Студопедия — М25. Синкарпные плоды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

М25. Синкарпные плоды






СИНКАРПНЫЕ ПЛОДЫ
(от греч. syn— вместе и karpos — плод), двух- или многогнёздные ценокарпные плоды с центрально-угловой плацентацией
Ценокарпный, состоящий из 2 или неск. сросшихся плодолистиков. Простой синкарпный плод, образующийся из ценокарпного однопестичного гинецея (с многогнездной завязью и угловой плацентацией).

Постепенно в процессе эволюции листовки срастаются своими боковыми стенками. Но у некоторых растений это срастание неполное: верхние части листовок остаются свободными (несросшимися). Плод такого строения является наиболее примитивным вариантом синкарпных плодов и называется синкарпной многолистовкой (чернушка, некоторые виды спиреи).

При полном же срастании плодолистиков образуется типичная синкарпная коробочка. Характернейшей ее особенностью является многогнездность. Синкарпная коробочка может быть верхней (кандык, тюльпан), т.е. сформировавшейся на основе верхней завязи, и нижней (иван- чай).

М 26 Паракарпные плоды
Возникшие на основе паракарпного гинецея, паракарпные плоды отличаются большим разнообразием и свойственны многим видам различных семейств покрытосеменных растений. Они могут быть односемянными и многосемянными, вскрывающимися и невскрывающимися, сухими и сочными.
Исходным типом паракарпных плодов является паракарпная коробочка (мак, фиалка, чистотел). Она дала целый сном плодов других типов.
Весьма близким к паракарпной коробочке двухгнездным многосемянным плодом является стручок, характерный для представителей семейства крестоцветных. Двугнездность не типична для паракарпных плодов, поскольку, как известно, паракарпный гинецей является вторично одногнездным. Действительно, у стручка перегородка образована не сросшимися стенками плодолистиков, а выростами плацентарных бороздок и поэтому является ложной. Нередко стручок путают с плодом боб по внешнему виду. От боба стручок отличается наличием перегородки, к которой крепятся семена и характером вскрывания. Если у боба створки вскрываются сверху вниз, то у стручка, напротив, снизу вверх.
Стручок является вытянутым плодом, длина которого во много раз превышает ширину. Короткие варианты стручков получили название стручочки.
Многие растения обладают сочными паракарпными плодами. Так, паракарпная ягода, возникшая на основе верхней завязи свойственна, например, белокрыльнику, а нижняя паракарпная ягода имеется у крыжовника, смородины. Особой разновидностью нижней паракарпной ягоды является тыквина (тыква, огурец, арбуз, кабачок).
Большим своеобразием отличаются сухие односемянные невскрывающиеся паракарпные плоды, возникшие на основе псевдомономерного гинецея: зерновка (злаки), семянка (сложноцветные).

М27 Типы и способы распространения плодов и семян
Существуют два основных пути распространения диаспор (плодов и семян). Один - механизмами самого растения - автохория, другой - с помощью ветра, воды, животных, человека и т.д. – аллохория. Растения соответственно называются автохорами и аллохорами.
Плоды и семена автохоров рассеиваются сравнительно недалеко от материнского растения, обычно не больше нескольких метров от него. Группа автохорных растений разделяется на механохоры и барохоры.
Плоды многих механохоров вскрываются по гнездам или створкам, причем семена из них высыпаются. Так обстоит дело у фиалки трехцветной (Viola tricolor), видов тюльпана (Tulipa) и др. Некоторые механохоры активно разбрасывают семена благодаря осмотическому давлению клеток основной ткани. Наиболее обычные растения такого рода – недотрога обыкновенная (Impatiens nolitangere), экбалиум прожинистый, или бешеный огурец (Ecballium elaterium). На небольшие расстояния могут "отползать" упавшие на землю плоды некоторых клеверов вследствие гигроскопических движений зубцов чашечки, прикрепленной к плоду.
К барохорам относятся растения, обладающие тяжелыми плодами и семенами. К ним можно отнести желуди дуба (Quercus), плоды грецкого ореха (Juglans regia), семена конского каштана (Aesculus hyppocastanum). Эти семена осыпаются с материнского растения и оказываются в непосредственной близости от своих родителей.
К группе автохоров относятся также геокарпные растения. У геокарпных видов плоды в процессе развития внедряются в почву и там созревают. Наиболее известный из них арахис подземноплодный, или земляной орех (Arachis hypogaea).
Существуют четыре основных способа аллохории. Это анемохория, зоохория, гидрохория и антропохория.
Семена анемохоров переносятся движением воздуха. Для невскрывающихся плодов анемохоров характерны разнообразные летательные приспособления: летучки, крылатки и т.д. Классический пример растений, имеющих плоды-летучки, - одуванчик (Taraxacum officinale). Крылатые плоды ясеня обыкновенного (Fraxinus excelsior) и клена платановидного (Acer platanoides), оторвавшись от материнского растения, могут планировать на несколько десятков метров. Крылом, возникшим из прицветника и несущим целое соплодие, обладают виды липы (Tilia).
Приспособлениями к анемохорному распространению обладают не только плоды, но и семена. При этом плоды, содержащие такие семена, обязательно вскрываются, а высыпающиеся семена разносятся ветром. Тополиный пух - опушениее мелких семян тополя (Populus).
Существуют растения, передвигающиеся сами после отмирания - перекати-поле. Подсыхающий стебель таких растений легко обламывается, и рыхлый или более или менее компактный легкий куст свободно перегоняется ветром, рассеивая при этом дозревающие семена. К растениям типа перекати-поле относятся многие обитатели степей из самых различных таксономических групп, например, качим развесистый - Gypsophila paniculata (семейство гвоздичные), солянка холмовая - Salsola collina(семейство маревые) и др.
Плоды гидрохоров, распространяющиеся с помощью воды, снабжены плотным малопроницаемым для воды эндокарпием, волокнистым легким мезокарпием, а также воздухоносными полостями, поддерживающими плод на плаву. Тропический гидрохором - кокосовая пальма (Cocos nucifera). Плоды таких гидрохоров могут переноситься морскими и океаническими течениями на тысячи километров. Так, остатки плодов тропической лианы - энтады (Entada) находили близ островов Новая Земля, куда заходит последняя ветвь Гольфстрима. Плоды пресноводных гидрохоров нередко снабжены плавательными поясками из опробковевшей ткани и плотной кожурой. Большинство водных и прибрежноводных растений нашей флоры относится к этой экологической группе, например частуха подорожниковая (Alisma plantago-aquatica), вех ядовитый (Cicuta virosa) и многие другие.

Зоохорными называются способы распространения плодов и семян с помощью животных. Они очень разнообразны. Есть плоды, прикрепляющиеся к шерсти и ногам животных с помощью различных прицепок, крючков, шипов, а также благодаря клейкой поверхности или железистому опушению - экзозоохория. Классические экзозоохоры - виды лопуха (Arctium), чьи соплодия, обладающие очень цепкими щетинками обвертки, легко переносятся шерстью животных. К лапам животных с помощью липкой поверхности прикрепляются плоды линнеи северной (Linnaea borealis). Столь же часто плоды и семена расселяются эндозоохорно. Млекопитающие, птицы и насекомые поедают их и разносят на значительные расстояния. Обычными эндозоохорами являются сочные плоды и ягоды наших лесов, например толокнянка. Особую группу среди зоохоров составляют растения- мирмекохоры, плоды и семена которых имеют мясистые сладкие или маслянистые придатки и разносятся муравьями.
Антропохория среди растений тесно связана с деятельностью человека. В частности, антропохорами являются все сорные растения, а также такие мусорные растения, как крапива (Urtica dioica). К группе антропохорных растений примыкают и культурные растения, занимающие огромные площади возделываемых земель на всех материках.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 5062. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия