратилась в плоские плавательные лопасти. Вместе с последним члеником брюшка они образуют веерообразный плавательный аппарат, используя который раки могут плавать задним концом тела вперед.

У крабов часто наблюдается своеобразная защитная реак­ция — самопроизвольное отбрасывание конечности, которое про­исходит иногда даже при слабом раздражении. Такое самокале­чение, или аутотомия, связано с развитой способностью к регене­рации. Вместо утраченной конечности вырастает новая.

Хитинизированный покров ракообразных пропитан значитель­ным количеством карбоната кальция, что придает ему большую твердость. Неодинаковая толщина твердого покрова обеспечивает подвижность тела и конечностей. Плотные пластинки со спинной и брюшной стороны покрывают каждый членик, а на границе между ними тонкий и мягкий хитин образует складки, которые распрямляются при сгибании. Аналогично располагаются хити­новые части и на суставах конечностей. С внутренней стороны твердый покров образует множество выростов и перекладин, к которым прикрепляются мышцы. Таким образом, покровы рако­образных являются одновременно и скелетом.

Пищеварительная система ракообразных, как и у всех члени­стоногих, состоит из трех частей: передней, средней и задней ки­шок. Хорошо развита парная пищеварительная железа, которую обычно называют печенью.

У речного рака рот помещается на нижней стороне головы. Вверх от него отходит короткий пищевод, открывающийся в же­лудок, представленный двумя отделами. В переднем пища раз­мельчается и перетирается, а во втором она частично перевари­вается и фильтруется. Сильно измельченная и отфильтрованная пища поступает в короткую среднюю кишку и в печень, где про­исходит ее окончательное переваривание и всасывание. Не пере­варенные остатки из средней кишки поступают в заднюю, а из нее выводятся наружу через анальное отверстие.

Дыхание высших ракообразных осуществляется жабрами. У речного рака они прикрыты боковыми частями головогрудного щита. Многие низшие ракообразные дышат через покровы тела, так как жабр у них нет.

Кровеносная система ракообразных незамкнутая. Сердце на­ходится в околосердечной сумке на спинной стороне. Оно протал­кивает кровь либо в кровеносные сосуды, либо сразу в полость тела. Отдав тканям кислород и получив углекислый газ, кровь собирается в венозный сосуд, идущий к жабрам, где и происхо­дит газообмен.

Выделительные органы ракообразных — пара зеленых желез. Каждая железа состоит из нескольких идущих друг за другом каналов. Последний из них впадает в мочевой пузырь, открываю­щийся выделительным отверстием либо у основания антенн, либо у основания нижних челюстей.

Нервная система ракообразных состоит из надглоточного ганг­лия и связанного с ним подглоточного нервного узла, от которого отходит брюшная нервная цепочка, имеющая у разных видов два различно сближенных ствола.

Высокого уровня развития достигают у ракообразных органы зрения, осязания, равновесия и химического чувства, или обоня­ния. Фасеточные глаза состоят из большого числа довольно слож­но устроенных глазков, собранных вместе. Причем каждый глазок видит часть пространства. В связи с этим животные, имеющие такие глаза, видят мозаично, как бы через сетку.

Размножение. Абсолютное большинство ракообразных раздельнополы, хорошо выражен половой диморфизм (половые различия). Так, самка речного рака отличается от самца более широким брюшком и отсутствием первой пары брюш­ных ножек. У многих низших форм самцы значительно мельче самок.

Развитие большинства ракообразных проходит со сменой не­скольких личиночных стадий. У речного рака оно прямое: из оп­лодотворенных яиц, вынашиваемых самкой на брюшных ножках, выходят вполне сформировавшиеся рачки. Прямое развитие свой­ственно небольшому числу видов.

Ракообразные имеют большое хозяйственное значение. Дафнии, циклопы и многие другие виды служат пищей разным водным животным. В прудовых хозяйствах их специально разводят для вскармливания мальков. Речные раки, омары, креветки, лангусты, некоторые виды крабов – важный объект промысла. Некоторые ракообразные являются промежуточными хозяевами червей – паразитов человека. (Например, в циклопе поселяется личинка ленточного червя – широкого лентеца). Среди ракообразных встречаются эктопаразиты рыб, вызывающие заболевания и гибель последних. Паразитический образ жизни вызывает глубокие изменения в строении ракообразных: у них редуцируются органы чувств, пищеварительная система, конечности.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия