Студопедия — Форма кривых усталости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Форма кривых усталости






Зависимость переменных напряжений от числа циклов до разрушения изо­бражается графически кривой усталости. Для аналитического описания зави­симости от N чаще всего применяют выражения степенного или экспонен­циального типа, позволяющие изобразить на графике кривую усталости в форме прямой линии или отрезков прямых в логарифмических координатах. Коэффициенты в уравнениях определяются по экспериментальным данным, поэтому преимуществом пользуются более простые уравнения с ограниченным числом параметров.

Одно из наиболее общих выражений было предложено Вейбуллом [1]:

, (1)

где — предел прочности при разрыве;

предел выносливости ( и );

а, т— постоянные.

Если положить m=1, то

В координатах х=lgN и y=lg() кривая усталости изображается прямой линией, ограниченной сверху и снизу.

Материалы, обладающие «неограниченным» пределом выносливости, в правой части кривой усталости имеют горизонтальный участок, и значение определяется, как соответствующее . Для малоуглеродистых и кон­струкционных сталей средней прочности зависимость (2) хорошо сходится с экспериментальными результатами.

Высоколегированные стали, сплавы на основе никеля, высокопрочные титановые сплавы, алюминиевые сплавы, бронзы могут не иметь горизонталь­ного участка. При нормальной, и, в особенности, при повышенных температу­рах значения пределов выносливости для таких материалов следует указывать для определенного числа циклов (106—109). На рис. 1 представлена кри­вая усталости стали 1Х12Н2ВМФ (ЭИ961) с =12000 Мн/м2 (120 кГ/мм2).

Наиболее удобным для экстраполяции является представление результатов испытаний выражением с параметрами т и С,различными для левой и правой части кривой. При этом и соответст­вуют области числа циклов 103< N < ) и , , Где —точка перелома кривой усталости.

Поскольку механизм накопления повреждаемости при переменных напря­жениях является сложным и связан с участием пластического деформирования в области малоциклового нагружения, описание единой зависимостью всейкривой усталости от N=0 до представляется для практического исполь­зования мало перспективным.

Результатом испытаний на усталость свойствен большой разброс. Пред­лагаемые зависимости от N представляют кривую, соответствующую 50%-ной вероятности разрушения (Р). Положение кривых, соответствующих другим значениям Р, определяется типом статистического распределения долговеч­ности для данного уровня напряжений. В литературе применительно к уста­лости рассматриваются законы распределения долговечности (логарифма дол­говечности) —нормальный, Гумбеля, Вейбулла.

 

Методы построения кривых усталости зависят от типа задачи, поставлен­ной перед исследователем.

1. Задача испытания—получение полной кривой усталости с распределе­нием ограниченных пределов выносливости. Порядок испытания:

— примерно оценивается предполагаемое значение предела выносливости по литературным данным для марки материала, по известным значениям отно­шения или по результатам испытания ускоренными методами;

— назначаются уровни напряжений — два выше точки перелома()примерно через каждые и один, равный 0,95 ;

— испытываются по 5—10 образцов на каждом уровне, результаты обра­батываются статистически с определением среднего значения lg N выборки

i -го уровня и среднего квадратического отклонение выборки, . Для нижних значений , где часть образцов не сломалась, параметры распреде­ления и определяются приближенно по кривой накопленной вероят­ности, построенной на вероятностной бумаге: , где (т— общее число испытанных образцов; п — порядковый номер образца). Могут быть использованы и другие предложения для определения Р [1];

— все результаты наносятся на график ; намечается точка рез­кого перелома (для сталей) или зона плавного перехода для алюминиевых и других цветных сплавов.

Количество образцов для всех уровней о уточняется исходя из приня­тых значений:

1) — уровня значимости, определяющего надёжность получаемых оце­нок;

2) — относительной ошибки, характеризующей точность;

3) Р — вероятности разрушения [2].

По результатам всех испытаний строятся кривые равной вероятности раз- рушения Р, позволяющие определить для базы N предел выносливости .

Такие кривые могут быть построены как по моменту полного разрушения, так и по появлению трещины усталости.

На рис. 2 показаны кривые равной вероятности для образцов из стали 45 с концентрацией напряжений [З].

2. Задача испытания — получение кривой усталости, соответствующей 50%-ной вероятности разрушения. Кривая строится по данным испытания огра­ниченного количества образцов в следующих случаях: а) высокой стоимости материала; б) невозможности получения большого количества образцов;

в) при испытаниях деталей, и узлов.

Испытывают 10 образцов, по 1—2 на нескольких уровнях напряжений. Полученные результаты должны располагаться в широком диапазоне N (от 104до 108 циклов). Полученные результаты для сломавшихся образцов обраба­тываются методом наименьших квадратов. Логарифмы напряжения и числа циклов (lgN) рассматриваются как случайные зависимые величины. Статистическим методом корреляционного анализа определяется выверочный коэффициент корреляции r, который позволяет характеризовать тесность связи между и lg N, а также записать линейное уравнение левой части кривой усталости (линии регрессии) с коэффициентом с (коэффициентом регрессии):

3. Распределение пределов выносливости может быть определено для вы­бранной базы методом ступенчатого погружения (метод Локати), методом Про, методом «вверх — вниз» (см. стр. 77).

Подробнее вопрос планирования и обработки данных усталостиых испы­таний рассмотрен на стр. 258 — настоящей книги и в литературе [1, 3].

 


Конструкция и методы изготовления образцов

для испытания на усталость

Конструкция и технология изготовления образцов не должны вносить существенное изменение в сопротивление усталости материала, если в задачу исследования не входит изучение влияния определенного конструктивного или

технологического факторов.

Металл для изготовления образцов должен быть структурно однородным и представительным в отношении свойств и состояния материала данной марки.

При резке полуфабрикатов и профильного сортамента, имеющих выра­женную текстуру, обнаруживаемую на шлифах при травлении на макрострук­туру, а также вытянутые в одном направлении дефекты: цепочки неметалли­ческих включений (волосовины) и др., следует иметь в виду, что снижение предела выносливости конструкционных сталей вследствие вырезки образцов поперек волокна составляет от 5 до 25%. Волосовины, расположенные в про­дольном по отношению к оси образца направлении, не снижают сопротивле­ния усталости. Если волосовины располагаются в поперечном направлении, суммарное снижение предела выносливости может доходить до 50 %.

Механическая обработка образцов требует повышенного внимания, так как состояние поверхности, а именно: форма и глубина неровностей, наклеп, остаточные напряжения оказывают сильное влияние на сопротивление уста­лости в особенности, при испытаниях образцов с концентрацией напряжении. Наряду с требованием высокого качества поверхности образцов, технология их изготовления при массовом производстве должна удовлетворять условию максимальной экономичности.

Перспективной для изготовления образцов без остаточных напряжений и шероховатости является электрохимическая обработка в сочетании с отжи­гом и электрополированием. Для образцов с V-образным надрезом в качестве окончательной операции применяется резьбошлифование.

Обильное охлаждение является необходимым для исключения прижогов и шлифовочных трещин. При наличии этих дефектов обработки пределы вы­носливости снижаются в 2—3 раза. В результате продольного шлифования риски располагаются вдоль оси образца и не оказывают заметного влияния на его прочность.

Головки образцов, посредством которых образец соединяется с захватами машины для передачи на него нагрузки, также требуют тщательной обработки шлифованием, за исключением резьбовых головок, которые обрабатываются резцом Преждевременные разрушения по головкам образцов, наблюдаемые в местах контакта с цанговыми зажимами (машины изгиба с вращением) или по радиусу галтели у головок в машинах для испытания на растяжение — сжа­тие, надежно устраняются наклепом опасных мест обкаткой или ударами шариков.

Основные виды образцов для испытания на усталость при изгибе с вращением представлены на рис. 3,а,б; при растяжении – сжатии на рис. 4,а,б. Конструкция плоских образцов для нагружения плоским изгибом показана на рис 5, а для испытания на кручение — на рис. 6.

Проверке подлежат параллельность осей рабочей части и головки, и пер­пендикулярность торца головки к оси образца для испытания на растяжение – сжатие.

Для исследования прочности при переменных напряжениях материала крупных поковок и штамповок целесообразно проводить испытания больших образцов на мощных установках, поскольку увеличение диаметра образца от до мм снижает предел выносливости конструкционных сталей на 30 – 45%. Образцы для испытания на усталость в рабочей части мо­гут иметь утонение. Такая форма обеспечивает большую стабильность резуль­татов Ограничение напрягаемого объема в каждом образце может быть до - некоторой степени компенсировано увеличением количества испытываемых образцов с 6—8 до 15—20. В последнем случае появляется возможность статистической обработки результатов испытаний с определением среднего зна­чения предела выносливости и дисперсии.

 

 

Сравнительные испытания пустотелых и сплошных образцов на изгиб и кручение при нормальной температуре не показали большого расхождения результатов. Однако в большинстве случаев сложность изготовления образцов

 

с внутренними отверстиями заставляет отказываться от применения таких конструкций в массовых испытаниях.

Основные требования к условиям проведения испытаний на усталость из­ложены в ГОСТе 2860—65.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия