Студопедия — Приятные мысли как средство поднятия жизненной энергии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приятные мысли как средство поднятия жизненной энергии






 

Если человек не любит себя, то его жизненная энергия истощается, теряется здоровье, а жизнь укорачивается. В первую очередь надо полюбить себя. За что? Просто полюбить, радоваться своему существованию и стремиться к лучшей жизни. Давно замечено, что оптимисты живут дольше и меньше болеют. Человек с позитивным мышлением быстрее накапливает жизненную силу и передает ее потомкам. Деревья сажали предки, а их тенью пользуются потомки – так гласит старинная пословица. Умение жить с радостью – основа долгой энергичной жизни.

Для большинства людей умение жить с позитивным мышлением приходится тренировать. Для многих привычнее видеть вокруг себя плохое и винить в своих неудачах окружающих. Но такое мышление истощает жизненные силы организма. Зависть приводит к истощению энергии печени и другим сопутствующим заболеваниям. С ней надо бороться, так как она существенно сокращает жизнь, ускоряет старение и «съедает» красоту лица и тела.

Делайте такое упражнение:

У Ютиро прекрасный дом. Я рад этому. Пусть у него все будет хорошо. У меня тоже будет красивый и удобный дом, такой, как я хочу.

Слово «дом» можно заменить на любое другое, чему вы завидуете. Старайтесь быть искренним, постепенно вы этому научитесь. Завидуя другим, вы перекрываете себе благоприятные возможности, потому что вы не хотите, чтобы это (дом, деньги, красивая женщина) было у вас, а вы хотите, чтобы этого не было у вашего соседа или знакомого. Стоит ли тратить свою жизнь на столь эфемерную цель, когда ее можно сделать счастливой и долгой? Замените предметы зависти на то, что вы хотите, и развивайте воображение. Если вы завидуете дому, то купите журнал с красивыми фотографиями и рассматривайте их, представляя, как вы будете жить там и какую купите мебель.

Чем больше в человеке негативных эмоций и мыслей, тем дальше он прошел по дороге старости. Негативные эмоции снижают иммунитет и открывают ворота болезням. Поэтому анализируйте свои мысли и если заметите, что среди них больше негативных – надо принимать меры. Заменяйте негативные мысли позитивными. Например, почувствовав в сердце легкие покалывания, вы можете пустить свои мысли двумя путями. Негативная мысль подскажет вам, что это начало серьезного заболевания. Вы тут же вспомните, что у соседа также начало болеть сердце, а потом он умер от инфаркта. Примите решение срочно начать пить таблетки, сделайте распоряжения на случай своей кончины и начнете сокрушаться, что вам так много лет.

Позитивная мысль начнет вас успокаивать и говорить, что сердце просто устало и что вам нужно сделать упражнения, чтобы дать ему отдохнуть. Вы начнете есть полезный для него виноград, вести себя как можно спокойнее и говорить, что оно еще молодо и будет работать хорошо. Встав с утра, станете говорить: «Я здоров, и боли в сердце скоро пройдут, я буду беречь его и давать ему необходимое питание и физическую нагрузку, чтобы оно восстановило свое здоровье». К сожалению, мысли большинства людей направлены на лечение болезней, тогда как нужно направлять их на сохранение здоровья. Ощущайте себя здоровым, и постепенно организм начнет соответствовать позитивным мыслям. Энергетика мысли очень сильна, она формирует события, которые очень часто становятся явью. Даже в шутку не стоит говорить о своей болезни.

 

Моего знакомого Итиро пригласили на день рождения. У него было очень плохое настроение, и ему было лень идти куда-то. Он сказал, что не может прийти, потому что серьезно болен и у него сильная ангина. Вечером он полежал, ничего не делая, а утром проснулся и почувствовал сильные боли в горле. Болезнь продолжалась целый месяц. Итиро так образно представил свою болезнь, что организм его «послушался».

 

Иногда людям не хватает общения и дружеского тепла, и они выдумывают болезни, чтобы их пожалели. В результате приобретают реальные заболевания. Лучшее лекарство от таких болезней – позитивные мысли. Ощущать себя здоровым и радоваться этому – вот истинный путь к здоровью.

Мысль «Я здоров» увеличивает жизненные силы и поднимает иммунитет, мысль «Я болен» настолько же снижают жизненную силу человека и понижают иммунитет. Не погружайтесь в проблемы целиком, сделайте перерыв, посмотрите кинокомедию, прочтите веселую книгу, просто подумайте о чем-нибудь хорошем и приятном. Так вы сможете сохранить здоровье и энергию и решить проблему. Негативные мысли «выпьют» ваши силы и проблему будет решить тяжелее.

Невозможно сохранять позитивные мысли среди раздраженных людей, ведь позитивное мышление окружающих очень важно для сохранения собственного здоровья. Иногда стоит поменять работу – уйти из коллектива, где много раздраженных или озабоченных карьерой людей в место, где все доброжелательно относятся друг к другу, как неожиданно уходят застарелые хронические заболевания и к человеку возвращается былое здоровье.

Для сохранения позитивных мыслей надо организовать вокруг себя позитивное пространство. Не стоит размышлять о бессмысленности или бесполезности занятий, на это уходит много энергии. Длительные размышления о прошлом также истощают жизненную энергию и мешают жить в настоящем. Старайтесь извлекать из прошлого только положительные эмоции. Радуйтесь настоящему – радуйтесь наступившему утру и вечерним звездам, белым облакам и легкому теплому ветру. Радость укрепляет здоровье и обновляет жизненную энергию на клеточном уровне.

Любое недовольство собой снижает жизненную энергию. Иногда женщины кокетничая, говорят: «Ах, какая я дурнушка!» в надежде на комплимент или повышенное внимание к себе. Но на самом деле это первый шаг к потере красоты. Для повышения жизненной энергии надо хвалить себя:

• какой у меня замечательный цвет лица;

• какие у меня густые волосы (после этого станут еще гуще);

• как у меня блестят глаза;

• какая у меня легкая походка и т. п.

Старайтесь говорить приятные слова людям, с которыми вместе живете, пусть у них тоже поднимется настроение. Делайте мелкие подарки, не забывайте поздравлять с праздниками и днями рождения. Даже стихотворение, сочиненное лично для именинника и написанное на красивой бумаге, поднимет настроение. Старайтесь больше общаться с оптимистически настроенными людьми. Ежедневно находите вокруг себя приятные события. Расцвел новый цветок – полюбуйтесь им несколько минут и подумайте о его красоте. Когда вы ранним утром идете на работу, обратите внимание на цвет неба, посмотрите, как оно изменяется, ведь его красота достойна восхищения. Любуйтесь на закат, это занимает мало времени, но кроме получения приятных эмоций созерцание закатного солнца улучшает остроту зрения. Обращайте внимание на деревья рядом с домом – как они растут, радуйтесь новым листьям, цветкам и плодам.

 

Вишни в полном цвету!

А рассвет такой, как всегда,

Там, над дальней горой…

 

Мацуо Басё

Старайтесь найти красоту в каждой веточке, в отражении луны в реке, в снежинке на иголке сосны. Можно восхищаться прозрачными каплями дождя, падающими с веток и рисующими круги на воде, вместо того чтобы сердится на дождь, нарушивший планы. В каждом мгновении можно найти что-то хорошее. Иногда даже то, что нам кажется крушением всех планов, может принести счастье.

 

Однажды сын моего знакомого Тосихару опоздал на поезд и не попал на важную деловую встречу. Он очень переживал и волновался по этому поводу. Через некоторое время он узнал, что поезд сошел с рельсов и вагон, где он должен был ехать, был частично разрушен, в результате чего пострадали люди. После этого Тосихару понял, что опоздание на поезд и сохранило ему жизнь.

 

Реагируя на событие, человек видит только часть рисунка, когда же он увидит весь рисунок, то вполне вероятно, что его мнение изменится.

Надо приучить себя мыслить позитивно. Мысль «Я не болен» снижает жизненную силу, пусть даже на маленькую каплю, но ведь даже большое озеро состоит из мелких капель. Мысль «Я здоров» прибавляет жизненную силу и энергию. На большинство ситуаций можно посмотреть с двух сторон, лучше смотреть с позитивной: чем думать: «У меня плохая жена, она все повторяет по несколько раз», лучше думать: «У меня хорошая жена, она так меня любит, что все повторяет несколько раз». Если вы помните счастливые мгновения детства – возвращайтесь к ним, вспоминайте состояние беззаботности и отдыхайте душой. Ребенок видит кошку и радуется, показывает на нее и смеется – такая замечательная кошка! Ребенок радуется: в мире живет кошка! Радуйтесь, и мир поможет вам в трудную минуту.

Постоянно думая о проблеме, стоящей перед ним, человек теряет широту мысли и уподобляется мухе, бьющейся в стекло рядом с открытой форточкой. Надо отвлечься от нее, прочитать веселую книгу, посмотреть комедию, посмеяться и среди отвлеченных мыслей решение всплывет само собой. Чаще всего оно будет настолько простым, что вызовет удивление: «Как я его не заметил?!»

Смех быстро снимает физическое и душевное возбуждение и устраняет внутреннее напряжение, отнимающее жизненную силу. Улыбайтесь себе каждое утро, и проблем в жизни станет меньше.

Внутреннее напряжение может полностью истощить жизненные силы организма и привести его к инвалидности. Его можно снять усиленным физическим трудом, но значительно проще и приятнее избавляться от него при помощи смеха. Смейтесь каждый день, находите веселые моменты в жизни, в книгах, в постановках, рассматривайте смешные картинки. Все это поможет увеличить жизненную энергию и продлить жизнь.

Однажды я разговаривал с тибетским ламой, и он сказал мне: «Жизнь дана человеку для радости. Если человек живет без нее, то он проживает чужую жизнь». Я много думал и решил, что лама прав. Если в жизни нет радости, надо либо измениться самому и найти «свою жизнь», сменив профессию, место жительства или встретив прекрасную женщину, либо найти радость в том, что имеешь. Бывает так, что человек завидует соседу, а на самом деле он более удачлив и благополучен, чем тот. Просто сосед умеет радоваться жизни и тем самым вызывает зависть у некоторых людей. Радоваться жизни тоже надо учиться, нужно ежедневно взращивать в себе зерно радости, превращая его в прекрасный цветок. Мир приносит радость – поблагодарите его за это и будьте счастливыми от того, что в мире она есть.

Старайтесь донести до каждой клетки организма позитивную информацию о долгой молодости, поддерживайте интерес к жизни. Если в голове постоянно вертятся негативные мысли – возьмите книгу стихов о природе или счастливой любви и читайте их как можно чаще. Они быстро вытеснят негативные мысли и поднимут настроение. Можно читать мантры, перебирать четки или слушать музыку. Найдите свой способ победить негативные мысли. Для сохранения здоровья можно применять медитации, массаж (в том числе и точечный), акупунктуру (точку цзусаньли и другие), танцы, искусство, а также жизнеутверждающие установки. Например: мое зрение – как у орла; мое сердце работает мощно; мой слух тонок – я слышу шуршание мыши в норке под старым кустом азалии; я молод – без устали могу пройти 5 километров и т. п.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия