Студопедия — На чем основан принцип работы центробежных сепараторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На чем основан принцип работы центробежных сепараторов






Принцип работы центробежного сепаратора основан на известном физическом законе, согласно которому при вращении барабана на массу находящихся в нем веществ действует сила инерции, пропорциональная плотности массы в данной точке.

В таких сепараторах поток, попадая в аппарат, получает распределенную симметричную закрутку без изменения ее направления.

21. Написать и объяснить формулу теоретической и действительной подачи УШСН?

Qт=1440*F*S*n – объем, описываемый плунжером с заданным числом двойных ходов при условии, что весь описанный обьем заполняется жидкостью.

,где F=πD2/4 – площадь поперечного сечения пары плунжер цилиндр, S – длина хода плунжера, n – число двойных ходов головки балансира, 1440 – 60мин*24ч.

При перемещении плунжера вверх на величину его хода Sn вытесняется объем жидкости, при перемещении плунжера вниз на ту же величину Sп вытесняется дополнительный объем жидкости,за полный (двойной) ход плунжера подача насоса равна сумме подач за ход вверх и ход вниз. Между плунжером и точкой подвеса штанг, т. е. головкой балансира, от которого плунжеру передается возвратно-поступательное движение, находится длинная колонна штанг, которую необходимо рассматривать как упругий стержень. Поэтому движение плунжера ни по амплитуде, ни по фазе не совпадает с движением точки подвеса. Другими словами, ход плунжера Sп не равен ходу точки подвеса S. Действительный ход плунжера не поддается прямому измерению. Ход точки подвеса поддается измерению и бывает известен из паспортной характеристики станка-качалки, при этом получается так называемая теоретическая подача ШСН.

Qд= Qт - Qшсн - Qнкт; - действительная подача всегда меньше теоретической, т.к. внутри насоса происходят перетоки жидкости (утечки).

Qшсн= Qпл + Qкл + Qэкв;

Qд= Qт - Qпл - Qкл – Qэкв – Qнкт;

,где Qшсн - обьем утечек в насосе, Qнкт – обьем утечек через резьбовое соединение НКТ, происходит за счет упругой деформации, зависит от типа трубы и ее размера; является постоянной для конкретной скважины. Qпл – утечки в плунжере, Qкл – утечки в клапане, Qэкв – незаполнение цилиндра жидкостью за счет выделения газа из нефти.

22. По какой зависимости рассчитывается теоретическая и действительная подача ШСН????????

25. Объяснить понятие «трансмиссия станка качалки». Что можно изменить в режиме работы скважины при помощи этого механизма?

В трансмиссию механического привода входит понижающий редуктор, клиноременная передача, электродвигатель или двигатель внутреннего сгорания

(ДВС). Трансмиссия предназначена для снижения частоты вращения вала двигателя до частоты качаний штанг. Изменение числа качаний происходит путем изменения быстросъемного шкива.

28.Объяснить понятие «преобразующий механизм станка качалки». Что можно изменить в режиме работы скважины при помощи этого механизма?

Преобразующий механизм состоит из балансира, установленного на стойке; шатунов и кривошипов.

На кривошипе, который является ведущим звеном преобразующего механизма ПШСН, предусмотрена отверстия для изменения длины хода устьевого штока. Осуществляется это перестановкой пальца кривошипа в соответствующее отверстие. Для увеличения длины хода палец кривошипа устанавливается в отверстие, находящееся на большем радиусе от центра, для уменьшения - в отверстие с меньшим радиусом от центра.

29. Перечислить типы наземных приводов УШСН?

Механический – распространен; гидравлический-1%; пневматический.

33. Назначение дозировочных насосных агрегатов, их основные параметры?

Предназначены для дозирования нейтральных и агрессивных жидкостей, эмульсий и суспензий кинематической вязкостью от 0,0035 до 8см2/с, температурой от -15 до 200оС, массовой долей твердой неабразивной фазы до 10%, размером зерен твердой неабразивной фазы не более 1% от диаметра условного прохода присоединительных патрубков.

Основные параметры, характеризующие работу это агрегата: категория точности дозирования; подача; давление нагнетания; допускаемая вакуумметрическая высота всасывания.

34.Перечислить сепарационные секции нефтепромысловых сепараторов, их назначение? Нарисовать схему вертикального сепаратора.

1. Основная сепарационная секция. Предназначена для равномерного ввода газожидкостной смеси в аппарат и для отделения основной части жидкости от потока.

2. Осадительная секция. Предназначена для укрупнения мелких частиц жидкости и дополнительного выделения пузырьков газа из нефти.

3. Секция сбора отсепарированной нефти. Служит для сбора и вывода жидкости из сепаратора без образования воронки.

4. Каплеуловительная секция. Предназначена для улавливания частиц жидкости в уходящем из сепаратора газе.

 

 

37.Объяснить понятие «плавающего» типа рабочих колес в ЭЦН?

В отечественных конструкциях погружных насосов промышленное применение получили ступени с рабочими колесами плавающего типа, то есть рабочие колеса могут свободно перемещаться вдоль вала насоса в пределах осевой высоты направляющего аппарата, и воспринимающие крутящий момент от вала насоса при помощи шпонки. Такое решение предназначено для снятия осевых усилий, возникающих на рабочем колесе одностороннего входа, с вала насоса и передачей его на корпус соответствующего направляющего аппарата и далее на корпус насоса.

38. Назначение трубной головки фонтанной арматуры?

1.Для герметизации межтрубного пространства через крестовину и тройник для сообщения с затрубным пространством;

2.Для измерения давления в затрубном пространстве;

3.Для подвески одного или двух рядов насосно-компрессорных труб.

4.Для проведения технологических операций при освоении, эксплуатации и ремонте скважин.

39. Назначение фонтанной ёлки фонтанной арматуры?

Фонтанная ёлки служит для:

1.Направления и регулирования отбираемой из скважины продукции;

2.Осуществления контроля за работой скважины, путем установки приборов, манометров, термометров, на муфте или катушке; установки специальных сальниковых устройств (лубрикаторов) для спуска глубинных приборов или скребков для чистки парафина.

40. Преимущества и недостатки тройниковой фонтанной арматуры?

Достоинства:

1.Тройниковая фонтанная арматура имеет несколько отводов из которых верхний отвод является рабочим, при выходе верхнего отвода из строя перекрывается основная стволовая задвижка и продукция скважины направляется по нижнему отводу при этом работа скважины не останавливается;

2.Упрощенная обвязка в манифольд;

3.Тройниковая фонтанная арматура предназначена для низких и средних давлений.

Недостатки:

1.Большие габариты и металлоемкость.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия