Студопедия — Договор перевозки грузов. Договор заключают транспортная организация и грузоотправитель (грузовладелец)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор перевозки грузов. Договор заключают транспортная организация и грузоотправитель (грузовладелец)






Договор заключают транспортная организация и грузоотправитель (грузовладелец). Чаще всего в качестве грузополучателя указывается третье лицо, который и есть контрагент отправителя по договору (купли-продажи и др.).

 

Договор перевозки грузаопределяется как соглашение, в силу которого перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель — уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ).

 

Договор грузовой перевозки — взаимный, возмездный, реальный и консенсуальный. Он всегда заключается в письменной форме и носит публичный характер. Для заключения договора применяется система единого документа. Выделяются:

· система накладной, применяемой на всех видах транспорта;

· система коносамента, применяемая обычно на морском транспорте.

Договоры грузовой перевозки подразделяются по видам транспорта на договоры железнодорожной, автомобильной, внутренней водной, морской и воздушной перевозки. По территориальному признаку они делятся на внутригосударственные и международные. В зависимости от числа транспортных организаций, участвующих в транспортировке груза, выделяются договоры перевозки в местном, прямом и прямом смешанном сообщении (например, перевозка груза из Санкт-Петербурга в Волгоград с выполнением перевалки в Москве с железной дороги на водный транспорт — перевозка по единому документу, составленному на весь путь следования).

Субъектами обязательства выступают перевозчик и грузоотправитель. Перевозчиком может быть коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, наделенный правом осуществлять грузовые перевозки по закону или на основании лицензии. Транспортная организация пункта отправления заключает договор перевозки как от своего имени, так и от имени всех других, участвующих в исполнении обязательства перевозки лиц в качестве их представителя. Договор перевозки груза — это договор в пользу третьего лица.

Предмет договора перевозки — услуги по доставке вверенных перевозчику материальных ценностей (грузов) в пункт назначения.

Срок в обязательстве перевозки — это промежуток времени, в течение которого груз должен быть доставлен в пункт назначения. Перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, а при отсутствии таких сроков — в разумный срок (ст. 792 ГК РФ). Срок доставки соблюден, если в пункте назначения груз выгружен средствами перевозчика или вагоны (суда) поданы под разгрузку средствами получателя до истечения установленного (согласованного) срока доставки.

Содержание договора перевозки груза составляют права и обязанности сторон. Погрузка и выгрузка груза осуществляются транспортной организацией или отправителем (получателем) в порядке, предусмотренном договором, с соблюдением правил транспортного законодательства (п. 2 ст. 791 ГК РФ). Если погрузка или выгрузка не закончены в установленные сроки, наступает простой перевозочных средств, за который с отправителя или получателя взыскивается штраф. При досрочной погрузке (выгрузке) грузоотправителю (грузополучателю) выплачивается премия. В целях предупреждения доступа к грузу и обеспечения его сохранности в процессе перевозки обособленные помещения и емкости (трюмы, крытые вагоны, цистерны и др.) должны быть опломбированы.

Важнейшей обязанностью грузоотправителя являетсявнесение провозной платы (фрахты на морском транспорте) и иных платежей. Провозная плата принимает форму твердого тарифа в отношении транспорта общего пользования. Размер этого тарифа определяют федеральные исполнительные органы. Перевозчик наделен правом удержания груза (ст. 359, 360 ГК РФ) в целях обеспечения причитающихся ему провозной платы и других платежей.

Основная обязанность перевозчика — доставка груза. Перевозчик обязан не только соблюдать сроки доставки, но и обеспечить сохранность перевозимого груза. При перевозках грузов в прямом смешанном сообщении перевозчик также обязан передать груз на другой вид транспорта. Организация, по заявлению которой произведено изменение грузополучателя или станции (порта) назначения груза, отвечает перед первоначальным адресатом за последствия этих изменений и обязана урегулировать расчеты между отправителем, первоначальным адресатом и фактическим получателем груза.

Операции по выдаче и приемке грузов завершают исполнение договора перевозки. Прибывший в адрес получателя груз должен быть принят получателем, а в соответствующих случаях еще и вывезен со станции (порта, пристани). Такая обязанность лежит на грузополучателе даже тогда, когда в его адрес прибыл не заказанный им груз. Получение груза должно быть надлежащим образом оформлено, что охватывается понятием раскредитование документов, или выкуп груза, и удостоверяется соответствующим образом на накладной (коносаменте). Покупатель должен быть уведомлен о прибытии груза в порядке и сроки, установленные на соответствующем виде транспорта.

Грузополучатель обязан принять (вывезти) груз в установленные сроки. При нарушении этого условия он должен внести плату за хранение груза, которая может быть увеличена в несколько раз при наличии его вины. При истечении установленных сроков хранения груз как невостребованный подлежит реализации в установленном порядке. Реализации подлежат и бездокументарные грузы, то есть грузы, прибывшие без сопроводительных документов.

Имущественная ответственность участников обязательства по перевозке грузов устанавливается ГК РФ, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон. Ответственность может наступать не только за нарушение договора перевозки, но и за несовершение действий, связанных с организацией перевозок (например, за неподачу транспортных средств и отправителя за их неиспользование).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 987. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия