Студопедия — Казеиновые краски
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Казеиновые краски






Один из видов клеевых красок, приготовляемых на основе белковых компонентов (молочного казеина, растительного казеина). Казеиновые краски образуют пористые, в большинстве случаев неводостойкие покрытия с хорошими декоративными свойствами (матовое или с шелковым блеском). Казеиновые краски быстро сохнут, дают приятные колера и равномерный слой. Добавление в состав казеиновых красок дополнительных природных составляющих (мраморной муки различного помола, мела, каолина,кизельгура, буры) позволяет придавать поверхностям заданные свойства (делать их влаго- и грязеотталкивающими, с легким глянцем, придавать дополнительную прочность и т.п.). Защита казеиновых поверхностей и придание им декоративных свойств осуществляются за счет применения различных специальных составов.

Художественные масляные краски не являются простыми механическими смесями связующего с пигментами, а представляют собой сложную коллоидную систему, в которой масло является дисперсионной средой, пигмент — дисперсной фазой, а воск и смолы—защитными коллоидами.

Условия изменения отдельных составных частей этой системы и физико-химические процессы, происходящие при этом в художественной масляной краске и красочном слое, еще очень мало изучены.

Также недостаточно полно изучены и вопросы изменения и взаимоотношения отдельных частей, входящих в состав краски, и их влияние на изменение цвета красочного слоя, пожухания, образования трещин в слоях масляной живописи, старения красок и пр.Разрешение этих вопросов принесет громадную пользу для разработки технологии производства художественных красок, обладающих наибольшей стойкостью.

Поэтому особенное внимание производственники должны обратить на качество связующих веществ и способы их приготовления.

 

Водно-дисперсионные краски (другое название водно-эмульсионные, водно-дисперсные, водные, латексные) — это суспензии пигментов в водных дисперсиях пленкообразователей (водных эмульсиях). Вода не является растворителем, поэтому краски на водной основе — это сложные коллоидные системы, они содержат 12-15 компонентов. Специальные антифризы предохраняют водную фазу краски от замерзания при снижении температуры; при хранении водно-дисперсионных красок не допускается замораживания продукции. Образующиеся пленки водно-эмульсионных красок получаются матовыми и пористыми, высыхают за 3-12 ч., некоторые дисперсионные краски высыхают за 20-60 мин.

Ассортимент водно-дисперсионных красок основан на различии природы пленкообразующего полимера — поливинилацетатные — ВД-ВА, полиакриловые — ВД-АК, стиролбутадиеновые — ВД-КЧ.

При маркировке ЛКМ используют традиционное промышленное буквенно-цифровое обозначение, состоящее из 5 групп знаков:

вид лакокрасочного материала, обозначаемый словом (лак, краска, эмаль и т. д.);

тип пленкообразующего вещества, обозначаемый двумя буквами (НЦ — нитроцеллюлозная, ПФ — пентафталевая и т. д.);

условия эксплуатации (1 — для наружных работ, 2 — для внутренних работ);

порядковый номер, присвоенный каждому лакокрасочному материалу;

цвет.

Пример: Эмаль НЦ 122 синяя.

ЛКМ на сорта не подразделяют. Фасуют в потребительскую тару — банки жестяные (из черной или белой жести) различной емкости, банки полимерные (в том числе с ручкой), ведра из оцинкованной стали, бутылки стеклянные и др.

 

Водно-дисперсионные (латексные) краски — суспензии пигментов в водных дисперсиях пленкообразователей. Состав этих красок включает 16 компонентов и более. Основные из них:

• пленкообразующие — 50%-ные водные дисперсии таких полимеров, как полиакрилаты, поливинилацетат и его производные, сополимеры стирола и бутадиена. Дисперсия представляет собой мельчайшие капельки полимера, равномерно распределенные в воде. Обычно это продукты эмульсионной полимеризации;

• эмульгатор — ПАВ — обеспечивает устойчивость дисперсии пленкообразователя. Обычно это соли синтетических жирных кислот;

• диспергатор улучшает смачиваемость пигмента. Это фосфаты (например, гексаметофосфат);

• загуститель, повышает вязкость краски. Это поливиниловый спирт, простые эфиры целлюлозы;

• антивспениватели, предотвращают пенообразование при изготовлении и нанесении красок. Это гидрофобы — уайт-спирит, скипидар;

• антисептики, повышают устойчивость красок к плесени и бактериям;

• антифризы, или пластификаторы, повышают морозостойкость красок и покрытий на их основе;

• пигменты, ассортимент их ограничен, так как должны быть хорошая смачиваемость водой и в то же время минимальная растворимость. Чаще всего изготовляют краски белые и светлых тонов.

В ассортименте водно-дисперсионных красок краски на основе дисперсии поливинилацетата — ВА; на основе дисперсии дивинилстирольного, дивинилнитрильного каучука, хлоркаучука, циклокаучука — КЧ; на основе сополимеров (и полимеров) акриловых и метакриловых кислот, их эфиров и других производных с различными мономерами — АК; на основе сополимера винилацетата с другими винильными соединениями — ВС; на основе модифицированных алкидных смол — ПФ.

Поливинилацетатные краски дешевы, однако их покрытия неводостойки. Производство каучуковых красок сильно сократилось, так как их покрытия быстро загрязняются, стареют на свету и темнеют. Акриловые дисперсии дороже, но большая часть (70 %) выпускаемых в мире водно-дисперсионных красок — это именно полиакриловые. Они отличаются высокой атмосферостойкостью, быстро высыхают. Сополимеро-винилацетатные и пентафталевые воднодисперсионные краски малорастворимы.

Пленкообразование водно-дисперсионных красок обусловлено слипанием частиц полимера после испарения воды. Пленки получаются матовыми и пористыми. Высыхают КЧ не более чем за 24 ч, ВА и АК — за 12 ч.

Преимущества водно-дисперсионных красок заключаются в том, что они гигиеничны (пористые пленки легко пропускают влагу, являются паро- и газопроницаемыми); стойки к истиранию; легко моются; атмосферостойки, за исключением КЧ; нетоксичны, экологичны, так как не содержат легколетучих органических растворителей; неогнеопасны. Недостатки: низкая морозостойкость и теплостойкость (до 40 °С) покрытий и низкая морозостойкость самих красок.

Водно-дисперсионные краски применяются для создания декоративных и защитных покрытий. Акриловые — в основном для наружных работ, поливинилацетатные и каучуковые — для окраски внутри зданий, в том числе по штукатурке. Некоторые водно-дисперсионные краски используются для окрашивания искусственной и натуральной кожи, деревянной мебели.

При определении предпочтений потребителей лакокрасочной продукции решающим фактором является рациональное соотношение таких товарных характеристик как цена и качество.

Представители торговых организаций лакокрасочной продукции утверждают, что универсальная краска для всех целей остается в прошлом. В настоящее время потребитель предпочитает покупать конкретный вид краски для конкретных целей.

Следует отметить, что покупатель стал более избирательно относиться к упаковке. Наименьшим спросом пользуется лакокрасочная продукция в таре с небольшой емкостью. Оптимальный вариант - 2-5-литровые банки. Все меньшим спросом пользуется лакокрасочная продукция, упакованная в металлическую тару. Не только потребители, но и продавцы все чаще в последнее время предпочитают пластиковую упаковку металлической.

Конкурентная борьба между предприятиями-производителями заставляет их расширять ассортимент и качество выпускаемых материалов в соответствии с требованиями потребительского рынка..

Развитие лакокрасочной промышленности идет по пути освоения прогрессивных технологий, обеспечивающих высокую эргономичность, экологическую чистоту и эстетику конечного продукта.

 

Литература:

1. Ходыкин, А. П. Товароведение и экспертиза культтоваров: товары для

спорта и активного отдыха: Учебник / А. П. Ходыкин. - М: Издательско-

торговая корпорация "Дашков и К", 2005. - 352 с. - ISBN 5-94798-515-2

2.Горюнова, О. Б. Практикум по товароведению и экспертизе промышленных товаров: учебное пособие / О. Б. Горюнова, Ю. В. Додонкин, Г. И. Злобина; ред. А. Н. Неверов. - М.: Академия, 2007. - 368 с.- ISBN978-5-7695-4233-6

3. Голубенко, О. А. Товароведение непродовольственных товаров: учебное пособие / О. А. Голубенко, В. П. Новопавловская, Т. С. Носова. - М.: Альфа-М, 2007. - 336 с.- ISBN 978-5-16-002978-8

4. Ходыкин, А. П. Товароведение непродовольственных товаров: учебник / А.П. Ходыкин, А. А. Ляшко, Н. И. Волошко. - 3-е изд., испр. - М.: Дашков и К, 2009. - 544 с.- ISBN 978-5-394-00439-1

5. Чечик, А.М. Товароведение и экспертиза товаров культурно-бытового

назначения: учебник / А. М. Чечик. - М.: Дашков и К, 2004. - 535 с.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия