Студопедия — Судебная система. Органы контроля. Судебная система Пакистана включает несколько различных видов судов с нередко пересекающейся юрисдикцией: общие гражданские
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебная система. Органы контроля. Судебная система Пакистана включает несколько различных видов судов с нередко пересекающейся юрисдикцией: общие гражданские






 

Судебная система Пакистана включает несколько различных видов судов с нередко пересекающейся юрисдикцией: общие гражданские, военные, административные, чрезвычайные и шариатские.

Во главе судебной системы Пакистана стоит Верховный суд, решения которого обязательны для всех судебных органов страны. Председатель Верховного суда (главный судья Пакистана) назначается Президентом самостоятельно, другие судьи- после консультации с Главным судьей. Члены Верховного суда могут занимать свои должности до 65 лет. Досрочное отстранение производится Президентом с предварительного согласия Верховного судебного совета, состоящего из главного судьи Пакистана, двух старших (по времени занимаемой должности) членов Верховного суда и двух старших главных судей высших судов провинций. Основанием для такого отстранения может быть лишь недостойное поведение или неспособность выполнять свои функции.

Верховный суд выступает в качестве суда первой инстанции по спорам между центральным и провинциальными правительствами, а также между провинциальными правительствами. В качестве апелляционной инстанции он рассматривает решения высших судов в тех случаях, когда дело затрагивает существенный вопрос права, связанный с толкованием конституции, когда речь идет о смертном приговоре или приговоре к пожизненному заключению, и в ряде других случаев. Верховный суд может передать любое дело из одного высшего суда в другой. Осуществляет он и консультативные функции: дает заключения по вопросам права, представленным на его рассмотрение Президентом. Важнейшая функция Верховного суда - контроль над соблюдением основных прав граждан (п.3 ст.184 Конституции).

Как и в других странах, воспринявших английское общее право, в Пакистане Верховный суд выполняет функцию конституционного контроля, принимая решения о конституционности тех или иных действий государственных органов, а иногда и о легитимности государственного переворота (например, в 1977 г. им была признана правомерность переворота, совершенного генералом Зия-уль-Хаком).

Во главе судебных органов провинций стоят высшие суды. Главный судья (председатель) и члены высшего суда назначаются Президентом: главный судья - после консультации с Главным судьей Пакистана и губернатором провинции; члены высшего суда - с учетом мнения главного судьи данного Суда. Члены высших судов должны покинуть свои посты по достижении 62 лет. Они могут быть смещены досрочно в том же порядке, что и члены Верховного суда.

Высший суд руководит деятельностью всех нижестоящих судебных органов провинции и контролирует их. Он рассматривает их решения и заслушивает апелляции, в обязательном порядке проверяет все смертные приговоры нижестоящих судов. Кроме того, высший суд контролирует деятельность административных органов, следит за соблюдением ими конституционных прав граждан и принимает меры по принудительному осуществлению этих прав.

Суды низших инстанций организованы по округам и делятся на уголовные и гражданские. В каждой из этих категорий судов имеется несколько инстанций: от низших, занимающихся небольшими делами, до окружных. Так, уголовные преступления в зависимости от их тяжести рассматриваются в магистратах различного класса, а также в сессионных судах - высших судебных органах по уголовным делам в округах (они имеют право выносить любой приговор, включая смертный). Судебные органы по гражданским делам возглавляются окружными судами. Сессионный и окружной суды - высшая судебная инстанция в округе, а также высший апелляционный орган. Они назначаются губернатором после консультации с главным судьей провинции.

Самостоятельную систему образуют постоянные военные суды. Армия имеет четырехзвенную, а воздушные и морские силы - трехзвенную систему судов. Эта система включает на верхних уровнях генеральные военные суды и окружные военные суды, на нижнем - полевые генеральные военные суды (на флоте - суммарные генеральные военные суды). В армии четвертый, низший уровень составляют суммарные военные суды.

В законодательном порядке могут быть учреждены административные суды или трибуналы, в основном для разбора дел государственных служащих (ст.212 Конституции). В Пакистане имеется также значительное число специальных судов для рассмотрения отдельных категорий дел (коммерческих, таможенных, налоговых, банковских, автотранспортных, экологических, трудовых и т.д.). Апелляционной инстанцией для этих судов являются высшие суды провинций, за исключением трудовых и автотранспортных судов, которые имеют собственные апелляционные органы.

В 1970-1990-е гг. в Пакистане неоднократно принимались законы и указы о создании чрезвычайных судов под разными названиями (см. выше).

Пакистан имеет сложную систему мусульманского контроля и правосудия, представленную как самостоятельными органами, так и специальными подразделениями гражданских судов. В стране существуют два органа, осуществляющие религиозный контроль за нормативными актами. Правовой основой для их создания служит ст.277 Конституции 1973 г., согласно которой "все существующие законы должны быть приведены в соответствие с предписаниями ислама, как они установлены в священном Коране и сунне... и ни один закон не может быть принят, если он противоречит таким предписаниям".

Первый из этих органов, Совет по исламской идеологии, или Исламский совет состоит из 8-15 членов, назначаемых сроком на 3 года Президентом из лиц, обладающих "знанием принципов и философии ислама, как они сформулированы в священном Коране и сунне, и разбирающихся в экономических, политических, правовых или административных проблемах Пакистана". Исламский совет наделен консультативными функциями: он дает парламенту и провинциальным собраниям, Президенту и губернаторам провинций заключения по вопросу о соответствии законопроектов предписаниям ислама, рекомендации по вопросу о мерах, направленных на приведение существующих законов в соответствие с предписаниями ислама.

Вторым органом религиозного контроля является Федеральный шариатский суд. Он был образован в 1980 г. как отдельное судебное учреждение, действующее параллельно с системой общих судов. Федеральный шариатский суд состоит из председателя, 4 членов, имеющих статус судей высших судов, и 3 мусульманских богословов (улемов). Члены этого судебного органа назначаются Президентом сроком на 3 года.

Как орган религиозного контроля Федеральный шариатский суд рассматривает дела по искам граждан, федерального и провинциальных правительств о "несоответствии положений закона предписаниям ислама, изложенным в Коране и сунне". Как суд первой инстанции Федеральный шариатский суд выносит смертные приговоры за половые преступления и убийство в процессе ограбления и определяет способ их исполнения (в соответствии с мусульманским правом). В то же время этот суд является апелляционной инстанцией по некоторым приговорам, вынесенным уголовными судами по преступлениям категории худуд. Решение Федерального шариатского суда в свою очередь может быть обжаловано в Верховный суд, где создано специальное апелляционное отделение, состоящее из мусульманских судей - членов Верховного суда.

Помощь центральному и провинциальным правительствам в юридических вопросах оказывают соответственно Генеральный атторней Пакистана и Генеральный адвокат провинции, назначаемый губернатором.

Конституцией Пакистана с 1983 г. предусмотрен институт, аналогичный омбудсману - служба Wafaqi Mohtasib. Мохтасиб назначается Президентом на единственный 4-летний срок. Он осуществляет контроль за деятельностью федеральной администрации, в том числе расследует (по жалобам граждан) случаи злоупотреблений и нарушений в сфере государственного управления. Мохтасиб уполномочен предоставлять компенсацию лицу, пострадавшему в результате "плохого управления". Из ведения пакистанского омбудсмана исключены административные нарушения в сфере иностранных дел, государственной безопасности и обороны.

Несмотря на закрепление пакистанской Конституцией принципа независимости судебной власти, последняя на практике находится под сильным влиянием Президента и правительства.

 

Литература

 

Пакистан: Справочник. М., 1991.

Esposito J. L. Perspectives on Islamic Law Reform: The Case of Pakistan // NYU Journal of International Law and Politics. 1980. Vol. 13. P.217-245.

Gledhill A. Pakistan: The Development of Its Laws and Constitution // The British Commonwealth: The Development of its Laws and Constitutions. Vol. 8. 2nd ed. L., 1967.

 

Палау







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия