Студопедия — Подготовка прибора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка прибора






Подготовка образца с ненарушенной структурой.

1. Взвешивают рабочее кольцо 1 одометра (рис.3) с точностью до 0,05г, измеряют его высоту, диаметр, вычисляют площадь, объём и все данные заносят в таблицу 1.

2. Рабочее кольцо ставится острым краем на монолит грунта и лёгким нажимом постепенно врезается в грунт, для чего острым ножом вырезается столбик грунта диаметром, примерно равным диаметру кольца. Лишний грунт вокруг кольца удаляется ножом.

3. После врезки кольца в монолит, заключённая в нём проба отделяется от монолита и зачищается вровень с краями кольца. Эту операцию необходимо выполнить очень тщательно, чтобы объём испытуемого образца был в точности равен объёму полости кольца.

4. Одновременно из остатков грунта, непосредственно прилагающего к телу испытуемого образца, берут пробу на определение удельного веса и влажности.

5. Устанавливают рабочее кольцо на стекло и с помощью шпателя «вмазывают» грунт, поверхность грунта выравнивают с краем кольца.

6. С обеих сторон кольца кладутся кружки фильтровальной бумаги, и кольцо с грунтом взвешивают на весах с точностью до 0,05 г.

7. Результаты взвешивания заносятся в таблицу 1.

Подготовка образца с нарушенной структурой.

8. Определяют объём и вес кольца, как указано в п. 1.

9. Для подготовки образца грунта заданной плотности и влажности берут среднюю пробу размельчённого грунта весом около 200 г для замеса и около 10 г для определения влажности.

10.Пробу, отобранную для замеса, помещают в предварительно взвешенную фарфоровую чашку и взвешивают. Вычитая из веса чашки с грунтом вес пустой чашки, определяют вес грунта q1.

11.По установленным значениям начальной влажности грунта W1 и его весу q1 вычисляют вес q0, который должен иметь грунт в чашке при заданной влажности W0:

. (7)

12.Если влажность грунта в чашке оказывается ниже или выше заданной, добавляют воды или подсушивают грунт на воздухе, чтобы влажность грунта приняла заданное значение. Вес воды, которую необходимо добавить, вычисляют по разности q0 – q1.

13.Вычисляют необходимый для заполнения кольца вес грунта q при заданной плотности (удельный вес gо и влажность Wo) по формуле:

, (8)

где V - объём кольца,

gо - удельный вес грунта при влажности Wo.

14.Устанавливают рабочее кольцо на стекло. Отвешивают из замеса грунт в количестве q и с помощью шпателя заполняют им рабочее кольцо. Выравнивают поверхность грунта строго вровень с краями кольца.

15.Если опыт проводится для грунта без заданной плотности и влажности, то, минуя пункты 9-14, просто устанавливают рабочее кольцо на стекло и с помощью шпателя «вмазывают» грунт, поверхность грунта выравнивают с краем кольца.

16.С обеих сторон кольца кладутся кружки фильтровальной бумаги, и кольцо с грунтом взвешивают на весах с точностью до 0,05 г.

17.Результаты взвешивания заносятся в таблицу 1.


Таблица 1.

Исходные данные для расчётов при компрессионных испытаниях.

№№ Наименование характеристики Обозначение Числовые значения
1. Высота кольца (или начальная высота образца) (см) ho 2,5
2. Площадь кольца (см2) А  
3. Объём кольца (см3) V  
4. Объём грунта после опыта Vk  
5. Вес кольца (г) Q0  
6. Вес кольца с грунтом до опыта (г) Q1  
7. Вес кольца с грунтом после опыта (г) Q2  
8. Вес кольца с грунтом после высушивания (г) Q3  
9. Влажность грунта до опыта  
10. Влажность грунта после опыта  
11. Удельный вес грунта до опыта (г/см3)  
12. Удельный вес грунта после опыта (г/см3)  
13. Удельный вес твёрдых частиц грунта (г/см3) gs 2,7
14. Коэффициент пористости до опыта  
15. Коэффициент пористости после опыта  






Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия