Студопедия — Задания на педагогическую рефлексию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания на педагогическую рефлексию






1. Прохронометрируйте свое время (на что ушло время урока, рабочего дня, недели).

2. Понаблюдайте за собой, удается ли Вам несколько раз в ходе учебного процесса вставать в рефлексивную позицию, т.е. посмотреть на себя глазами учеников (до урока, в течение урока, после урока).

3. Вы провели контрольную работу. Проанализируйте ее результаты с позиции учителя-предметника (какие ошибки сделали учащиеся), с позиции психолога-диагноста (каковы психологические причины этих ошибок).

4. Вернитесь к плану последнего урока. Ответьте на вопрос: что было главным основанием при определении структуры урока: логика учебного материала (позиция предметника), логика применения методов (позиция методиста), особенности психического развития учеников и их возможности (позиция диагноста)?

5. Припомните, с какими практическими затруднениями Вы в ходе урока. Переведите эти реальные помехи на язык психологических проблем. На основе этого определите пути выхода из затруднений.

6. Постарайтесь вернуться в тяжелую для вас педагогическую ситуацию в недавнем прошлом. Проделайте анализ этих реальных ситуаций с точки зрения мотивов ее участников. Оцените, был ли оптимальный тот выход из ситуации, который Вы предприняли.

7. Мысленно проиграйте этапы проводимых Вами уроков с точки зрения задачи общения. Установите, как помогает постановка специальных коммуникативных задач решению задач обучения, развития и воспитания учащихся, повышению эффективности Вашего труда. Проанализируйте, насколько активно участвуют ученики в общении на разных этапах урока.

8. Проанализируйте, насколько в Вашем опыте коммуникативная структура урока зависит от его «мотивационной структуры». Иными словами, как характер общения учителя определяется теми состояниями мотивов, интересов учащихся, которые желательно вызвать в начале, середине, конце урока.

9. Составьте свой «коммуникативный портрет»: какие Вы предпочитаете задачи в общении, какие приемы и средства общения для Вас наиболее характерны? Как может выглядеть «коммуникативный портрет» вашего коллеги?

10. Оцените, как часто Вам удается показать ученика, что в общении происходит не только обмен известными мыслями, но и рождение новых мыслей; осуществляется не только передача знаний, но и взаимообмен ценностями. Постарайтесь зафиксировать эти моменты и чаще делать их предметом обсуждения учеников.

11. Подсчитайте (после прослушивания, например, магнитофонной записи) время на уроке, в течение которого говорил учитель, и время, в течение которого говорили ученики. Продумайте, как обеспечить оптимальную меру активности учителя на уроке.

12. Проанализируйте особенности Вашего общения с «трудными» учащимися. Сравните. Являются ли ученики «трудными» на уроках коллег. С этой точки зрения оцените свои средства и приемы в педагогическом общении.

13. Подсчитайте, сколько раз на уроке Вы повторяли высказывания, ответы учащихся. Обсудите с коллегами – повторение учителем ответов учащихся нежелательно (потеря времени урока) или целесообразно (способствует косвенному обучению».

14. Оцените свое педагогическое общение с учетом обратной связи от учащихся. Попросите учащихся (можно анонимно) ответить на вопросы: «Что ты делаешь, если не понимаешь материал на уроке?», «Помогаешь ли ты учителю на уроке?», «Как помогает тебе учитель в случае твоего непонимания материала?», «Что тебе может простить учитель на уроке?», «Что ты можешь простить учителю?», «Говоришь ли ты с учителем после уроков и о чем?».

15. Оцените, как часто Вы предлагаете ученикам возможность выбора: характера задач, сроков их выполнения. Проследите, наблюдалась ли связь между предоставлением учащимся большей самостоятельности и результатами их развития.

Задания на педагогический такт.

16. Припомните, случалось ли Вам попадать в такие педагогические ситуации, когда Вы взволнованы или теряетесь, а ученики Вас поддерживают. Случалось ли Вам принимать помощь от учащихся, как это влияло на дальнейшее общение?

17. Изучите, какие роли и какие «маски» свойственны окружающим Людам в школе. Что указывает на то, что это «маски»? Приходилось ли Вам в общении в классе надевать «маску», занимать несвойственную Вам роль? Разгадали ли ее ученики? Удается ли Вам расшифровать «маски» учеников?

18. Оцените Ваше отношение к конфликту (он разрушает отношения или способствует их оздоровлению?). Научитесь осуществлять диагностику конфликта, выявление его участников, суть конфликтной ситуации.

19. Закончился урок, сядьте на несколько минут в учительской. Задумайтесь, какие моменты в общении на сегодняшнем уроке Вы расцениваете как свой психологический выигрыш, психологический проигрыш.

Задания на педагогическую эмпатию.

20. Посмотрите на себя глазами других учителей, учащихся, родителей и администрации.

21. Попросите коллегу посидеть на Вашем уроке, затем вместе с ним обсудите, сколько инициатив учащихся Вы пропустили и не подержали. Касалось ли это проявлений активности сильных, средних, слабых учащихся?

Задание на анализ психологических состояний в ходе урока.

22. Составьте бланк: слева по вертикали – время урока и этапы работы на нем, справа по горизонтали – перечень ваших состояний и обозначений их цветом. Возможные обозначения: голубой цвет – рациональное рабочее состояние, зелены цвет – эмоционально-уравновешенное, красный цвет – тревога, стресс. Постарайтесь заштриховать разными цветами на бланке, какие психологические состояния вы испытываете в ходе урока. Как это влияет на продуктивность урока?

Задания на рефлексию личностных качеств.

23. Припомните трудные педагогические ситуации, из которых Вы вышли победителем. Какие качества личности помогли Вам в этом? Отсутствие каких нужных для учителя свойств личности Вам существенно мешает?

24. Сформулируйте свою профессиональную самооценку – в прошлом году, в этом году, применительно к будущему. Сравните их. Определите тенденцию. Ваш уровень профессиональных притязаний существенно мешает?

25. Сформулируйте свою профессиональную самооценку – в прошлом году, в этом году, применительно к будущему. Сравните их. Определите тенденцию. Ваш уровень профессиональных притязаний падает или растет?

26. Найдите ответы на вопросы: «Открыт ли Вы для обсуждения с коллегами своих личных профессиональных проблем?», «Готовы ли к принятию критических замечаний в свой адрес?, «Как это влияет на Вашу личную профессиональную самооценку?»

Задание 2. Знакомство с классом

1. Заготовьте себе план класса. Запомните учеников по именам и фамилиям, знайте их в лицо.

2. Получите от учителя характеристику нескольких детей, понаблюдайте особенности работы учителя с ними.

3. Познакомьтесь с остальными детьми, посмотрите их тетради, а также тетради лучших учащихся.

4. Познакомьтесь с ведением классных журналов, с критериями оценок, с ведением ученического дневника.

5. Познакомьтесь с тетрадями учащихся, объемом их ежедневных записей, порядком и приемами проверки их и критериями оценок.

6. Познакомьтесь с организацией учащихся в классе и обязанностями дежурных, санитаров и т.д.

Задание 3. Формируйте гигиенические навыки и культуру поведения младших школьников. Опишите – что подучилось, с какими трудностями столкнулись.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия