Студопедия — Специальные машины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специальные машины






В группу специальных машин входит разнообразное как по принципу работы, так и по конструктивному оформлению оборудование: станы продольной, поперечной и поперечно-винтовой прокатки; ковочные вальцы, ротационно-ковочные, раскатные, электровысадочные и другие машины.

Ковочные вальцы (рис. 3.8, а) по принципу работы также близки к прокатным станам. Они имеют два рабочих валка 3, на которых устанавливаются штампы (секторы) 4, занимающие часть окружности валка. Подача заготовки происходит в тот момент(рис.3.8 а,1), когда секторы вышли из рабочей зоны. При этом заготовка 1 подается до регулируемого упора, расположенного на заднем столе вальцов. При вращении валков сектора в некоторый момент соприкасаются с заготовкой и начинают ее деформировать (рис. 3.8а,2), одновременно сдвигая заготовку в направлении, обратном направлению подачи. положение кольцевых секторов в момент окончания вальцовки показано на рис.3.8а,3.

На ковочных вальцах обычно выполняют подкат и протяжку заготовок под штамповку, причем вальцовку и штамповку часто осуществляют с одного нагрева. Таким образом, удается значительно повысить производительность оборудования о использовать для штамповки более дешевый сортовой прокат вместо калиброванного.

Ротационно-ковочные машины предназначены для обжимки и вытяжки изделий из черных и цветных металлов. На рис.3.8,б показана схема устройства наиболее распространенных ротационных машин с вращающимися штампами. В неподвижной кольцевой обойме 5 устанавливается четное число роликов 7, свободно сидящих в своих гнездах. В шпинделе 6, который вращается внутри обоймы 5, имеются радиальные пазы для ползунов 9 со штампами 10. На ползунах имеются ролики 8. При вращении шпинделя 6 центробежные силы заставляют ползуны расходится в стороны, скользя по пазам шпинделя. Ролики 8наталкиваются на ролики 7, укрепленные в обойме, и отталкиваются вместе с ползунами к центру. При этом штампы 10 наносят последовательные удары по заготовке. На таких машинах обрабатывают изделия в форме тел вращения.

Имеются также ротационно-ковочные машины, у которых бойки совершают возвратно-поступательное движение в неподвижных направляющих (вращается на шпиндель, а обойма). Такие машины позволяют получать изделия прямоугольного (квадратного) поперечного сечения.

Раскатные машины применяются для изготовления кольцевых поковок для подшипников и других аналогичных изделий из заготовок, полученных ковкой на молотах или прессах, а также высаженных на горизонтально-ковочных машинах. Путем раскатки можно получить кольца сложного профиля с высокой точностью размеров.

Электровысадочные машины служат для высадки грушевидных утолщений на прутках. Полученная заготовка обычно идет для дальнейшей штамповки на пресс или молот.

Использование перечисленных машин, кроме высокой производительности и сокращения отходов металла, обеспечивает значительное снижение трудоемкости и как результат – уменьшение себестоимости продукции.

 
 

Гидростаты и гидростатические прессы

Обычные прессы прессования (рис. 3.10) имеют существенный недостаток: на внутренней поверхности контейнера 2 возникают значительные силы трения (показаны стрелками), которые отрицательно влияют на ход технологического процесса.

Например, при спрессовывании порошковых материалов (рис.3.10,а) появление сил трения приводит к тому, что давление прессования уменьшается по мере удаления от торца пуассона. Это вызывает неравномерную по длине плотность спрессованного брикета. Обычный процесс спрессовывания порошковых материалов имеет и другой недостаток. Материал спрессовывается только в осевом направлении. В поперечном направлении спрессовывания не происходит. В результате плотность прессовки оказывается различной в продольном и поперечном направлениях. На рис.3.10,б показано прессование (выдавливание) металлической заготовки.

Обоих этих недостатков можно избежать, если обеспечить равномерное всестороннее (гидростатическое) давление на поверхность заготовки. Именно такая силовая схема осуществляется в установках гидростатического прессования (рис.3.11).

При гидростатическом прессовании брикет 4 в эластичной оболочке 8 устанавливается на подставке 5 в контейнере 3, заполненном жидкостью 7. Эластичная оболочка должна легко деформироваться при прессовании заготовки и в то же время препятствовать проникновению жидкости в порошок. Обычно ее изготовляют из резины, алюминия или свинца. После установки заготовки контейнер с помощью быстродействующего затвора 2 закрывается крышкой 1 и через отверстие 6 в него подается жидкость высокого давления от компрессора или мультипликатора. Жидкость давит на заготовку равномерно со всех сторон и обеспечивает совершенно одинаковую плотность заготовки во всех направлениях. После окончания процесса прессования крышка контейнера открывается, готовое изделие извлекается, а на его место в контейнер устанавливается очередная заготовка.

Установки гидростатического прессования (рис.3.11) строятся на давления от 10 000 кПа до 1 000 Мпа (100–10000 кГ/см2) с контейнерами диаметром до 2 м. На них можно спрессовывать изделия с любым отношением высоты к диаметру до плотности, близкой к плотности монолитного материала.

Бесшаботные молоты.

Для уменьшения сотрясения почвы применяются так называемые бесшаботные молоты, схема одной из конструкций которых приведена на рис. 3.12.

Бесшаботный молот имеет две бабы 1 и 3, связанные между собой стальными лентами 2, переброшенными через ролики 4. При подаче пара или сжатого воздуха в цилиндр 5 поршень 6, опускаясь, перемещает обе бабы навстречу друг другу. Мощность бесшаботных молотов характеризуется энергией производимого удара. Строятся бесшаботные молоты с энергией удара от 0,1 до 1,0 МДж (от 10000 до 100000 КГм) и применяются для штамповки крупных поковок в одном ручье. Основным недостатком бесшаботных молотов является неудобства работы, обусловленные движением обоих штампов, поэтому молоты и при меняются только при одноручьевой штамповке, что резко снижает их технологические возможности.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия