Студопедия — Классификация и антигенная структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация и антигенная структура






Род Streptococcus объединяет более 20 видов стрептококков, которые отличаются по антигенным свойствам, биохимическим тестам и патогенности в отношении человека.

Наиболее вирулентным среди них является S. pyogenes – облигатно-патогенный для человека возбудитель.

S. pneumoniae (или пневмококк) является одним из основных возбудителей пневмонии, менингитов, среднего отита, синуситов.

Также заболевания могут вызывать S. agalactiae, S. dysgalactiae, S. bovis, S. anginosus и некоторые другие виды.

S. mutans и S. sobrinus (оральные стрептококки) обитают в ротовой полости и являются возбудителями кариса.

Исторически стрептококки разделяют на группы в зависимости от гемолитической активности.

При росте на кровяном агаре различают b-гемолитические стрептококки, дающие прозрачную зону гемолиза, a-гемолитические или зеленящие, дающие вокруг колоний зону зеленого цвета (гемоглобин превращается в метгемоглобин) и негемолитические – среда не изменяется.

К b- гемолитическим стрептококкам относят S. pуogenes, S. agalactiae, S. dysgalactiae, к a- гемолитическим – S. pneumoniae, S. mutans, к негемолитическим – S. bovis, S. anginosus

На основании отличий в полисахаридныхантигенах Р. Ленсфильд в 1933 г. разделила стрептококки на серогруппы, обозначенные буквами (А-H и K-U).

По наличию типоспецифических протеиновых антигенов M, R, T стрептококки делятся на серовары. По М-антигену различают более 80 сероваров в группе А, по Т – еще несколько десятков.

Наиболее вирулентный S. pyogenes относится к b -гемолитическим стрептококкам группы А.

К серогруппе В относится S. agalactiae; к серогруппе С – S. dysgalactiae.

Энтерококки, относящиеся по классификации Ленсфильд к стрептококкам группы D, в настоящее время выделены в отдельное семейство Enterococcaceae (см. ниже).

Серогруппе D принадлежит также группа бактерий S. bovis.

К группе К относятся S. mitis, S. sanguis, S. salivarius, S. mutans и др. В основном это условно-патогенные микроорганизмы.

 

 

Вызывает ангину, хронический тонзиллит, фарингит, рожистое воспаление, скарлатину, гнойно-воспалительные процессы кожи и подкожной клетчатки, целлюлит, остеомиелит, сепсис, включая септический шок.

S. pyogenes является также индуктором аутоиммунных реакций, что приводит к возникновению тяжелых пост-стрептококковых аутоиммунных заболеваний, таких как ревматизм и острый гломерулонефрит.

S. pneumoniaе – (не входит в схему Ленсфильд), является возбудителем очаговой и крупозной пневмонии, бронхитов, менингита у детей, гнойных конъюнктивитов, отитов, сепсиса.

S. mitis, S. sanguis, S. salivarius, S. mutans (серогруппа К) – это условно-патогенные микроорганизмы. Они относятся к a-гемолитическим (зеленящим) стрептококкам. Принимают участие в образовании зубных бляшек и возникновении кариеса зубов. Основным кариесогенным стрептококком является S. mutans. Возбудитель имеет фермент гликозилтрансферазу, который образует полисахариды из сахарозы. Это способствует прикреплению стрептококков к поверхности зубов с образованием зубной бляшки и кариозного пятна. Кроме того, данный вид из углеводов образует в большом количестве молочную кислоту, что приводит к растворению зубной эмали.

Другие зеленящие стрептококки, особенно S. mitis, могут в отдельных случаях вызывать подострый септический бактериальный эндокардит с поражением сердечных клапанов.

Стрептококки серовара 12 (нефритогенные) выделяют цитотоксины; имеют рецепторы к почечной ткани.

S. agalactiae вызывает послеродовые инфекции, сепсис новорожденных, эрозивный стоматит, урогенитальные поражения. Эпидемиологически они связаны с носительством этого вида стрептококка у матери и персонала.

S. anginosus – стрептококки группы С, вызывают респираторные инфекции, заболевания мочеполовой системы.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1990. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия